Исихазм

Автор Тема: Иисусова Молитва и приходская жизнь  (Прочитано 11124 раз)

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Сразу прошу прощения, если данная тема обсуждалась, но вопрос для меня действительно интересен. Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.? Как будто ее не существует вовсе. Ведь не могут же батюшки не знать о словах с. о. о том, что без И. М. нет духовной жизни или о том, что всяческие препоны на пути умного делания (обвинения в прелести, просто умалчивание) от лукавого? Не хочу нападок на РПЦ, просто почему?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #1 : 03 Июль 2012, 06:09:16 »
Ответ поможет вам творить?

"Внимай себе и будет с тебя. А другие – как хотят. Дела, которыя не от тебя зависят, предоставляй собственной воле каждаго, и предавай все это суду Божию." (Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. Письмо 215)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #2 : 03 Июль 2012, 06:33:09 »
Ответ поможет вам творить?

"Внимай себе и будет с тебя. А другие – как хотят. Дела, которыя не от тебя зависят, предоставляй собственной воле каждаго, и предавай все это суду Божию." (Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. Письмо 215)

Для людей воцерковленных этот вопрос не может не возникать. Мы исповедуемся и слушаем проповеди, я думаю это понятно.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #3 : 03 Июль 2012, 07:02:58 »
Ответ поможет вам творить?

"Внимай себе и будет с тебя. А другие – как хотят. Дела, которыя не от тебя зависят, предоставляй собственной воле каждаго, и предавай все это суду Божию." (Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. Письмо 215)

Для людей воцерковленных этот вопрос не может не возникать. Мы исповедуемся и слушаем проповеди, я думаю это понятно.
Мне не понятно. 
Вы не ответили на вопрос.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #4 : 03 Июль 2012, 07:07:42 »
Творить - нет, а понять некоторые вещи из приходской жизни -да. Кстати, хотелось бы услышать мнение присутствующего на форуме духовенства.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #5 : 03 Июль 2012, 09:10:51 »
Человек обычно советует то чем сам занимается, потому что это единственно правильное. :)

Наверно редко кто занимается ИМ. И возможность повреждения прелестью реальна, для тонких умом людей.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #6 : 03 Июль 2012, 11:06:31 »
Собственно, чего-то такого я и ожидал.
Полный совет из 215 письма звучит так:
"Если не можешь иметь полнаго духовнаго отношения, то держись исполнения Евангельских заповедей Христовых, и этого будет для тебя достаточно. Еще держись совета Варсонофия Великаго: аще оставиши волю свою созади, на всяком месте обрящеши покой. Наконец держись древняго церковнаго слова: спасаяй да спасет душу свою. Внимай себе и будет с тебя. А другие – как хотят. Дела, которыя не от тебя зависят, предоставляй собственной воле каждаго, и предавай все это суду Божию."

Т.е., если не можешь иметь полного духовного руководства, то исполняй заповеди, стремись к смирению и, наконец, спасая себя, займись собой, тебе этого будет достаточно, остальных оставь Богу.

Deonisy как раз спрашивает, почему нет духовного руководства ?
А вы, Афанасий, отвечаете, что делать при отсутствии таковом. И настаиваете на достаточности такого ухода от первоначального вопроса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #7 : 03 Июль 2012, 12:03:25 »
Deonisy, вот простой ответ: если не призывают к молитве и умному деланию, сами не молятся и умным деланием не занимаются. Если молитвенников среди духовенства практически нет в "реальной" жизни, то их нет и в сети.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #8 : 03 Июль 2012, 12:13:19 »
Deonisy как раз спрашивает, почему нет духовного руководства ?
А вы, Афанасий, отвечаете, что делать при отсутствии таковом. И настаиваете на достаточности такого ухода от первоначального вопроса.
Ухода.
В каком смысле? Куда уход? От чего уход или от кого? Какая-то игра в слова мне чудится.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #9 : 03 Июль 2012, 12:17:07 »
Deonisy, вот простой ответ: если не призывают к молитве и умному деланию, сами не молятся и умным деланием не занимаются. Если молитвенников среди духовенства практически нет в "реальной" жизни, то их нет и в сети.
Дык если молитвенник настоящий, то он наверное в сеть и не торопится.
Даже и настоящие священники далеко не все спешат сюда, чтобы заявить о себе таком особенном и умудрённым. Знаю об этом из собственного опыта.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #10 : 03 Июль 2012, 12:50:17 »
Сразу прошу прощения, если данная тема обсуждалась, но вопрос для меня действительно интересен. Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.? Как будто ее не существует вовсе. Ведь не могут же батюшки не знать о словах с. о. о том, что без И. М. нет духовной жизни или о том, что всяческие препоны на пути умного делания (обвинения в прелести, просто умалчивание) от лукавого? Не хочу нападок на РПЦ, просто почему?

