Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 71643 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #210 : 12 Декабрь 2013, 12:07:58 »
Я всегда говорила, что трудно распознать грань между судом и обличением. Кто-то судит, и это называют обличением, а кто-то обличает, и это называют судом.
смотрите Серафима я не первый кого Вы подвергали вопросу о суде...видимо этот вопрос Вас волнует, предположу что Вы ищете выход из этого...и тут проявляет себя то, что проблема суда четко связана с проблемой ума...ветхого ума...и этот ум без суда не может функционировать, суд это его движение...поэтому остаеться только искать выход из этой цепи...но даже если он найден те кто не освободился будут всегда видить тебя через свои цепи...и вот тогда уже твое слово будет обличением для них...не так прям что ты обличаешь, они сами себя обличают, закрывая глаза на большее в себе...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 12:23:32 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #211 : 12 Декабрь 2013, 12:18:28 »
Поэтому "внемлите себе"....то есть не тратьте время на разглядывание других в принципе. Занимайся каждый собой - тогда может быть и пользы поболее будет. А то я смотрю тут на Елене свои интеллектуальные способности отрабатываются, а она навроде манекена для студентов получается.
по Вашему если говоришь о другом то сразу теряешь себя...и кстати если будет желание найдите эту притчу о святом Антонии, где ему явлены слова о внимании себе...неужто Бог просто молчащее быдло пытался в нем воспитать...может там о чем то глубже...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #212 : 12 Декабрь 2013, 12:27:59 »
смотрите Серафима я не первый кого Вы подвергали вопросу о суде...
Вы считаете, что я вас чему-то подвергла? По мне, так это вы подвергли "вопросу о суде" другого человека. Я лишь попыталась вам на это указать. А теперь выходит, вы - жертва моего суда...  Вот она, ирония.

видимо это вопрос Вас волнует, предположу что Вы ищете выход из этого...
Меня гораздо больше волнуют другие вопросы. И о них я бы хотела поговорить с другими людьми. Простите, если прозвучало жёстко, или даже грубо. Зато честно и без лукавства.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #213 : 12 Декабрь 2013, 19:34:19 »
Alexander, знаю...Но этот механизм суда такая штука...не вижу путей избавления, хоть какой причиной замаскируй, хоть как не пытайся...а он работает все равно)
Цитировать
от Матфея гл. 7
1 Не судите, да не судимы будете, Лук.6,37;  Рим.2,1; 1 Кор.4,5
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить. Мар.4,24;  Лук.6,38
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лук.6,41
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Маша Иванова, не бойтесь судить. Избежать суждения о других крайне сложно, практически невозможно. Судите только с легкостью чистой любви, которая вовсе не только оправдывает, но и СПРАВЕДЛИВО осуждает.

Только если соответствующее бревно удалили из своего глаза ... :-(

А главное, если только меру себе избрали по плечу ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #214 : 12 Декабрь 2013, 20:05:09 »
Сергий, Любовь не может осуждать даже справедливо. Она может только миловать и сострадать. Только Любовь может умереть невинной вместо виновного. О каком СПРАВЕДЛИВОМ осуждении Вы говорите? Только в мутном уме ветхого человека есть понятие справедливости. Это источник и причина появления зла. Справедливости ради убито и растоптано множество превеликое людей и жизней. И как же Вы сможете с легкостью чистой любви справедливо осудить? Какая же тогда это любовь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #215 : 12 Декабрь 2013, 20:37:39 »
Сергий, Любовь не может осуждать даже справедливо. Она может только миловать и сострадать. Только Любовь может умереть невинной вместо виновного. О каком СПРАВЕДЛИВОМ осуждении Вы говорите? Только в мутном уме ветхого человека есть понятие справедливости. Это источник и причина появления зла. Справедливости ради убито и растоптано множество превеликое людей и жизней. И как же Вы сможете с легкостью чистой любви справедливо осудить? Какая же тогда это любовь?
Л Ю Б О В Ь   ...      Любовь может даже убивать, чтобы не было еще хуже ...
Вам этого не понять ...
Читайте Писание и Предание ... Может быть поймете ...   Хотя, вряд ли ... :-(

"Только Любовь может умереть невинной вместо виновного".
Верно. Но какая тут доблесть для любви, которая есть ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ? Это очевидный примитив для Любви ... Что редко, но доступно и человекам ...

Любовь, способная прекратить умножение ЗЛА, даровав СМЕРТЬ, которая противна ЛЮБВИ более всего на свете, когда нет другого пути для Любви, - вот ВЫСШАЯ ЛЮБОВЬ.

Человекам такая любовь, увы, пока недоступна ...

В приведенной цитате от Матфея, Христос не запрещает судить! Читайте внимательно!
Он просто говорит, как это следует делать с пользой, а не с вредом для себя!
А как судить без вреда для себя?
Просто!
Осуди прежде себя! И потом можешь судить и других! (Если сможешь ... :-(  ) Потом судить других, если прежде искренно осудил себя, можно, и даже нужно!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #216 : 12 Декабрь 2013, 20:43:22 »
Все равно находятся под грехом и лишены славы Божией! Суд без милости, не сотворившим милости, милость выше любого суда! В суде нет любви! В любви нет суда!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #217 : 12 Декабрь 2013, 20:52:51 »
Сергий, что значит хуже? Что лучше? Умереть за други своя я слышал. Но вот убить ради други своя или себя, не слышал. А уж убить ради того, чтоб не было хуже - это уже Ваша личная интерпритация. Если человеку нужно утвердится в своем мнении, дабы сохранить устойчивость, это одно. Но трактовать что его мнение прописано в Писании, это, извините, уже иное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #218 : 12 Декабрь 2013, 20:55:26 »
Все равно находятся под грехом и лишены славы Божией! Суд без милости, не сотворившим милости, милость выше любого суда! В суде нет любви! В любви нет суда!
Мда. Слепы. Христос просто говорит о мужестве судить, ибо и сам же так же будешь судим. Он не запрещает судить, но говорит, что свом судом других - судишь прежде всего себя. Суждение нельзя исключить. Не судят только мертвецы. Вы же проповедуете (ненароком) мерзкую СЛЕПУЮ любовь, которая противна Богу хуже ненависти, ибо нет худшего зла, чем слепая любовь.

========================================
Сергий, что значит хуже? Что лучше? Умереть за други своя я слышал. Но вот убить ради други своя или себя, не слышал. А уж убить ради того, чтоб не было хуже - это уже Ваша личная интерпритация. Если человеку нужно утвердится в своем мнении, дабы сохранить устойчивость, это одно. Но трактовать что его мнение прописано в Писании, это, извините, уже иное.
Родион, я говорил о другом. Мы говорим о разном и в разных плоскостях.

Я говорил о божественном, Вы же говорите о человеческом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #219 : 12 Декабрь 2013, 20:59:07 »
Любовь, способная прекратить умножение ЗЛА, даровав СМЕРТЬ, которая противна ЛЮБВИ более всего на свете, когда нет другого пути для Любви, - вот ВЫСШАЯ ЛЮБОВЬ.

Человекам такая любовь, увы, пока недоступна ...


 :-) Круто. Токмо вот одна загвоздочка, пожар невозможно потушить бензином. Зла не существует самого в себе. Убивая так называемое зло, вы будете убивать благо. Неужели православному христианину не доступно такое понимание? Или я ошибаюсь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #220 : 12 Декабрь 2013, 21:02:37 »
И еще интересно очень, это же что недустопно для Любви, какого иного пути нет, кроме смерти. А Вы говорите что это о божественном....
Это не просто человеческое, то что Вы говорите. Это просто дикость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #221 : 12 Декабрь 2013, 21:14:03 »
Любовь, способная прекратить умножение ЗЛА, даровав СМЕРТЬ, которая противна ЛЮБВИ более всего на свете, когда нет другого пути для Любви, - вот ВЫСШАЯ ЛЮБОВЬ.

Человекам такая любовь, увы, пока недоступна ...


 :-) Круто. Токмо вот одна загвоздочка, пожар невозможно потушить бензином. Зла не существует самого в себе. Убивая так называемое зло, вы будете убивать благо. Неужели православному христианину не доступно такое понимание? Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Смотрите предыдущий пост. Я никого убивать не собираюсь и Вам не советую. Но о божественном можно судить из Писания (ВЗ+НЗ), которое не выбросить из Православия. Примеров же убийства ради усмирения ЗЛА и сокращения ЗЛА в Писании более чем достаточно.

Родион, это - "Убивая так называемое зло, вы будете убивать благо." - ложь. Прекраснодушная мерзкая ложь. Обратитесь к Писанию.
Только для Вас всего одна цитата:
Цитировать
Бытие гл. 6
5 И увидел Господь, что велико развращение людей на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; Быт.8,21;  Мат.15,19;  Мар.7,21
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли людей, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Чис.23,19;  1 Цар.15,11
Или Бог для Вас перестал быть ЛЮБОВЬЮ?  :-)
Или Вы не православный и не признаете ВЗ?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #222 : 12 Декабрь 2013, 21:16:08 »
Мда. Слепы. Христос просто говорит о мужестве судить, ибо и сам же так же будешь судим. Он не запрещает судить, но говорит, что свом судом других - судишь прежде всего себя. Суждение нельзя исключить. Не судят только мертвецы. Вы же проповедуете (ненароком) мерзкую СЛЕПУЮ любовь, которая противна Богу хуже ненависти, ибо нет худшего зла, чем слепая любовь.

от Матфея гл. 7
1 Не судите, да не судимы будете, Лук.6,37;  Рим.2,1; 1 Кор.4,5
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить.

Т.е., если мы не хотим, чтобы нас судили - то следует не судить. Иначе нас будут судить, как и мы судим.

Иисус считает возможным не судить, раз предлагает такое, и вовсе не мертвецам предлагает. И он совсем не говорит о мужестве суждения других.
Иисус предлагает избежать суда методом неосуждения других. Разве он может предлагать невозможное ?

Сергий, вы глубоко заблуждаетесь. И предлагаете суррогат-заменитель.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #223 : 12 Декабрь 2013, 21:21:12 »
Если православный это тот, кто в состоянии убивать с любовью, то я не православный. И надеюсь никогда таким не стану. Надеюсь Бог будет милостив и поможет не уйти с этого пути под давление обстоятельств. Вы говорите о любви дикаря. Ветхой любви ветхого человека. Такому человеку не доступен и не нужен (бесполезен) Новый Завет. Им движет страх за свою никчемную шкуру. И ради этой шкуры он готов убивать, ссылаясь на Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #224 : 12 Декабрь 2013, 21:40:41 »
Христос просто говорит о мужестве судить, ибо и сам же так же будешь судим.

Христос говорит, что даже Отец никого не судит. Но весь суд отдал Сыну. Так как только Сын, не ищет своей воли, но воли пославшего Его. И Сын призывает не судить никого, потому что суд человека, попавшего власти греха, не праведен. Только Сам Христос судит праведно. И прощает милостью, а не судом.

Мда. Слепы.

В отношении меня, это уже традиция...