Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 71684 раз)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #90 : 13 Ноябрь 2013, 10:28:03 »
Поэтому и пишу, что надеяться на "животворение" окружающих не нужно и не полезно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #91 : 13 Ноябрь 2013, 11:04:55 »
Извиняюсь за слишком известное: стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся. Это другими словами о животворении. Безусловно, пока человек погружен в пучину эгоизма и задыхается в собственной гнили, животворение для него пустой и не полезный звук. Действие животворящего Духа сыны погибели не принимают, отказывают ему, высмеивают, убивают... Дети же Божии животворятся.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #92 : 13 Ноябрь 2013, 11:37:30 »
А если супруг на поверку оказывается сыном погибели как быть (ну эт я не скромно так себя к ним не зачисляю)). Есть ли смысл продолжать тогда совместный путь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #93 : 13 Ноябрь 2013, 11:45:47 »
Что делать, говорится в притче о пшенице и плевелах. Но прежде поверки других выбор - и страшный - вершится в самом человеке: кто он - дитя божие или исчадие ада.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #94 : 13 Ноябрь 2013, 13:37:15 »
Бывает еще такое - допустим я совершила какой то поступок в прошлом либо грех какой то владел или там черта характера, это преодолено..а в супруге ярко проявляется то же самое, мое прошлое получается, то есть надо еще и вовне получается претерпеть?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #95 : 13 Ноябрь 2013, 15:49:53 »
Бывает такое, что наши грехи, казалось бы, изжитые в прошлом, возвращаются к нам через грехи близких людей. Если грех был на самом деле изжит, то мы в силах помочь справиться с этим грехом и другому человеку. Отчасти и через то, что претерпеваем проявления и последствия этого греха. Если воспринимаем этот грех остро и болезненно, то он еще не был изжит полностью.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #96 : 14 Ноябрь 2013, 21:10:36 »
Каменное, бесчувственное сердце человек получает, когда закрывается от каких-то травмирующих его душу жизненных  ситуаций.  Когда воспринимает их в чистом виде как негатив, от которого надо укрыться.  И такое закрытие начинается еще с детства, так как душа ранима и поэтому часто остается неосознаваемым. Постепенно нарастает непроницаемая оболочка эгоизма, которая в дальнейшем не дает человеку понимать другого человека. Между ним и другими людьми выстраивается стена отчуждения. 

Конечно человек в течении жизни может получить травмы которые будут ужесточать и закрывать его сердце, но черствость и слепота сердца имеет еще и наследственные корни, восходящие своим началом к праотцам. человек уже рождается с духовной слепотой, хотя она еще и не так сильна и у всех имеет свою степень.

Цитировать
Только доверие высшей силе любви может вести человека к открытию сердца Богу и тому, кого ты любишь.  Конечно, случайному человеку открываться опасно. Но, если это твоя половинка – то открытие сердца любимому человеку постепенно снимает оковы эгоизма с души.  И это не игра в рулетку.


Слепота сердца и не дает человеку верно рассмотреть (вовремя усмотреть) свою половинку и открытость других сердец.
До моей женитьбы,  был еще тем ловеласом и знаю чем и как я выбирал себе девушек и женщин...гмм, так что знаю что пишу.
Можно встретить половинку и даже почувствовать нечто, но в грубости своего сердца не понять и не принять и даже оттолкнуть открытость своей половины, променять это святое движение на встречу, на плотские утехи.
 
Цитировать
Открыться – это значит, научится чувствовать другого как себя.  Научится доверять своим чувствам к другому человеку, открыться этим чувствам. Именно они снимают оболочку эгоизма слой за слоем.  Заповедь Возлюби Бога и возлюби ближнего своего – это одна заповедь, одна любовь.  Это не наша, искаженная эгоизмом любовь, которая создает привязки между людьми, а это любовь Божья,  которая не требует жертв от любимых и не лишает их свободы. Открытое сердце радуется тогда, когда радуется человек, которого ты любишь или сопереживает, когда другой страдает.  Без тени эгоизма, без каких-либо условий. Только потому, что сердце открылось любви и свету.  Неэгоистичная любовь мужчины и женщины раскрывает небеса и рождает свет – единство мужского и женского в Боге.

да, и еще раз да, так и нужно открываться своей половинке, но это возможно если ОБА узнают друг друга как половинки, сохранят призывающую первую Любовь и те чувства которые загорелись в их сердцах. И самое важное что бы как в М так и Ж мир не затмил святые чувства сердец.
Когда два сердца соединены, движение к Богу будет легко. Любовь к образу имеет туже природу что и Любовь к Богу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #97 : 14 Ноябрь 2013, 21:41:57 »
Слепота сердца и не дает человеку верно рассмотреть (вовремя усмотреть) свою половинку и открытость других сердец.
До моей женитьбы,  был еще тем ловеласом и знаю чем и как я выбирал себе девушек и женщин...гмм, так что знаю что пишу.
Можно встретить половинку и даже почувствовать нечто, но в грубости своего сердца не понять и не принять и даже оттолкнуть открытость своей половины, променять это святое движение на встречу, на плотские утехи.

