Исихазм

Автор Тема: Родовое проклятье  (Прочитано 26074 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2008, 18:45:50 »
Цитировать
Вы всерьёз не верите в Промышление и постоянное неотступное(на каждом шагу) Попечение о нас?...
И где тут остается место для свободы?
Антоний Сурожский:
Цитировать
Послушание есть, прежде всего, напряжение слуха и усердное желание услышать и понять волю любимого существа; оно есть не порабощение, но добровольная отдача себя.
Вот и вся свобода :-)...А что бы вы хотели :-)...Либо сатане либо Богу третьего не Дано...Но иногда бывает обидно :-)...Что по сути свободы то и нет...Только выбор...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2008, 18:50:57 »
mirnestranik, Вы и правда не заметили как подменили предмет? Или думаете, что я не замечу?

PS Это вообще-то в тему "Вдогонку".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2008, 18:59:06 »
mirnestranik, Вы и правда не заметили как подменили предмет? Или думаете, что я не замечу?

PS Это вообще-то в тему "Вдогонку".
Не понял вашего поста...В личке разъясните пожалуйста :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2008, 19:09:52 »
mirnestranik, Вы и правда не заметили как подменили предмет? Или думаете, что я не замечу?

PS Это вообще-то в тему "Вдогонку".
Не понял вашего поста...В личке разъясните пожалуйста :-)
Простите - напишу прямо тут.
Речь была о божественном даре свободы, а Вы привели цитату о послушании как добровольной отдаче себя - причем в какой форме? "Напряжение слуха и усердное желание услышать и понять волю любимого существа"!!!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #34 : 06 Октябрь 2008, 19:23:18 »
"Напряжение слуха и усердное желание услышать и понять волю любимого существа"!!!
:-)...Забавно пересеклись две казалось бы разные темы :-)...
В цитате выше идёт речь о:
Цитировать
Дар свободы положен в самую основу отношений между Творцом и творением, но понятие о природе этой свободы не вполне совпадает с нашим обычным опытом. После грехопадения свобода человека определяется как возможность выбора между бытием в Боге, т.е. жизнью, соответствующей как призванию, так и естественному влечений человеческой природы, и между отступлением от Бога, т.е. смертью, являющейся последствием отрицания и отказа от этого призвания. Такая свобода уже несет на себе печать греха
А получилось что продолжение темы "вдогонку"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Юля

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #35 : 06 Октябрь 2008, 19:59:03 »
Люди, ау! Начали за здравие, а кончили за упокой. Действительно, как все не любят и бояться обсуждать именно эту тему. Потомучто страшно и непонятно. Мои предки не занимались колдовством. Мой преадед был священником в N-ом поколении, а моя бабаушка прокляла моих родителей за то, что они отказались венчаться (60-е гг. понимаете ли). Она , конечно, раскаялась потом в своих словах, но дело сделано. Семейна яжизнь не сложилась ни у моих родителей, не у моих двух сестер, ни у меня. Все бы это можно этнести к случайности (со многими бывает) если бы это не было закономернностью! Ужасно отчаянно и не знаешь, что делать. Ведь это перейдет и к моим детям. А Церковь молчит и делает вид, что ничего не происходит - мол мои грехи. А проклял ведь глубоко верующий человек. :-(

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #36 : 06 Октябрь 2008, 20:07:13 »
Юля, скажите честно - Вы вините Вашу бабушку за ее поступок?

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2008, 20:16:15 »
А Церковь молчит и делает вид, что ничего не происходит - мол мои грехи. А проклял ведь глубоко верующий человек. :-(
А все закономерно:по силе греха(проклятия) должно быть и искупление.Дух.болезни как и физические имеют свои лекарсва и они хорошо известны(молитва,добрые дела, и т.п.)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2008, 20:22:54 »
Юля, скажите честно - Вы вините Вашу бабушку за ее поступок?
Бог с ней, с бабушкой.
А родители уже не живут вместе? Еслиб жили, то можно было бы уговорить их венчаться сейчас, чтобы снять заклятье.

Мы действительно отъехали вдаль в этой теме. Даже  стыдно стало.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #39 : 06 Октябрь 2008, 20:29:00 »
В лекции Осипова было---грехи предыдущих поколений могут передаваться генами, гневливость например...но они очищаются если один из рода справится с ним с Божией помощью, то цепь разрывается...

