Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 71643 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #150 : 23 Ноябрь 2013, 18:33:10 »
Где-то там вдалеке маячит фигура андрогина, только вот хоть тысячу раз скажешь "андрогин", им не станешь. Надо пройти путем единения, а в ответ слова Бердяева - их смысл: это так сложно.
Знате, Alexander, что обычный ум устроен так, что если он чего-то конкретного не знает, то он этого и не видит вовсе? Происходит некое затмение, как будто слепое пятно на сетчатке глаза как раз застит то, чему нет ещё названия в системе ценностей человека.
Точно так же и с Андрогином. Господь открыто пеняет книжникам и фарисеям, что они взяли ключи от Знания, сами не вошли и не дали никому войти. А мы почему-то продолжаем чураться Гнозиса [как неправославной мерзости] и не хотим искать яростно, а предпочитаем искать под фонарём, где как раз, кроме обрыдлых штампов, ничего и нет.

И заклинания идти путём единения ничего не принесут, если нет огня и страсти, каковые и притягивают воистину Божественное в контекст отношений М и Ж, без чего невозможна их трансмутация или подлинная Алхимия. 

P.S. Кстати сказать, тот унылый секс, от которого так любят отказываться считающие себя православными ханжи, не идёт ни в какое сравнение с Реальным Соединением полов, с нерасторжимым сплавлением душ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #151 : 23 Ноябрь 2013, 19:00:25 »
"Подлинная Алхимия или трансмутация" в одно целое - рождённый ребёнок. В нём соединены все части противоположностей. Иначе никак два одной плотью не могут быть. Это не будет Я, будет всегда МЫ, некая иерархия отношений, супружество. Рождённое Я рано или поздно покидает эту иерархию, семью, для создания своей или для других каких целей. Само слово "семьЯ" говорящее - это не одна плоть. Это множество плотей связанных в одно(но не одну плоть) Любовью, в том числе и плотской любовью.
Другой взгляд, тогда предполагает отнести женщину , одну противоположность, к Адаму, к его части. Тогда у неё не может быть своего Я. Но по мне это как-то неприемлемо и не красиво получается. Какой-то робот выходит.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2013, 19:25:00 от ИванычЪ »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #152 : 23 Ноябрь 2013, 19:40:05 »
Корень проблемы единения супругов лежит в духовно-душевной слепоте человека.
Слепота человека это не только камень преткновения в единении супругов, это же является главной бедой в единении с Богом.
Как сделать человека видящим и слышащим душевно и духовно?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #153 : 23 Ноябрь 2013, 20:41:50 »
Корень проблемы единения супругов лежит в духовно-душевной слепоте человека.
Слепота человека это не только камень преткновения в единении супругов, это же является главной бедой в единении с Богом.
Как сделать человека видящим и слышащим душевно и духовно?
Перестать быть зацикленным на самом себе и уделить внимание ближним больше. Тогда  и мир будет и теплота душевная. И перестать роптать Богу на супруга своего...Иначе будет он еще хуже, ибо не знает другой, что такое плохо. Хвали Господа, что у тебя такой золотой человек, и он еще больше изменится в лучшую сторону, так как , опять, ты не знаешь, что такое настоящее золото... Понимаешь?
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #154 : 23 Ноябрь 2013, 21:09:17 »
Цитировать
Вечный трагизм семьи в том, что мужчина и женщина представляют разные миры, и цели их никогда не совпадают.
Наверное, для единения в Боге супругов нужна главная цель - спасение в Боге. Основная цель христианина. Если два человека - истинные христиане, то что они могут не поделить в своём союзе? Что может быть лучше двух смиряющихся сердец? Получается, что заповедь "возлюби Бога" оба должны поставить намного выше чем заповедь"возлюби ближнего". Избитый Святоотеческий пример с кругом и лучами к центру как раз показывает это. Если оба будут устремлены к Богу, то соединяться вместе будут "автоматически", преображая "на ходу" все свои страсти.
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #155 : 23 Ноябрь 2013, 21:17:02 »
это в идеале. а по жизни, все по сложнее...
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #156 : 23 Ноябрь 2013, 21:53:04 »
Я вообще то в этом плане совершенно неудачный человек, так что б мне пожалуй заткнуться бы. Но всё таки напишу.

Жить (территориально в том числе) вместе, кушать вместе, спать вместе, ласкать друг друга вместе. Молиться вместе, говеть и причащаться вместе. Добрые дела делать вместе. Растить и воспитывать детей вместе. Умалять эгоизм тоже вместе. Нести грехи друг друга тоже вместе. Каяться и освящаться вместе. Диавола уничижать вместе. Любить вместе. Умирать и воскресать во Христе - ВМЕСТЕ.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #157 : 23 Ноябрь 2013, 21:55:11 »
Рискну предположить следующее (условно и схематично, имхо): у человека есть три слоя по степени от внешнего к внутреннему. Первый - это его социальная роль. Вторая - половая М и Ж. Третья, совсем-совсем глубоко, почти и не осознаётся - внутренний ребёнок. Как правило, этот внутренний ребёнок у всех очень голодный - даже самые любящие родители не могут любить так как Бог + родовые травмы + родовые грехи + особенности воспитания, развития...
Так вот, возможно, половую роль человека заставляет играть этот голод внутреннего ребёнка. Если он "сыт", травмы и прочее залечены, отпадает охота обращаться к половым и социальным ролям. Но, конечно, при желании могут быть развиты и они.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #158 : 23 Ноябрь 2013, 22:35:07 »
Перестать быть зацикленным на самом себе и уделить внимание ближним больше. Тогда  и мир будет и теплота душевная. И перестать роптать Богу на супруга своего...Иначе будет он еще хуже, ибо не знает другой, что такое плохо. Хвали Господа, что у тебя такой золотой человек, и он еще больше изменится в лучшую сторону, так как , опять, ты не знаешь, что такое настоящее золото... Понимаешь?


Это душевное (хотя и важное). И этой глубины в единении достичь не так уж и сложно.
Хороших и добрых семей (душевных) много, но этого не достаточно для создания целого из МЖ.

Никодим, большинство людей с трудом представляют себе что такое дух и что такое духовное.
Они еще с большим трудом понимают как можно смотреть и слушать духом.
Можно прожить с супругой всю жизнь, так и оставшись душевной парой, (в лучшем случае) соединившись только до душевной глубины.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #159 : 24 Ноябрь 2013, 00:40:53 »
это в идеале. а по жизни, все по сложнее...
Бог  и есть Идеал.  Тему можно смело переиначить : Супружество как единение в Идеале. Мечтания, фантазии, утопии...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #160 : 24 Ноябрь 2013, 00:50:04 »
Цитировать
но этого не достаточно для создания целого из МЖ.
Уже несколько раз звучит эта мысль - а нужно ли (и вообще возможно ли) такое созидание?
Духовное единение (тема) и созидание в один дух - две разные вещи.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #161 : 24 Ноябрь 2013, 00:54:39 »
У нас в храме бывают молитвенные встречи супружеских пар. Бывают общинные выезды специально для таких пар. Это семьи, где оба супруга не просто верующие и крещеные, но еще изъявили желание воцерковиться и прошли оглашение. Я не очень в курсе, что именно там происходит. Их ведет священник, имеющий соответствующий семейный опыт.

Знаю, что на последнем выезде молились, читали Книгу Товит, размышляли о молитве, представленной в этой книге. Потом расходились по комнатам и размышляли, обсуждали парами, потом опять собирались вместе. Похоже на католические реколлекции (на мой взгляд).  Говорят, что был благодатный какой-то опыт, были плоды.

Тот брат, которого знаю, - он рассказывал, что до этого пробовали с женой молиться вместе (читать правило) - не пошло. Пробовали втроем с маленьким сыном это делать - тоже не очень удачно. А на выезде что-то открылось... Когда он рассказывал, я что-то понимала из его опыта, но сейчас пересказать не могу - смазалось в памяти. Что-то типа того, что родились слова молитвы, которую произнес муж от лица двоих, и ощущалось присутствие Бога...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #162 : 24 Ноябрь 2013, 10:31:48 »
У нас в храме бывают молитвенные встречи супружеских пар. Бывают общинные выезды специально для таких пар...

Это своего рода ролево-ритуальная игра, проводимая в клубе по церковным интересам. В вашей церкви представлена ослабленная антитеза (или расширенная опция) якобыцерковной жизни в формальных храмах, где играют в другие ролевые игры, уже поднадоевшие для ряда продвинутых прихожан.

Вы можете с таким взглядом не согласиться :) Внешний человек вовлечен в поток внешнего же действия, выраженного в скрытой или явной ритуально-обрядовой форме. Внешний человек во внешней церкви - а Вы даете исключительно внешнее описание - актер-марионетка, которым играют невидимые силы - и даже тогда, когда актер искренне верит в свою самостоятельность и в свою марионеточную веру.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #163 : 24 Ноябрь 2013, 16:09:13 »
Уже несколько раз звучит эта мысль - а нужно ли (и вообще возможно ли) такое созидание?
Духовное единение (тема) и созидание в один дух - две разные вещи.
Конечно, гораздо лучше оставаться с тем, что известно. С известным удобнее спать "в комнате ожидания жизни" до самого конца воплощения.
Цитировать
The biggest mistake we could make is to think that we’re ALIVE when we’re just merely fallen ASLEEP in life’s waiting room. [Idries Shah]
Перевод: Наибольшая наша ошибка - это думать, что мы ЖИВЫ, в то время, когда мы попросту СПИМ в комнате ожидания жизни. [Идрис Шах]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #164 : 24 Ноябрь 2013, 17:35:49 »
Уже несколько раз звучит эта мысль - а нужно ли (и вообще возможно ли) такое созидание?
Духовное единение (тема) и созидание в один дух - две разные вещи.
Без единения в духе не будет единомыслия (единого мировоззрения) у супругов. а это наверное самое важное, не только на бытовом уровне. где единомыслие на массу ежедневных проблем необходимо как воздух,
но и на уровне единения с Богом.

Конечно можно выделить вопрос о духовном единении в отдельную тему, но я не мастак создавать темы и тем более их правильно поддерживать и держать в русле.