Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 32802 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #150 : 09 Декабрь 2011, 16:59:31 »
Именно
Вы пробовали?

Я пишу из своего опыта

Т.е. ві могли одновременно и "наслаждаться" музыкой и заниматься молитвой, а потом увидели в этом опасность?

Я слушал музыку (наслаждаясь).
Но при этом никогда не молился. Всегда вэто время (слушания) не мог молится, появлялось ощущение что я пытаюсь служить двум Господам.

Поэтому и молитва отодвинула музыку.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #151 : 09 Декабрь 2011, 17:01:02 »
И отодвигается на второй план. Первый же заменяет всецело молитва. Иногда со второго плана на первый пытается что то попасть, и по слабости еще, человек это допускает – но немного насладившись – чувствует что опустошала его душа. ОНа вроде насладилась этим мирским но как то по другому. Произошла подмена. Человек осознав и почувствовав духовно это, пытается вернуть благодатное состояние пребывания в молитве. И уже по силе отодвинув (музыку и все другое) предается молитве. Постепенно душа наполняется теплотой Божественной молитвы. Здесь и приходит понимание того, что наслаждение тем мирским (мирская музыка и все другое), подменило это благодатное состояние души во время молитвы.

Думаю, проблема заключается в отношении к музыке. В ваших постах рефреном проводится мысль об отношении к музыке как к наслаждению. Если относиться  к музыке именно так, то вы, безусловно, правы.
Но такое отношение - лишь частный случай (пусть и более чем широко распространенный).

А какое еще есть отношение к музыке? Кроме наслаждения. Удовольствия. ...
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #152 : 09 Декабрь 2011, 17:17:35 »
Что значит - слушать, наслаждаясь? Создается странное ощущение, что вы сидели на музыке как на наркотике (без стеба). Как насчет того же в отношении еды, телевидения, футбола и т.п. Т.е. вопрос - вы присели на музыку или на все остальное в том числе? Если кратко, что вы пытаетесь рассказать из своего опыта, но скрываете? Или вы все выдумываете по ходу сей пьесы.
ПС Вот Антиквар выше хорошо описал как меняется отношение к внешнему в процессе делания. У вас иной опыт?

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #153 : 09 Декабрь 2011, 17:55:11 »
...У вас иной опыт?
Это мой опыт:
Музыка это некоторые звуки созданные с помощью музыкальных инструментов. Это человек играет на музыкальных инструментах, духовых, струнных, клавишных, электронных, ударных. Воспроизводя мелодию раньше кем то созданную, или создает свою. Все мелодии можно условно разделить на категории: веселые, грустные, романтические, внушая страх, радость, покой, разновидностей столько сколько может быть душевных состояний человека, Кто какую музыку слушает и создаю себе имидж. Рок, рэп, поп, классика, Джаз, блюз, бард, ейси-Джас, релакс ит.д.у человека вырабатывается стиль жизни относительно выбранной музыки. Можно быть не активным меломаном-слушателем. В таком случае человеку может нравиться то из года, поп или и классики. В большинстве случаев человек любит слушать музыку которая подходит к его состоянию. То ли он  радостный, слушает что бодрящее веселое, расстроен хочется послушать что-то грустное, или наоборот при печальном настроении слушается то бодрящее, что может якобы поднять настроение. В данной ситуации музыка для людей становится руководителем настроения, инструментом с помощью которого человек пытается повлиять на свое душевное состояние.
 Музыкальные направления можно разделить на те что менее развращают и на те что более развращают душу.
(…)
Из вышеуказанного можно сделать вывод, что любая музыка действует на душу человека, вызывает те или иные душевные чувства - земные чувства.
 Путь человека, путь к спасению должен идти к тому, чтобы обесстрасить себя. Чтобы не прибегать к музыке как к инструменту успокоения или отдыха, ведь мы знаем ничего кроме молитвы не может приближать нас к Господу. И нельзя говорить что якобы какой из стилей является безобидным. Классическая музыка по сравнению с тяжелым роком действительно безбедная и успокаивающая и для тех кто находится в плену рока классика так же как другие "легкие" направления могут стать ступенькой к более спокойному состоянию. Но это должна быть только ступенька на которой не нужно простаивать, а стараться ее пройти. Сама по себе мирская музыка вести к Богу не может. Она может привести к нравственности. Но и ее можно использовать как инструмент в спасении. Когда человек насыщен не хорошим, злым, то хорошая музыка может стать для него помощью и немножко направить на путь ко спасению. Но и этот этап этого "направления" человек должен стараться пройти, чтобы использовав музыку для лечения своей расшатанности, возбужденной душой не привязаться к ней, не сделать ее незаменимым, неотъемлемым и привычным в своей жизни.
(…)
Та или иная музыка, будь то рок, классика или духовная музыка – всего лишь ступенька или мостик на пути спасения человека. Которую человек использовав должен пройти. Понимая, что прибегая к ней лишь в крайней необходимости, а лучше и вовсе не прибегать.

