Исихазм

Автор Тема: Монастырь в миру.  (Прочитано 28691 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #165 : 09 Сентябрь 2013, 20:35:41 »
Ни за что не признается в подмене!  :wink: Будет стоять на своём.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #166 : 09 Сентябрь 2013, 20:49:28 »
Админ, пора чистить offtop! :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #167 : 09 Сентябрь 2013, 21:09:04 »
Тема о том, что миряне(семейные) ответственны за семью. Вроде ясно.

Если бы вы не подкрепили свои слова об ответственности за семью словами митрополита о своем отце, то не было бы и всего этого разговора. Вы все верно отметили, просто сам пример был не совсем подходящим.Он совсем не свидетельствует о том, что отец митрополита не чувствовал ответственности за свою семью.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #168 : 09 Сентябрь 2013, 21:15:47 »
Дорогая Грация. Дело не в наших чувствованиях
Чувствовать можно что угодно, чем это помогло тому мальчику, который спустя сорок пять лет терял сознание проезжая в метро мимо той школы?..

Могу  привести вам примеры, каким огромным было чувство потерянности человека, чей папа "ушел в затвор". Как он недоумевал и поставил знак вопроса, что воспитатель в лагере, "просто нас всех любил"...Его слова "
Цитировать
   В 1927 году в детском лагере был священник, который нам казался древностью – ему было, наверное, лет тридцать, но у него была большая борода, длинные волосы, резкие черты лица и одно свойство, которое никто из нас себе не мог объяснить: это то, что у него хватало любви на всех. Он не любил нас в ответ на предложенную ему любовь, ласку, он не любил нас в награду за то, что мы были “хорошие” или послушные, или там что-нибудь в этом роде. У него просто была через край сердца изливающаяся любовь. Каждый мог получить ее всю, не то, чтобы какую-то долю или капельку, и никогда она не отнималась. Единственное, что случалось: эта любовь к какому-нибудь мальчику или девочке была для него радостью или большим горем. Но это были как бы две стороны той же самой любви; никогда она не уменьшалась, никогда не колебалась

Далее...

Цитировать
  И вдруг случилась совершенно для меня неожиданная вещь: я испугался счастья. Вдруг мне представилось, что счастье страшнее того очень тяжелого, что было раньше, потому что когда жизнь была сплошной борьбой, самозащитой или попыткой уцелеть, в жизни была цель: надо было уцелеть вот сейчас, надо было обеспечить возможность уцелеть немножко позже, надо было знать, где переночуешь, надо было знать, как достать что-нибудь, что можно съесть, – вот в таком порядке. А когда вдруг оказалось, что всей этой ежеминутной борьбы нет, получилось, что жизнь совершенно опустела, потому что можно ли строить всю жизнь на том, что бабушка, мама и я друг друга любим – но бесцельно?

Но поймите вы, что я вынуждена оправдываться и искать эти цитатки потому, что вы сделали упор на СЫНЕ. А я писала изначально свой первый пост о ищущих Бога анахоретах-отцах-матерях, ногой задвигающих детей за порог. Есть дела поважнее, посущественнее

Не уникальный случай, я знаю таких людей, есть музыканты бросившие семьи во имя Музыки, художники ради Муз, все красиво прикрыты были фиговыми листками.

Админу да, можно все вытирать.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #169 : 09 Сентябрь 2013, 21:33:52 »
Цитировать
потому что можно ли строить всю жизнь на том, что бабушка, мама и я друг друга любим – но бесцельно

Опять цитата не в пользу разговора. Здесь вы привели описание душевной любви и жажду большего.

Рада! Вы не оправдываетесь. Может быть, это действительно к теме о продолжении рода, вы правы. Но я вам написала только то, как прочла слова Антония об отце, что в них увидела любовь сына, открывающую для нас скрытую для внешних глаз любовь отца. И это не оправдание нелегкой судьбы. Я увидела слова любви, искренней любви к своему отцу, сумевшему передать сыну такие качества как мужество, бесстрашие и твердость характера, которые ему потом немало пригодились в жизни. Может быть, я чего то и не понимаю рассудком, но подменить смысл любви просто невозможно! Еще раз простите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #170 : 10 Сентябрь 2013, 00:15:45 »
Я тоже в свое время недоумевала по поводу отца Антония Сурожского (больше того - негодовала).