Я так думаю что любое проклятие человек может перебороть сам, с Божией помощью...А рассуждение о проклятии как о внешней силе с которой можно бороться только с помощью из вне,не прикладывая личных усилий, так многие воспринимают, считаю не правильно...

Я бы старался делать что могу, пост, молитва, милостыня, и.т.д...
Господь знает проблему, главное приложить усилия которые можешь, чуть пересилить себя...Простите, мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #40 : 06 Октябрь 2008, 20:37:15 »
Бог с ней, с бабушкой.
Не скажите. Раз уж Вы вообще воспринимаете проблемы Ваших родителей и Ваши собственные, как следствие ее поступка, то Ваше отношение к ней имеет самое непосредственное касательство к делу.

Цитировать
Еслиб жили, то можно было бы уговорить их венчаться сейчас, чтобы снять заклятье.
  :?  Венчание это же не магический обряд очищения... Вы еще к экстрасенсу обратитесь - толку больше будет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #41 : 06 Октябрь 2008, 20:48:01 »
Еслиб жили, то можно было бы уговорить их венчаться сейчас, чтобы снять заклятье.
Опять внешний путь...Проблема ведь индивидуальна...А искать решение в других...Можно и не найти решения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #42 : 06 Октябрь 2008, 23:23:58 »
Цитировать
Еслиб жили, то можно было бы уговорить их венчаться сейчас, чтобы снять заклятье.
 
Из приходской практики, вспомнился случайный разговор с одной прихожанкой,- оказываеться местами издавна для снятия проклятий прибегали(да и сейчас изредко) к таинству соборования.По сути,тут нет ничего того, что противоречило смыслу и приназначению этого таинства,естественно с верою и упованием на Спасителя...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #43 : 06 Октябрь 2008, 23:31:33 »
Люди, ау! Начали за здравие, а кончили за упокой. Действительно, как все не любят и бояться обсуждать именно эту тему. Потомучто страшно и непонятно. Мои предки не занимались колдовством. Мой преадед был священником в N-ом поколении, а моя бабаушка прокляла моих родителей за то, что они отказались венчаться (60-е гг. понимаете ли). Она , конечно, раскаялась потом в своих словах, но дело сделано. Семейна яжизнь не сложилась ни у моих родителей, не у моих двух сестер, ни у меня. Все бы это можно этнести к случайности (со многими бывает) если бы это не было закономернностью! Ужасно отчаянно и не знаешь, что делать. Ведь это перейдет и к моим детям. А Церковь молчит и делает вид, что ничего не происходит - мол мои грехи. А проклял ведь глубоко верующий человек. :-(
Юля, не выдумывайте. Если вы весьма трезво оцениваете того -- кто, когда и как имел попытку вас проклясть -- значит уже проклятье практически не имеет силы. А теперь спокойно читаем Евангелие и думаем о том, где ваше поведение не совпадает с поведением Христа. В первую очередь в отношении к детям: где, когда и как возникает "тормоз" в отношениях с детьми. Идея проста и не мной придумана: представьте себе в стакане изначально грязную воду. И представьте, сколько нужно вылить чистой воды, чтобы вода в стакане также стала чистой... Чем грязнее вода в стакане -- тем больше придется вылить чистой воды. Лейте чистую воду -- лейте сверх меры, чтобы грязь вышла -- дарите детям любовь, дарите сверх меры, немеряно, как и Христос дарил немеряно любовь всем, ведь исцеление -- лишь следствие любви. Никакое проклятье не имеет никакой силы перед любовью.

P.S.:  наверно, это главное, что я хотел сказать за последнее время на этом форуме...

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #44 : 07 Октябрь 2008, 09:39:50 »
моя бабаушка прокляла моих родителей за то, что они отказались венчаться (60-е гг. понимаете ли). Она , конечно, раскаялась потом в своих словах, но дело сделано. Семейна яжизнь не сложилась ни у моих родителей, не у моих двух сестер, ни у меня.
Юля, а ведь это может быть следствием вовсе и не проклятия бабушкой. А просто того, что они жили в невенчаном браке, который, по сути является блудным сожительством. У многих это так. Что-то семейная жизнь не сложилась. А с чего ей складываться, когда это и не семейная жизнь вовсе, а так - непонятно что.
Конечно проще все на какие-то проклятия и сглазы списывать, чем правде в глаза смотреть.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис