Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74435 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #480 : 24 Апрель 2019, 09:47:29 »
lily, Лиля, было дело, тебя просили привести конкретный пример. Ответа не последовало.
В этой "сессии" (твоего появления здесь) тебя точно никто не цеплял, а вот ты - да, и не один раз. Более того, хорошие слова о тебе админа ты пропустила мимо ушей.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #481 : 24 Апрель 2019, 09:55:56 »
Oxygen, я не гривенник, чтобы всем нравиться. Забыла массовое нападение с обвинениям черт знает в чем банды из Светланы, Админа, Соседа и прочих? Ты же меня видела и понимаешь, что все вообще мимо и ложь. Извинений кстати не последовало, а осадочек остался. Этот осадок и определяет отношение к тем, кто тогда устроил цирк. Кого я цепляла кроме вышеперечисленных и то только в ответ?
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #482 : 24 Апрель 2019, 10:12:55 »
Skylander, постарайся услышать. Это не наезд или опускание смыслов. Когда говорится - "самость", то в голове нарисуется хоть черт с рогами. Но это не будет той самостью, о которой речь у со-в. И получается интересная штука - человек начинает бороться (или работать) с самостью ровно в том понимании, как ему штырнет. И помогать другим - аналогично, как ему приедет в голову. Это надо? ИМХО это не надо - нужно другое. Возвращаясь к метафорам - Свет светит, но не рассказывает что он осветил и не ставит прилагательных. Он всего касается, все освещает - но на этом его роль исчерпана. Это имхо важно понимать.
Относительно нашего сыра - бора - я скажу просто как пример - мой вопрошатель есть - и он не расслабленный. Лягушки квакают - но на форуме не лягушки. Даже метафорически - это дерьмовая энергетика проводить такие параллели (и не нужно некоторым лукавить что притча дескать просто так родилась из неоткуда в никуда ради красного словца и никто тут ни при делах - это тоже известный ход, которым не брезгуют и просветленные тут). Или надо их уметь делать с родни Крылову. Тогда это искусство. И тогда помощь.
Что касается методов некоторых учителей вести себя жестко - знаю одно, когда так поступает мастер, он 100% знает когда, с кем и каким образом поступить - и это не делается заочно по фотографии. По факту желательно наличие максимума существительных и минимума прилагательных - тогда суть будет светиться.

Родион, а если вне игр самости, то, что ты называешь "вштырнет" :-) может все-таки вне этих игр вштыривает кому-то, то что нужно остальным ?
И если вне игр и без всяких там - "ну вот, значит в ком-то света больше, кто-то возомнил себя и пр."

То, что жжет внутри, хочется отразить во внешнюю проекцию и обвинить другого" в бестактности и кривых методах, но по сути - всеровно, что за текст, важно что за текстом.

И то, что от света исчезает тьма - это ведь не всегда просто исчезновение, как Александр говорит, что ещё при жизни в этом мире есть места, где она может спрятаться, как бы уйти" от света. Ну допустим у тебя натяжной потолок, а там моль застряла :-) и создаёт свое семейство, с виду-то потолок чистый, белый, но под ним сквозит бой крыльев, желание прорваться и выбраться из темноты и вместе с тем борьба за охрану" своего темного дома.

Вот ты когда зубы лечишь, просишь иногда - мне без наркоза пожалуйста? :-D тогда осознанный выбор принятия боли, входа света, машинки удаляющей кариес становится безболезненным. Если ты лечишь зубы и говоришь - колите анестезию, то боли как бы нету, но если зацепят участок без заморозки - человек станет кричать - чего вы туда полезли, я пациент, лучше знаю, что болит ! А на все остальное я не соглашался ! И методы у вас, я пришел залечить одно, с вы мне лезете в троичный нерв, где я уверен нет проблем. :-P

А за окном светило солнце ☀️ и распускались деревья, я сделал разрез в потолке и довольная моль полетела к солнцу, ей так понравилось, что она летела, летела, грелась и потом куда-то исчезла в этом свете и внутренне я ощутил, что солнце как-будто стало теплее и что-то изменилось, хотя может это сон и нужно зашторить шторы, чтобы поспать ещё чуть-чуть, пусть потолок заживает. :-)




Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #483 : 24 Апрель 2019, 10:20:22 »
Oxygen, я не гривенник, чтобы всем нравиться. Забыла массовое нападение с обвинениям черт знает в чем банды из Светланы, Админа, Соседа и прочих? Ты же меня видела и понимаешь, что все вообще мимо и ложь. Извинений кстати не последовало, а осадочек остался. Этот осадок и определяет отношение к тем, кто тогда устроил цирк. Кого я цепляла кроме вышеперечисленных и то только в ответ?

Лиля, ты смешала в кучу разнородных людей, с разными интенциями.
Под цепляниями я имею ввиду твое поминание к слову и не к слову "Александра и Светланы".  Убери их имена, смысл твоего текста не измениться. Тогда - зачем?

Например:
Чему я действительно научилась - не принимать вещи на свой счет. Если Александр и Светлана выдумали какую-то чернуху и оккультизм на мой счет, он существует исключительно в их головах и картине мира. Бывает.

Божественный Эрос и человеческий эрос - это две разные вещи. Я согласна с точкой зрения, что адский огонь и Божественный Огонь это одно и то же, его качество зависит от того КТО горит, от качества дров. Плоть будет гореть плотски, а очищенная душа как светильник. Вот и с эросом примерно та же проблема. Духовное и плотское зеркальны, и пока правит Дух, то и плоть спасена, но если правит плоть, то она становится преградой, в переводе "сатаной". Как бы это ни парадоксально звучало, пока есть конфликт, борьба, то правит плоть. Впрочем это неизбежный этап.


Помнишь: Прошу прощения за негатив и прощаю негатив. Хочу прервать эти негативные состояния и все, что тут происходило в том деструктивном ключе.


Но тебя будто так и подмывает активировать деструктивный аспект снова.


Не только ты не гривенник, но и другие - не монеты. Именно потому, что я знаю тебя лично, именно потому, что отношусь к тебе нежно и с любовью, мне больно видеть, как ты, вроде, придя в себя, восстановившись, выровнявшись, поддаешься какому-то внутреннему импульсу, который опять способен обрушить многое. Мне кажется, продуктивнее отложить - пусть пока не оставить, но отложить свои обиды на время. И вернуться к этому, если будет потребность, на новом витке. Когда появится дистанция между тобой и травматичным опытом. Не надо идентифицировать себя с ним, ты - это ты, ты не исчерпываешься этими травмами. Ты - больше них.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #484 : 24 Апрель 2019, 11:30:20 »
Оксана, я очень советую активнее использовать функцию ограничения чтения ряда участников. Прекрасная опция на определённом этапе!

Не понаслышке знаю как приятен давящий шквал. Особенно когда по ряду причин сложно отойти.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #485 : 24 Апрель 2019, 11:51:05 »
Родион, просьба личная - читай, пожалуйста, что написано:

"Чем тебе так не понравился образ лягушки, что в нем принижающего? Ведь "болото - это целая экосистема" и тд. Лягушка на своем месте. Орел - на своем.  Ты не видишь, что ты не последователен, отстаивая лягушку, ведь она равна орлу (иль воробью)? А знаешь, что цепляет - уж, прости, реакция твоя обильна, значит, цепануло? Дело не в том, что  кто-то хуже-лучше: как душа живая - все одинаково весомы. А вот опыт или знания - разные".

Я показала тебе непоследовательность. Здесь речь не о притче. О непоследовательности. И о том, что не "все тексты равны". Люди ценны как души живые, а дела их и знания и опыт - не равны.
В конце концов, хотелось бы хоть какой-то последовательности и адекватности в восприятии. А то - не красиво.

