Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35758 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Skylander, часто читаю , что есть Бог и от него исходит Божественная Энергия, есть Святой Дух, есть Благодать и т.д.  есть бесы и бесовское воздействие- с этим понятно, а можно объяснить мне что такое и кто такое высшие силы или оккультные силы или родовые - это откуда и где об этом в Священном Писании сказано?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Сосед, говорю о своём понимании, Высшие Силы - это силы соработничающие, сотворствующие Господу, они выше и чище человека. Часто наше сознание не может отличить их от Господа. При взаимодействии с человеком оказывают благотворное воздействие, заинтересованы в восхождении человека к Господу. Оккультные - те, что заведуют этим миром, могут быть мощнее обычного человека, но уж никак не чище, они довольно эгоистичные, используют людей, не заинтересованы в восхождении человека к Господу. Родовые - часть оккультных, заняты поддержкой родов, человек для них просто винтик, что хорошо и показывает Никодим, путая их с Господом. В Священном Писании есть об ангелах (хотя и в довольно усечённом виде) - относятся к Высшим Силам. Святые также относятся к Высшим силам. Об оккультных и родовых силах в СП, по моему, явно не сказано. Ну так если не вошло в СП, то не факт что этого нет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Оккультные - те, что заведуют этим миром, могут быть мощнее обычного человека, но уж никак не чище, они довольно эгоистичные, используют людей, не заинтересованы в восхождении человека к Господу.

Не поняла, это вы о бесах и демонах, или еще о чем-то?

Все абсолютно силы - от Бога. Все силы по природе направлены к Богу (имеют Его не только источником, но и целью, и концом движения). Есть еще личные силы - они могут самостоятельно корректировать свою траекторию и направляться не к Богу (искажать природное движение).

При таком раскладе, что считать оккультным? Сам термин "оккультное", на мой взгляд, не предполагает соотнесения качества сил с Богом (с Его волей). Это просто указание на тайное, нематериальное, скрытое... Изначально нейтральный термин, впоследствии дискредитированный адептами оккультизма. Оккультисты видят все эти силы как предмет магической деятельности (взаимодействия, установления контроля, сотрудничества) - и все это без учета воли Бога.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

   Есть такая вещь - плацебо. Учёные и медики знают насколько силен это эффект. Скажем, 70% исцеления смело списывай на него и только если выше 90% тогда действительно действует лекарство. Различные состояния, воздействия и прочее, всё через подчинение ему. Оккультные силы и родовые и то что здесь называют эгрегором всё растёт из этого - плацебо. Источник возникновения разный - предки или социум или корпорация которым ты соотнесён, но это уже твоя ментальность и она имеет силу - человек может даже умереть,  или чувствовать прилив сил( благодати), теряет покой или совершенно беспечен или безрассуден. Это не реальность, но для того кто не может стать свободным от этого, становиться реальностью. Прелесть - это такая "реальность". Может не прав, кто то поправит, но я понимаю так.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Не проще ли сказать, что есть ангелы и демоны (с их внутренним иерархическим разделением).

Поддержу пост иерея Андрея. С идеей согласен, многое творится человеческим умом и воспринимается им за реальность.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Оккультные силы и родовые и то что здесь называют эгрегором всё растёт из этого - плацебо.

Эффект плацебо - это тоже проявление силы (силы личной веры в будущий результат, что активизирует подконтрольные человеку природные процессы). Во что человек верит, в том он, подчас, и живет.

В сфере оккультного очень силен "эффект вглядывания". Специально направляя внимание в эту сферу темноты, человек устанавливает с ней связь, уделяет ей от своих сил, подает этим силам руку, получает ответное рукопожатие.  :-)  Человек наделен творческой силой, она задействуется в таких контактах и творит особые прелестные реальности.

Не проще ли сказать, что есть ангелы и демоны (с их внутренним иерархическим разделением)

Такая классификация применима только к личным силам. Есть еще и безличные, природные - они двигаются, управляемые изначальным природным законом.

Вот из псалмов:

Пс 102
20 Благословите Господа, вси Ангели Его, сильнии крепостию, творящии слово Его, услышати глас словес Его.
21 Благословите Господа, вся силы Его, слуги Его, творящии волю Его.

Пс 148
2 Хвалите Его вси Ангели Его: хвалите Его, вся силы Его.


