Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35750 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Воля Божия, чтобы Вы совершили выбор (действием или бездействием). А выбор за  Вами. В ином случае за бога Вы принимаете собственное эго. И служите ему, подпитывая верой.

Есть такое мнение у верующих людей, что человек, водимый Духом, уже не принимает никаких решений, он не стоит перед выбором, его во всем и всегда направляет Дух… Возможно, что корни безволия идут и от этого мнения тоже.. Ведь эго так приятно думать о себе как о достигшем, о таком, которому и не надо даже думать о выборе и ответственности за совершенный выбор, потому что Дух УЖЕ все сам делает за него и сам за это отвечает…

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

akellah, не говорят. Но о несовершеннолетних забота лежит на родителях. И ответственность тоже.
Это потом уже: они сами в совершенных летах - у них и спрашивайте. А тут я думаю вообще нет речи о воле божьей. Её декларация просто используется как некий повод.
Как подпись высокопоставленного чиновника, удостоверяющая - написанному верить :). От ума это все. И не от самого развитого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Мы видели, как каждый раз уходит от таких провалов в себе Елена, как Светлана садится в бульдозер ума и ровняет мысленную площадку благополучия для духовных откровений, не замечая, что находится на краю пропасти. У Никодима чуть иное...

Всем сестрам по серьгам  :-)

Александр, вы не ответили на прямой вопрос. То есть, устранились от помощи в осознании провалов (возможно, выявили свой провал, а возможно ваше знание мнения собеседника неполное). Возможно, я соглашусь с вашим мнением, если вы его выскажете определенно.

Я ведь не отрицаю связь нашего естества с родовым прошлым... Я просто не поняла суть ваших претензий к моей позиции.

Еще раз озвучу имеющуюся точку зрения. Все, что есть в нас, имеет прямую связь с предыдущими поколениями. Но не только. В отношении каждого человека действует промысел Божий - он индивидуален, для каждого особое попечение. В этом контексте родовое наследство может осознаваться как личное жизненное имущество от Бога, которым нужно учиться управлять и исправлять в самом себе. Конкретное знание, что от кого унаследовал, не необходимо. Иногда, по мере очищения естества, Богом дается дар духовно видеть эти взаимосвязи. Но самим проявлять инициативу "подглядывания" не стоит, это чревато последствиями сотворения ложной реальности.

Что не так? В чем провал?

P.S. Прочитав реплику akellah, добавляю: самочинное вглядывание опирается на психические инструменты вИдения, поэтому имеет вид плавания в оккультном.

В итоге такой вывод: видеть, когда ты пребываешь еще на уровне невысокого чисто психического восприятия, неполезно. По мере получения способности духовного вИдения, перед тобой могут встать новые задачи.

Вектор движения должен быть направлен на какое-то общее духовное возрастание, на выхождение из имеющейся чувствительности (чувственность может быть как физическая, так и психическая). И иногда бывает полезно сознательно ограничить рамки своей природной чувствительности, чтобы открыться более высоким уровням восприятия.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 13:24:28 от Elena »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Прививки даны Богом в итоге, чтобы не было массовой и мучительной гибели людей именно по Его любви. Так же как и доктора которые лечат потом. Не нужно пытаться тонуть, чтобы тебя спасали. Это просто искушение как с тем вертолетом, который Господь дал спасения а им не воспользовались Другой вопрос если есть сомнения в самих прививках. Вообще непонятно какое влияние прививка может оказать на духовную жизнь и путь к Богу. Доверие к Богу должно быть всецелое и во всем и все от Него принимать с рассуждением, дабы не подменить свое доверие приказом Богу как Ему нужно поступить. Можно дойти до нездравых вещей - например перестать ходить вообще - по молитве Господь может переносить в пространстве - конечно может, но не должен. Я конечно не настаиваю ни на чем- ваши дети и ваша зона отвественности. Наверное они могут в этой жизни с таким же успехом и без образования обойтись и тд. Главное чтобы вы сами понимали что вами движет в конечном итоге трезво. Простите что немного назидательный совет.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

"А про ступеньки... вы летом тоже песком их посыпаете, чтобы не подскользнуться??? Думаю, что нет,потому что нет необходимости. А когда? Когда есть наледь, то есть когда есть уже проблема...так и с прививками..."
С Ваших слов получается,  что надо лечить переломы, когда кто то на этой наледи руки-ноги переломает.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Про прививки.

Мне понятна логика принятия решения Никодима. Она, на мой взгляд, надуманная, но в его системе координат (в границах его вИдения и понимания ситуации), это действительно есть выражение доверия Богу.