Потому что в церкви много веков  господствует Вычитка. Вычитка богослужений, вычитка правил, вычитка канонов, вычитка акафистов, вычитка Псалтири, вычитка последований. Даже Евангелие вычитывается.
И к Иисусовой молитве тоже в лучшем случае отношение как к элементу Вычитки, не более того.
Отход от Вычитки, погружение в молитву - это всегда в шаг в неизведанное. Все равно что путешествие через полуночный незнакомый лес с компасом в руках, но компас не предупредит об оврагах, буераках, гадюках и прочих радостях/гадостях. Поэтому проще сидеть на пеньке у опушки.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #11 : 03 Июль 2012, 13:00:27 »
Потому что в церкви много веков  господствует Вычитка.
Вы эксперт в области духовной жизни Церкви Христовой?
Сколько же их размножилось! Маленьких, самодовольных и слепых.
Может стоит быть чуть скромнее, когда рассуждаем о Церкви?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #12 : 03 Июль 2012, 13:03:32 »
Сразу прошу прощения, если данная тема обсуждалась, но вопрос для меня действительно интересен. Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.? Как будто ее не существует вовсе. Ведь не могут же батюшки не знать о словах с. о. о том, что без И. М. нет духовной жизни или о том, что всяческие препоны на пути умного делания (обвинения в прелести, просто умалчивание) от лукавого? Не хочу нападок на РПЦ, просто почему?

Я по аналогии с католиками могу кое-что сформулировать. Там есть специальные молитвенные ордена. Сообщества молитвенников. В отличие от остальных орденов (деятельно-молитвенных) там занимаются только молитвой. По выводам католиков, во все времена количество адептов этих орденов одинаковое. Сохраняется приблизительно один и от же процент тех, кто обладает молитвенным призванием. Это особый талант от Бога особое призвание. Католики считают эти ордена "солью" своей церкви.

Не думаю, что имеет смысл развертывать "компанию" по привлечению к молитве. У меня есть опыт попыток советовать молиться (в близком кругу). Вижу, что люди со склонностью - они и сами выходят к глубокой молитве, им мой совет не нужен. А некоторые просто не понимают, что такое молитвенное делание. Говорят - я и так молюсь, что еще надо...

К молитве призывает Бог. Это должно быть в срок не позже, но и не раньше. Бог найдет возможность, как именно призвать каждого.

Плохо когда отговаривают от молитвы. Когда запрещают.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #13 : 03 Июль 2012, 13:12:28 »
Ухода от ответа - "Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.?"
Что угодно, только не прямой ответ.

Потому что в церкви много веков  господствует Вычитка.
Вы эксперт в области духовной жизни Церкви Христовой?
Сколько же их размножилось! Маленьких, самодовольных и слепых.
Может стоит быть чуть скромнее, когда рассуждаем о Церкви?


Помните, как вылеченный слепорождённый подколол начальство церковное: "Почему вы снова спрашиваете? Или тоже хотите стать его учениками?"
И начальство как ответило: "Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь ? И выгнали его вон."
Вот и гордыня, и лицемерие.

"Маленькие самодовольные слепые", говорите? Но это не вы.
Вы зрячий, и не самодовольный, и не маленький.

А окончание той истории таково: "Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #14 : 03 Июль 2012, 13:15:20 »
Вы эксперт в области духовной жизни Церкви Христовой?
Сколько же их размножилось! Маленьких, самодовольных и слепых.
Может стоит быть чуть скромнее, когда рассуждаем о Церкви?

О нет, Афанасий. Конечно же нет. Ведь рассуждать о Церкви пристало Вам - эксперту Великому, Строгому к Себе и Зрящему в сердца маленьких, самодовольных и слепых. 
Я же, как и положено маленькому, самодовльному и слепому, рассуждаю не о Церкви Христовой. А о церкви  с ее приходской жизнью.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #15 : 03 Июль 2012, 13:17:56 »
Раз вы говорите, что видите, с вас и спроситься. Если бы не видели, то и греха бы не имели. (Это не моё мнение).
Продолжайте играться в соревнования, пока Господь не остановит.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #16 : 03 Июль 2012, 13:22:47 »
О нет, Афанасий. Конечно же нет. Ведь рассуждать о Церкви пристало Вам - эксперту Великому, Строгому к Себе и Зрящему в сердца маленьких, самодовольных и слепых. 
Я же, как и положено маленькому, самодовльному и слепому, рассуждаю не о Церкви Христовой. А о церкви  с ее приходской жизнью.
О как вы взвились!
А когда Церковь клеймите, то не возвышаете ли себя над Ней?
Не знаете ли кто ещё кроме вас стоит на этих позициях?
И где ваш исихазм, долженствующий вроде бы привести вас ко смирению?
Пустая болтовня налицо, а не молитва. Внешнее всё.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #17 : 03 Июль 2012, 13:34:02 »
О как вы взвились!
А когда Церковь клеймите, то не возвышаете ли себя над Ней?
Не знаете ли кто ещё кроме вас стоит на этих позициях?
И где ваш исихазм, долженствующий вроде бы привести вас ко смирению?
Пустая болтовня налицо, а не молитва. Внешнее всё.

Пустая болтовня и слепота как раз - это вот такое слепое поклонение церкви. И не путайте Церковь и РПЦ. Это к сожалению
не одно и тоже, как Вам мнится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #18 : 03 Июль 2012, 13:44:50 »
Цитировать
"Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.?"

Наш священник - младший сын в семье. Его отец пришел к вере во второй половине жизни. Старшие дети неверующие, а младший - отцов. Отец после выхода на пенсию всю жизнь посвятил строительству храма в селе (это в советское-то время!). Ходил, выпрашивал, вытребовал деньги, сам столяр, сам плотник, сам архитектор (тут пригодились все умения, которые приобрел по жизни).

