Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 71646 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #105 : 16 Ноябрь 2013, 13:19:41 »
1. Идеальное супружество как единение в Боге.
и
 2. Возможность прийти к Богу супругам в неидеальном браке.

Давай рассмотрим варианты, а то у меня впечатление что мы сваливаем все к кучу. :-)

Давай! Я уточню, как понимаю, если не смешивать все в кучу.  Только немного иначе. Есть два варианта: есть семья - и нет семьи.  Семья дается Богом. По человеческим меркам она может быть  идеальной  или неидеальной.  Но лучше так не рассматривать. Если есть союз двоих – то он уже к развитию, даже если он неидеален в нашем понимании.

Думаю, что единение в Боге двоих – это не просто притирка двух печенюшек, которая зависит от совместно прожитого времени. И хотя развитие, как человека, так и семьи  происходит в земном времени, все же единение – это вневременное понятие. Поэтому супруги могут быть в Боге уже в момент их встречи, а могут быть к концу жизни. Только любовь делает человека чистым.  Совместный путь, и об этом уже здесь говорили, - более прямой, если он осознается двумя партнерами. Если пока только одним – то это не говорит о неидеальности пары, и что необходимо применять метод притирки. Притирка – это для внешнего уровня, физического или душевного. Но так можно полностью стереться, что от печенюшек ничего и не останется… Поэтому, думаю, что  сначала должна  произойти встреча на духовном уровне.  Т.е. тот партнер, который стремится к единению со своей половинкой, должен искать с ней встречи и на духовном уровне и уже из этого уровня выстраивать отношения – сверху вниз. 
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2013, 13:35:48 от Грация »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #106 : 16 Ноябрь 2013, 19:01:00 »
Давай! Я уточню, как понимаю, если не смешивать все в кучу.  Только немного иначе. Есть два варианта: есть семья - и нет семьи.  Семья дается Богом. По человеческим меркам она может быть  идеальной  или неидеальной.  Но лучше так не рассматривать. Если есть союз двоих – то он уже к развитию, даже если он неидеален в нашем понимании.

Думаю, что единение в Боге двоих – это не просто притирка двух печенюшек, которая зависит от совместно прожитого времени.

лад тогда такой пример: моя бабушка была выдана замуж за моего деда, без ее согласия (самое обычное дело дореволюционной России, но в данном случае они женились где то в конце двадцатых годов прошлого столетия). Она его не любила, о чем заявляла однозначно и четко, да и вообще говорила что если бы на том момент у нее был выбор, то дед был бы последним парнем на деревне за кого бы она вышла замуж. Ну это еще сдабривалось воспоминаниями с возмущением, как дед гонятся за лягушками на речке и прочим.

И представь себе, эта пара родила и воспитала 6 детей, пережила коллективизацию, голод 30х, войну и 9 лет заключения деда в сталинских лагерях. Они как муж и жена являются для меня одними из идеалов супружеской жизни. На тот момент когда я их уже хорошо помнил они в браке прожили лет 35-40 и это был брак глубоко любящих и понимающих друг друга людей.

Их союз был навязан родителями и если придерживаться твоего рассуждения, то это в начале и не семья то была, а так непоймичего, но они стали семьей и притом живущей в любви и согласии. Вопрос: как это произошло?

Цитировать
И хотя развитие, как человека, так и семьи  происходит в земном времени, все же единение – это вневременное понятие.

вауу!!! а вот это ты хорошо сказала!! Согласен.
 
Цитировать
Поэтому супруги могут быть в Боге уже в момент их встречи, а могут быть к концу жизни. Только любовь делает человека чистым.  Совместный путь, и об этом уже здесь говорили, - более прямой, если он осознается двумя партнерами. Если пока только одним – то это не говорит о неидеальности пары, и что необходимо применять метод притирки. Притирка – это для внешнего уровня, физического или душевного. Но так можно полностью стереться, что от печенюшек ничего и не останется… Поэтому, думаю, что  сначала должна  произойти встреча на духовном уровне.  Т.е. тот партнер, который стремится к единению со своей половинкой, должен искать с ней встречи и на духовном уровне и уже из этого уровня выстраивать отношения – сверху вниз. 


Несомненно партнеры в первую очередь должны  искать встречу на духовном уровне, это в идеале, а на практике, чаще встречаем что семьи могут прийти к духовному пониманию друг друга со временем, пройдя сначала через душевное понимание.