Другое дело, что система координат может быть самая различная. Можно выбраться из рамок внутрисемейных и посмотреть на борьбу с болезнью не как на индивидуальное делание, а как на прохождение совместного поприща. Но для этого нужно перестать воспринимать болезнь как "аргумент Бога", как следствие Его прямой воли.

Если встать на позицию, что болезнь не от Бога, то болезнь - это враг. Полностью победить инфекционную болезнь в индивидуальных рамках невозможно. А если сообща - то это достижимо, есть болезни, которые вообще исчезли с лица земли (например, оспа). Принятие прививки - это учебная схватка с ослабленным противником (со специально подготовленным спарринг-партнером) для того, чтобы выстоять в реальном бою.  :-)

P.S. А если серьезно, то как мать, имевшая больного ребенка, скажу, что привитая среда - это повышение шансов выживания для таких, как мой сын. Вы, Никодим, оставляя своих здоровых детей непривитыми, возможно, делаете их передатчиками тяжких страданий и даже смерти тем, кто не может рассчитывать на свои слабые силы, жизнь которых очень зависит от состояния общей среды.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 13:46:11 от Elena »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Родион, склоняюсь к приблизительно такому же мнению. За одним уточнением. Здесь мыслю так, многие отказываются от прививок на основании осознанного знания, к примеру, по медицинским показаниям (касательно этого вопроса не всё так просто, но тема отдельная). И такой выбор понятен и может быть оправдан. Но тут же нечто другое, о чем и было сказано... Вопрос прививок это не вопрос воли Божией, в моем понимании.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Alexander, я пытаюсь вам донести одно,но вы почему-то не понимаете моих слов,да и не вы один. Я и Грацию спрашивал,но вопрос остался без ответа.А именно в этом вопросе и кроется ответ на мои поступки.
Повторю, люди,дети случайно заболевают или умирают??? Этот процесс подвержен Божьему наблюдению или контролю?
А я радуюсь за Никодима, потому что он вверяет такую важную часть своей жизни (здоровье своих детей) в Волю Божию.
Это значить, что его Вера сильна, коль скоро он надеется на Бога, а не на "правильные" рассуждения хитрого, мирского ума.
Другое дело, что весь жизненный опыт убеждает нас в обратном, что отражено в народной мудрости: "На Бога надейся, а сам не плошай".
И мы видим, как суровая реальность жестоко обходиться с теми, кто нарушает это правило.

Одно только принципиальное расхождение у нас.
Никодим любит этот мир, а я - нет.
Да я люблю мир,потому что это творение Божье. я вижу, как в мире Себя проявляет Бог.
Вверять что-либо в волю Божию - не значит просто сказать об этом вслух. И для того, чтобы жить по принципу "на все Твоя воля" нужно, чтобы эго было полностью превзойдено. Это не так просто, как человеку может казаться. Как правило такие люди, уже не говорят об этом и им нет никакого дела до того, делаются прививки или нет.
Вообще эта тема - в чем-то хорошая иллюстрация. Иллюстрация неких подмен. Здесь, как раз говорили об оккультном (то чего не могла понять Elena), по моему оккультное и есть поклонение собственным психическим силам - собственному представлению о Боге, собственным верованиям и убеждениям и выстраивание своей жизни относительно этих убеждений. Некий фанатизм. Эти психические силы могут быть сильным аккумулятором и действительно даже творить чудеса это и есть уровень магии, уровень язычества. Может быть кто-то сможет узнать себя через такой обобщенный образ...
согласен с вами,такое возможно...Но добавлю: Бог общается с нами через наши поступки. Мы делами своими явим то, что в сердце нашем. Верим Богу - исполняем заповеди по естеству.Не верим - творим грех,так же по естеству,и в том и в другом случае не замечая этого. Человек немощен,он лишь волей определяет направление используемой силы духа в нем. Так все доброе от Бога. Зло от дьявола.Кто в сердце тот и рулит человеком. Желающий соблазниться будет соблазнен. Желающий устоять - устоит.И именно поступок и показывает, что в сердце человека больше.
Послушный смиренно исполняет волю Господа - Бог доверяет ему, а он доверяет Богу в себе,потому как на в сердце выше Бога ничего нет, ничего не затмевает Его Свет.

Есть! В сердце «выше» Бога – человеческое эго. Оно способно непомерно расти и раздуваться, создавая иллюзию того, что человек достигает невероятных высот. И жесткая оболочка эго становится непроницаемой для Света.