Выстроил храм, освятили его, и в первый день, когда произошло первое богослужение, он умер. На колокольне. Забрались вместе с несколькими людьми наверх, он вроде приткнулся на коленях помолиться. Стали спускаться - смотрят - а он и умер так, в молитвенной позе. Преставился. Это была радость - его похороны. Мне такого не представить, но о.Виктор говорит - все радовались и он тоже.

Витя с 9 лет мечтал стать священником, мечтал поступить в семинарию. Ему мальчишки говорили - ты что, там же одни бабушки... и ты всю жизнь с ними хочешь провести?

Когда учился в семинарии и после, занимался молитвой (Иисусовой). Своей знакомой, с которой по жизни судьба свела, много рассказывал о планах, о том, что хочет стать монахом. И в один прекрасный момент, когда у него развязался шнурок на башмаке и он нагнулся, он услышал изнутри смысл - "какое монашество, тебе такая жена уготована". Это он рассказывал, когда шел разговор о жизненном призвании, о поиске воли от Бога. Сейчас этот священник женат, имеет двоих детей, ведет огромную общину. Очень все сложно. Трудно по-церковному организовать жизнь почти тысячи людей. У него на первом месте общинная молитва - богослужения. Про внутреннее делание не говорит.

Шмеман тоже о молитве рассуждает только в категориях Литургического действа. Я в его дневниках не нашла свидетельства опыта глубокой индивидуальной молитвы (в плане умного делания).

На мой взгляд, есть разные области молитвы. Кому что открывается. У нас в общине одно из самых глубоких деланий - молитвенное чтение Писания. Есть такая форма совместной молитвы. Всегда стремлюсь участвовать, когда есть возможность.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #19 : 03 Июль 2012, 13:46:35 »
Раз вы говорите, что видите, с вас и спроситься. Если бы не видели, то и греха бы не имели. (Это не моё мнение).
Продолжайте играться в соревнования, пока Господь не остановит.

Афанасий, я уточнил. Так считает Господь. И привёл цитату. Но вы не правы, я очень скоро остановлюсь сам.
Ещё несколько раз покажу правду, как Господь говорит про слепцов и учителей, делающих своих учеников сынами геенны (или как там точно в Евангелии ? Ну не буду искать, примерно так... Но сейчас я не про вас, это вообще.). И остановлюсь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #20 : 03 Июль 2012, 13:59:29 »
Шмеман пишет - в дневниках - как человек душевный. Полагаю, (только) в категориях Литургического действа живут и рассуждают те, кто своего внутреннего мира так и не познал. Да и "фишка" эта - жить литургической жизнью - придумана не столь давно в качестве замены духовной жизни - жизни во Христе. Приходская же жизнь - суррогат суррогата общинной жизни.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #21 : 03 Июль 2012, 14:22:59 »
Приходская же жизнь - суррогат суррогата общинной жизни.

Не всегда. Можно привести в пример общину Антония Сурожского.

Еще я рассказала историю жизни человека, путь к Богу которого, на первый взгляд, чисто внешний - строительство храма. Не думаю, что это суррогат.

Александр, вы часто предостерегаете насчет противопоставлений. Но многие ваши посты построены именно на этом - на черно-белом восприятии. Все сложнее. Я уже делилась опытом первой вести об Иисусовой молитве - это был негативный опыт моего знакомого, который чуть не сошел с ума. Его в электричке мистическим путем вычислил попутчик-священник, имеющий опыт Иисусовой молитвы,  и дал совет воздержаться от продолжения делания.

Литургическая жизнь дополняет молитвенную. Углубленная внутренняя молитва создает возможность Литургической полноты. Зачем противопоставлять...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 14:33:03 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #22 : 03 Июль 2012, 14:30:19 »
Цитата: Alexander
Шмеман пишет - в дневниках - как человек душевный.

Да. Но для меня ценность его опыта и его мыслей несомненна.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #23 : 03 Июль 2012, 14:30:29 »
И чем сейчас занимается ваш знакомый ? Просто интересно.
У него есть молитвенная жизнь, или только литургическая ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #24 : 03 Июль 2012, 14:35:00 »
И чем сейчас занимается ваш знакомый ? Просто интересно.
У него есть молитвенная жизнь, или только литургическая ?

Не знаю, сейчас мы не общаемся.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #25 : 03 Июль 2012, 14:37:26 »
Elena, чтобы литургическая жизнь дополняла молитвенную (а они выражали бы жизнь - жизненный путь человека! - во Христе), должна быть эта молитвенная жизнь. Если же нет молитвенной жизни, то и литургическая жизнь - пустая оболочка церковного постмодернизма. Об этом говорю, а Вы - о противопоставлении. Также и община митр.Антония... кстати, редчайший пример, который только подтверждает правило. Погас духовный светильник - и что осталось от общины? И разгромлен приход. Да, есть новый приход - суррогат суррогата.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #26 : 03 Июль 2012, 14:41:51 »
Цитата: Краевед
Александр говорит, что в последнее время придумана замена одной жизни другою. Не все. У него так и написано.

Я не заметила "не все". Может вы и правы, и я переиначила смысл. Простите, Александр.

