Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45264 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #120 : 12 Октябрь 2009, 21:22:46 »
Уверяю вас прелесть, как в той или иной концентрации будет сопровождать, иногда она будет граничить с тщеславием, иногда грубо с гордостью, но она будет, и это не пропасть, это как нам кажется сладкий воздух которым мы дышим.
И вы это все прошли?!! 8) Ну, пусть вам воздухом будет - это как тест роршаха. Кто воздух видит, кто пропасть, кто болото, кто море и т.п. упражнение литературного приема - аллюзий и сравнений 8)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #121 : 12 Октябрь 2009, 22:57:30 »
Цитировать
Голая теория, которую я слышал миллион раз... Именно ваш топик говорит о том, что вы встретились с прельщением, испугались и заявили о всеуслышание - кошмар!!! Не ходите туды - там будут проблемы!

"Чтобы не впасть в прелесть, нужно хранить трезвение".
Если Вы не согласны с этим утверждением, то кроме эмоций нужны аргументы, чтобы объяснить в чем ошибочность такой точки зрения.

Цитировать
Вы вообще хорошо понимаете, о чем говорите?

Я отлично понимаю о чем я говорю.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #122 : 12 Октябрь 2009, 23:09:07 »
Цитировать
Голая теория, которую я слышал миллион раз... Именно ваш топик говорит о том, что вы встретились с прельщением, испугались и заявили о всеуслышание - кошмар!!! Не ходите туды - там будут проблемы!
"Чтобы не впасть в прелесть, нужно хранить трезвение".
Если Вы не согласны с этим утверждением, то кроме эмоций нужны аргументы, чтобы объяснить в чем ошибочность такой точки зрения.
Цитировать
Вы вообще хорошо понимаете, о чем говорите?
Я отлично понимаю о чем я говорю.
Предлагаю всем оставить Cosmonaut'a с его пониманием наедине и не вступать в полемику. Он просто пребывает в неистребимом желании выкрикнуть здесь свои "достижения" и "откровения".

Пусть его...

Особенно хорошо вот это:
Цитировать
Я отлично понимаю о чем я говорю.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #123 : 12 Октябрь 2009, 23:21:22 »
"Чтобы не впасть в прелесть, нужно хранить трезвение".
Если Вы не согласны с этим утверждением, то кроме эмоций нужны аргументы, чтобы объяснить в чем ошибочность такой точки зрения.
Внешнему уму как ни объясняй... Трезвение - особенность ума, направленного внутрь себя, а не на терминологию.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #124 : 13 Октябрь 2009, 02:08:26 »
Цитировать
Внешнему уму как ни объясняй...

Я внешний. В этом Вы правы.  Но мне почему-то вспомнилось: "Если профессор не может объяснить уборщице, чем он занимается, то значит он сам не понимает чем он занимается".  :-D
Будем считать, что Вы просто не хотите тратить время.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #125 : 13 Октябрь 2009, 08:51:08 »
Вот видите - опять внешнее сравнение :)
Есть такой простой аскетический прием для мужчин на направление внимания внутрь себя: мысленно повернуть глаза на 90 град вниз. Иногда помогает для сосредоточения на себе.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #126 : 13 Октябрь 2009, 20:42:59 »
Вот видите - опять внешнее сравнение :)
Есть такой простой аскетический прием для мужчин на направление внимания внутрь себя: мысленно повернуть глаза на 90 град вниз. Иногда помогает для сосредоточения на себе.


А где можно узнать о других приёмах?

Этот изумительно хорош, спаси Вас Господи!

И если можно вопрос,
глаза должны быть наверно закрыты,
нужно ли поворачивать к ногам глазные яблоки,
и сколько времени можно так делать?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #127 : 13 Октябрь 2009, 20:55:12 »
ну все кто нибудь скажет как молится?
Цитировать
мда это ли нужно в начале?

 :-D так что ж всетаки с умом надо сделать?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #128 : 13 Октябрь 2009, 21:11:33 »
А где можно узнать о других приёмах?

Этот изумительно хорош, спаси Вас Господи!

И если можно вопрос,
глаза должны быть наверно закрыты,
нужно ли поворачивать к ногам глазные яблоки,
и сколько времени можно так делать?
Сесть на стул в несветлом месте, наклонить голову на грудь,внутренний и внешний взор направить в середину груди...лучше с закрытыми глазами...столько времени сколько получится...лучше чаще...
И естественно повторяя слова Иисусовой молитвы...

БЕЗ МОЛИТВЫ лучше просто выспаться, смысла будет больше :-)...

О "приёмах" мало где написано...да их и не так уж много...глаза закрыть и повторять...или во время работы повторять...

здесь есть тема что читать для начала, по моему называется "краткий курс Иисусовой молитвы"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #129 : 13 Октябрь 2009, 21:18:23 »
ну все кто нибудь скажет как молится?
А кто его знает :-)...
Ну я типа стараюсь вместе со смыслом произносимого "прочувствовать", наполнять чувством слова...

А порой молитва произносится механически, почти без понимания смысла...но зато нарабатывается навык...

Ну ес-но безвидно и безобразно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #130 : 13 Октябрь 2009, 21:39:04 »
Сесть на стул в несветлом месте, наклонить голову на грудь,внутренний и внешний взор направить в середину груди...лучше с закрытыми глазами...столько времени сколько получится...лучше чаще...
И естественно повторяя слова Иисусовой молитвы...

