Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35750 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Никодим, мне хочется узнать, откуда вы черпаете знания о всяких родственных взаимодействиях, которые часто озвучиваете в разговорах. На мой взгляд, тему "дедушек и бабушек" не стоит просто отметать, полезнее разобраться.

Вот вы постоянно публиковали разные свидетельства о причинах несчастий. Откуда вы их брали?

В общем и целом данная сфера (прямых причин и следствий совершающихся событий) закрыта от человеческого восприятия. Мне кажется, это не случайно, потому как малополезно и не имеет значения для спасения. Мне приходит на ум Лазарев с его "Диагностикой кармы" - ну так это уже в далеком прошлом...

P.S. Добавлю, что свидетельства подобного рода слышала не только от вас. Например, в теме о родовых грехах, когда я поделилась теплыми воспоминаниями о маме, услышала от Александра, что моя мать, будучи властной женщиной, душила дочерей своей материнской любовью и "утянула дочку за собой" на тот свет. Еще о том, что смерть моего сына не случайна, что имеет причиной какие-то родовые факторы.

У меня возник вопрос к вам, Александр... За что именно вы обличаете Никодима, если из ваших уст я слышала свидетельства такого же плана, что и Никодимовы? И к вам тот же вопрос, что и к Никодиму - откуда вы тогда брали сведения о сути родовых взаимодействий моей семьи? Может, вы расцениваете те ваши давние высказывания как ненужные?
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 11:27:39 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

На меня лично вышеописанное повлияло таким образом, что стала опасаться упоминать некоторые жизненные события  из страха нежелательных интерпретаций (в основном со стороны Никодима). Было, что воздержалась от просьб о молитве...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

В общем и целом данная сфера (прямых причин и следствий совершающихся событий) закрыта от человеческого восприятия.
А вот и нет, открыта и для многих. И последовательная практика УД неизбежно, в той или иной форме подводит к осознанию этой сферы. И даже к действиям в ней (вспомним хотя бы описания схваток с бесами в житиях). Это просто часть реальности. Эта сфера скорее оккультная (или душевная, не духовная) и для большинства, имеющих устремления к Наивысшему особого интереса она не представляет. Открылось что открылось, интересно, но Цель много выше.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

И последовательная практика УД неизбежно, в той или иной форме подводит к осознанию этой сферы. И даже к действиям в ней (вспомним хотя бы описания схваток с бесами в житиях). Это просто часть реальности.

А нужно ли это специально интерпретировать? Как это делать правильно?

Как пример. Вот бывает состояние душевной тяжести. Можно его интерпретировать как бесовскую атаку. А нужно ли?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

*В общем и целом данная сфера (прямых причин и следствий совершающихся событий) закрыта от человеческого восприятия*.

А вот и нет, открыта и для многих.

Говоря о закрытости, я имела в виду жизненные несчастия в соотнесении с поведением умерших родственников. Контекст моего высказывания был именно такой.

Для вас эта сфера открыта? Вы можете ориентироваться в вопросах причинно-следственной связи случающихся событий на уровне рода?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Вот бывает состояние душевной тяжести. Можно его интерпретировать как бесовскую атаку. А нужно ли?
Я про непосредственное восприятие. Вы видите атакующих бесов? Если нет, то какой смысл тогда про них говорить? Тем более, такой подход может отвести от нахождения настоящей причины. Переедание, например.

Я говорил о более широком восприятии реальности, которое может открыться. К восприятию рода это тоже относится. Чтобы сам ориентировался в событиях рода - скорее нет, хотя бывают интересные проблески. Лазарев мыслит грубовато и формульно, но зерно истины о связи внутреннего состояния человека с его судьбой он доносит.
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 13:41:11 от Skylander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я про непосредственное восприятие. Вы видите атакующих бесов? Если нет, то какой смысл тогда про них говорить?

Я тоже так считаю, что не имеет смысла.

Цитировать
Я говорил о более широком восприятии реальности, которое может открыться. К восприютию рода это тоже относится. Чтобы сам ориентировался в событиях рода - скорее нет, хотя бывают интересные проблески. Лазарев мыслит грубовато и формульно, но зерно истины о связи внутреннего состояния человека с его судьбой он доносит.

Теория Лазарева не учитывает Промысел. Судьба человека может быть завязана не на его лично внутренние состояния, а на особую жизненную задачу, выходящую за пределы взаимодействий внутри рода.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena,  сомнительно, чтобы я говорил в такой категоричной форме, как у Вас изложено. Скорее, мог предожить Вам посмотреть, не могло ли быть нечто из этого.

Отличия же от высказываний Никодима очевидны, и Вы их знаете (зачем играть в прятки непонимания?) - говорил в личку, а не публично. Не категорично. И, конечно, без советов на столь вульгарном уровне, как у Никодима.

В Вашей передаче постоянно присутствует искажение...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

говорил в личку, а не публично.

Нет, это был публичный пост:

Цитата: Alexander
Важно увидеть родовые проблемы. И особенно важно, когда происходит серия болезненных и трагических происшествий с родными.

Прошу простить меня за жестокие слова.

Если мама считала Вас самой-самой, то это обычное проявление эгоистической родовой любви, страшные дефекты которой хорошо известны. С одной стороны, такая любовь привязывает вплоть до удушения. И вынуждает любимого ребенка подчиниться либо постоянно доказывать свою самостоятельность (напр., поступление в институт - в Вашем изложении). С другой стороны, если есть кто-то самый-самый, то обязательно есть тот, кому этой родовой любви будет недостаточно - и он будет страдать.

Когда дочка уходит из жизни насильственным способом сразу после смерти мамы, это более чем тревожный знак какой-то родовой поломки. Можно и так увидеть: маму дочку за собой утянула, ибо, если бы ушла с добром встретить, то и дочка тихо почила. Такие истории - быстрого тихого ухода после смерти близкого человека - хорошо известны.

И рано умерший от болезни сын... он еще один страдалец за непокаянные родовые грехи. Род его съел, отнял у него личную жизнь, которая была принесена на родовой алтарь ради очищения. Вы его святым считаете. Возможно. Только помните о словах Господа, которые и об этом случае, - они к Вам обращены: Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши...

На меня это произвело гнетущее впечатление. Я-то поделилась светлым воспоминанием с мыслью памятного благодарения. А в итоге получилось, что я подставила умершего человека под темные предположения.

Цитата: Alexander
сомнительно, чтобы я говорил в такой категоричной форме, как у Вас изложено. Скорее, мог предожить Вам посмотреть, не могло ли быть нечто из этого.

Да, это было не категорично, как предположение, но тем не менее конкретика была очень определенная и ваши предположения очень расходились с моей светлой памятью о маме и об остальных  моих родных. Мне кажется, такие вещи можно высказывать, только когда ты реально имеешь откровение от Бога на этот счет. В других случаях это неуместно. Я потому сейчас и спросила об источнике ваших таких свидетельств.

Хочу  сказать, что с вашей стороны было единичиное такое заявление (в отличие от постоянной привычки Никодима).

Цитировать
И, конечно, без советов на столь вульгарном уровне, как у Никодима.

Мне кажется, это из области магических представлений - думать, что какими-то формальными действиями можно исправить участь предков. А рецепты Никодима, как правило, содержат перечень внешних действий, а не призыв к взятию на себя какого-то внутреннего духовного поприща (простите, Никодим, возможно ошибаюсь с выводами на ваш счет). 

Цитировать
В Вашей передаче постоянно присутствует искажение...

Возможно. Говорю как помню, как субъективно воспринимаю.

P.S. Оговорюсь, что возвращаюсь к тому давнему эпизоду не ради предъявления претензий. Меня интересует чисто фактическая сторона - вопрос "источниковедения". И вообще вопрос, нужно ли всматриваться и публиковать то, что определенно знать не можем. Простите.
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 15:15:12 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

А в итоге получилось, что я подставила умершего человека под темные предположения.
...
Меня интересует чисто фактическая сторона - вопрос "источниковедения". И вообще вопрос, нужно ли всматриваться и публиковать то, что определенно знать не можем.
Анализ Александра нахожу довольно здравым и деликатным, уж никак не тёмными предположениями. Вопрос "источниковедения" - он вторичный, можете считать мудростью. Этого мало? А стоит ли всматриваться и публиковать - да, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Извините, забыл уже, что было публичное обсуждение. Стараюсь при общем обсуждении такое не говорить.

Вместо гнетущего впечатления нужно бы покаянное настроение. К нему и призывал. Вы же частично обожествили своих родных, и стали относиться к ним, как к родовым иконам. Кстати, сделанный анализ (безо всякой мистики) остается актуальным. Вы так и не смогли увидеть возможную родовую проблему.