Цитировать
придумана замена одной жизни другою. Из-за этого забыли про молитвенную

Не из-за этого. Мой опыт - что молитва (Иисусова, углубленная) - к ней каждый человек особо призывается лично от Бога. Для меня долго эта область была закрыта. И открылась не потому, что меня кто-то снаружи подтолкнул молиться. Это был внутренний опыт.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #27 : 03 Июль 2012, 14:44:21 »
Цитата: Alexander
Elena, чтобы литургическая жизнь дополняла молитвенную (а они выражали бы жизнь - жизненный путь человека! - во Христе), должна быть эта молитвенная жизнь.

Молитвенников не так много: один-два на общину. Это соль. Соль в чистом виде несъедобна. Чтобы все были делателями Иисусовой молитвы - это вряд ли реально.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #28 : 03 Июль 2012, 14:50:51 »
Elena, христианин призывается к жизни во Христе. Эта жизнь может быть выражена, в частности, и через Иисусову молитву.Или не через Иисусову молитву, а как-то иначе. Главное же в том, что жизнь обязательно должна иметь внутреннюю составляющую - духовный поиск Бога внутри себя.  Сознательный духовный поиск мы и называем умным деланием.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #29 : 03 Июль 2012, 14:57:52 »
Согласна.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #30 : 03 Июль 2012, 16:52:54 »
И возможность повреждения прелестью реальна, для тонких умом людей.
Пр. Григорий Синаит писал что сходят с ума не от молитвы а от гордости...

А когда заканчивается стадия тупого бубнения молитвы...то начинается наука из наук...требующая как раз тонкого ума  :-)...т.е. рассуждения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #31 : 03 Июль 2012, 17:00:13 »
Интересно, возможны ли какие-либо специальные указания по приходам, ну например - не упоминать священникам о И.М. Налицо удивительная слаженность действий.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #32 : 03 Июль 2012, 17:14:37 »
Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.? Как будто ее не существует вовсе.
Мне представляется всё предельно просто :-)...в церкви существует два пути путь Марфы и Марии...
Пр.Григорий Синаит пишет о том что и путём внешним(Марфа) то же можно спастись и в качестве примера называет пр.Иоанна Дамаскина...НО...он пишет о том что внешним спаслись едеиницы...а внутренним(Мария, Иисусова молитва) многие и многие...

Ещё я думаю что путь внутренней молитвы чрезвычайно тяжёл...умный крест-по слову отцов...и насколько известно мне САМАЯ БОЛЬШАЯ тяжесть ложится в самом начале...лишь немногие могут перетерпеть сухость новоначальной молитвы...её кажущуюся бессмысленность...мантра молитва воздуху--фу! :-)...
Пробуют многие...немногие проходят начальный искус...
И не пройдя начало...неосознанно или осознанно начинают искать оправдание\объяснение своей немощи...ну а тут творчество расцветает бурно...кто во что горазд...
Об этом с сожалением пишет пр.Григорий...что найдя оправдание себе...обучают его другим...отвращают от делания молитвы...

За некоторое время наблюдал на курайнике несколько теорий противников молитвы

1\Предочистки--пока не очистился не смей...
2\Уничижительная--считать и.м. чем то очень высоким, а себя её не достойным...
3\Наставническая--без духовного наставника и думать не моги...
4\Богоизбранности...
Цитата:\\\\Поэтому-то я, говоря в начале постов можно, в конце однозначно говорю: нет.
     Надо понимать, что есть молитвенники, Богоизбранные, собеседники Ангелов. И не надо думать, что они стали такими, потому, что много молились и постились. Их избрал Господь. А уже потом они стали молиться и поститься. И нельзя думать, вот я сейчас помолюсь, попощусь и стану одним из них. Сколько бы бездарь не писал картин, великим художником он не станет. \\\\\\
5\Прелестная - нельзя молиться и.м., иначе впадешь в прелесть.

И ещё...делателей и.м. было немного всегда...и в чём причина...думаю во многом...начиная от трудности начального периода...до теории богоизбранности :-)...ну последняя, мню, у меня от гордости :-)...

Для себя решил...не стоит требовать от Марф более того что они делают...Господь ведь не потребовал :-)...
Ну и действительно каково было бы если бы Спаситель сказал Марфе--нука быстро заткнулась, села здесь, и внимай себе!...
Не выйдет...
Не хочу нападок на РПЦ, просто почему?
:-)...здесь у нас матушке церкви и без того достаётся :-)...по этому попробую заступиться :-)...
Как пел Владимир Семёнович...пророков нет в отечестве своём, да и в других отечествах не густо...
В других церквях ситуация примерно такая же...более того судя по ответам с Афона...даже среди Афонских монахов...и.м. не у многих...
Короче за нашу заступился, зато хоть Афон укусил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #33 : 03 Июль 2012, 17:31:56 »
Интересно, возможны ли какие-либо специальные указания по приходам, ну например - не упоминать священникам о И.М. Налицо удивительная слаженность действий.
Да нет...ни в коем случае...спросите любого иерея что есть и.м...выслушаете лекцию о спасительном действии...
Просто им это не надо...по этому и кажущаяся слаженность, что не надо многим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #34 : 03 Июль 2012, 17:33:24 »

Афанасий...хочу с вами поделиться...
Сегодня пожимая мне руку, один знакомый стал просто раздавливать суставы...