Я это вижу как различение личных и безличных сил.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля


как называются повторяющиеся признаки в разных случаях и событиях при воздействии одной и той же силы или закона? Закономерность...Так вот тут прослеживается именно закономерность. Возраст при смерти или заболевании потомка на прямую указывает на   смерть предка. Так же бывает совокупность возрастов двух последующих потомков,на пример матери и ее дочери...почему так происходит, мне пока не понятно, но очевидно, на то есть какие-то скрытые Божественные причины удержания последствий или возмездия...,предку необходимо дозреть до искупления свой души потомком. так "воздаяние" находит потомка в третьем или четвертом колене в виде болезни или скоропостижной смерти.
     Вот мне не нравятся эти копания в закономерностях, последствиях, воздаяниях, искуплениях и прочее... Христос искупил и тех кто до Него, и тех кто после. Оккультность именно в этих копаниях поисках скрытого(ну да), у них также - найдём кто сглазил.
  А нужно только одно - единение в любви. Не хочу терять тех, кого люблю, хочу БЫТЬ с ними навсегда( а не искупление их косяков воздаянием обременяющих меня), хочу обрести Вечность и для них( блаженную вечность для всех для кого расширилось моё сердце) , полюбить Бога, а не ложить поклоны за грех бабушки. Совершенно разный подход.
    Никодим, всё таки подумайте. 
   

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля


Не проще ли сказать, что есть ангелы и демоны (с их внутренним иерархическим разделением)

Такая классификация применима только к личным силам. Есть еще и безличные, природные - они двигаются, управляемые изначальным природным законом.

Вот из псалмов:

Пс 102
20 Благословите Господа, вси Ангели Его, сильнии крепостию, творящии слово Его, услышати глас словес Его.
21 Благословите Господа, вся силы Его, слуги Его, творящии волю Его.

Пс 148
2 Хвалите Его вси Ангели Его: хвалите Его, вся силы Его.


Я это вижу как различение личных и безличных сил.
Да Elena, безусловно, к ним (безличным) можно отнести, например: силу электрического тока, силу слова, силу трения, силу центробежную и еще много-много всяких сил подобного характера :lol:
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Да Elena, безусловно, к ним (безличным) можно отнести, например: силу электрического тока, силу слова, силу трения, силу центробежную и еще много-много всяких сил подобного характера :lol:

В этом перечне сил есть выпадающая из общего ряда - сила слова. Это сила личная, духовная. Она авторская, результат деятельности свободного существа.

А к безличным (в том смысле, что она не управляется с помощью свободной воли) еще можно отнести, например, жизненную силу...

P.S. Я осознаю, что это грубая классификация, в реальности все переплетено и бывает сложно разобраться. Человек по замыслу призван господствовать над тварными силами, то есть, уметь ими управлять. Какие-то рудименты рычагов управления остались и после заключения прародителей в кожаные ризы. Но сам факт изоляции человека при помощи кожаных одеяний от духовных сил говорит о том, что в сегодняшнем состоянии такое взаимодействие нежелательно (как цель нежелательно, это иногда происходит в аскетике просто по факту, как один из сопутствующих факторов дела внутреннего очищения, тогда не твоя воля этому причина, это испытание и способ научения от Бога).

У меня в связи с этим вопрос - что такое "родовые силы"?

Цитировать
Родовые - часть оккультных, заняты поддержкой родов, человек для них просто винтик, что хорошо и показывает Никодим, путая их с Господом

Мне кажется, они тоже безличные, это результат сложения индивидуальных жизненных сил. Как живой организм сам себя поддерживает на уровне отдельной особи, так и род, наверно, имеет какие-то механизмы саморегуляции... Это процесс стихийного внутреннего самоналаживания.

« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 15:37:13 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Бытие 12:

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе.

Я понимаю так, что сейчас есть возможность спасаться "отдельной единицей", духовно усыновляясь Господу. При этом есть возможность оборвать все "кармические привязки", человек становится свободным от родовых факторов. Не потому, что сами факторы исчезают, но потому, что они включаются в Божественный промысел личного спасения каждого. Подается спасительная сила, превышающая возможностями всякие родовые препоны.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Возможность оборвать связи есть, только реализовать эту возможность не так просто. И оборвав, с кем или чем будут налажены новые связи? Обычно не с божиим... Я об этом много говорил на форуме - актуально для идущих, а не для подсматривающих в щелку.

