Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35733 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Традиция – это живая тропа? Не совсем согласен с таким определением

Я и сама не согласна, потому как не могу выдать адекватное словесное определение.

Цитировать
Традиция это вехи, ориентиры, предостережения, но не тропа. Путь у каждого свой, говорится тут почти каждый день.

Уже проводил аналогию с ориентированием на местности. Там важным фактором является свежесть карт. Помню, бежишь по карте, которой лет 5-10, а на ней почти половина ориентиров и привязок уже устарела или их уже просто нет. Так же и в традиции, есть ориентиры, скажем так, долговечные, которые как гора, стоит она 1000 лет и еще столько же простоит, а например какое-то одинокое дерево, могут спилить за один день, вот и нет привязки. Карта Жизни меняется постоянно, и мы ее так же постоянно должны обновлять. Посему традиция (ориентиры) должна быть живой, а не неким застывшим материалом, который нельзя трогать.

Традиция - это и не ориентиры. Это какая-то живая реальность, которой можешь стать причастным. Главное, что подразумевается в христианской традиции - живое личное водительство свыше.

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 14:08:52 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, объяснения, чем отличаются воззрения, были даны. Вы не смогли или не захотели понять-услышать. Вы, похоже, плохо (выборочно) читаете сообщения участников, когда говорите, что "у него начисто отсутствует желание..." и пр.

Вы постоянно подытоживаете, хотя Вам не близка идея "подытоживания собеседника". Только делаете чуть в иной форме - и очень настойчиво... назойливо морализируя, я бы сказал. Уж как-нибудь определитесь, иначе Вы "такая противоречивая вся" :)

К чему говорю. А к тому, что мне приходится из внешней болтовни вытаскивать нити, идущие снизу. Увы, у многих этот низ мало отличается от верха.

ps В Евангелиях нет слова "традиция", есть близкое по смыслу слово "предание". И каждый раз Господь употребляет его не в положительном смысле. Пусть будет живая реальность - с отрицательным отношением к ней Христа.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вы постоянно подытоживаете, хотя Вам не близка идея "подытоживания собеседника". Только делаете чуть в иной форме - и очень настойчиво... назойливо морализируя, я бы сказал. Уж как-нибудь определитесь, иначе Вы "такая противоречивая вся" :)

Ну так наши желания, как правило, очень отличаются от их реализации.  :-) Я лично определяюсь в сторону ухода от "подытоживания", но по факту часто получается не "как лучше", а "как всегда".  :-)

Цитировать
ps В Евангелиях нет слова "традиция", есть близкое по смыслу слово "предание". И каждый раз Господь употребляет его не в положительном смысле. Пусть будет живая реальность - с отрицательным отношением к ней Христа.

Поэтому и стараюсь оперировать другим словом, чем "предание". Его содержание много шире. Есть "традиция Откровения", которая включает, как минимум, три мировые религии. С моей стороны такое понимание традиции, что основа в ней - личное слышание Бога, личное Его водительство. Так что по определению, это такая живая реальность, к которой отрицательное отношение Христа не предполагается.

повторюсь:

Главное, что подразумевается в христианской традиции - живое личное водительство свыше.


« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 14:29:31 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, объяснения, чем отличаются воззрения, были даны.

А вы не можете сформулировать еще раз (для "тупых")? Очень хочется вас понять.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

У Бога все живы. А Авраам жертву принес. Просто Бог, приняв жертву Авраама, оставил жертве жизнь, и исполнил через эту жертву обетование Аврааму. Только и всего.

Богу не нужны ни убийство, ни смерть. Авраамова жертва -  живая. Бог принял то, что и просил - жизнь.

"оставил жертве жизнь" - тут какая-то вывороченность формулировки, указывающая на изначальные кривые представления. Как будто личный дар Богу по умолчанию подразумевает лишение приносимого жизни и может осуществиться только в виде трупа.  :-)

Бог хочет от нас БЕЗГРАНИЧНОГО послушания. Послушания искреннего и не из страха, а из любви и ДОВЕРИЯ.
Послушания нашего не для СОБСТВЕННЫХ БОЖИИХ неких нужд, а послушания нашего для руководства нами на пути к спасению и к восхождению по пути подобия Богу, по пути нашего предназначения. Наш путь - путь полного послушания Богу. Для этого мы и созданы Им. В этом суть гармонии этого тварного мира и отправная точка в мир будущего века. Увы, человеки этого не осознают обычно и ставят свои ЛИЧНЫЕ "хотелки" и  представления превыше всего, от чего в силу неизбежного несоответствия этих "хотелок" логосу тварения человеков и происходят все грехи и ошибки.
Стать Богом по благодати можно только полностью отдав свою волю в руки Бога, ибо тогда Его волей ошибок уже не сотворишь, ибо Его воля, что бы по ней не делалось, истинна и справедлива, и дает единственно верное движение Реальности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сергий, Бог хочет от нас БЕЗГРАНИЧНОГО послушания. Послушания искреннего и не из страха, а из любви и ДОВЕРИЯ.
Бог от нас ничего не хочет, вообще ничего. Все ваши хотения и желания от Него, и "правильные", и "неправильные". Бог проживает вашу жизнь вместе с вами, внутри вас. И до тех пор, пока вы этого не поймете, так и будете раздирать мир на себя и Его. А это и есть единственный грех, который необходимо исправить.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Стать Богом по благодати можно только полностью отдав свою волю в руки Бога, ибо тогда Его волей ошибок уже не сотворишь, ибо Его воля, что бы по ней не делалось, истинна и справедлива, и дает единственно верное движение Реальности

Легко сказать... В разговорах видим, насколько разнообразно каждый трактует эту Божью волю. Дело тут даже не в готовности предаться Его воле (такой настрой есть у многих), а в реальном незнании этой воли.

Выйти на главную интенцию естества дает возможность Иисусова молитва...



Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Стать Богом по благодати можно только полностью отдав свою волю в руки Бога, ибо тогда Его волей ошибок уже не сотворишь, ибо Его воля, что бы по ней не делалось, истинна и справедлива, и дает единственно верное движение Реальности.
А как же быть с творчеством? Творить человек может только из своих собственных глубин. Так же и любовь. Отдавший свою волю уже не способен к этому. И почему такой страх ошибок? Совершая и преодолевая ошибки человек преобретает мудрость, что приближает к Нему. Какое-то странное понимание Божьей воли как какой-то единственно правильной линии, с которой ни вправо, ни влево. Мир, творимый Господом многомерный и многоплановый, и в нём найдут место разнообразные решения, принимаемые Его творениями.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 17:19:03 от Skylander »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

А вы не можете сформулировать еще раз...
Подобные рассуждения вокруг-да-около, виток за витком, затягиваются и удушают любые смыслы. Зачем это всё накручивать опять и опять? Ведь сказали уже достаточно.

Выйти на главную интенцию естества дает возможность Иисусова молитва...
Вы считаете Божью волю главной интенцией естества?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Ведь сказали уже достаточно.

Я не поняла.

Цитировать
Вы считаете Божью волю главной интенцией естества?

Единую цельную направленность всего естества к Богу вижу искомым состоянием.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Elena, полагаю, что вы воспринимаете людей правильно,так как вынося суждение о человеке вы стараетесь его понять, и сохранить памятование, что человек стоящий перед вами - индивидуален и вы не стараетесь переделать его под себя.Вы удивительно настойчиво ищите особенности у людей... Через терпение это проходит? Думаю нет - это похоже на выработанное чувство такта к окружающему миру,задаток - который стал даром, при чем сформированный под влиянием именно традиции,то есть воспитанного душевного контроля - постоянства - переросший в естественный навык. Это то, что без сомнение вы будете иметь за порогом смерти и это у вас ни кто не отнимет.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Не лукавство ли прививать от того,от чего возможно и болеть не будешь...? Да и посыл, читается духовный совсем не хороший...мол не готов я принять от тебя Господь все...я подстрахуюсь прививкой.