Окси, ты мне предлагаешь читать пост вне контекста. Но тогда он не нужен. Если это рассказ о чудесном болоте с его жителями - нет вопросов. Я уже говорил. Но увы притча не вне контекста, хотя и военного в ней ничего нет. Просто очередной раз форум это полет, не летающие ползуны глядя на него квакают, мудрые жабы изрекают что то - типа полет оправдан кваканьем. И за этим всем стоят еще и люди. Если не стоят - то это Пришвин и нет никакой философии. Если есть - то у меня возражение - образ квакающей лягушки применен не по назначению. Образ полета - больше образ былой славы. Не принижая значения форума в целом для людей. Отношение к вопрошающим - тоже не ахти. И все это на фоне попыток психоанализа (надо сказать не глубокого) и белопушистости. Не могу я посмотреть на образ лягушки в результате как на просто часть экосистемы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #486 : 24 Апрель 2019, 12:05:40 »
Родион, ты ни фига не понял. Предполагая это потенциальное неслышание, рядом с орлом (вместо него) пролетел воробей, который никак не больше лягушки. И ты его не увидел :)

Смысл: ценность полета орла или воробья (или мухи) не определяется кваканием лягушки. Ценность (тем паче оправданность) форума не определяется прогрессом или регрессом какого-то участника.

А я до конца так и не понял притчи. Даже в интерпретации ее написавшего Александра. Лягушка квакала, орел летел, но главный персонаж мудрая жаба, о которой все как бы позабыли, именно она сделала свои заключения и за лягушку и за орла..
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #487 : 24 Апрель 2019, 12:15:36 »
svod, жаба это вообще - огонь. :) На то она и мудрая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #488 : 24 Апрель 2019, 12:35:17 »
Oxygen, да уже несколько раз сказал - спекулируете вокруг притчи. И ты и Natalia, Саша он честно сказал о чем она. Почти прямыми словами. Чего вы юлите - "не нравиться образ", не сравнивал не говорил - оставьте уже. И сравнивал и говорил. И пользы в этом никакой.

Родион! Я не использовала ни “нравится”, ни “сравнивать”. Я задала Вам вопрос: откуда Вы взяли мысль о ценности человека? И сказала, что в притче об этом не говорится! Где в моих словах спекуляция?Спекуляция чем?

Александр дал свое толкование. Я могу Вам сказать, как я поняла его притчу.

Жизнь мудра, жизнь едина. И поэтому она не может быть оправданием другой жизни.  Смысл притчи, чтобы показать это. Показать на несостоятельность мысли о разделении. Мысли, которая была подана Вами с таким пафосом и претензией, что даже просто добрая улыбка Александра, которую так легко можно заметить в этой притче, вызвала у Вас такую бурю негодования!

Наверное, не только трудно воробья заметить, но еще сложно заметить в себе мысль, претендующую на мудрость и просто улыбнуться. Ну и что с того! Разве кто-то здесь считает себя мудрым?!))

Мудрая жаба – мысль, претендующая на мудрость

Лягушки – мысли о тренде выживания

Полет птицы (мухи) – одна из форм жизни мысли (полет тоже бывает разным)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #489 : 24 Апрель 2019, 12:46:57 »
И даже если все убить тут, но оставить тренд хода выживания этой молодой особы - этот форум уже себя оправдал. Это моё сугубо имхо. Кто не согласен - не ко мне разговор. :)

Вот это огонь!)) Попробуй только с Вами не согласится!!)) Вот Александр попробовал... Я бы не рискнула даже!))

А вот интересно. Для чего Вы ищете оправдание форуму?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #490 : 24 Апрель 2019, 12:50:37 »
Oxygen, да уже несколько раз сказал - спекулируете вокруг притчи. И ты и Natalia, Саша он честно сказал о чем она. Почти прямыми словами. Чего вы юлите - "не нравиться образ", не сравнивал не говорил - оставьте уже. И сравнивал и говорил. И пользы в этом никакой.

Родион! Я не использовала ни “нравится”, ни “сравнивать”. Я задала Вам вопрос: откуда Вы взяли мысль о ценности человека? И сказала, что в притче об этом не говорится! Где в моих словах спекуляция?Спекуляция чем?

