Исихазм

Автор Тема: Иисусова Молитва и приходская жизнь  (Прочитано 11121 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #30 : 03 Июль 2012, 16:52:54 »
И возможность повреждения прелестью реальна, для тонких умом людей.
Пр. Григорий Синаит писал что сходят с ума не от молитвы а от гордости...

А когда заканчивается стадия тупого бубнения молитвы...то начинается наука из наук...требующая как раз тонкого ума  :-)...т.е. рассуждения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #31 : 03 Июль 2012, 17:00:13 »
Интересно, возможны ли какие-либо специальные указания по приходам, ну например - не упоминать священникам о И.М. Налицо удивительная слаженность действий.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #32 : 03 Июль 2012, 17:14:37 »
Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.? Как будто ее не существует вовсе.
Мне представляется всё предельно просто :-)...в церкви существует два пути путь Марфы и Марии...
Пр.Григорий Синаит пишет о том что и путём внешним(Марфа) то же можно спастись и в качестве примера называет пр.Иоанна Дамаскина...НО...он пишет о том что внешним спаслись едеиницы...а внутренним(Мария, Иисусова молитва) многие и многие...

Ещё я думаю что путь внутренней молитвы чрезвычайно тяжёл...умный крест-по слову отцов...и насколько известно мне САМАЯ БОЛЬШАЯ тяжесть ложится в самом начале...лишь немногие могут перетерпеть сухость новоначальной молитвы...её кажущуюся бессмысленность...мантра молитва воздуху--фу! :-)...
Пробуют многие...немногие проходят начальный искус...
И не пройдя начало...неосознанно или осознанно начинают искать оправдание\объяснение своей немощи...ну а тут творчество расцветает бурно...кто во что горазд...
Об этом с сожалением пишет пр.Григорий...что найдя оправдание себе...обучают его другим...отвращают от делания молитвы...

За некоторое время наблюдал на курайнике несколько теорий противников молитвы

1\Предочистки--пока не очистился не смей...
2\Уничижительная--считать и.м. чем то очень высоким, а себя её не достойным...
3\Наставническая--без духовного наставника и думать не моги...
4\Богоизбранности...
Цитата:\\\\Поэтому-то я, говоря в начале постов можно, в конце однозначно говорю: нет.
     Надо понимать, что есть молитвенники, Богоизбранные, собеседники Ангелов. И не надо думать, что они стали такими, потому, что много молились и постились. Их избрал Господь. А уже потом они стали молиться и поститься. И нельзя думать, вот я сейчас помолюсь, попощусь и стану одним из них. Сколько бы бездарь не писал картин, великим художником он не станет. \\\\\\
5\Прелестная - нельзя молиться и.м., иначе впадешь в прелесть.

И ещё...делателей и.м. было немного всегда...и в чём причина...думаю во многом...начиная от трудности начального периода...до теории богоизбранности :-)...ну последняя, мню, у меня от гордости :-)...

Для себя решил...не стоит требовать от Марф более того что они делают...Господь ведь не потребовал :-)...
Ну и действительно каково было бы если бы Спаситель сказал Марфе--нука быстро заткнулась, села здесь, и внимай себе!...
Не выйдет...
Не хочу нападок на РПЦ, просто почему?
:-)...здесь у нас матушке церкви и без того достаётся :-)...по этому попробую заступиться :-)...
Как пел Владимир Семёнович...пророков нет в отечестве своём, да и в других отечествах не густо...
В других церквях ситуация примерно такая же...более того судя по ответам с Афона...даже среди Афонских монахов...и.м. не у многих...
Короче за нашу заступился, зато хоть Афон укусил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #33 : 03 Июль 2012, 17:31:56 »
Интересно, возможны ли какие-либо специальные указания по приходам, ну например - не упоминать священникам о И.М. Налицо удивительная слаженность действий.
Да нет...ни в коем случае...спросите любого иерея что есть и.м...выслушаете лекцию о спасительном действии...
Просто им это не надо...по этому и кажущаяся слаженность, что не надо многим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #34 : 03 Июль 2012, 17:33:24 »

Афанасий...хочу с вами поделиться...
Сегодня пожимая мне руку, один знакомый стал просто раздавливать суставы...

Хотелось сказать...почему ты делаешь мне больно?...
Пока ты не поймёшь КТО в действительности заставляет тебя делать мне больно...так и будешь бездумным рабом тех кто находится вне тебя и тобой не является...

Ему я не сказал...а вам говорю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #35 : 03 Июль 2012, 18:07:49 »
Ещё я думаю что путь внутренней молитвы чрезвычайно тяжёл...умный крест-по слову отцов...и насколько известно мне САМАЯ БОЛЬШАЯ тяжесть ложится в самом начале...лишь немногие могут перетерпеть сухость новоначальной молитвы...её кажущуюся бессмысленность...мантра молитва воздуху--фу! :-)...
Думать точно пользительно. Особенно над этими словами Христа:
28   Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
   29   возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
   30   ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #36 : 03 Июль 2012, 18:14:16 »
Пока ты не поймёшь КТО в действительности заставляет тебя делать мне больно...так и будешь бездумным рабом тех кто находится вне тебя и тобой не является...

Ему я не сказал...а вам говорю...
Спасибо конечно за заботу. Только вряд ли стоит выражаться столь "загадочно, глубокомысленно  и старчески". Это все игры детские.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #37 : 03 Июль 2012, 18:56:45 »
Пока ты не поймёшь КТО в действительности заставляет тебя делать мне больно...так и будешь бездумным рабом тех кто находится вне тебя и тобой не является...

Ему я не сказал...а вам говорю...
Спасибо конечно за заботу. Только вряд ли стоит выражаться столь "загадочно, глубокомысленно  и старчески". Это все игры детские.
Поясню по молодецки...ваши выпады в адрес других людей навеяны бесами...т.е. вы сами как личность в них не принимали участия...вас даже согласия никто не спросил...вас просто за нос повели...
И до тех пор пока вы ЭТО не поймёте...вы так и будете марионеткой в руках бесов...а не ЛИЧНОСТЬЮ...
Ну...угодил? :-)...ато то не так это не эдак...этот пост то же рупь за сто НЕпонравится...
Обижусь и вообще писать не стану :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #38 : 03 Июль 2012, 19:00:51 »
Ещё я думаю что путь внутренней молитвы чрезвычайно тяжёл...умный крест-по слову отцов...и насколько известно мне САМАЯ БОЛЬШАЯ тяжесть ложится в самом начале...лишь немногие могут перетерпеть сухость новоначальной молитвы...её кажущуюся бессмысленность...мантра молитва воздуху--фу! :-)...
Думать точно пользительно. Особенно над этими словами Христа:
28   Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
   29   возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
   30   ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Афанасий а можно обойтись без загадочной глубокомысленности и старчества :-)...
Что вы хотели сказать...что по обетованию Христа молитва должна быть слаще мёда устом ВСЕХ новоначальных...и райским благоуханием?...
Или вы о том что да действительно сначала труды...а только потом легко есть?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #39 : 03 Июль 2012, 19:03:39 »
Афанасий :-)...а между тем вы правы :-)...
Перечитал тот пост...
Ну...мне кажется он действительно...хм...похож на посты...мда...одного хорошего человека :-)...
Ну я не прав...каюсь :-)...получилось как то криво...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #40 : 03 Июль 2012, 19:05:20 »
Афанасий
Никогда не есть легко.... чем дальше, тем хуже.... Если есть разумение поймете, что именно так оно и есть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #41 : 03 Июль 2012, 19:08:45 »
Поясню по молодецки...ваши выпады в адрес других людей навеяны бесами...т.е. вы сами как личность в них не принимали участия...вас даже согласия никто не спросил...вас просто за нос повели...
И до тех пор пока вы ЭТО не поймёте...вы так и будете марионеткой в руках бесов...а не ЛИЧНОСТЬЮ...
Ну...угодил? :-)...ато то не так это не эдак...этот пост то же рупь за сто НЕпонравится...
Обижусь и вообще писать не стану :-)...
Вах! Да ты никак прозорливцем стал? Знать занятия даром не прошли.
А может ты просто начитался всего помаленьку, а понять так ничего и не понял? Может твоя "прозорливость" от простого тщеславия?
Не от бесов как у меня. Просто от обычной гордыни. :lol:

Нет Игорь. Тут нет ни одного исихаста. Есть изображающие их.
Пока не перестанешь отвергать Христа, не получишь молитву. Уверен ты не понимаешь о чем это я толкую.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #42 : 03 Июль 2012, 19:15:01 »
Нет Игорь. Тут нет ни одного исихаста. Есть изображающие их.
Пока не перестанешь отвергать Христа, не получишь молитву. Уверен ты не понимаешь о чем это я толкую.
Ну так объясните мне НЕисихасту...не имеющему никакой молитвы...о чём это вы толкуете :-)...

Не нужно быть прозорливцем что бы понять что осуждение а затем обвинения в чей угодно адрес...навеяны бесами...
А при навыке в этом...а он есть и у вас и у меня...бес буквально рулит\управляет человеком...
И пока я это не вижу...я не борюсь...
Ну не знаю...может быть у вас по другому...тогда опишите КАК?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #43 : 03 Июль 2012, 19:29:07 »
Ну так объясните мне НЕисихасту...не имеющему никакой молитвы...о чём это вы толкуете :-)...

Не нужно быть прозорливцем что бы понять что осуждение а затем обвинения в чей угодно адрес...навеяны бесами...
А при навыке в этом...а он есть и у вас и у меня...бес буквально рулит\управляет человеком...
И пока я это не вижу...я не борюсь...
Ну не знаю...может быть у вас по другому...тогда опишите КАК?...
Нет Игорь. Не буду объяснять. Это не моё а Духа Святаго дело. У Него и проси вразумления.
Но пока не престанешь хулить Церковь, не получишь ничего.

Прости, что немного потрепал. Это я любя. Ибо знакомы мы уже приличное время.
За сим удаляюсь. Бог в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #44 : 03 Июль 2012, 19:41:23 »
Бог в помощь.
Ангела Хранителя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.