Никодим! Я не сильна в медицине. Но, может быть, помните, было время где-то в начале нового столетия, когда ходили бригады медработников по домам и делали всем подряд добровольно-принудительные  прививки. Я, будучи совершеннолетним человеком,  когда пришли ко мне домой, просто ответила как кролик Винни-Пуху, что меня нет дома.  Они поверили и ушли.)  В этом случае я сама отвечаю за свое здоровье и жизнь.  Но когда вопрос касается не моей личной жизни, а жизни тех, кто от тебя зависит, то здесь, я так понимаю, я просто не имею права рисковать.  Потому что прививки не раз спасали людей от страшных эпидемий, вне зависимости от того, верили ли они Богу или были атеистами. Если Вы видите в таком решении (привить своих детей) лукавство, то, я думаю, что Вас просто кто-то ввел в искушение быть святее святых. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Не лукавство ли прививать от того,от чего возможно и болеть не будешь...? Да и посыл, читается духовный совсем не хороший...мол не готов я принять от тебя Господь все...я подстрахуюсь прививкой.

Никодим! Я не сильна в медицине. Но, может быть, помните, было время где-то в начале нового столетия, когда ходили бригады медработников по домам и делали всем подряд добровольно-принудительные  прививки. Я, будучи совершеннолетним человеком,  когда пришли ко мне домой, просто ответила как кролик Винни-Пуху, что меня нет дома.  Они поверили и ушли.)  В этом случае я сама отвечаю за свое здоровье и жизнь.  Но когда вопрос касается не моей личной жизни, а жизни тех, кто от тебя зависит, то здесь, я так понимаю, я просто не имею права рисковать.  Потому что прививки не раз спасали людей от страшных эпидемий, вне зависимости от того, верили ли они Богу или были атеистами. Если Вы видите в таком решении (привить своих детей) лукавство, то, я думаю, что Вас просто кто-то ввел в искушение быть святее святых. 
медицина тут не причем...вы так и не поняли. Важно само чувство доверия Богу. Что вы готовы доверить в своей жизни Ему? Тут доверю, а тут нет???На коком этапе доверие перейдет вдруг в недоверие? Эта грань углубляется внутрь самого человека. Из внешних поступков во внутренние.Скажете воспитание детей - это ваше дело, вы обязаны воспитывать их, а не Бог...Согласен,но где будет Бог в данный момент воспитания детей, в вас где вы все доверяете Ему или в стороне,уступая вашей воле и уму. Прививка от болезней продиктована страхом,а значит не доверием Богу. Значит вы не верите, что все в руках Божьих, нет полноты доверия Ему во всем. Допускаете, что Бог может ошибаться и просто так лишь вас благ или родных и любимых людей,не имея под этим веских причин...?Считаете, что Он тиран и деспот,безжалостное божество, раз позволяет умирать младенцам...? Подумайте, а не судите сгоряча.

в связи с ограничением, Игорь Спасский пишу тебе в этой теме, потому как она перекликается с твоей.
Игорь, спасибо за молитвы.
Сеогдня ехал к маме в больницу и прочитал твое сообщение.
Вчера выступал на репетиции научного сообщества 15х4 с докладом "идея университа". Много интересных глубоких вопросов, полемики, докапывания до сути. После - состояние большого утомления и прокачанного ума-сознания. Как будто пошатнулось жесткие структуры. Как открытие новому. Потерял Присутствие. Ранее такое переживал не просто болезненно, а озлобляясь. Сейчас вижу очень важный эффект. Состояние после - пенное-поверхностное. Вглубь уйти нелегко. Несколько разгоряченный ум.