Молитва – это наша «музыка», «кино» и «развлечение». И лишь в молитве истинное живое «успокоение», радость, и заполнение пустоты. Когда душа заполнена молитвой – то она не ищет другого заполнения, другого наслаждения. И в этом молитвенном состоянии можно заметить как музыка какой бы она не была «хорошей» «крадет» молитвенное состояние и заменяет его другим.
Одно лишь успокоение усмирение, «наслаждение» - лишь в молитве. И любую пустоту нужно заменять именно молитвой.


Но по нашей немощи трудно человеку отбросить все непотребное и обрести молитвенное непрестанное моление – «состояние».
Но человек должен стараться к этому идти.
Идти к тому, что бы ничто кроме молитвы его не услаждало, не успокаивало, не умиротворяло , не помогало и т.д.

Это же касается кино, литературы и другого.


попрошу администратра позже это удалить:/сегодня же к музыке, кино, литературе я не прибегаю - так как вижу что это подменяет молитву/
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #154 : 09 Декабрь 2011, 17:56:30 »
А какое еще есть отношение к музыке? Кроме наслаждения. Удовольствия. ...

Для меня музыка никогда не сводилась к наслаждению, хотя долгое время оно, естественно, играло определяющую роль.
С детских лет это для меня это было ощущение присутствия чего-то неизмеримо более высокого, чем видимое бытие. Я не знал, что это и как это выразить. Но для меня всегда это присутствовало - сначала в простых мелодиях, а потом - уже в сложных классических произведениях. Постепенно я стал понимать, что это - поиск Бога, Его отстветов, которые есть  в музыке, поэзии, искусстве. Собственно, это было важной частью моего прихода к молитве.  Именно это было главным, а не наслаждение.
Да, после прихода к молитве все это стало угасать. Но не угасло до конца. Изменилось отношение, но об этом я уже писал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #155 : 09 Декабрь 2011, 18:06:05 »
Звучит интересно :)

А если так сказать:  какое еще есть отношение к женщине? Кроме наслаждения. Удовльствия. ...

Чтобы понять, мягко говоря, крайнюю слабость такой постановки вопроса.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #156 : 09 Декабрь 2011, 18:12:02 »

Идти к тому, что бы ничто кроме молитвы его не услаждало, не успокаивало, не умиротворяло , не помогало и т.д.

ИМХО Это подстановка воза впереди кобылы. Возвращусь к сказанному Антикваром ранее. По мере движения пути вопрос о том, чтоб "ничто его не услаждало" отпадает сам по себе, т.о. никакая музыка, кино и чтение не представляют вообще проблему и не стоит выеденого яйца. Это элементарно познается, а посему рвать мозг и разрываться между молитвой просто не приходится. Как пишет Антиквар - это просто угасает.
Никто не станет пить чай вприкуску с супом.


[/quote]

