Исихазм

Автор Тема: Умное делание и Живая Этика (подборка)  (Прочитано 39234 раз)

Наталia

  • Гость
Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #30 : 10 Январь 2007, 12:07:14 »
Извините, а.с. за сравнение, но ваши увещания и взывания к христианской совести вызывают у меня воспоминания о приставании на улице мужчин, особо южных кровей. Вот они прутся за тобой и долдонят, как плохо я поступаю, что не уступаю их домоганию, не хочу разговаривать с ними, прямо говорю, чтоб отстали. Некоторые начинают гундосить, чтоб остановилась и всё ж поговорила. НУ и ЧТО? Я жестокосердна, что не иду с ними? Ещё сравнение есть- иеговисты! Эти вообще как лист банный, не отлепятся запросто. Раньше пыталась переговорить их, а сейчас просто осеняю себя крестом и начинаю провозглашать символ веры, начиная со слов «ВЕРУЮ. И во Единого Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия!» после чего они так откроют рот, что уже ни одного слова не услышишь.
Что касается всех этих штучек-дрючек о молитве за других, то для меня – это прелесть, поскольку за себя-то не могу молиться, а уж за других, тем более. Это аналогично тому, что на смертном одре я вдруг начну о других думать – только святые могли у порога в Вечность просить Господа служить ближним после смерти.И мне не стыдно совсем за свой эгоизм! Но вообще до меня в последнее время стала доходить мысль, что мы (православные то есть) будем царствовать над теми, кого вымолили, кого взяли под свое молитвенное покровительство, ибо не у каждого есть религиозные таланты, многие просто служат имеющих подобный дар. Но таких людей, кого, действительно, вспоминаю каждый день, у меня пока единицы. И на каких-то неизвестных Серег сил НЕМА. Вот такие дела, и не стыжусь в этом признаться. В конце концов, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если мозги есть, то придёт в Православие.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2007, 12:17:05 от Наталia »

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #31 : 10 Январь 2007, 12:28:37 »
Наталья, цель, итог, мотив и т.д. любой религии, был есть и слава Богу будет - это хранить Чистоту и ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ!!! "Не я, но Ты". Тот, кто хочет служить Отцу, должен сначала служить его детям.
"И вообще до меня в последнее время стала доходить мысль, что мы (православные то есть) будем царствовать над теми, кого вымолили, кого взяли под свое молитвенное покровительство, ибо не у каждого есть религиозные таланты, многие просто служат имеющих подобный дар, а таких у меня пока единицы." Скажите потом, под кем же я буду ходить? :-)
"В конце концов, спасение утопающих – дело рук самих утопающих" А здесь Вы сами противоречите себе же, своему видению Православия.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #32 : 10 Январь 2007, 12:30:14 »
Сколько дел может натворить одна страстная женщина, посетив тихую виртуальную обитель :)

Наталia

  • Гость
Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #33 : 10 Январь 2007, 12:34:31 »
А почему вы, Александр, считаете вашу виртуальную обитель тихой? Мне так больше напоминает болото.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #34 : 10 Январь 2007, 12:36:09 »
Александр,  :roll: :mrgreen:
жму руку
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #35 : 10 Январь 2007, 12:39:23 »
А почему вы, Александр, считаете вашу виртуальную обитель тихой? Мне так больше напоминает болото.


О!.. Вот этой фразы я и ожидал, как, думаю, и  многие из тех, кто как и я женат более-менее длительное время.   :lol:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #36 : 10 Январь 2007, 12:44:16 »
А почему вы, Александр, считаете вашу виртуальную обитель тихой? Мне так больше напоминает болото.

 :-) :-) Ага, только вот "грязь" в этом "болоте" лечебная.
Бо придут такие вот критики, плюхнутся в нее и давай плескаться.
Видно она им очень помогает.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #37 : 10 Январь 2007, 12:47:13 »
Наталia, Вы великолепны, а я согласен и на болото. Лишь бы урок живой этики форумского общения был усвоен - в свете умного делания.

Наталia

  • Гость
Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #38 : 10 Январь 2007, 12:48:07 »
А что, я неправа? Ведь кто активен на этом форуме? Те, кто не ходит в церковь, кто синткретизирует различные учения, интеллигенты всех мастей и толков. Потому что тех, кто высказывает традиционные взгляды, любит Православную церковь, быстро забивают невежественными взглядами или же неприкрытой ненавистью ко всему церковному. Наверное, это те самые "Серёги", которых погладили против шёрстки.

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #39 : 10 Январь 2007, 12:57:28 »

 
Да...любви Вам не занимать. Слышал бы Вас сам Христос, да посмотрел бы во что превращают Его Учение.
"Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком..." Наставления отца Никона

ТЕРПИМОСТЬ К БЛИЖНЕМУ итд...


Я думаю пафос этого сообщения не очень уместен. Никто особо никого осуждать не хотел. Всё-таки виртуальное общение оно очень отличается от непосредственного. Мы все ментально воспринимаем всказывания друг друга и на них реагируем. Тут мало личностной неприязни и чего ещё. По сути спорим мы и осуждаем высказывания друг друга, а даже не личности друг друга. Поэтому не стоит так заводится от непредоставленной елейности. Наоборот благодарите, что все так откликнулись с вами поспорить. Иначе если б сделать как Keleynik  и а.с. хотят, то было бы просто молчание или игнор ваших сообщений.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #40 : 10 Январь 2007, 13:03:04 »
Alex-Rus, согласен. Просто вспомнилось то состояние родителей, в котором они находились. И как-то представилось, что Наталья все это им высказывает...
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #41 : 10 Январь 2007, 13:23:55 »
Бывают моменты в жизни - человек что-то делает, суетится, сердится - и вдруг приходит Господь в его сердце - неожиданно, светло... как пришел Он к Закхею. Потому что взывала душа человеческая к Господу и ждала Его, только выразить не умела, и поэтому злилась на других и мытарила их... А Господь услышал зов  - через боль и гнев - и пришел. И что говорит душа человеческая: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. И Иисус отвечает: ныне пришло спасение дому сему... ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #42 : 10 Январь 2007, 14:07:01 »
Дорогой друг, Alex-Rus, если судить, то судить непредвзято и праведно, беспристрастно, а не эмоционально, не ища славы для себя или своей организации, а Истины Отца и Христа Его, вместе с такой Истинной Дух всегда един. И тогда мы можем исполнить заповедь Христа, поклоняться Отцу в Духе и Истинне, а не поклоняться ментально-эмоциональным идолам в гневе и осуждении.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #43 : 10 Январь 2007, 14:25:46 »

А что, я неправа? Ведь кто активен на этом форуме? Те, кто не ходит в церковь, кто синткретизирует различные учения, интеллигенты всех мастей и толков. Потому что тех, кто высказывает традиционные взгляды, любит Православную церковь, быстро забивают невежественными взглядами или же неприкрытой ненавистью ко всему церковному. Наверное, это те самые "Серёги", которых погладили против шёрстки.


Это не только на этом сайте, это и в целом и по  жизни так.Разве сайт не часть жизни.

Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #44 : 11 Январь 2007, 07:39:35 »
Наталiа, "Потому что тех, кто высказывает традиционные взгляды, любит Православную церковь, быстро забивают невежественными взглядами или же неприкрытой ненавистью ко всему церковному." Согласен с вами. Так почему-то и происходит здесь, странно...
" В конце концов, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если мозги есть, то придёт в Православие." Еще вернее. Ну, не сочетаемые это вещи Рерихи и Православие.
"Теософия, Рерихи – это для глупых кроликов, завороженных удавом (змий в раю, искушающий Адама и Еву плодами с Древа познания) псевдознания, этакого идола века «прогресса». А речи о том, что надо отделять зерна истины от плевел «искаженного учения» - сплошное словоблудство, ибо КАЖДЫЙ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек знает о том, что ложь – это недостаток истины, иначе не будет веры." Хотя и грубо, но правильно. "Гневайтесь, но не согрешайте". Было бы здорово, если бы нашелся такой человек, который смог развести и показать, даже в сравнении например, что учение Рерихов есть Ложь и в чем его ошибки в сравнении с Православной Истиной.