Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 71683 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #240 : 05 Февраль 2014, 00:32:46 »
Цитировать
2:21    Навел Господь Бог бесчувственность поверх Адам быть спящий, лишать единый\(первый, один) створка\(бок) запирать плоть\(полноценное) низ.
2:22    Сооружать Господь Бог половинка\(бок), который отнимать от Адама, женщина, привел Адам.
2:23    Говорить Адам, эта потрясение самый сущность плоти человека, эта величать женщина так как мужчину  похищать
2:21 Навёл Господь Бог безчувственность на Адама и усыпил его [бдительность], отобрал у него его [бывшее при творении] единство [в самом себе] и закрыл то место [откуда взял его половину] плотью.
2:22 Создал Господь Бог из изъятой из Адама половины женщину и привёл её к [очнувшемуся] Адаму.
2:23 И сказал [тут] Адам: произошло [при таком разделении] потрясение самой сущности человека, [буду] звать её женщиной, так как похищена из мужчины.  :lol:

Сергий! Благодарю за труд!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #241 : 05 Февраль 2014, 01:10:36 »
Брат Серёга пришёл к выводу, что спасение под каблуком?... :/

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #242 : 05 Февраль 2014, 01:29:45 »
Цитировать
2:21    Навел Господь Бог бесчувственность поверх Адам быть спящий, лишать единый\(первый, один) створка\(бок) запирать плоть\(полноценное) низ.
2:22    Сооружать Господь Бог половинка\(бок), который отнимать от Адама, женщина, привел Адам.
2:23    Говорить Адам, эта потрясение самый сущность плоти человека, эта величать женщина так как мужчину  похищать
2:21 Навёл Господь Бог безчувственность на Адама и усыпил его [бдительность], отобрал у него его [бывшее при творении] единство [в самом себе] и закрыл то место [откуда взял его половину] плотью.
2:22 Создал Господь Бог из изъятой из Адама половины женщину и привёл её к [очнувшемуся] Адаму.
2:23 И сказал [тут] Адам: произошло [при таком разделении] потрясение самой сущности человека, [буду] звать её женщиной, так как похищена из мужчины.  :lol:Сергий! Благодарю за труд!
Вот она, сила перевода!  :-) :wink:
Отсюда недалеко то, что этого Творца-Демиурга, разделителя единого,  и самого сотворили, как написано здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2447.msg156388#msg156388

Всем гностикам – радоваться, Сергий с Леонидом знатно поработали  8-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #243 : 05 Февраль 2014, 12:36:52 »
Цитировать
2:21    Навел Господь Бог бесчувственность поверх Адам быть спящий, лишать единый\(первый, один) створка\(бок) запирать плоть\(полноценное) низ.
2:22    Сооружать Господь Бог половинка\(бок), который отнимать от Адама, женщина, привел Адам.
2:23    Говорить Адам, эта потрясение самый сущность плоти человека, эта величать женщина так как мужчину  похищать
2:21 Навёл Господь Бог безчувственность на Адама и усыпил его [бдительность], отобрал у него его [бывшее при творении] единство [в самом себе] и закрыл то место [откуда взял его половину] плотью.
2:22 Создал Господь Бог из изъятой из Адама половины женщину и привёл её к [очнувшемуся] Адаму.
2:23 И сказал [тут] Адам: произошло [при таком разделении] потрясение самой сущности человека, [буду] звать её женщиной, так как похищена из мужчины:lol:

Сергий! Благодарю за труд!
Разумеется, Вы правы. Именно "похищена из мужчины", или "похищена\взята от мужчины", так как в слове מֵאִ֖ישׁ тут стоит предлог     מֵ ("ми\ме" (сокр. от "мин") - из\от) к слову мужчина\человек ("иш"). В моем "переводе" последнее выражение было шуткой. :-) Однако то, что по смыслу слов 2 и 3 глав и по смыслу самих 2 и 3 глав книги  Бытия до падения жена была лидером в паре муж+жена вовсе не шутка. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #244 : 05 Февраль 2014, 14:22:57 »
Брат Серёга пришёл к выводу, что спасение под каблуком?... :/
ну так....некоторые и без переводов и подстрочников это понимают, стоит тратить силы чтоб к банальностям века сего приходить...

если нет вашего осмысления, смысл, сухой подстрочник приводить...колитесь Сергий что там надумали? :-)
Чего там думать. Текст сам говорит за себя.

да, текст говорит, но говорит вашим умом, в вашем уме...а ум как известно бывает рвущий текст и собирающий в песнь... :-)

Однако в этом моем кратком сухом подстрочнике еще много смыслов содержится. Затем все это и привел. Некоторым будет интересно, например, Леониду. Этот мой подстрочник в русле его понимания творения человека.

самое интересное, что можно любое сочетание. несочетаемых слов в кучу собрать и это тоже будет содержать много смыслов...это в зависимости от ориентира...как понял для Вас ориентир был Леонид... :-)
но мне б хотелось увидеть живой смысл не в прошедшем времени, а действующий сейчас...практически применимы и выполнимый...несущий свет и обновление всем прикасающимся к нему...
какой интерес новую работу подминать под старые идеи?..вливать молодое вино в ветхие мехи... :-) старое прошло теперь новое, Христос и цель и  исполнение и закон(на счет главенств итд)...

Сергий если Вы сейчас подлинно увлечены идеей главенства жены, то возможно сможете показать как это проявляется сейчас? понятно что после грехопадения это проявляется разделено...было б интересно увидеть полюса хотя б... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #245 : 05 Февраль 2014, 14:33:09 »
но мне б хотелось увидеть живой смысл не в прошедшем времени, а действующий сейчас...практически применимы и выполнимый...несущий свет и обновление всем прикасающимся к нему...
какой интерес новую работу подминать под старые идеи?..вливать молодое вино в ветхие мехи... :-) старое прошло теперь новое, Христос и цель и  исполнение и закон(на счет главенств итд)...

Я не Сергий, но присмотритесь внимательно к паре Мария-Иосиф.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #246 : 05 Февраль 2014, 15:15:26 »
но мне б хотелось увидеть живой смысл не в прошедшем времени, а действующий сейчас...практически применимы и выполнимый...несущий свет и обновление всем прикасающимся к нему...
какой интерес новую работу подминать под старые идеи?..вливать молодое вино в ветхие мехи... :-) старое прошло теперь новое, Христос и цель и  исполнение и закон(на счет главенств итд)...

Я не Сергий, но присмотритесь внимательно к паре Мария-Иосиф.
присмотрелся, вот и вопрошаю у мужей крепкого слова :-) это не только конечно Сергию вопросы...любой может подать, если пожелает...и тут нет не мужеского не женского пола... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #247 : 05 Февраль 2014, 15:37:37 »
То вино, о котором говорит veresk, не только не налито ещё в меха, но и не было выпито никогда. Компиляторы Нового Завета выкинули сего "младенца" из рассмотрения [вместе с мыльной пеной :-)], сами не поняли смыслов и решили, что и другим не нужно, повторив, на самом деле, то, в чём Господь обвинял книжников и фарисеев: "взяли ключи от знания, сами не вошли и не дали другим войти".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #248 : 05 Февраль 2014, 21:14:45 »
. Кстати любовь и Amor - разные вещи, Amor - на латыни "бессмертие",
надо же! -  наша доморощенная этимология перешагнула границы:).  Конечно  внутренне  любовь и бессмертие связаны, но для того, чтобы об этом говорить совсем не обязательно  связывать их ложной этимологией.  Кстати,  митр. Антоний  Сурожский этого и не делает, приводя цитату фр. писателя.Сказать человеку: “Я тебя люблю” - то же самое, что сказать ему: “Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь…”
  Для справки : Amor на латыни - это именно любовь . "А " -отрицательная частица  в греческом языке. А  якобы отрицаемая здесь  mor-  никакого отношения этимологически к слову mors ( смерть)  не имеет.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #249 : 05 Февраль 2014, 22:50:39 »