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #157 : 09 Декабрь 2011, 18:22:19 »
Все это становиться другим. И отодвигается на второй план. Первый же заменяет всецело молитва. Иногда со второго плана на первый пытается что то попасть, и по слабости еще, человек это допускает – но немного насладившись – чувствует что опустошала его душа. ОНа вроде насладилась этим мирским но как то по другому. Произошла подмена. Человек осознав и почувствовав духовно это, пытается вернуть благодатное состояние пребывания в молитве. И уже по силе отодвинув (музыку и все другое) предается молитве. Постепенно душа наполняется теплотой Божественной молитвы. Здесь и приходит понимание того, что наслаждение тем мирским (мирская музыка и все другое), подменило это благодатное состояние души во время молитвы.
Я часто писал о катализаторах...их множество...начиная от слов молитвы, смысл которых стимулирует молитву...и заканчивая простым смотрением на мир вокруг, в восхищении Работой Творца...
Если молитва "есть" или "идёт"...если ум и душа пребывают в чувствах к Богу...то всё вокруг КАТАЛИЗИРУЕТ молитву:
Девушка(молодая женщина) идёт по своим делам...Создатель побеспокоился о ней(создав её), и продолжает вести её руководя Премудростью...Пожарник позади неё(если увидит меня с сигаретой, оштрафует) так же связан со всеми нами во взаимоотношениях которые делают нас лучше...кто то врубил "на всю катушку" хэвиметал...эта музыка по своему красива...в ней есть своя гармония, гармония ритма...Такие мысли скорее даже побочный эффект...порочная работа разума...я их привёл для того чтобы перебросить мостик для понимания...
А на самом деле есть общее чувство гармонии во всём...и НИЧТО уже не раздражает...не вызывает осуждения, навешивания ярлыка, и выбрасывания на помойку попытки забвения...
Несколько неприятно видеть явное проявление греха, скажем в виде ругани и крика...но и тут происходит стимуляция молитвы...ведь так хочется им помочь, и облегчить их страдания...страдания от горения в гневе...
Киновит...НЕ ПОДМЕНЯЕТ...а стимулирует...так как нет чувств которые возникали ранее в ответ на музыку или ругань...а есть молитвенные чувства...скажем чувство любви к ближним и Богу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #158 : 09 Декабрь 2011, 18:36:05 »
Чтобы Киновит разобрался, вопрос можно сформулировать так: есть ли в молитве кроме наслаждения и удовольствие такое, что отличает молитву от музыки (женщины и пр.)?

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #159 : 09 Декабрь 2011, 22:27:57 »
Скажу немного о себе.
Александр администратор прошу Вас позже это по моей просьбе стереть.
... (Удалено по просьбе Kοινοβιάτης)/ Админ
Убежден.
Что нужно идти к тому, что бы кроме молитвы более ничего не было. Идти – не означает прийти.
Тому подтверждение многочисленные советы святых отцов.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 23:29:25 от Alexander »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #160 : 09 Декабрь 2011, 22:42:21 »
Разве вас тут или где-либо еще заставляют непременно слушать музыку вообще??? В чем собственно проблема? ;))

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #161 : 09 Декабрь 2011, 23:06:59 »
Разве вас тут или где-либо еще заставляют непременно слушать музыку вообще??? В чем собственно проблема? ;))
Вопрос звучит просто:
Мирская музыка, мирское кино, мирская литература и все такое.
Это проходящее?
Или этим можно спокойно удовлетворяться?
Или же нужно стараться придти к тому, что бы все это заменить молитвой?
И как, можно молясь (держать ум в молитве Иисусовой) стараясь отсекать помыслы, и сводить ум в сердце при этом: слушать музыку или смотреть кино или другое… ?
Это не осуждение, я просто хочу понять, так как мне это не понятно. Это стоит по разные стороны.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #162 : 09 Декабрь 2011, 23:37:24 »
Мне кажется, что вы таки не читаете ответы вовсе. Тогда спрошу вас еще раз - вас кто-то заставляет читать, смотреть кино, слушать музыку? Отчего  такая навязчивая идея  насчет "удовлетворятся"? И вопрос последний - как можно молится в метро? ;)
 

Грэй

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #163 : 09 Декабрь 2011, 23:38:23 »
Проблемы бывают, когда после прослушивания запоминающейся музыки остаются "музыкальные" помыслы -- мелодии, слова песен. 
Внимание при молитве рассеивается.
Понятно, что нет четкого противопоставления духовное искусство или мирское.
Может, душа постепенно зреет.
Тогда открывающаяся  бОльшая полнота молитвы в тишине ума уже не дает  вмещать меньшее (не значит плохое).
Шум на улицах города, в метро--как фон. Иной раз когда едешь в транспорте с посторонней музыкой специально включаешь радио через наушники на частоте. где нет вещания. Равномерный шум.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 23:53:00 от Грэй »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #164 : 09 Декабрь 2011, 23:43:42 »
Грэй, не ведитесь. Чем более вы будете отвечать, тем сильнее вас запутают вашими же словами ;)