Увидел ряд жестких конструктов-каркасов в сознании, валящихся довольно сложно-болезненно. Что-то как-будто сцепленное арматурой своих представлений обо всем. Отдельная тема с реакцией ума и тела на критику и возражения. Реально, имхо, интересно.

Внутренние болота, рабство-наркомания  блудной страсти, жёсткий ум и большая самоидентификация с головным мозгом и не очень высокими слоями ума. Потеря Связи с Сокровенным.  Такой выходит наборчик ) Итог получения обратной связи. Обратная связь не так легко даётся.

Ум во аде, но отчаиваясь получился.

"Идея университета" из вещания другим трансформировалась в прокачку моего собственного ума.

Имхо, где-то по этому же принципу прокачивает общение на Форуме умноженное на объём духовной практики.
Читая, возникло некое понимание твоего состояния. Твой УМ - он деятельный,он желает и готов участвовать в жизни, он хочет быть полезным,как для самого себя, так и для Бога. Его основная проблема,а может наоборот дар - это увлеченность, ты умеешь ухватить некую силу своим интересом,использовать ее,как ветер запуская змея,но есть в тебе черта,за этой увлеченностью ты теряешь связь со змеем,ты увлекаешься более процессом, а не чувством восхищения полета,для чего ты его и запускал изначально.Быть мыслью, умом в полете. Возможно это из за желания понимать все процессы в твоей жизни...Понимать и контролировать,то есть - быть уверенным в итоге.Но загвоздка в том, что это и не дает тебе доверие Богу. Ты не играешь в команде, не хочешь положиться на других членов команды,Понимаешь? Команда собирает самолет на котором она же и полетит в свой первый полет.Ты отвечаешь за механику,например...Другой за электрику, третий за топливную систему и т.д. Если Ты уверен в своих знаниях и мастерстве,то есть честно выполнишь свою работу и так же все остальные,то самолет получится и вы все полетите на нем и испытаете это чувство. Но если ты не уверен в себе,значит ты будешь сомневаться в итоге...и возможно сомневаться и в других членах команды. Что из этого выйдет.Ты естественно захочешь контролировать все процессы сборки самолета и твой ум начинает метаться из одного угла к другому, из одного дела в другое...живчик хочет быть уверен в правильности процесса и уже не помнит о цели. Если ты не доверяешь команде,то как команда будет доверять тебе? Если ты не доверяешь Богу, то как Бог сможет довериться тебе? Итог? Необходимо научиться доверять Богу в себе,и тогда Бог взаимно доверит Себя тебе.Встреча произойдет...лицом к лицу. Нужно делать честно то, что можешь и уметь в остальном полагаться на руки Божьи.
Пример...Поставлена цель - доклад. Ты оратор.Приложи максимум заинтересованности или даже увлечение ума привлеки к этому для начала, но построение темы,ее развитие доверь Богу. Начни с малого...и наблюдай, как Бог выстраивает цепочку взаимосвязей,открывает новые ориентиры,образы для исполнения,одно влияет на другое и т.д. Только нужно быть одновременно отстраненным,чтобы не влиять на процесс,и одновременно заинтересованным,чтобы не потерять всю картину в целом..
Храни вас Бог!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

"медицина тут не причем...вы так и не поняли. Важно само чувство доверия Богу..."
Никодим, умение и сила воли удерживать свою точку зрения (даже если лично с моей точки зрения она выглядит крайне неубедительной) дело хорошее.
Так что респект
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 00:10:15 от Dmitrii »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Я не поняла.
Часто в подобных случаях лучше переждать. Ничего страшного, если вопрос будет открытым. Отложить его, заняться другими делами. Вполне возможно, что новое понимание само созреет и проявится.

Единую цельную направленность всего естества к Богу вижу искомым состоянием.
Если понимать под сказанным практику открытия своего существа Богу для обожения и проявления Его в мире, то согласен.