Хотелось сказать...почему ты делаешь мне больно?...
Пока ты не поймёшь КТО в действительности заставляет тебя делать мне больно...так и будешь бездумным рабом тех кто находится вне тебя и тобой не является...

Ему я не сказал...а вам говорю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #35 : 03 Июль 2012, 18:07:49 »
Ещё я думаю что путь внутренней молитвы чрезвычайно тяжёл...умный крест-по слову отцов...и насколько известно мне САМАЯ БОЛЬШАЯ тяжесть ложится в самом начале...лишь немногие могут перетерпеть сухость новоначальной молитвы...её кажущуюся бессмысленность...мантра молитва воздуху--фу! :-)...
Думать точно пользительно. Особенно над этими словами Христа:
28   Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
   29   возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
   30   ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #36 : 03 Июль 2012, 18:14:16 »
Пока ты не поймёшь КТО в действительности заставляет тебя делать мне больно...так и будешь бездумным рабом тех кто находится вне тебя и тобой не является...

Ему я не сказал...а вам говорю...
Спасибо конечно за заботу. Только вряд ли стоит выражаться столь "загадочно, глубокомысленно  и старчески". Это все игры детские.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #37 : 03 Июль 2012, 18:56:45 »
Пока ты не поймёшь КТО в действительности заставляет тебя делать мне больно...так и будешь бездумным рабом тех кто находится вне тебя и тобой не является...

Ему я не сказал...а вам говорю...
Спасибо конечно за заботу. Только вряд ли стоит выражаться столь "загадочно, глубокомысленно  и старчески". Это все игры детские.
Поясню по молодецки...ваши выпады в адрес других людей навеяны бесами...т.е. вы сами как личность в них не принимали участия...вас даже согласия никто не спросил...вас просто за нос повели...
И до тех пор пока вы ЭТО не поймёте...вы так и будете марионеткой в руках бесов...а не ЛИЧНОСТЬЮ...
Ну...угодил? :-)...ато то не так это не эдак...этот пост то же рупь за сто НЕпонравится...
Обижусь и вообще писать не стану :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #38 : 03 Июль 2012, 19:00:51 »
Ещё я думаю что путь внутренней молитвы чрезвычайно тяжёл...умный крест-по слову отцов...и насколько известно мне САМАЯ БОЛЬШАЯ тяжесть ложится в самом начале...лишь немногие могут перетерпеть сухость новоначальной молитвы...её кажущуюся бессмысленность...мантра молитва воздуху--фу! :-)...
Думать точно пользительно. Особенно над этими словами Христа:
28   Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
   29   возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
   30   ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Афанасий а можно обойтись без загадочной глубокомысленности и старчества :-)...
Что вы хотели сказать...что по обетованию Христа молитва должна быть слаще мёда устом ВСЕХ новоначальных...и райским благоуханием?...
Или вы о том что да действительно сначала труды...а только потом легко есть?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #39 : 03 Июль 2012, 19:03:39 »
Афанасий :-)...а между тем вы правы :-)...
Перечитал тот пост...
Ну...мне кажется он действительно...хм...похож на посты...мда...одного хорошего человека :-)...
Ну я не прав...каюсь :-)...получилось как то криво...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #40 : 03 Июль 2012, 19:05:20 »
Афанасий
Никогда не есть легко.... чем дальше, тем хуже.... Если есть разумение поймете, что именно так оно и есть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #41 : 03 Июль 2012, 19:08:45 »
Поясню по молодецки...ваши выпады в адрес других людей навеяны бесами...т.е. вы сами как личность в них не принимали участия...вас даже согласия никто не спросил...вас просто за нос повели...
И до тех пор пока вы ЭТО не поймёте...вы так и будете марионеткой в руках бесов...а не ЛИЧНОСТЬЮ...
Ну...угодил? :-)...ато то не так это не эдак...этот пост то же рупь за сто НЕпонравится...
Обижусь и вообще писать не стану :-)...
Вах! Да ты никак прозорливцем стал? Знать занятия даром не прошли.
А может ты просто начитался всего помаленьку, а понять так ничего и не понял? Может твоя "прозорливость" от простого тщеславия?
Не от бесов как у меня. Просто от обычной гордыни. :lol:

Нет Игорь. Тут нет ни одного исихаста. Есть изображающие их.
Пока не перестанешь отвергать Христа, не получишь молитву. Уверен ты не понимаешь о чем это я толкую.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #42 : 03 Июль 2012, 19:15:01 »
Нет Игорь. Тут нет ни одного исихаста. Есть изображающие их.
Пока не перестанешь отвергать Христа, не получишь молитву. Уверен ты не понимаешь о чем это я толкую.
Ну так объясните мне НЕисихасту...не имеющему никакой молитвы...о чём это вы толкуете :-)...

Не нужно быть прозорливцем что бы понять что осуждение а затем обвинения в чей угодно адрес...навеяны бесами...
А при навыке в этом...а он есть и у вас и у меня...бес буквально рулит\управляет человеком...
И пока я это не вижу...я не борюсь...
Ну не знаю...может быть у вас по другому...тогда опишите КАК?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #43 : 03 Июль 2012, 19:29:07 »
Ну так объясните мне НЕисихасту...не имеющему никакой молитвы...о чём это вы толкуете :-)...