Думаю что не важно как выстраиваются отношения между супругами, с верху вниз или снизу вверх, (ведь в практике жизни мы имеем и тот и другой варианты) главное что бы в итоге такого строительства воссоединение произошло на всех уровнях. Выпадение из строительства общего семейного дома плотского, душевного или духовного и делает на мой взгляд семью неполноценной. В такой дом и Богу вселится трудно, если только по отдельности в каждую храмину.


Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #107 : 17 Ноябрь 2013, 20:19:59 »
...Их союз был навязан родителями и если придерживаться твоего рассуждения, то это в начале и не семья то была, а так непоймичего, но они стали семьей и притом живущей в любви и согласии. Вопрос: как это произошло?

Почему ты сделал вывод по моим рассуждениям, что такая семья – не пойми чего? Наоборот, я как раз и говорю о том, что нет семьи идеальной или неидеальной. Либо есть семья – либо ее нет. Но семья – это только форма. Содержанием ее наполняет любовь. Любовь может придти не только при первой встрече, а гораздо позже (об этом я уже писала выше). И твой пример совсем не говорит о том, что жизнь твоих родных  – результат притирки, напротив…все говорит о том, что в  отношениях твоих родных было что-то большее, что помогло пережить и совместные трудности и радости, и то, что они могли передать своим детям и внукам.

Но меня не интересует лишь вариант развития идеальной семьи в земном понимании. Семья – это образ единства в Боге, сама по себе она не является самоцелью. Поэтому я и говорю о важности встречи на духовном уровне. Потому что, встречаясь со своей половинкой вне времени на духовном уровне – человек встречается со своею же собственною частью души. Эта встреча решает все. От этой встречи происходит рождение нового человека – рождение в Духе. И, думаю, только так можно привести свою половинку к Богу, найдя ее в Боге. Но и такое единство – только начало…

Недавно обсуждали тему о мифах. Обычные слова приземляют то, о чем знает душа, но пока не может выразить в слове, или слова получаются сплошной банальностью.  Мифы раскрывают иную реальность, ту реальность, в которой происходит таинственная мистерия  встречи в Духе и жизни в Духе. Интересно в этом смысле читать сказки Пушкина. В них открывается смысл единства двух половинок, непростые их взаимоотношения и путь, которым проходит душа в поисках единства. Сказки открывают гораздо более сложный мир души, чем мы могли бы даже себе представить. Почитай на выходных, к примеру, сказку о царе Салтане.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #108 : 18 Ноябрь 2013, 19:10:26 »

Грация, у меня какой-то стоп в этой теме произошел....подумалось....опыт супружества у меня есть конечно и не малый, но вот опыта нашего единения с супругой в Боге, нет.
Или он очень мал, что бы можно было говорить о нем с уверенностью, а так это просто размышления, пусть и правильные.
Думаю что опыт единения "целого" в Боге, это что то особенное, это нужно прожить.
С удовольствием послушаю людей с Опытом в этом вопросе.

зы: при случае перечитаю сказку, возможно она мне действительно поможет по иному взглянуть на брак и найти там еще что то пока мне не известное. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #109 : 18 Ноябрь 2013, 19:51:24 »
Грация, у меня какой-то стоп в этой теме произошел....подумалось....опыт супружества у меня есть конечно и не малый, но вот опыта нашего единения с супругой в Боге, нет.
Или он очень мал, что бы можно было говорить о нем с уверенностью, а так это просто размышления, пусть и правильные.
Думаю что опыт единения "целого" в Боге, это что то особенное, это нужно прожить.

Колхозник, а у меня три темы: супружества, таинства и о женщинах, каким-то образом в одну слились… Ну и что, что нет опыта. Наличие такого опыта, на мой взгляд, будет свидетельствовать о святости человека, не меньше.) Мы же говорим о стремлении. И в таком стремлении также угадывается наш опыт, ведь так?)

Земное супружество – это образ Небесного супружества.  Призыв познать самого себя – это призыв встретиться со своей бессмертной половинкой внутри самого себя и заключить с ней брачный союз.  Единение в Боге двух половинок: мужской и женской – это и есть единство с Богом, соединение низа с верхом.  Такое внутреннее супружество может вершиться в каждой душе, вне зависимости, есть у человека семья или  же он монах. Почему говорят о плодах Любви? Разве могут появиться плоды Любви там, где не было явлено супружество, где не произошло соединения земли и неба, души и духа.

