Исихазм

Автор Тема: Монастырь в миру.  (Прочитано 28688 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #180 : 10 Сентябрь 2013, 16:04:45 »
Пережитая жестокость – озлобляет человека, а пережитая любовь -  возвышает надо всеми испытаниями.
Грация, берётесь доказать, что эта Ваша "максима" всегда работает только так, как Вы считаете?

Заметьте, что «максиму» из моих слов вы сами же и создали с помощью речевых оборотов: «всегда» и «только так». Причину этого я еще кое-как могу понять. Не понятно другое, зачем мне доказывать вами же и созданную «максиму»? Сами и доказывайте то, что создали!)
да нет, Грация как раз все было правильно отмечено...когда "ходули начали разъезжаться". что случилось несколько дней назад, то сразу проявилось естественное стремление к "максимам"(во всех сообщениях), что по сути есть искусственное стимулирования себя к полету духа, вот только топливо используется плотское...или в лучшем случае наработанное и суть остывшее духовное...поэтому когда Никита высказалась "снизу" сразу начало шатать, так как семья для Вас это то что "сверху"и она стала для Вас в не семьи...в этом и фальшь, нет полноты принятия…но вот Отец как раз принимает(возвышает) младшего-нижнего сына, а старшый-верхний естественно не желает его принять ссылаясь на свои наработки...но наработки и есть то что уже придавливает к земле и тяготит...но кто ж оставит ценное, свое, очеловечечное...поэтому нет еще соборного сознания, а значит есть лишь начаток подлинной семьи…

p.s. Вашей просьбой писать в личку я не пренебрегаю Грация, но пренебрегаю собой, так как, в личку писать это к своей праведности, вижу удобней исповедовать ко всем во спасение…
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 16:18:51 от Monte More »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #181 : 10 Сентябрь 2013, 16:48:26 »

Теперь понятно, что вы хотели сказать. Спасибо! Буду исправляться!)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #182 : 11 Сентябрь 2013, 03:17:18 »
Svod, работа по изведению шаблонов из сонного ума - вещь трудная и долгая. Монашество основывается на 3-х обетах точно так же, как и земля стоит на 3-х китах - пока мы это принимаем. Познайте суть монашества, тогда поймете, на чем оно основывается. А для начала почитайте внимательно эту тему.

    Alexander, про сонный ум соглашусь, но элиминации предпочел бы сублимацию. Я не совсем понимаю, почему я должен воспринимать монашеские обеты по отношению к монастырю в миру, как шаблон,   который следует извести. Зачем? Я возьму их с собой, вернее, пусть они влекут за собой. Потому что  монашеские обеты не отвлеченное понятие, а имеют под собой твердые духовные основы.

 Мне видится, что каждый из монашеских обетов устремлен к Богу Троице, имея адресатом одно из Лиц Пресвятой Троицы.

 Нестяжание, это не просто отказ от имущества, а прославление Бога Отца, который всеблажен и вседоволен и не имет ни в чем нужды.

 Целомудрие - это стремление к средоточию целомудрия и тайны девства - Святому Духу , который несет в себе совокупность всех добродетелей и Даров. 
 Дух Святой сошедший на пречистую плоть Пресвятой Девы  Марии, при стремлении нас к целомудрию, возможно, не возгнушается и нас грешных.

 Послушание приводит нас к Сыну, который был послушлив Отцу "даже до смерти и смерти крестной".



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #183 : 11 Сентябрь 2013, 04:23:22 »
Мне видится, что каждый из монашеских обетов устремлен к Богу Троице, имея адресатом одно из Лиц Пресвятой Троицы.
Обсуждали немного монашество
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2163.1785
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2163.1725

Svod Какую из монашеских общин выделите как образец Христианства?