 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Elena, я уже писал, что вначале собирал факты свидетельства людей,узнавал их судьбу,судьбу рода,даты смерти и рождения потомков и выяснялось, что в очень, ОЧЕНЬ частых случаях имелась именно эта связь, болезнь потомков или смерть, на прямую могло указывать на конкретного почившего родственника, и при болезни потомка, если сродники начинали молиться об этом усопшем за упокой,то потомкок начинал поправляться не смотря даже на плохой прогнозы врачей...Мне было по началу даже удивительно почему это никто не видит и не говорит об этом.Такая же история с алкоголиками и наркоманами...Тут точно нет случайности заболевания этим недугом. Шизофрения, ОКР, психические больные. имеют прямое указание на причину в предках. Когда свидетельства перевалили за третий десяток я перестал даже их собирать, но достучаться часто до кого либо не получалось....как будто и вправду "закрытая" информация.Люди тупо не верят в это. Может поймете, почему я вел подобную активную политику. Хотя бы даже внешнее обращение к Богу за своих предков, поклоны, вычитывание молитв - это может дать положительных резонанс в жизни человека, потому что это проявление веры. Бог слышит все молитвы и слова.
Слова Александа очень точно определили суть проблемы...
Цитата: Alexander
Важно увидеть родовые проблемы. И особенно важно, когда происходит серия болезненных и трагических происшествий с родными.

Прошу простить меня за жестокие слова.

Если мама считала Вас самой-самой, то это обычное проявление эгоистической родовой любви, страшные дефекты которой хорошо известны. С одной стороны, такая любовь привязывает вплоть до удушения. И вынуждает любимого ребенка подчиниться либо постоянно доказывать свою самостоятельность (напр., поступление в институт - в Вашем изложении). С другой стороны, если есть кто-то самый-самый, то обязательно есть тот, кому этой родовой любви будет недостаточно - и он будет страдать.

Когда дочка уходит из жизни насильственным способом сразу после смерти мамы, это более чем тревожный знак какой-то родовой поломки. Можно и так увидеть: маму дочку за собой утянула, ибо, если бы ушла с добром встретить, то и дочка тихо почила. Такие истории - быстрого тихого ухода после смерти близкого человека - хорошо известны.

И рано умерший от болезни сын... он еще один страдалец за непокаянные родовые грехи. Род его съел, отнял у него личную жизнь, которая была принесена на родовой алтарь ради очищения. Вы его святым считаете. Возможно. Только помните о словах Господа, которые и об этом случае, - они к Вам обращены: Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши...
Но я бы все таки направил мысль, памятуя о Благости Божьей, что Господь желает всех спасти и устраивает так, чтобы те кто не имеет уже возможности на спасение,хотя бы получил шанс на это...И страдания при болезни или в некоторых случаях смерть потомка, дает этот шанс на спасение.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вместо гнетущего впечатления нужно бы покаянное настроение. К нему и призывал. Вы же частично обожествили своих родных, и стали относиться к ним, как к родовым иконам. Кстати, сделанный анализ (безо всякой мистики) остается актуальным. Вы так и не смогли увидеть возможную родовую проблему.

Вот именно, что возможную. А возможно, что родовой сюжет определяется совсем другой логикой - не логикой грехов действующих лиц, а каким-то особым Божьим замыслом, не завязанном на роде.

Есть ли смысл вообще в это специально взглядываться и докапываться? Если все равно определенного ответа знать не можем?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если заниматься собой, молиться, к Богу стремиться - смысл есть. Если жить оправданием, не имея сил понести проблему, то и выбор иной. Специально докапываться не обязательно. Само на поверхность выйдет при истинном покаянном отношении.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, я уже писал, что вначале собирал факты свидетельства людей,узнавал их судьбу,судьбу рода,даты смерти и рождения потомков и выяснялось, что в очень, ОЧЕНЬ частых случаях имелась именно эта связь, болезнь потомков или смерть, на прямую могло указывать на конкретного почившего родственника, и при болезни потомка, если сродники начинали молиться об этом усопшем за упокой,то потомкок начинал поправляться не смотря даже на плохой прогнозы врачей...Мне было по началу даже удивительно почему это никто не видит и не говорит об этом.

Для меня это все из области "бабушка надвое сказала". Я знаю много случаев исцеления (в том числе и от онкологии), безо всяких молитв и при вполне бездуховном образе жизни родственников. Насколько я вижу, ваши случаи того же рода, что и с "трансформаторной будкой". Всегда можно выстроить события в искомую причинно-следственную связь, если постараться. А реально ли это, или выдумки - никто не знает.

По степени доступности истины в этих вопросах - это чистейшая область оккультного, в которую не имеет смысл влезать.  Больше опасность запутаться.