Александр дал свое толкование. Я могу Вам сказать, как я поняла его притчу.

Жизнь мудра, жизнь едина. И поэтому она не может быть оправданием другой жизни.  Смысл притчи, чтобы показать это. Показать на несостоятельность мысли о разделении. Мысли, которая была подана Вами с таким пафосом и претензией, что даже просто добрая улыбка Александра, которую так легко можно заметить в этой притче, вызвала у Вас такую бурю негодования!

Наверное, не только трудно воробья заметить, но еще сложно заметить в себе мысль, претендующую на мудрость и просто улыбнуться. Ну и что с того! Разве кто-то здесь считает себя мудрым?!))

Мудрая жаба – мысль, претендующая на мудрость

Лягушки – мысли о тренде выживания

Полет птицы (мухи) – одна из форм жизни мысли (полет тоже бывает разным)


Natalia, я вот что подумал, тут кажется не хватает еще роя пчел - он бы все исправил :-)
Горé имеем сердца !

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #491 : 24 Апрель 2019, 12:54:19 »
Natalia, я вот что подумал, тут кажется не хватает еще роя пчел - он бы все исправил :-)

Я не знаю, могу ошибаться в своем прочтении. Но я, правда, не увидела в притче того, о чем выше писал Родион, за что надо было бы так заступаться и что защищать.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #492 : 24 Апрель 2019, 13:19:51 »
Не риторический вопрос: часто слышу высказывания о том, что Бог выше добра и зла, и что наша человеческая мораль в духовном мире не действует. Какие мысли у вас по данному вопросу? Есть огромное желание разобраться. Буду признательна за ваши суждения.

Мое мнение, что человек всегда находится перед выбором. Выбором добра и зла. И это не вопрос морали. Скорее, нравственности.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #493 : 24 Апрель 2019, 13:23:28 »
Оксана, я очень советую активнее использовать функцию ограничения чтения ряда участников. Прекрасная опция на определённом этапе!

Не понаслышке знаю как приятен давящий шквал. Особенно когда по ряду причин сложно отойти.

Игорь, четко подметил, что на определенном этапе тк в этом ограничении также кроется страх быть затянутым в болото и если осознать этот страх, то также можно прийти к тому, что ты отдаешь этому страху энергию фокуса, хотя он на периферии висит и как бы" на тебя не влияет, но подсознательно идет борьба, создается психический кокон реальности, который мешает видеть более прозрачно.

Иногда в болоте, в которое ум боится быть утянутым как раз область, которую нужно осознать, чтобы идти дальше, но да, опция ограничения временная иногда важна.
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #494 : 24 Апрель 2019, 13:30:51 »
И даже если все убить тут, но оставить тренд хода выживания этой молодой особы - этот форум уже себя оправдал. Это моё сугубо имхо. Кто не согласен - не ко мне разговор. :)

Вот это огонь!)) Попробуй только с Вами не согласится!!)) Вот Александр попробовал... Я бы не рискнула даже!))

А вот интересно. Для чего Вы ищете оправдание форуму?

По моему тут нет поиска оправдания. Сказано просто, что достаточно - даже если все убить но оставить тренд - это бы уже оправдало полезность этого форума. А перед этим было слово о том, что не все задаются правильными вопросами (имелся ввиду как раз форум как площадка в частности) - "Свет даётся всему. Не все озабачиваются тем, что источает свет и чем горит. Ну кроме Лили." - так была с моей подачи стрелка на Лилю как на мой взгляд задающуюся вопросами куда более интересными чем многие. И в частности по поводу огня. И вот тут уже встречкой пришла притча. Не просто так о экосистеме болотца.
И мне не понятно почему вы решили что я ищу форуму оправдание - из моих слов это не следует. Он мне самому помог. И сейчас нахожу. Но пример одного человека весьма показателен. Тут мало у кого проходит такая переоценка ценностей. Причем без потери движения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.