Послушание (поклонение)  своему эго (ветхому богу)  -  это та самая стена (преграда), за которую выше уже просто не прыгнешь. Это и есть пределы того ветхого, которое должно порваться и умереть. Но эти пределы не так легко увидеть в себе, потому что эго вовсе даже и не хочет сдавать свои позиции.

Согласен,но как выше писал. Кто желает соблазниться - тот соблазниться...но Бог напраслины не попускает. Богу незачем напрасно искушать того, кто искренне верит ему. И не судите о людях по себе, Грация. Если у вас эта стена есть,то это не означает, что она есть у другого.Не о себе говорю...мне как раз видится, что и вы не в полноте готовы положиться на волю Божью, и стена эта ваша именно рукотворная,которая "оберегает" вас от непредсказуемых перемен в вас и вашей жизни, потому как Бог непредсказуем.Вы это знаете и потому боитесь. Вы ведь описали то, что чувствуете сами...Разве вы не видите свет???Видите,но страшитесь. А я не страшусь,я уже прыгнул в бездну. Осознанно отдал свою жизнь за другого. Я уже умер...и Бог меня спас. Я и сам не знал, что готов на это буду. Точнее в молитве спросил  у Бога, и Он мне явственно это показал, через ситуацию в жизни.
Воля Божия, чтобы Вы совершили выбор (действием или бездействием). А выбор за  Вами. В ином случае за бога Вы принимаете собственное эго. И служите ему, подпитывая верой.

Есть такое мнение у верующих людей, что человек, водимый Духом, уже не принимает никаких решений, он не стоит перед выбором, его во всем и всегда направляет Дух… Возможно, что корни безволия идут и от этого мнения тоже.. Ведь эго так приятно думать о себе как о достигшем, о таком, которому и не надо даже думать о выборе и ответственности за совершенный выбор, потому что Дух УЖЕ все сам делает за него и сам за это отвечает…
странно, но почему вы тогда не хотите принять мой выбор и осуждаете его,тогда как Бог принял его. Говорю так, потому как, когда касается вопрос об отсутствии прививок у детей  в дошкольных и школьных организациях,  у других с этим проблемы бывают, а у нас на это эти же чиновники закрывают глаза. Вначале обещают проблемы...но их так  и не было.Это так к слову...
Прививки даны Богом в итоге, чтобы не было массовой и мучительной гибели людей именно по Его любви. Так же как и доктора которые лечат потом. Не нужно пытаться тонуть, чтобы тебя спасали. Это просто искушение как с тем вертолетом, который Господь дал спасения а им не воспользовались Другой вопрос если есть сомнения в самих прививках. Вообще непонятно какое влияние прививка может оказать на духовную жизнь и путь к Богу. Доверие к Богу должно быть всецелое и во всем и все от Него принимать с рассуждением, дабы не подменить свое доверие приказом Богу как Ему нужно поступить. Можно дойти до нездравых вещей - например перестать ходить вообще - по молитве Господь может переносить в пространстве - конечно может, но не должен. Я конечно не настаиваю ни на чем- ваши дети и ваша зона отвественности. Наверное они могут в этой жизни с таким же успехом и без образования обойтись и тд. Главное чтобы вы сами понимали что вами движет в конечном итоге трезво. Простите что немного назидательный совет.
согласен. трезвение и рассуждение, основа духовного восприятия. кстати, по поводу образования...в западных школах преподают сексуальное образование, по сути растлевают детскую психику...Ограничите вы ведь своего ребенка от этого образования? И даже спрашивать не будете его мнения.В чем разница тогда с моим поступком ограничения прав?
Про прививки.
P.S. А если серьезно, то как мать, имевшая больного ребенка, скажу, что привитая среда - это повышение шансов выживания для таких, как мой сын. Вы, Никодим, оставляя своих здоровых детей непривитыми, возможно, делаете их передатчиками тяжких страданий и даже смерти тем, кто не может рассчитывать на свои слабые силы, жизнь которых очень зависит от состояния общей среды.
Не мои так другие люди заразят этих детей... исполнения воли Божьей не избежать - если это написано на роду. Не через болезнь, так через несчастный случай, смерть возьмет свое в свое время. Только при болезни у людей больше шансов осознать свое естество в промысле Божьем...как бы не жестоко это звучало.
Родион, склоняюсь к приблизительно такому же мнению. За одним уточнением. Здесь мыслю так, многие отказываются от прививок на основании осознанного знания, к примеру, по медицинским показаниям (касательно этого вопроса не всё так просто, но тема отдельная). И такой выбор понятен и может быть оправдан. Но тут же нечто другое, о чем и было сказано... Вопрос прививок это не вопрос воли Божией, в моем понимании.
akellah, на что вы способны ради Христа,познать свою глубину веры? Есть желание узнать об этом...? Представлять это одно, а вот исполнить - доводилось???
Прошу прощения если что не так....