Я верю в силу Любви, что она способна достучаться до самого каменного сердца. Наверное, я неисправимая максималистка, но супружеством я считаю только такой союз, основанный на взаимном чувстве, дарованном двоим Богом, не иначе. Иначе – это все, что угодно, но не супружество. Надеюсь, мы говорим о таком союзе – о союзе любящих друг друга людей.

Не услышать голос Любви невозможно! Это тоже, чтобы какой ловелас из прошлого не говорил мне.  Думаю, что Любовь может не принять человек из-за страха. Потому что сила Любви настолько сокрушительна для ветхого, что человек может ее испугаться и по этой причине отвергнуть. В Любви ведь люди теряют себя… Если готов себя потерять, ты не отвергнешь Любовь. А за брак по плоти или по расчету рано или поздно придется расплачиваться, если не придет раскаяния. Блуд ума в таком браке будет пострашнее блуда тела.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #98 : 14 Ноябрь 2013, 21:53:00 »

 А за брак по плоти или по расчету рано или поздно придется расплачиваться, если не придет раскаяния. Блуд ума в таком браке будет пострашнее блуда тела.

Думаю, почти все человечество именно за это преступление против себя и расплачивается. Правда причин гораздо больше, чем плоть или расчет. Но то, что в таких семьях страшный блуд ума - это отлично сказано. И чудовищно это осознавать.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #99 : 14 Ноябрь 2013, 21:57:42 »
Думаю, почти все человечество именно за это преступление против себя и расплачивается.

Не, ну это я, конечно же, погорячилась. Юношеский максимализм...)) Вообще, союз двоих - тайна, закрытая от посторонних глаз. Думаю, что любой, даже самый неудачный союз двоих - к развитию душ. Любовь - это дар. Но есть и другие дары... Не слушайте меня, пожалуйста! :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #100 : 14 Ноябрь 2013, 22:03:28 »
Думаю, что любой, даже самый неудачный союз двоих - к развитию душ. Любовь - это дар. Но есть и другие дары... Не слушайте меня, пожалуйста! :-)

Можно вероятно было бы развиваться совсем иначе, чем через тернии нелюбви :-) Потому что чаще всего это "развитие" происходит на глазах детей. И если пара вросла в привычку наконец и успокоилась, это не отменяет импакта уже отложенного в душе ребенка. Который тоже однажды войдет в паттерн папы-мамы. Ведь станет искать зону того, к чему привык.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #101 : 15 Ноябрь 2013, 01:23:12 »
Можно вероятно было бы развиваться совсем иначе, чем через тернии нелюбви :-)

Интересно, зачем розе колючки?))

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #102 : 15 Ноябрь 2013, 11:43:53 »
Можно вероятно было бы развиваться совсем иначе, чем через тернии нелюбви :-)

Интересно, зачем розе колючки?))

А как это - приручить?- спросил Маленький принц.
-Это давно забытое понятие,-объяснил Лис.-Оно означает : создать узы.

Нужно соблюдать обряды.

– А что такое обряды? – спросил Маленький принц.

– Это тоже нечто давно забытое, – объяснил Лис. – Нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час – на все другие часы. Вот, например, у моих охотников есть такой обряд: по четвергам они танцуют с деревенскими девушками. И какой же это чудесный день – четверг! Я отправляюсь на прогулку и дохожу до самого виноградника. А если бы охотники танцевали когда придется, все дни были бы одинаковы и я никогда не знал бы отдыха...

– Вы красивые, но пустые, – продолжал Маленький принц. – Ради вас не захочется умереть. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя.

И Маленький принц возвратился к Лису.

– Прощай… – сказал он.

– Прощай, – сказал Лис. – Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

– Самого главного глазами не увидишь, – повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

– Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

– Потому что я отдавал ей всю душу… – повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

– Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

– Я в ответе за мою розу… – повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

(Экзюпери).

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #103 : 15 Ноябрь 2013, 14:29:56 »
...Ритуал (обряд) - форма, таинство - священнодействие. Форма может видоизменяться, даже отсутствовать, а таинство - произойдет. Таинство может отсутствовать (быть выхолощено, извращено или не действенным), а ритуал останется, и даже будет расцветать пышным цветом...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #104 : 15 Ноябрь 2013, 21:10:52 »

У меня ощущение от темы что она Очень важная и касается практически каждого человека, но ее обсуждение носит какой то фрагментарный и банальный оттенок.
Думаю что если ее разделить на две, то возможно будет яснее то, о чем мы тут пытаемся друг другу сказать.

1. Идеальное супружество как единение в Боге.
и
 2. Возможность прийти к Богу супругам в неидеальном браке.

Давай рассмотрим варианты, а то у меня впечатление что мы сваливаем все к кучу. :-)