Исихазм

Автор Тема: Монастырь в миру.  (Прочитано 28694 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #75 : 04 Сентябрь 2013, 21:52:15 »
Подразумевалось не просто молитвенное слушание, а нечто гораздо большее. Речь действительно о т.н. православном "клише" - о царственном священстве, которое предполагает исполнение христианином его ассенизаторской функции через выслушивание исповеди и покрытие чужих немощей своей любовью (если таковая имеется). Фактически, все что рассказывают христианину=царственному священнику, он должен пропускать через свое открытое сердце, как через фильтр. Если он не хочет этого делать, не открывает сердце и отгораживается барьером от сливаемого, то процедура слива будет повторяться многократно, пока христианин не усвоит этот урок и не реализует тот дар, который ему дал Господь.  :-)


Леонид, не ошибочка с Никитой вышла. Или нет?

Впрочем, я только о том, что у всех свой опыт и свои представления и описания. Как в теме про суфиев. Все цепляются за слова, но сути уловить не хотят. Игры слов.

И про вовлеченность. Как далее замечено - "сознание пронизывает мир сей как горячий нож - масло". Именно осознавание и его интенсивность и нарастают. Знание без слов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #76 : 04 Сентябрь 2013, 22:43:27 »
Подразумевалось не просто молитвенное слушание, а нечто гораздо большее. Речь действительно о т.н. православном "клише" - о царственном священстве, которое предполагает исполнение христианином его ассенизаторской функции через выслушивание исповеди и покрытие чужих немощей своей любовью (если таковая имеется). Фактически, все что рассказывают христианину=царственному священнику, он должен пропускать через свое открытое сердце, как через фильтр. Если он не хочет этого делать, не открывает сердце и отгораживается барьером от сливаемого, то процедура слива будет повторяться многократно, пока христианин не усвоит этот урок и не реализует тот дар, который ему дал Господь.  :-)

Леонид, не ошибочка с Никитой вышла. Или нет?
Не вижу глубокой разницы. Я ведь не сказал "просто молитвенное слушание", и могу подписаться под словами Н И К И Т Ы о пропускании сквозь фильтр открытого сердца.  Н И К И Т А желает быть независимой ни от чьего мнения, и чтоб никто не "примазывался" - флак ей в руки. :lol: :-P
И про вовлеченность. Как далее замечено - "сознание пронизывает мир сей как горячий нож - масло". Именно осознавание и его интенсивность и нарастают. Знание без слов.
Знание не просто не вербализовано, оно проявляется по нужде только и не засоряет ум своим постоянным присутствием.
Таким образом мир трансцендируется, оставаясь видимо плотным. Но его влияние на молитвенника постепенно ослабевает до уровня лицезрения им документального фильма [а может, и более того :-o: лицезрения Мира Горнего].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #77 : 04 Сентябрь 2013, 23:11:24 »
Примазался, не примазался. Ерунда это все. На Форуме у всех свои задачи... В случае с Никитой мне виделось, что она не про опыт свой говорит, а именно клиширует ситуацию. Типичное употребление трактовок и примеров. Я же пытался показать, что Любовь вне правил... Ладно, проехали.

А про знание очень меткая добавка.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #78 : 04 Сентябрь 2013, 23:11:46 »
Может быть мне именно туда где так страшно и безумно?!...
Ой не факт. Сами же говорили - за Духом нужно идти, Он постепенно научит и поможет избавиться от привязанностей.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #79 : 04 Сентябрь 2013, 23:28:59 »
В рамках этой темы было бы интересным поделиться примерами подвизающихся "монахов в миру", живущих ныне.
Пока вспомнила:
1) Молодая женщина, которая когда-то пыталась быть послушницей, работает консъержем в московском подъезде и ходит в храм, который совсем рядом.
2) Не старый ещё мужчина, выпускник духовного заведения, немного поработавший в церкви и сразу ушедший, завёл семью, работает сантехником (закончил специализированные курсы в Дании, сначала чинил унитазы в жкх, потом в элитных домах, потом на молочном предприятии).
3) Ещё одна девушка, которую верующая мама увезла силой из монастыря, работает в институте, живёт с мамой.
4) Сестра средних лет живёт с родителями-атеистами, но в отдельной комнате-келье, работает преподавателем в детском вязальном кружке.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #80 : 05 Сентябрь 2013, 01:17:34 »
[Ой не факт. Сами же говорили - за Духом нужно идти, Он постепенно научит и поможет избавиться от привязанностей.
Вполне возможно, что именно увиденные привязанности и множество связей - именно то что следует разорвать... И увиденное мною, именно то что и должен был увидеть, а теперь выбор, потерять все "ценное" и родное, комфорт и потерять себя, по сути это будет точкой не возврата... Вполне возможно что этого не достаёт, что это следующий шаг. Может потеряв всё - обретаешь в полной мере...?!

Месяц назад сломал пальцы на правой руке... Мир снова вернулся, суета отступила, рассеялась... Сломался мобильный, и снова, как будто разорвалась очередная невидимая связь, и стало немного свободнее...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #81 : 05 Сентябрь 2013, 09:59:34 »
Примазался, не примазался. Ерунда это все. На Форуме у всех свои задачи... В случае с Никитой мне виделось, что она не про опыт свой говорит, а именно клиширует ситуацию. Типичное употребление трактовок и примеров. Я же пытался показать, что Любовь вне правил... Ладно, проехали.
Ситуация вполне понятная, и в чем-то, действительно, клишированная: ибо многим тутошним исихастам претит  мысль, что смысл их делания может сводится всего лишь к номинированию их на роль "ассенизатора" для очищения этого мира от "гнили". И утешать себя клише: Любовь вне правил...  :wink:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #82 : 05 Сентябрь 2013, 10:03:07 »
Цитировать
Месяц назад сломал пальцы на правой руке... Мир снова вернулся, суета отступила, рассеялась... Сломался мобильный, и снова, как будто разорвалась очередная невидимая связь, и стало немного свободнее...
У Господа все под контролем: если мы начинаем слишком загоняться и задыхаться в миру, Он вовремя дает нам возможность успокоиться и передохнУть.  :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #83 : 05 Сентябрь 2013, 11:17:30 »
Примазался, не примазался. Ерунда это все. На Форуме у всех свои задачи... В случае с Никитой мне виделось, что она не про опыт свой говорит, а именно клиширует ситуацию. Типичное употребление трактовок и примеров. Я же пытался показать, что Любовь вне правил... Ладно, проехали.
Ситуация вполне понятная, и в чем-то, действительно, клишированная: ибо многим тутошним исихастам претит  мысль, что смысл их делания может сводится всего лишь к номинированию их на роль "ассенизатора" для очищения этого мира от "гнили". И утешать себя клише: Любовь вне правил...  :wink:


Н И К И Т А, на мой взгляд, все намного хуже - это про ассенизаторов. И утешать себя любым клише уже просто глупо.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #84 : 05 Сентябрь 2013, 13:21:40 »
...могу подписаться под словами Н И К И Т Ы о пропускании сквозь фильтр открытого сердца. 

Леонид! Пожалуйста, раскройте смысл этих слов как можно глубже, чтобы было понятно, о чем вы хотите сказать.Если есть святоотеческое подкрепление, будет замечательно. Если же нет, то объясните своими словами. В частности, хотелось бы рассмотреть понятие "фильтра", что именно через него пропускается, а что остается и где остается...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #85 : 05 Сентябрь 2013, 13:56:35 »
Было бы еще здорово, если бы и Никита описала точно, что она в это вкладывает - "пропускание сквозь фильтр открытого сердца". Очень легко спутать душевненькое с духовным и принять первое за второе. И не обязательно на Форуме, а для себя. Знаю много людей, к которым люди приходят, выговариваются, и им легчает. Самый простой пример - работа различных психилогов и психотерапевтов.

Когда мне было 16 - 18 лет, когда Разум был напичкан всяческими эзотерическими прибамбасами, когда делались и получались многие практики, когда казалось, что все тебе подвласно и все по плечу, когда сначала одноклассники, а затем и однокурсники толпами шли за советом, поделиться проблемами, получали облегчение и решение проблем, и я сам мог беседовать и выслушивать по десять человек в день, наверное,тоже можно было говорить про "пропускание сквозь фильтр открытого сердца". И казалось, что ты можешь всех брать в ученики..... Ой-ё-ёй....

Только с годами понимаешь, что все это ни о чем. То было молодо-зелено. А сейчас и проблемы у всех другие, да и не решаются они за 5 сек., они вообще не решаются, а плодятся и нарастают, как снежный ком в сырую погоду.

Конечно, я ничего не знаю про Никиту, но разница между душевным и духовным мной, по меньшей мере, чувствуется. И, если Никита, на самом деле понимает и знает, что значит - "пропускание сквозь фильтр открытого сердца". Это здорово, наверное.

Хотя, как я понимаю, Леонид, на своей шкуре испытывает все прелести этого пропускания. И, надеюсь, что у него нет иллюзий относительно своих перспектив. У него тикает время, и он это понимает.

А ассенизаторы исихасты или нет, да, и чем они занимаются, в принципе, то тайна. Я бы сказал - битва вслепую. Буду очень признателен, если кто-то убедит меня в обратном. И если есть какие-то иллюзии в начале пути, то с годами они рассеиваются, отбивается всякая охота играть в словоблудие. Но и пути назад тоже нет. Ты идешь, так как не можешь не идти. Тебя просто пинают.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #86 : 05 Сентябрь 2013, 14:13:36 »
И если есть какие-то иллюзии в начале пути, то с годами они рассеиваются, отбивается всякая охота играть в словоблудие. Но и пути назад тоже нет. Ты идешь, так как не можешь не идти.

Все слова о высоком предназначении христианина необходимы в начале пути, для того, чтобы загорелось сердце к поиску…  Но постоянное затирание высоких смыслов, на мой взгляд, излишне. Постоянно жить на этой волне душевного подъема не получится.  Мне кажется, что такое затирание – это тоже своеобразное подспорье, чтобы не упасть. Страх показаться незнающим, беспомощным, непризнанным, непонятым… рождает подобное цепляние за высокие смыслы и намеренное опускание этих смыслов на бытовой невысокий уровень. 

Александр в теме о продолжении рода пишет о том, что «внутренний путь к Богу - с его постоянными ошибками, отступлениями, страданиями, нереализованными надеждами и отказами от надежд, прозрениями и погружениями во тьму!» В этих словах  чувствуется нелицемерная правда человека, идущего этим нелегким путем…

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #87 : 05 Сентябрь 2013, 15:05:58 »
Речь действительно о т.н.  о царственном священстве, которое предполагает исполнение христианином его ассенизаторской функции через выслушивание исповеди и покрытие чужих немощей своей любовью (если таковая имеется). Фактически, все что рассказывают христианину=царственному священнику, он должен пропускать через свое открытое сердце, как через фильтр.

Есть Таинство Исповеди, к которому человек должен подходить осознанно. Исповедь – это не магия слива подсознательного.  Осознание исповедующегося – необходимый элемент покаяния.  Иначе не произойдет перемены ума. И священник должен помочь человеку в таком осознании, будучи сам полностью в осознанном молитвенном состоянии. А просто речевой поток о бренных вещах этого мира – не является исповедью. Вам это любой священник объяснит, если вы к нему придете на исповедь с рассказом о своих новых покупках, к примеру.  :wink:

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #88 : 05 Сентябрь 2013, 15:11:26 »
Грация,

Про высокие слова - у всех по-разному. Некоторые начинают просто почему-то. И идут.

Про Админа - идущего, идущего.... Где-то видел и использовал его слова про погружение в шахту Души и откапывание золотой жилы и богооставленность....Что у него теперь....

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #89 : 05 Сентябрь 2013, 15:23:08 »
Видеть некую надуманную "высокость" в  словах царственное священство или ассенизаторская функция христианина, действительно, можно только в начале пути. Когда же приходит внутреннее осознание их смыслов, то становится очевидным, что в них нет и не может быть ничего "высокого", лишь повседневная обыденность, сопровождаемая "постоянными ошибками, отступлениями, страданиями, нереализованными надеждами и отказами от надежд, прозрениями и погружениями во тьму"...  8-)