Храни вас Бог!

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Люди, не волнуйтесь, мы все привитые, и виной тому маленькие вездесущие комарки.
Сразу оговорюсь, у меня нет однозначного мнения по этому поводу.
Это для разрядки обстановки.
 Известно, что прививки от различных болезней делаются сыворотками крови переболевших людей и животных, которые содержат ослабленных или даже погибших возбудителей болезней, чтобы организм мог выработать к ним антитела и не заболеть при настоящем заражении. Но ведь именно это делают и комары, перенося кровь (при неудачном укусе) от одного человека к другому. Причём они делают это именно в микроскопических дозах, осуществляя всеобщую профилактическую прививку. Правда, некоторые возбудители болезней, например, вызывающие малярию, приспособили этот механизм в своих целях - это исключение, которое подтверждает правило. Ведь у кого-то и на материнское молоко аллергия, но именно оно необходимо ребёнку для жизни. К тому же в нашей климатической полосе заболеваний, передающихся комарами, не обнаружено.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

**akellah, на что вы способны ради Христа,познать свою глубину веры? Есть желание узнать об этом...? Представлять это одно, а вот исполнить - доводилось???**

Никодим, один человек долго не мог попасть в рай. Он совершил множество добрых дел, неисчетное множество подвигов, трудов и молитв. Всё делал ради Христа. Но в рай не пускали. Каждый раз на вопрос "кто там" отвечал, "я такой то, смиренный раб, сделавший то-то и то-то..." и каждый раз получал отказ. Как, в конце концов, просидев много лет у ворот рая его осенило и ему дошло...  Он снова постучал и будучи спрошенным "кто там?" - ответил "Господи, это Ты". Ему было сказано: "заходи, теперь ты понял, здесь нету места для других"...

Поэтому, кроме прочих выводов, можно сделать один и применительно к вашему вопросу Никодим - на что я способен, отвечу прямо - ни на что... И даже если был бы способен на что-то, никакие мои личные силы не стоят вообще ничего... Ибо все "мое" это вообще ничто...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

То дыхание Жизни которым дышит Бог, несет в себе элемент противостояния и борьбы (я так понимаю, на определенном этапе своего творения), нет без этого развития, а без развития, Дух не находит полноты формы для того что бы раскрыться в ней. Формы развиваются от простого к сложному, от устаревшего к более совершенному, это очевидно.

Человек развит уже настолько, что может за счет высокой степени осознанности, развиться далее без принудительных мер (вот без этого, необходимого вначале, противостояния, на котором вся ветхая природа в основном и живет), духовно или же в Духе, так как Его полнота в человеке уже это позволяет делать.

Мы стоим как бы на переломном этапе, переживаем в своем формировании некое пограничное состояние. Когда в нас, и на нас, действует ветхая природа противостояний и борьбы с одной стороны, а с другой, Природа более высокого плана, которая построена на иных развивающих принципах. Вся эта борьба с эго, хождение в воле Бога, лечить, не лечить, прививаться, не прививаться, зависит от  факта духовного развития. Нам сейчас доступно и то и другое, и пользоваться мы должны и тем и другом, по обстановке.

Если ты развит духовно, и можешь обходится без лечения, прививок и прочего, что характерно ветхой природе, ну и хорошо, а причем тут дети? Они еще только должны духовно вырасти, стать новой тварью. Невозможно заставить только что вылупившегося птенца лебедя, летать в небесах. Вернее его насильно можно туда затащить, но он без оперения просто упадет и разобьется. Если этого не понимает духовный, то наверное он еще ползает по земле, мечтая что летает по небесам. Что толку кричать что я с Богом, и тут же говорить, вот там Бог, а вот тут я. Ты положил свою волю на Бога, так как ты в Боге уже, долго к этому шел, но разве все вокруг пришли туда же? Они еще на своем участке пути, идут, ищут, насильно к Богу человека не запихнуть, пусть это даже твой ребенок.

Никодим, если ты завтра сможешь по воле Бога, обходится без пищи и воды, в силу своего духовного развития, наверное логично будет оставить без пищи и родных? на волю Бога....

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Никодим - главное чтобы вы понимали что вами движет- именно забота о детях и их спасении. Насчет образования - вы и дали сами критерий - ответ на всю переписку - прививки детям полезны или нет, а не ваше состояние. :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

В жертву Богу приноситься самое дорогое...