Не нужно быть прозорливцем что бы понять что осуждение а затем обвинения в чей угодно адрес...навеяны бесами...
А при навыке в этом...а он есть и у вас и у меня...бес буквально рулит\управляет человеком...
И пока я это не вижу...я не борюсь...
Ну не знаю...может быть у вас по другому...тогда опишите КАК?...
Нет Игорь. Не буду объяснять. Это не моё а Духа Святаго дело. У Него и проси вразумления.
Но пока не престанешь хулить Церковь, не получишь ничего.

Прости, что немного потрепал. Это я любя. Ибо знакомы мы уже приличное время.
За сим удаляюсь. Бог в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #44 : 03 Июль 2012, 19:41:23 »
Бог в помощь.
Ангела Хранителя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #45 : 03 Июль 2012, 19:43:23 »
Но пока не престанешь хулить Церковь, не получишь ничего.
Хм...даже не догадывался что ХУЛЮ церковь...
Айда ладна...проехали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #46 : 10 Июль 2012, 20:06:42 »
Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.?
Интересный вопрос. В семинариях этому не учат. Это первое. А второе - кто нибудь испытывал на себе что такое власть над людьми?
Зачем она молитва то, когда и так все хорошо. Какое общество, такое же и священство. Мы лучше что ли?(имею ввиду себя)

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #47 : 12 Сентябрь 2012, 23:57:06 »
Творение И.м. без наставника опасно и зачастую непродуктивно.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #48 : 12 Сентябрь 2012, 23:59:01 »
А второе - кто нибудь испытывал на себе что такое власть над людьми?
Влиять на мысли других людей можно, ну и соответственно они делают, то что тебе надо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #49 : 13 Сентябрь 2012, 09:02:58 »
А второе - кто нибудь испытывал на себе что такое власть над людьми?
Влиять на мысли других людей можно, ну и соответственно они делают, то что тебе надо.
Бесы тоже влияют на мысли, и если не трезвиться, будешь делать то, что они хотят... :evil:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #50 : 13 Сентябрь 2012, 14:58:24 »
Творение И.м. без наставника опасно и зачастую непродуктивно.
Вы что же сами лет 10 без наставника...а потом с наставником 10...и сделали такой вывод?...
Или просто без рассуждения схавали мякину которой вас накормили противники молитвы...и теперь нам её втюхиваете?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #51 : 13 Сентябрь 2012, 14:58:58 »
А второе - кто нибудь испытывал на себе что такое власть над людьми?
Влиять на мысли других людей можно, ну и соответственно они делают, то что тебе надо.
И КАК позвольте осведомиться вы ЭТО делаете?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #52 : 13 Сентябрь 2012, 21:10:03 »
Вы что же сами лет 10 без наставника...а потом с наставником 10...и сделали такой вывод?...
Или просто без рассуждения схавали мякину которой вас накормили противники молитвы...и теперь нам её втюхиваете?...
Я, кстати, не противник молитвы и у меня свое мнение, основанное на наблюдениях.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #53 : 13 Сентябрь 2012, 21:12:52 »
Пётр, каково же ваше мнение?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #54 : 13 Сентябрь 2012, 21:41:17 »
Пётр, каково же ваше мнение?
Из того, что читал здесь, могу добавить, что врожденная предрасположенность к умному деланию существует.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #55 : 13 Сентябрь 2012, 21:45:07 »
Пётр, каково же ваше мнение?
Из того, что читал здесь, могу добавить, что врожденная предрасположенность к умному деланию существует.
Она не врожденная, Петр)) она приобретенная. Если быть точнее, полученная В ДАР :)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #56 : 13 Сентябрь 2012, 21:47:38 »
Она не врожденная, Петр)) она приобретенная. Если быть точнее, полученная В ДАР :)))
Ну, я свое мнение высказал только.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #57 : 13 Сентябрь 2012, 22:08:32 »
Я, кстати, не противник молитвы и у меня свое мнение, основанное на наблюдениях.
Хорошо...я просто трёп не люблю :-)...
И что за наблюдения?...раз уж начали говорить то говорите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #58 : 13 Сентябрь 2012, 22:09:23 »
Пётр, каково же ваше мнение?
Из того, что читал здесь, могу добавить, что врожденная предрасположенность к умному деланию существует.
Ха...впервые такое слышу...а чё...кто знает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #59 : 13 Сентябрь 2012, 22:58:32 »
И что за наблюдения?...раз уж начали говорить то говорите...
То, что непродуктивно и так все знают. С наставником три года где-то до самодвижной. Без наставника более 10 лет может уходить.

А из опасностей много случаев общения с бесятиной знаю. Это и голоса и физические воздействия: царапания, пинки, удары копытами.
На здоровье тоже может влиять, если нагрузку не рассчитать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #60 : 13 Сентябрь 2012, 23:27:51 »
То, что непродуктивно и так все знают. С наставником три года где-то до самодвижной. Без наставника более 10 лет может уходить.

С нашим особым витаминым комплексом, время наступления самодвижной молитвы можно сократить до года! И главное в нём нет стеройдов.

А из опасностей много случаев общения с бесятиной знаю. Это и голоса и физические воздействия: царапания, пинки, удары копытами.
На здоровье тоже может влиять, если нагрузку не рассчитать.