Матричные рассуждения о личностном и безличностном - ментальный мусор, который выметается тишиной ума.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Матричные рассуждения о личностном и безличностном - ментальный мусор, который выметается тишиной ума.

На мой взгляд, осознание личностности (или, наоборот, безличностности) силы, с которой имеешь дело - важный момент. С личными силами можно вступить в прямое общение, обратиться с просьбой (канон и молитвы ангелу-хранителю), а к безличными относимся как к нейтральному природному фактору.

Нужна правильная оценка реальности, с которой имеешь дело. В православной традиции есть тенденция все неведомое приписывать действиям бесовских сил, это может осложнить преодоление возникающих трудностей. Если понимаешь, что имеешь дело с безличной силой, исчезают некоторые страхи и легче с этим взаимодействовать.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

У человека есть источник энергии, даётся от Него, на развитие и восхождение, овладение этим миром и приближение его к божественному порядку. Но он духовно глуп и его легко окрадывают силы, которые сами не имеют энергии, так как отпали от Господа. Эти силы очень древние и искуссные в этом, лего обманывают относительно молодое создание - человека. Весь спектр негативных чувств и переживаний, излучения страданий, прямое подчинение воли их влиянию дают им подпитку.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Да Elena, безусловно, к ним (безличным) можно отнести, например: силу электрического тока, силу слова, силу трения, силу центробежную и еще много-много всяких сил подобного характера :lol:
Человек по замыслу призван господствовать над тварными силами, то есть, уметь ими управлять. Какие-то рудименты рычагов управления остались и после заключения прародителей в кожаные ризы. Но сам факт изоляции человека при помощи кожаных одеяний от духовных сил говорит о том, что в сегодняшнем состоянии такое взаимодействие нежелательно (как цель нежелательно, это иногда происходит в аскетике просто по факту, как один из сопутствующих факторов дела внутреннего очищения, тогда не твоя воля этому причина, это испытание и способ научения от Бога).
Он (человек) и был таковым. Читаем у Макария
Цитировать
Вначале же князем века сего и владыкой видимого міра Бог поставил человека, так что ни огонь не жег его, ни вода не топила, ни звери не вредили, ни яды не действовали на него, ибо был он бессмертным. Обольщенный же, он передал обманщику начальство и власть с позволения Бога. Посему чародеи, заклинатели и волхвы совершают чудеса диавольским действием, ибо маги владычествуют и над ядами, и над огнем, и над водой...

**У меня в связи с этим вопрос - что такое "родовые силы"? **
Мне лично в рамках святоотеческого православного учения не встречалось ничего на эту тему, частично знаком с некоторыми ответвлениями классического буддизма и индуизма, там тоже по этому вопросу - практически ничего практично-прикладного. Вероятно потому, что для людей высокого уровня развития такие вопросы просто не интересны.
Скорее всего, если есть любопытство, нужно искать в современных неопсихологических течениях/школах, типа системно-семейных расстановок Хеллингера и иже с ними - всякие медиум-пособия... Насколько духовно гигиеничны такие учения - вопрос открытый...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

«Нам нет надобности заботиться о пути Сатурна: это ни удлинит, ни укоротит ничью жизнь. Если Марс жесток, из этого не следует, что Нерон его сын, и хотя и Марс, и Нерон могут иметь одни и те же качества, они не заимствуют их друг у друга. Старая поговорка гласит, что мудрый может повелевать звездами, и я верю в это — не в том смысле, в каком понимаешь ты, но в моем собственном. Звезды не дают нам ничего, чего мы не согласны принять; они не склоняют нас ни к чему, чего мы бы сами не желали. Они свободны со своей стороны, а мы — со своей. Ты веришь, что один человек более удачлив в приобретении знаний, другой — в приобретении власти; один легче достигает богатства, а другой — славы, и ты думаешь, что это определено звездами; я же убежден, что причина в том, что один человек более других склонен приобретать и удерживать определенные вещи, и склонность эта исходит от духа.[228] Нелепо верить, будто звезды повелевают человеком. Все, что могут сделать звезды, можем сделать мы сами, ибо мудрость, получаемая нами от Бога, могущественнее небес и выше звезд».

(Парацельс)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.