...Авраам  готов был Богу и свою жизнь отдать. Но это легче сделать, чем отказаться от того, что любишь... Это доказывает и то, что мы любим грех больше чем Господа. Наши страсти - это и есть наши "дети"...мы их любим, как детей и принести в жертву не можем. Так какова глубина послушания Богу???

...Хочу чтобы вы поняли меня. Мой отказ от прививок детям, не моя прихоть, а глубокий выбор сердца и Господь этим решением показал мне мою веру в Него. Эта та мера любви, которую я готов положить Богу. Считайте, я замахнулся "ножом"...

Никодим! Обычно человек, совершая свой выбор,  думает о тех, кого это выбор будет непосредственно касаться. Например,  если это касается его собственных детей, то выбирается наиболее оптимальный вариант для их развития и здоровья.  Такие вопросы как выбор школы, дополнительных занятий, оздоровления, увлечений и т.п., пока ребенок мал, решаются совместно семьей. Во внимание принимаются разные факторы, которые и помогают определиться с выбором.  Это нормально.

Не нормально, когда человек делает свой выбор  только потому, чтобы доказать Богу свою верность путем принесения в жертву собственных детей, которых при этом сравнивает со своими страстями! Но почему бы сразу не принести в жертву свои страсти? Может быть, Вы ошиблись, и воля Бога в том, чтобы Вы начали с себя? Ну и что, что свою жизнь отдать легче? Начните с легкого! Со своих страстей! Откажитесь от того, что любите! Замахнитесь «ножом» на страсти!

ps: но вообще-то, Никодим, я уверена, что Вы - нормальный человек, никакой не религиозный фанатик и не сделали прививки своим детям просто потому, что не посчитали необходимым их делать. Александр хорошо видит... Он не зря сказал о Вашей эмоциональности. "Кто?!! Я не знаю, что такое жертва и любовь??!! Да я жизнь готов отдать, да не свою... а самого дорогого, что есть у меня..." Бывает, погорячились... Ничего страшного, на самом деле, не произошло.  Улыбнитесь! :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Грация,
Есть такое мнение у верующих людей, что человек, водимый Духом, уже не принимает никаких решений, он не стоит перед выбором, его во всем и всегда направляет Дух…

Человек всегда будет стоять перед выбором. И всегда будет выбирать между Духом и эго. Решения эго принимаются из чувсва страха. Решения, продиктованные Духом несут умиротворение, спокойствие, уверенность.

Грация, а почему вы после "наезда"  :-) на человека в конце всегда просите его улыбнуться и начинаете убеждать его, какой он хороший? Это такой чисто женский подход к общению?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Не мои так другие люди заразят этих детей... исполнения воли Божьей не избежать - если это написано на роду. Не через болезнь, так через несчастный случай, смерть возьмет свое в свое время. Только при болезни у людей больше шансов осознать свое естество в промысле Божьем...как бы не жестоко это звучало

По сравнению с XIX веком детская смертность сократилась в разы. Тут прямая связь с прививками (в том числе). Нелепо здесь искать какой-то изменившийся промыслел Божий по отношению к сегодняшнему поколению детей по сравнению с детишками прошлой эпохи.

Большинство болезней имеют причиной естественные факторы, всякий здравомыслящий человек увидит тут физические причинно-следственные связи. Вообще, на мой взгляд, большинство жизненных обстоятельств нейтрально ко спасению. Если человек идет к Богу, он придет и путем болезни и путем здоровья. "Судьбоносные" жизненные обстоятельства достаточно редки (я не отрицаю, что они бывают). Важны ведь не сами обстоятельства, а то, как человек их проживает. Можно и болезнь прожить с худыми последствиями, ожесточившись и поссорившись на этой почве с Богом, не приняв своей участи.

Цитировать
Только при болезни у людей больше шансов осознать свое естество в промысле Божьем...

В этом высказывании прочитывается след вашего личного опыта. Но не у всех ведь так, как у вас. Есть люди, которые идут к Богу именно во времена благополучия.

Истинная вера  человека не там,  куда он  идет,  когда  ему плохо,  а там,  куда он идет, когда ему  хорошо. А иначе  не понять  ни ему  самому,  ни со  стороны, чего  же он хочет, потому что если у него что-то болит, - он готов идти  куда угодно, - лишь бы избавиться от боли. Очень  много эксплуатации людей построено именно на этом принципе. (с)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 00:37:33 от Elena »