Наша душа – связующее звено небесного с земным.   Через душу происходит обожение тварного нетварным. Если бы было напрямую, то огонь просто спалил бы землю и творению пришел бы конец. Через душу происходит причастие тварного нетварному.  Женское начало души (вино) необходимо для того, чтобы человек стал открытым Небесам и мог стяжать Дух. Мужское начало души (хлеб) необходимо для того, чтобы быть творцом на земле, освящая материю своими руками.  Поэтому святые не просто становятся бесполыми существами, нет, но там, где это касается стяжания духовной жизни, святой открывается Небу как женщина. В таком человеке мужское и женское гармонично взаимодействует, проявляясь как Свет и Любовь, Мудрость и Милость именно потому, что была найдена, не отвергнута, а познана в самом себе его женская часть души.

Ты говорил о том, что через физическое и душевное супружество можно придти к духовному. Я согласна с тобой. Но при том условии, что хотя бы один из супругов не удовлетвориться лишь душевным и физическим теплом,  а продолжит  поиск большего – Божественного Света и Любви.


Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #110 : 19 Ноябрь 2013, 14:03:10 »
Можно рассматривать тело человека состоящим из 4 стихий.  Бессмертный дух – стихия огня,  душа – стихии воздуха и воды, физическое тело – стихия земли.  Воздух ( мысль ) питает огонь (дух), а вода (чувства) питает землю (физическое тело). 

Господь сказал, что никто не может служить двум господам.  Это значит, что если мысль (воздух)  служит  физическому телу  (земле), то получается мужской путь развития души, человек становится покоренным мамоне и успешным в земных делах.  Если же мысль (воздух) служит духу (огню), то это женский путь развития души.  Через эти двери человек входит в Царствие Божие.  При таком пути развития души происходит взаимодействие стихий и таинство любви: воздух стремится подниматься вверх к огню, а затем в виде дождя омывает и питает землю, чтобы она могла принести достойные плоды любви.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #111 : 19 Ноябрь 2013, 14:38:37 »
В земном выражении мистерии супружества женщина отдает свои чувства мужу и берет у него силу его ума, чтобы вознести ее в чистоте безОбразной мысли к Богу.  Муж отдает жене свои мысли и берет от нее живительную и непорочную влагу чувств для обожения Духом материи. 

Во внутреннем выражении таинства супружества Ум, всецело восхищенный к Богу  очищает и наполняет благодатью  Сердце.  А благодатное чистое Сердце  очищает и питает Волю, делая человека Творцом на земле по благодати.

А Сердце - одно на двоих, одна душа - на двоих. :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #112 : 19 Ноябрь 2013, 14:50:22 »
Соединение ума с сердцем, которого добиваются подвижники многими аскетическими подвигами, у любящих друг друга людей – мужа и жены, происходит чисто и светло – потому что их сердец коснулась Любовь, соединившая эти сердца (мысль и чувства) в едином брачном союзе.  Вот и вся аскетика… семейная - не предавать свою Любовь!))

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #113 : 19 Ноябрь 2013, 20:10:27 »
Соединение ума с сердцем, которого добиваются подвижники многими аскетическими подвигами, у любящих друг друга людей – мужа и жены, происходит чисто и светло – потому что их сердец коснулась Любовь, соединившая эти сердца (мысль и чувства) в едином брачном союзе.  Вот и вся аскетика… семейная - не предавать свою Любовь!))

Грация, вы как-то все в идеале про мужа и жену описываете.  :-) На самом деле не так все "чисто и светло". Быть может первый год жизни  в браке - да. И то, я бы не стала говорить про Любовь и про соединение ума с сердцем. Любовь взрастить надо - трудом, потом и терпением, как в себе, так и в семье. Имею в виду, конечно, истинную Любовь, от Бога которая.
Супруги - это не только два любящих сердца, но и два эго. И уж сколько времени понадобится, чтобы привыкнуть друг к другу, разрешить множество противоречий, недопониманий! А проблема семейного эгоизма?! Она тоже существует.
Конечно же, можно жить и  на эмоциях, сглаживая и обходя острые углы, но речь-то о семейной аскетике. И поэтому здесь без подвигов не обойтись.
Говорю это по своим наблюдениям. :-)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2013, 20:43:51 от Irina »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #114 : 19 Ноябрь 2013, 21:12:00 »
Irina! Надеюсь, это не просто идеал – так раскрывается сила Любви, которая от Бога.

Сложности у семьи, которая возрастает в своем единстве в Боге, конечно же, есть.  Но они совсем не в том, что проходит общее чувство через год приблизительно. Напротив, в благословенном  Богом союзе  отношения между супругами со временем только углубляются.  Чисто и светло – именно благодаря Любви, а не вопреки ей.  Проблема появляется тогда, когда человек, потеряв первое чувство, думает, что это навсегда. Но это так же как с богооставленностью…

И думаю, что Любовь нами не взращивается, она – дар. Другое дело, умеем ли мы призвать, принять и сохранить этот дар. А терпение, труд, пот и т.п. вещи – если они исходят от эгоизма и страха потерять партнера, то грош цена им. Во взаимной любви это все без напряга. Душа  растет на трудностях. Но эти трудности приносят неизъяснимую радость, если находят свое верное решение в Боге.

Слово «подвиг» придумали люди,  которые со стороны наблюдали за жизнью подвизающихся людей. Изнутри эта жизнь не является «подвигом».  Ее некому  оценивать, ее просто проживают без свидетелей. Поэтому, кстати, и нет головокружительных описаний семейного подвижничества как "подвига")) Проживают совместно и в единстве радость и грусть и счастье и беду…  Всего хватает.  Но чувства от этого никуда не уходят, просто они приобретают другой оттенок, другую глубину.  Это так же как с покаянием.  Начинающему неофиту кажется, что настоящее покаяние – это лишь обильные слезы и эмоциональные терзания уязвленной  болью души.  Так и в семье, верные друг другу во всем супруги проходят через разные испытания  вместе. Одно покаяние – на двоих.  Одно распятие на двоих и одно воскресение на двоих. Может, это и идеал, кто знает… Но почему бы и не стремиться к такому идеалу? :-)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2013, 21:57:09 от Грация »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #115 : 19 Ноябрь 2013, 23:43:15 »
Говорю это по своим наблюдениям. :-)

Ирина! Спасибо, что вы мне написали. У вас на форуме немного сообщений и почти все их знаю напамять (давно читаю форум), если не по букве, то по духу точно и они очень близки мне. :-) Не будет наглостью, если я спрошу у вас: по наблюдениям над кем вы говорили в своем посте, обращенном ко мне?

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #116 : 19 Ноябрь 2013, 23:46:52 »
Говорю это по своим наблюдениям. :-)

Ирина! Спасибо, что вы мне написали. У вас на форуме немного сообщений и почти все их знаю напамять (давно читаю форум), если не по букве, то по духу точно и они очень близки мне. :-) Не будет наглостью, если я спрошу у вас: по наблюдениям над кем вы говорили в своем посте, обращенном ко мне?
Ну, у меня есть друзья, знакомые :-)
И есть еще личный опыт общения.
Я тут вам все никак не могу ответ написать. Была занята другими делами.  :-)
Да уж, пишу я мало. :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #117 : 19 Ноябрь 2013, 23:56:06 »
Ну, у меня есть друзья, знакомые :-)

 :-) И что, ни одной знакомой семьи не попадалось такой, как я описываю? Это что, получается, что я сказочница, так?))

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #118 : 19 Ноябрь 2013, 23:58:01 »
И что, ни одной знакомой семьи не попадалось такой, как я описываю? Это что, получается, что я сказочница, так?))

Ну, это очень похоже на сказку.  :-)

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #119 : 20 Ноябрь 2013, 00:00:20 »
Проблема появляется тогда, когда человек, потеряв первое чувство, думает, что это навсегда. Но это так же как с богооставленностью…
И первое чувство теряется почти всегда. Сначала эта была вспышка. Возможно что-то промелькнуло и от Высшей Любви, а потом пришли будни. И перед тобой появляется человек реальный, со всеми своими слабостями и недостатками. И уже подвиг - взять на себя другого человека. А дальше - не приобрести привычку смотреть сквозь пальцы, не давить пытаясь исправить эгоистически.

И думаю, что Любовь нами не взращивается, она – дар. Другое дело, умеем ли мы призвать, принять и сохранить этот дар. А терпение, труд, пот и т.п. вещи – если они исходят от эгоизма и страха потерять партнера, то грош цена им. Во взаимной любви это все без напряга. Душа  растет на трудностях. Но эти трудности приносят неизъяснимую радость, если находят свое верное решение в Боге.
Вроде как, верно говорите. Но здесь чего-то не хватает. Не могу понять чего. Но, все-таки придерживаюсь того мнения, что терпение, труд и пот, пока человек эгоистичный, присутствуют по умолчанию.