Нужно просто отпугивать их фейерверками. А места укусов протирать бледно розовым раствором марганцовки. И всё будет хорошо!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #61 : 13 Сентябрь 2012, 23:53:57 »
Бесы тоже влияют на мысли, и если не трезвиться, будешь делать то, что они хотят... :evil:
Чтоб быть предельно точным в формулировках:
Бесы не просто влияют на мысли - только они их и производят.
Ум, погружённый ежесекундно в сердечную молитву не нуждается в мышлении совсем. Если он начинает думать даже о самом малом [надо бы сходить в сортир], то он уже не молится в этот момент, и мелкий бес торжествует.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #62 : 13 Сентябрь 2012, 23:59:37 »
Бесы тоже влияют на мысли, и если не трезвиться, будешь делать то, что они хотят... :evil:
Чтоб быть предельно точным в формулировках:
Бесы не просто влияют на мысли - только они их и производят.
Ум, погружённый ежесекундно в сердечную молитву не нуждается в мышлении совсем. Если он начинает думать даже о самом малом [надо бы сходить в сортир], то он уже не молится в этот момент, и мелкий бес торжествует.
+100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #63 : 14 Сентябрь 2012, 00:01:28 »
Из того, что читал здесь, могу добавить, что врожденная предрасположенность к умному деланию существует.
Врождённая предрасположенность есть у всех поголовно.
Хорошо помню как "зависали" мои собственные дети во младенчестве: останавливалась любая деятельность, глаза устремлялись в одну точку [точнее сказать, взгляд обращался вовнутрь], на лице застывала слабая улыбка, внешние раздражители не прерывали никак, до их выпадения из тишины ума.
Мало того, отчётливо помню и свои такие же состояния в раннем детстве.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #64 : 14 Сентябрь 2012, 00:11:58 »
Леонид, МОЖЕТ. в самодвижной все возможно делать. Даже в сортире сидеть.

А вот в созерцательной - фига.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #65 : 14 Сентябрь 2012, 00:46:19 »
Alexeiy, :) .  А я к самодвижной не стремлюсь. Как-нибудь в рай бы пристроиться, а уж поточнее - как Бог даст. Не выбираю.
Леонид, :).
Начинаю повторяться. :)
Я когда в школе учился, на первой парте сидел. И учительница информатики была недовольна.
-Ты, - говорит, - знания получаешь методом диффузии. Вот глянешь на меня - взгляд у тебя какой-то пустой и отстранённый, а я ход своей мысли теряю, и вообще - теряюсь...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #66 : 14 Сентябрь 2012, 00:52:30 »
Из того, что читал здесь, могу добавить, что врожденная предрасположенность к умному деланию существует.
Она не врожденная, Петр)) она приобретенная. Если быть точнее, полученная В ДАР :)))

Дар, полученный в момент рождения. А может даже и раньше - данный предыдущим поколениям (включенный в природу рода) ради того, чтобы быть реализованным будущим молитвенником.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #67 : 14 Сентябрь 2012, 01:20:30 »
Если у меня много друзей, это не значит, что я терпим и добр; я их выбрал, как выбрал книги своей библиотеки. Поистине любит чтение тот, кто порадуется грошовому выпуску на книжном развале. Поистине любит людей тот, кто привяжется к каждодневным спутникам. Клайв Стейплз Льюис

Наткнулась на эту цитату. Подумала про нашу общину. Принцип нашей общины - как раз отсутствие всякой избирательности, попытка сочетать в единство всех подряд. .

Цитировать
привяжется к каждодневным спутникам

Я привязываюсь. Думала, что это недостаток, но возможно и нет. До сих пор тянет в монастырь, потому что там люди, которые запали в память. Простые "тетеньки" (трудницы), которых почему-то помню, хотя уже год прошел. Например, Тамара. Она постепенной слепнет, у нее нет жилья. Она живет в монастыре, потому что там можно жить, трудиться и этим спасаться, а все остальное не важно (так она сама сформулировала). Я в этом году все лето провела в городе, никуда не поехала, а все время она вспоминается (щемит сердце)...

Цитировать
попытка сочетать в единство всех подряд

Всех подряд все равно, конечно, не получается. Кто выдерживает полтора года раз в неделю по три часа вместе находиться, кому это нужно, тот и включается в итоге в общую жизнь. Где-то треть остается от того количества, что начинали. Да и те кто начинал - это ведь не все подряд, это те, кто готов больше года куда-то там ходить, чтобы воцерковиться...

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #68 : 14 Сентябрь 2012, 06:37:11 »
Всех подряд все равно, конечно, не получается. Кто выдерживает полтора года раз в неделю по три часа вместе находиться, кому это нужно, тот и включается в итоге в общую жизнь. Где-то треть остается от того количества, что начинали. Да и те кто начинал - это ведь не все подряд, это те, кто готов больше года куда-то там ходить, чтобы воцерковиться...

Или выбора у человека больше нет, кроме как ходить в общину. Но в целом община конечно это здорово, если там все построено на христианских заповедях, что ни говори а присутствует там дух братства и сестринства. Самостоятельно же реализовываться в миру гораздо труднее, особенно если до этого "сильно погряз.."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #69 : 14 Сентябрь 2012, 10:36:10 »
Цитировать
кто готов больше года куда-то там ходить, чтобы воцерковиться...
чтобы воцерковиться совсем не обязательно куда-то там ходить больше года...  :-)
можно и 10 лет куда-то там ходить, но по сути так и остаться невоцерковленным...есть просто любители потусоваться, стремящиеся и церковь превратить в очередной клубешник... :-(

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #70 : 14 Сентябрь 2012, 11:13:11 »
Не при рождении дар дается, а при крещении ПО ВЕРЕ, или просто так по милости Божьей. Дар это же подарок, не за что, а потому что :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #71 : 14 Сентябрь 2012, 11:14:53 »
Нет такой штуки как "дар по наследству", как нет и такой штуки как "родовые грехи", поскольку это все вещи из сферы ЛИЧНОЙ ответственности перед Богом.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #72 : 14 Сентябрь 2012, 11:23:37 »
То, что непродуктивно и так все знают.
Согласен, но с оговоркой...МЕНЕпродуктивно...аНЕ  не\продуктивно...
С наставником три года где-то до самодвижной. Без наставника более 10 лет может уходить.
Супер :-)...надо полагать что знаете не одного...а нескольких людей у которых 3 года и самодвижная...а так же не одного а нескольких людей...у которых 10 лет и самодвижная..

Т.е. как минимум 6 человек с самодвижной молитвой...с которыми вы знакомы лично...и которые рассказали вам сколько лет у них ушло, ДО самодвижной...
А из опасностей много случаев общения с бесятиной знаю. Это и голоса и физические воздействия: царапания, пинки, удары копытами.
На здоровье тоже может влиять, если нагрузку не рассчитать.
Могу продолжить этот список...а так же напомню что патерик полон описания бесовских атак...при чём как с наставником так и БЕЗ...
Если вы думаете что наставник за подвижника с бесами борется...то ошибаетесь, мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #73 : 14 Сентябрь 2012, 16:25:31 »
Тема почищена от флуда.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2012, 01:09:23 »
Цитата: Кнопка
Не при рождении дар дается, а при крещении ПО ВЕРЕ

По предузнанию Бог в курсе всего - и будущего нашего крещения и будущей нашей веры... И именно по этой будущей вере иногда дает предкам, чтобы передали потомку.   :-)

Возможно, мы просто о разных дарах говорим, не будучи в курсе опыта друг друга. В моем случае имеет место какая-то природная способность, которая скрыто присутствовала всегда, но в определенный момент стала явной.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #75 : 15 Сентябрь 2012, 08:29:35 »
Цитата: Кнопка
Не при рождении дар дается, а при крещении ПО ВЕРЕ

По предузнанию Бог в курсе всего - и будущего нашего крещения и будущей нашей веры... И именно по этой будущей вере иногда дает предкам, чтобы передали потомку.   :-)

Возможно, мы просто о разных дарах говорим, не будучи в курсе опыта друг друга. В моем случае имеет место какая-то природная способность, которая скрыто присутствовала всегда, но в определенный момент стала явной.

Рассказы о жизни непреукрашенной хорошо описывает протодиакон Сергий Шалберов (наверное знаете с сайта "Азбука веры") . вот один  рассказ повествует , как в одном горном селении пожилой человек (мусульманин) вчитыватся в Евангилие и проникается им....

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Иоанн 3:1

.... механистического ритуала погружение в воду недостаточно и Получается , что нужно родится свыше....ведь открывает "вход" не внешнее действие , но открытое сердце готовое принять этот Дар

В тот момент , когда этому человеку (мусульманину) стало открыватся Евангилие , он получил Дар ....
И как мне представляется это может случится с любым человеком неважно какой религии или конфесии.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 08:40:54 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #76 : 15 Сентябрь 2012, 11:28:54 »
Слегка почистил.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #77 : 15 Сентябрь 2012, 15:34:44 »
Цитата: Иерхон
В тот момент , когда этому человеку (мусульманину) стало открыватся Евангилие , он получил Дар ....
И как мне представляется это может случится с любым человеком неважно какой религии или конфесии.

Мне по этому поводу вспоминается история, рассказанная мне лично.

Жила-была девушка. Долгое время она занималась какими-то восточными практиками изменения сознания. Чего-то все искала. А потом случайно оказалась на собрании харизматов. Один из присутствующих  предложил ей исполнить чисто условный "обряд", что ли (не знаю, как это назвать), чтобы стать христианкой. Она ни сном ни духом до того не думала в этом направлении. Ей сказали: просто повторяйте за мной слова, которые я произнесу... Она так и делала (тупо, без анализа и рассуждений, просто по инерции).

Ею по кускам вслед за "суфлером" был  произнесен текст: "Иисус, ты видишь, что я одна, что я не вижу пути. Я устала, мне нужна помощь. Прими меня, помоги мне"... (что-то в этом роде, это я уже сама сочинила, потому что точных слов не помню). Она это произнесла (наставляющий в этот момент держал ее за руку).

Она произнесла спокойно текст, не испытывая абсолютно никаких эмоций и отошла. И вот, уже отойдя, нашла что внутри нее уже все иначе, она уже никогда не будет такой, какой прежде. Она четко помнит этот момент, когда  стала христианкой.