Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 71646 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #195 : 10 Декабрь 2013, 12:28:50 »
Вы могли бы выстроить сообщение как обращение лично ко мне. Не очень удачно в ответ на высказанную мысль говорить об авторе в третьем лице ("она").

Вы тоже говорите о себе в третьем лице... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #196 : 10 Декабрь 2013, 12:38:55 »
Вы могли бы выстроить сообщение как обращение лично ко мне. Не очень удачно в ответ на высказанную мысль говорить об авторе в третьем лице ("она").

Вы тоже говорите о себе в третьем лице... :)

В данном предложении - не о себе. А вообще о всех подобных ситуациях общения (не только со мной).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #197 : 10 Декабрь 2013, 23:05:50 »
а что для для Елены правильно?
Для меня правильно, когда разговор ведется по-доброму.

видимо это подобно тому доброму разговору который вел фарисей в храме молясь, он наполнял свою молитву добрыми, благочестивыми образами, но вот загогулина какая, мытарь вышел более оправдан...
так и Вы Елена пытаетесь часто наполнять все благими образами, но черпаете их не из живого сознания церкви, а сугубо из своих понятий добра и благочестия, и не хотите понять что благо, превыше образов, и дается от Отца светов...и что это не некое отображение иконы, а динамичное движение, это направление сердца, ведь полнота и красота птицы раскрывается в полете... в её предельной жизни...
для Вас же ныне благо, держать птицу в клетке, но может иногда давать ей свистеть...но подлинного восторга красота достигает лишь в песни свободы...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #198 : 11 Декабрь 2013, 10:18:44 »
видимо это подобно тому доброму разговору который вел фарисей в храме молясь, он наполнял свою молитву добрыми, благочестивыми образами, но вот загогулина какая, мытарь вышел более оправдан...
так и Вы Елена пытаетесь часто наполнять все благими образами, но черпаете их не из живого сознания церкви, а сугубо из своих понятий добра и благочестия, и не хотите понять что благо, превыше образов, и дается от Отца светов...и что это не некое отображение иконы, а динамичное движение, это направление сердца, ведь полнота и красота птицы раскрывается в полете... в её предельной жизни...
для Вас же ныне благо, держать птицу в клетке, но может иногда давать ей свистеть...но подлинного восторга красота достигает лишь в песни свободы...
А вы считаете, что вправе судить о том, кто что делать пытается, кто что и чем наполняет и кто что и как понимает?
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #199 : 11 Декабрь 2013, 13:16:37 »
А вы считаете, что вправе судить о том, кто что делать пытается, кто что и чем наполняет и кто что и как понимает?
А Вы считаете человеку не открыт путь к такой возможности?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #200 : 11 Декабрь 2013, 14:50:40 »
Даже если и открыт, остаётся вероятность ошибки.
Христос воскресе, радость моя!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #201 : 11 Декабрь 2013, 19:52:06 »
я то во, что я верю...
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #202 : 11 Декабрь 2013, 22:20:26 »
Даже если и открыт, остаётся вероятность ошибки.
Да…но кого эта вероятность остановила когда либо…и сколько было б создано полотен, и музыкальных симфоний если б каждый трусился из за вероятности ошибки?..написал бы Вивальди  «Времена года» если последовал бы за ошибкой, если б задумался, а вдруг не теми гармониями я озвучу осень?..и сколько нужно было сделать ошибок чтоб понять толщину нити накаливания(в лампочке)…а ныне мы светом все пользуемся…
Да, для пассивного вещества, нужны яркие краски, гармоничные, красочные сочетания звуков, чтоб его выделить и оформить должным образом, человек же выше вещества он может воссиять и упершись в неказистое, немощное, неброское, ущербное, как бы ошибочное…
В этом и было суть моего обращения к Елене, она как бы говорит…только если ты красавица, ты можешь привлечь внимание, я же соглашаюсь с этим, но начинаю свое слово с восхищения прекрасностью  говорю и иное, что в «дурнушке» можно найти нечто более красоты…

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #203 : 12 Декабрь 2013, 09:42:59 »
Да…но кого эта вероятность остановила когда либо…и сколько было б создано полотен, и музыкальных симфоний если б каждый трусился из за вероятности ошибки?..написал бы Вивальди  «Времена года» если последовал бы за ошибкой, если б задумался, а вдруг не теми гармониями я озвучу осень?..и сколько нужно было сделать ошибок чтоб понять толщину нити накаливания(в лампочке)…а ныне мы светом все пользуемся…
Да, для пассивного вещества, нужны яркие краски, гармоничные, красочные сочетания звуков, чтоб его выделить и оформить должным образом, человек же выше вещества он может воссиять и упершись в неказистое, немощное, неброское, ущербное, как бы ошибочное…
В этом и было суть моего обращения к Елене, она как бы говорит…только если ты красавица, ты можешь привлечь внимание, я же соглашаюсь с этим, но начинаю свое слово с восхищения прекрасностью  говорю и иное, что в «дурнушке» можно найти нечто более красоты…
Ловко вы закрутили, Монте, - свой суд о другом человеке вы сравнили с творчеством, созданием музыкальных произведений и даже с научными открытиями. Да...
И спасибо, что пояснили суть вашего сообщения Елене, ибо она (суть) была преподнесена так, что её было очень трудно уловить.
Христос воскресе, радость моя!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #204 : 12 Декабрь 2013, 10:19:05 »
Серафима! +100
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #205 : 12 Декабрь 2013, 10:52:38 »
Серафима, Повитуха, проблема в том, что вы вершите свой суд над Монте не в меньшей степени, только в завуалированной форме ханжеского усовещения. И Елена нередко выступает в такой же приятной роли ханжи-праведницы.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #206 : 12 Декабрь 2013, 11:02:19 »
Я всегда говорила, что трудно распознать грань между судом и обличением. Кто-то судит, и это называют обличением, а кто-то обличает, и это называют судом.
Христос воскресе, радость моя!

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #207 : 12 Декабрь 2013, 11:23:27 »
Поэтому "внемлите себе"....то есть не тратьте время на разглядывание других в принципе. Занимайся каждый собой - тогда может быть и пользы поболее будет. А то я смотрю тут на Елене свои интеллектуальные способности отрабатываются, а она навроде манекена для студентов получается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #208 : 12 Декабрь 2013, 11:39:40 »
Маша Иванова, и Вы - изложили принцип и сами же его нарушили. Вот такая ирония :)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #209 : 12 Декабрь 2013, 11:53:34 »
Alexander, знаю...Но этот механизм суда такая штука...не вижу путей избавления, хоть какой причиной замаскируй, хоть как не пытайся...а он работает все равно)