БЕЗ МОЛИТВЫ лучше просто выспаться, смысла будет больше :-)...

О "приёмах" мало где написано...да их и не так уж много...глаза закрыть и повторять...или во время работы повторять...

здесь есть тема что читать для начала, по моему называется "краткий курс Иисусовой молитвы"...

Здравствуйте Игорь.

Мне книжка попалась Аллен Карр " Лёгкий способ бросить курить"
Так там написано, что никотин это наркотик вызывающий привыкание и яд,
пользы от него нет только один вред,
то есть все чувства вызываемые им:
расслабление, удовольствие и т.д.
это лож наркотика, не курящий человек всегда доволен и расслаблен,
а удовольствие от курения это только удовлетворение зависимости
от наркотика и только,
если немного потерпеть,
а "страдания" не сильнее чем от гриппа,
то маленький гоблин умрёт,
и больше не будет вас обманывать.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #131 : 13 Октябрь 2009, 21:55:28 »
Арх. Софроний (Сахаров) О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
Практика

В данной главе я попытаюсь возможно кратко изложить наиболее существенные моменты великой культуры сердца и самые здравые советы для этого подвига, с которыми я встретился на Святой Горе.

Многие годы монахи произносят молитву устно, не ища искусственных способов соединения ума с сердцем. Внимание их обращено на то, чтобы согласовать свою повседневную жизнь с заповедями Христа. Вековой опыт сей аскезы показал, что ум соединится с сердцем по действию Божию, когда монах пройдет солидный опыт послушания и воздержания, когда его ум, сердце и самое тело "ветхого человека" в достаточной мере освободятся от власти греха. Однако и в прошлом, и в настоящее время отцы иногда разрешают прибегать к искусственному методу сведения ума в сердце. Для этого монах, дав телу удобное положение и наклонив голову к груди, мысленно произносит молитву, тихо вдыхая воздух со словами: "Господи Иисусе Христе (Сыне Божий)" и затем выдыхая кончает молитву:

"помилуй мя (грешного)". Во время вдыхания внимание ума сначала следует движению воздуха и останавливается на верхней части сердца. При таком делании чрез некоторое время внимание может быть сохранено нерассеянным, и ум установится рядом с сердцем или даже и войдет вовнутрь. Опыт покажет, что этот способ даст уму возможность видеть не самое физическое сердце, но то, что в нем происходит: какие чувства возникают в нем; какие мысленные образы приближаются извне. Такая практика приведет к тому, что монах будет чувствовать свое сердце и пребывать вниманием ума в нем (сердце), уже не прибегая к "психосоматической технике".

Искусственный прием может помочь начинающему найти место, где должно стоять вниманием ума при молитве и вообще во всякое время. Однако чрез такой способ настоящая молитва не достигается. Она приходит не иначе, как чрез веру и покаяние, являющиеся единственным основанием для подлинной молитвы. Опасность психотехники, как показал долгий опыт, в том, что есть немало людей, слишком большое значение придающих самому методу. Во избежание вредной деформации духовной жизни молящегося — начинающим подвижникам с древних времен рекомендуется иной образ, значительно более медленный, но несравненно более правильный и полезный, а именно: сосредоточивать внимание на Имени Иисуса Христа и на словах молитвы. Когда сокрушение о грехах достигает известной степени, тогда ум естественно идет на соединение с сердцем.

http://www.hesychasm.ru/library/sofroni/prayer.htm

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #132 : 13 Октябрь 2009, 22:03:35 »
то маленький гоблин умрёт,
и больше не будет вас обманывать.
Спасибо Андрей :-)...у меня тут было два раза по 4 дня не курил...начинал не знаю почему...думаю что "маленький гоблин" создаёт некий туман как бы за умом...туман готовых понятий и даже чувств...этот туман непонятным образом парализует волю и рассуждение...и я курю даже когда противно...
В последний раз стояло стойкое убеждение что это не грех...прилипчивое воздействие...и впрямь начал сомневаться...странно всё это...МАТРИЦА...

В общем наблюдаю, пытаюсь, не оставляю надежды...
Спасибо за поддержку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #133 : 13 Октябрь 2009, 22:06:20 »
Арх. Софроний (Сахаров) О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
Практика
Золотые слова :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #134 : 13 Октябрь 2009, 22:39:25 »
Спасибо Андрей :-)...у меня тут было два раза по 4 дня не курил...начинал не знаю почему...думаю что "маленький гоблин" создаёт некий туман как бы за умом...туман готовых понятий и даже чувств...этот туман непонятным образом парализует волю и рассуждение...и я курю даже когда противно...
В последний раз стояло стойкое убеждение что это не грех...прилипчивое воздействие...и впрямь начал сомневаться...странно всё это...МАТРИЦА...

В общем наблюдаю, пытаюсь, не оставляю надежды...
Спасибо за поддержку :-)...

Совсем забыл о главной мысли книги.
Невозможно бросить курить используя силу воли,
курящий человек это человек с железной волей,
слабохарактерные давно бросили подвергшись осуждению общества,
а если человек продолжает курить несмотря на общественное осуждение,
потерю денег, неудобство от запаха и проблемы со здоровьем,
это не человек а скала,
гвозди бы делать из этих людей :-),
Курить бросить можно только поняв что,
от курения нет пользы.
И если Вы покурите после недели воздержания,
это не поможет, потому что , от курения нет пользы.