Исихазм

Автор Тема: Католическая мистика - ее уклонения и "прелесть" => ложного подвижничества  (Прочитано 36876 раз)

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Религиозный плюрализм весьма «хорошая» основа для мировоззрения современного человека.


Воистину.
И я с сожалением замечаю, что таковой "плюрализм" на форуме вещь сама собой разумеющаяся. Под видом неосуждения и "неагрессивной" келейной елейности. Упаси Бог про ересь что-нибудь сказать. Такого слова в лексиконе современного "православнутого" не должно быть.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Всеядство не полезно, но ограничиваться в питании умственной пищей в плюралистическом обществе под тем предлогом, что "наша" картошка (которая стала нашей несколько веков назад) лучше "их" бананов - обрекать себя и на ограниченность мировоззрения.

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Виктор, а фанатизм лучше?

Гляньте как вы здесь среагировали на такое же мое заявление только по поводу антисемитизма
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1340.30

Отвечаю вам вашими словами. Брат, слишком дуально слагаете.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Всеядство не полезно, но ограничиваться в питании умственной пищей в плюралистическом обществе под тем предлогом, что "наша" картошка (которая стала нашей несколько веков назад) лучше "их" бананов - обрекать себя и на ограниченность мировоззрения.

Недословно процитирую. Не желаю ничего знать кроме Христа, и того распята. Как видите не очень-то апостол боялся "узости" мировоззрения.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И еще: ужасен сам дух скрытого осуждения, обвинения и страхов, который прячется за благочестивыми словами о вреде чужой пищи. Немощен, так и не ешь, но не осуждай брата своего, который ест.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Всеядство не полезно, но ограничиваться в питании умственной пищей в плюралистическом обществе под тем предлогом, что "наша" картошка (которая стала нашей несколько веков назад) лучше "их" бананов - обрекать себя и на ограниченность мировоззрения.
и на
гордость, самомнение и тщеславие.
и все это - "по праву рождения...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ну да, гордость за свое православное происхождение - она впиталась с молоком матери...

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

что такое монофизитсво объясните мне глупому?
ну Леонид, если ваш Бог - человек, ваше право конечно же. :)
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Дорогой hdv о монофизитстве кратко можно почитать допустим здесь
http://http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/33/1003370/1003370A.htm
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте дорогой Виктор!

2 Дионисий,
- по поводу Песни Песней. Я думаю, что и вы прекрасно понимаете, что стиль ее повествования несет в себе совершенно иной смысл. Связи с католической мистикой не вижу.
А я вижу, что делать, каждый видит по своему, но я не говорю при этом о превосходстве моего видиния над Вашим...
Кстати как стиль может нести смысл я так и не понял...этоо не попытка найти в Вашем тексте какие то ошибки, правда не понял, простите...

.
- по поводу Мержковского и его идей. Не думаю т.к. если бы это были его идей, то логично предположить, что католическая церковь подвергла бы их критике, чего не последовало. Стоит предположить, что они не против такого мнения. Значит оно имеет место быть.
А я думаю :-) , да и не относится никто к Мережковскому как к серьезному богослову, для них это как комар под носом...

И еще, мое мнение таково, вот человек ищет Путь, потом он его находит, нашел - иди! Не нашел - ищи!То есть я противник смешания путей, но скажите же мне, для чего хаять все "не нашинское"? Неужели, чтобы почувствовать свое превосходство?
Когда это делают иерархи, то ясно зачем - опустить других и возвыситься...
Когда какой либо святой предупреждает об опастности того или иного учения для души, тоже понятно, болезнует сердцем....
А мы то чего? Мы чего кидаем камни, каковы мотивы?
Не лучше ли показать красоту Православия,чем искать повод для осмеяния всего инославного?
А если кто то нашел красоту в другом месте, то самое лучшее, если мы считаем это заблуждением, молиться о нем, а не порицать... А по мне так, если нашел, то порадоваться...
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

что такое монофизитсво объясните мне глупому?
ну Леонид, если ваш Бог - человек, ваше право конечно же. :)
А у Вас, hdv, другой какой-нибудь Бог? Мой Бог, Иисус Христос, по определению Халкидонского собора является обладающим двуединой неслиянно-нераздельной природой Божеской и Человеческой одновременно. На этом стоит Православие. Если Он - Совершенный Человек, то ему совершенно не чужды простые человеческие чувства как то: печаль, радость, счастье, горе. Он же не становится от своего совершенства бесчувственным чурбаном, не так ли?
Даже больше того: Его чувства - совершенны.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Хорошо бы все-таки поменять название темы с "Католическая мистика" на "Католический мистицизм", чтобы не отдавало Стивеном Кингом или Сергеем Лукьяненко.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

прочитал, спасибо Дионисий.
скажу одно, я признателен Христу, как Старшему Брату. называйте это как угодно, ересью и т.п.
я люблю его как Брата. Леонид, я нигде не говорил что он бесчуственный чурбан. не надо додумывать не весть что.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

прочитал, спасибо Дионисий.
скажу одно, я признателен Христу, как Старшему Брату. называйте это как угодно, ересью и т.п.
я люблю его как Брата. Леонид, я нигде не говорил что он бесчуственный чурбан. не надо додумывать не весть что.

Незачто, дорогой hdv.
А насчет Вашего представления о Христе...Леонид прав, это суть Православия...
И в этом его, Православия, красота...ИМХО...
Бог стал человеком, Слово Божие приняло плоть, для чего? Чтобы дать возможность в этой тайне умаления возрости человеку, чтобы сделать нас сынами, акт высочайшей Любви...
Я думаю над этим есть смысл поразмышлять, молитвенно поразмышлять, хздесь есть огромная глубина...
Конечно Ваше мнение имеет право на существование, но не отметайте этой жемчужины Православия сходу.....
Кстати и Иисусова молитва без этого невозможна, ибо где тогда почва для обОжения???
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.