присмотрелся, вот и вопрошаю у мужей крепкого слова :-) это не только конечно Сергию вопросы...любой может подать, если пожелает...и тут нет не мужеского не женского пола... :-)

крепость своего  слова оставлю на суд Божий:) По поводу Марии и Иосифа вижу так :  человечество ждало-ждало  и дождалось  таки когда "земля даст плод свой":  Жену - Деву Марию,  чтобы от нее был изведен  новый Адам- Муж.... как зеркальное отражение эдемской истории  о сотворении жены от мужа.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #250 : 06 Февраль 2014, 04:13:45 »
Для справки : Amor на латыни - это именно любовь . "А " -отрицательная частица  в греческом языке. А  якобы отрицаемая здесь  mor-  никакого отношения этимологически к слову mors ( смерть)  не имеет.
Как бы Вам сказать... я тут живу и на нем разговариваю. Размышление пришло после прекрасного вечера Роберто Бениньи, посвященного "Комедии" Данте на площади Санта Кроче.
Посмотрела что пишут итальянцы... пишут, что этимология ложная, но использовалась в поэзии. Слово типично для языков, близких латыни (возможно этрусского происхождения), в остальных использовалось love-liebe-любовь. Она ложная, но используется слишком широко, чтобы не знать или игнорировать. http://unaparolaalgiorno.it/significato/A/amore
And death shall have no dominion

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #251 : 06 Февраль 2014, 09:42:32 »

Как бы Вам сказать... я тут живу и на нем разговариваю. Размышление пришло после прекрасного вечера Роберто Бениньи, посвященного "Комедии" Данте на площади Санта Кроче.
Посмотрела что пишут итальянцы... пишут, что этимология ложная, но использовалась в поэзии. Слово типично для языков, близких латыни (возможно этрусского происхождения), в остальных использовалось love-liebe-любовь. Она ложная, но используется слишком широко, чтобы не знать или игнорировать. http://unaparolaalgiorno.it/significato/A/amore

да так и надо было сразу сказать и не было бы моих уточнений:) А то я даже у наших доморощенных нео- язычников  встречала, что " а" - отрицание ( уже и в русском-то?) , а я якобы корень-  мор это Богиня смерти - Мора:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #252 : 06 Февраль 2014, 13:43:08 »
да так и надо было сразу сказать и не было бы моих уточнений:) А то я даже у наших доморощенных нео- язычников  встречала, что " а" - отрицание ( уже и в русском-то?) , а я якобы корень-  мор это Богиня смерти - Мора:)
Приставка а- как отрицание есть в итальянском (насчет латыни не проверяла), например morale / amorale
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #253 : 06 Февраль 2014, 14:30:42 »
2:21 Навёл Господь Бог безчувственность на Адама и усыпил его [бдительность], отобрал у него его [бывшее при творении] единство [в самом себе] и закрыл то место [откуда взял его половину] плотью.

мож туплю но,  :-)
забавно что с "адамом" можно встретится например. когда у нас есть большая не разменянная купюра...не так просто её разменять...но мужчину можно расколоть сказав, да на пивас браток...а вот женщина еще более адамистее, её даже вкусняшками не заманишь...как упрется в свое единство, только и приходится усыплением бдительности выманивать... :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #254 : 06 Февраль 2014, 14:44:01 »
мож туплю но,  :-)
Нормалёк, veresk. Тупите сколько влезет...))))
Как можно встретить сегодня целого "Адама", если каждый из мужиков [хоть с пивасиком, хоть без] не обладает целостностью?
То же и про "Ев" - возомнят о себе невесть что, напритворяются мужиками -- как будто таким притворством могут себе самим [без мужика] стяжать себе Духа Свята...
Цитировать
118 Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.
Евангелие Фомы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.