Вот монашеские обеты (Ответ #1030):
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2163.1020
Взяты из монашеского требника, не из википедии...
Сегодня забывают про Отрицание мира и сущих в мире...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #184 : 11 Сентябрь 2013, 17:51:18 »
Мне видится, что каждый из монашеских обетов устремлен к Богу Троице, имея адресатом одно из Лиц Пресвятой Троицы.
Каждый из монашеских обетов устремлён к борьбе с тремя самыми основными человеческими страстями: сластолюбие (частый или постоянный пост, целомудрие), сребролюбие (нестяжание), славолюбие (послушание). Это и есть "твёрдая духовная основа".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #185 : 11 Сентябрь 2013, 18:40:01 »
Каждый из монашеских обетов устремлён к борьбе с тремя самыми основными человеческими страстями: сластолюбие (частый или постоянный пост, целомудрие), сребролюбие (нестяжание), славолюбие (послушание). Это и есть "твёрдая духовная основа".

Благодарю. Совершенно не надуманные аналогии, которые проводят горизонталь к предложенной выше вертикали. Одно не исключает другого, а напротив - дополняет.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2013, 19:32:33 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #186 : 11 Сентябрь 2013, 19:01:51 »
А ваши аналогии, Svod, надуманы.

Про нестяжание, это вообще отвлечённое рассуждение.
Про целомудрие - чистота, это результат. Мы не можем себя очистить, поэтому - это сохранение даваемого, а не надежда на... при соблюдении....
Послушание трактуется прежде всего к братии и начальству. Как результат - достаточно вспомнить одного из великих, кто жаловался, что много потерпел вначале от неразумных руководителей.
А наказание начальством за нарушение обетов, это вообще что-то отдельное...

Так что киты у вас очень хлипкие.
Суть же монашества, что и есть - основа, совсем другие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #187 : 11 Сентябрь 2013, 19:44:13 »
Совершенно не надуманные аналогии, которые проводят горизонталь к предложенной выше вертикали. Одно не исключает другого, а напротив - дополняет.
У меня, лично (что бы не говорить за остальных), такие аналогии и высокие цели вызывают развитие последнего - тщеславия. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #188 : 11 Сентябрь 2013, 19:49:03 »

Svod Какую из монашеских общин выделите как образец Христианства?

Я не достаточно сведущ в этом вопросе. Я уже писал, что на Афоне я проникся духом братства монастыря "Дохиар". При желании и там можно найти несовершенство и недостатки.  Но это мой опыт и другой может не войти в него, так же как и я в опыт другого. Может быть я не понял сути вашего вопроса.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #189 : 11 Сентябрь 2013, 19:58:48 »
Я не достаточно сведущ в этом вопросе. Я уже писал, что на Афоне я проникся духом братства монастыря "Дохиар". При желании и там можно найти несовершенство и недостатки.  Но это мой опыт и другой может не войти в него, так же как и я в опыт другого. Может быть я не понял сути вашего вопроса.
Мы говорим о монастыре и монахах достигших с помощью обетов высот и являющимся образцовым для остальных Христиан.

Монахов много и монастырей тьма...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #190 : 11 Сентябрь 2013, 20:40:05 »
Я уже писал, что на Афоне я проникся духом братства монастыря "Дохиар".
Пока в Дохиаре идёт активное строительство, там свой дух предвосхищения, как только основная стройка закончится - что останется? Предполагаю как и в Оптиной или Хиландаре, и многих других... Дух совсем другой будет, и многие покинут обитель (в поисках новых строительств?)...

Одно дело ездить искать Дух, другое быть всегда и везде Христианином, на всяком месте, и в миру и в аду....

P.S. Встречал людей в монашеских одеждах, кот. попав за оранжерею, тут же становились такими какими были 10 лет назад.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #191 : 12 Сентябрь 2013, 14:44:04 »
У меня, лично (что бы не говорить за остальных), такие аналогии и высокие цели вызывают развитие последнего - тщеславия. :-)

Главное, что бы борьба со тщеславием не была слишком успешной, иначе появится повод для тщеславия.  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #192 : 12 Сентябрь 2013, 14:54:50 »
А ваши аналогии, Svod, надуманы... киты у вас очень хлипкие.
Возможно, но ваши доводы этого не доказывают.

 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #193 : 12 Сентябрь 2013, 18:26:10 »
А они для того, чтобы думать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #194 : 12 Сентябрь 2013, 18:41:44 »
Главное, что бы борьба со тщеславием не была слишком успешной
Это.....это....это хуже чем наступить на все мозоли сразу... :-) :-) :-)
Так думается, что это мирянам совсем не грозит.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."