Потом почему-то пришло в голову, что тот сильный внезапный опыт встречи со Христом, который привел мальчика к вере (подобное ведь не каждому выпадает...) - возможно, это случилось именно  по молитвам отца. Если такой плод, то способ жизни отца оправдан - он для сына. Понимаю, что это все гадательно, а как на самом деле - узнаем уже там...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #171 : 10 Сентябрь 2013, 00:31:18 »
Пришёл помысел, что мой батя, который побивал меня с мамкой раньше, вообще святой в доску. Не, не верю!  В моём обращении замешен кто то Другой...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #172 : 10 Сентябрь 2013, 01:46:14 »
Если мы искренни, то как бы «далеки» не были близкие нам люди от веры умственно, они, любя тебя, доверяют и твоей устремленности, это возможно выражается в уважении твоего выбора
Рада, понимаете, иногда бывают "жестокость и наглость обыкновенные", куда естественно никак не вмещается никакое доверие устремлённости. И быть принципиальным в этом случае просто необходимо. Это воспитательный момент, и в нём порой может гораздо больше быть любви, чем в глажении по шёрстке. Ещё раз: шаблонов тут нет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #173 : 10 Сентябрь 2013, 03:04:55 »
Это воспитательный момент, и в нём порой может гораздо больше быть любви, чем в глажении по шёрстке. Ещё раз: шаблонов тут нет.
Ага, ага!  Особенно, в русской ментальности нет никаких шаблонов. :evil: "Молодец" Вы, Raisa! :-D 8-)

Я до сих пор живо помню [хотя давно уже простил] как мой, якобы, интеллигентный [ныне уже покойный] отец лупил меня ремнём по голой заднице по науськиванию моей матери только за то, что я отстаивал свою честь и достоинство в уличных драках, и мог придти домой с фингалом под глазом или с разбитым носом, не говоря уж о разорванной одежде.

Думаете, домашняя порка отвращала меня от защиты чести? Или предотвращала каким-нибудь чудесным образом нападение на меня моих врагов?
Не любовь руководила моими родителями, а страх, что я могу ножичек меж рёбер получить или лишиться глаза. Они хотели, чтобы я позорно бежал и прямо это декларировали.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #174 : 10 Сентябрь 2013, 03:08:11 »
Меня тоже по голой заднице :evil: типа как-то не так выучила (до сих пор не понимаю за что, если про конструктив), папа был моим преподавателем в муз.школе, бил по голове и рукам, мог выпнуть стул из-под меня, в дневнике каждый урок - жирная и со смаком "2", ор, псих. И это каждое занятие, которое продолжалось не 45 минут, как нужно, а часа 4 - до позднего вечера, дома иногда лишал после этого ужина, а на выходные тоже часа по 4 запирал одну в целом здании школы (он директор), там в тёмном коридоре висел огромный портрет женщины - с чёрными волосами, бледной кожей и лицом как у ведьмы - я его боялась...
И это продолжалось много лет. Люблю ли я его? Да.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #175 : 10 Сентябрь 2013, 03:15:29 »
Люблю ли я его? Да.
Да кто б сомневался-то? :lol:
Вы же о присутствии "любви" говорили в насильственном воспитании. А он-то Вас любил?

P.S. Вот шаблончик-то уже и нарисовался, ага. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #176 : 10 Сентябрь 2013, 03:26:37 »
А он-то Вас любил?
Типа да. Иногда мучался совестью, затягиваясь "беломором" (по словам мамы), но ч-бы я не видела и прощения ни-ни. Очень хотел Моцарта вырастить, в консерваторию (в которую самому не удалось)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #177 : 10 Сентябрь 2013, 12:04:30 »
В наше время, когда распадаются старые родовые связи и затягивается период взросления, отношения родителей и детей приобретают некую остроту и, в частности, вылезает пресловутый эдипов комплекс. Память о родителях, которые пороли ребенка по голой попке... мда. БОльшая любовь к маме, соревновательность-тяготение по отношению к отцу, высказывание претензий - вот в этой теме зазвучали проблемы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #178 : 10 Сентябрь 2013, 12:14:17 »
"Будем работать по 20 часов в сутки" (C)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #179 : 10 Сентябрь 2013, 15:42:50 »
Можно ли как-то убрать свои последние записи? Написала как-то махом, не подумав и не помолившись, больше так не буду :lol: