Исихазм

Автор Тема: Ответы с Афона  (Прочитано 21359 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ответы с Афона
« : 13 Сентябрь 2010, 19:18:56 »
Братья и сестры...
На курайнике задал вопросы на Афон...и не только я :-)...недавно брат привёз ответы...
Ну в общем...за чё купил за то и продаю :-)...
==============================
ВОПРОС который был задан на форуме

Форум-место в интернете где собираются, по интересам, и пишут друг другу коротенькие письма, святоотеческие цитаты, на заданные темы, которые могут читать все...
-Можно ли разместить ответы на эти вопросы на православном интернет форуме?
- Возможно ли человеку занимающемуся Иисусовой молитвой несколько лет,при открытых глазах и видении окружающего мира, одновременно видеть некое пространство,  в груди, голове, чреве, и возможно ли в этом пространстве видеть движения души, как точки из которых они исходят, любовь, радость,или как чёрный туман(бесовский) который поднимается из чрева и обволакивает середину груди?
-сейчас обычно во время молитвы смутно вижу область в голове и груди, молитву произношу в груди, в голову направляю некое усилие, что бы сохранить тишину от помыслов.Не является ли ошибкой направление внимания в голову и грудь, т.е. в 2 места?
-словесность по слову отцов место где мы совещаемся сами с собой, творим молитву.Я не вижу в груди помыслы в виде внутренней речи и видео образов, они в голове, а в груди желания и чувства.Не говорит ли это о том что мой ум ещё не ушёл из головы в словесное место-верхнюю часть лёгких(персей)?
- Нужно ли сосредотачивать внимание на неких чувствах возникающих во время молитвы, нужно ли их рассматривать и распознавать,  отыскивать и возгревать хорошие чувства в себе, любовь, радость, благоговение?
-Можно ли думанием о Боге стараться зажигать в себе любовь к нему?
- Можно ли стараться распознать место проявления беса в душе и молиться против него в этом месте даже если оно в чреве, если это помогает его отогнать?
-трезвение, как я понимаю и вижу, молчание ума от внутренней речи и образов, и при этом вглядывание внутрь себя? Как его тренировать.
-безмолвная молитва, молитва одним чувством по св.Феофану.Расскажите о ней.Как её тренировать.
-как лучше читать святоотеческую литературу.1-просто с молитвой во время чтения.2 остановить ум от помыслов внутренней речи и образов, и погружать в смысл читаемого, иногда останавливаясь для осмысления и рассуждения.3 оба способа вместе или ещё как нибудь?
-после причастия не хочется повторять молитву, она как бы разрушает что то, хочется просто по быть во внутренней тишине, это нормально?
- Можно ли из-за отсутствия духовного руководителя, на интернет форуме описывать что происходит в молитве и после, с целью получить совет у более опытных и для сверки со святоотеческим наследием?
-нужно ли мне уходить в монастырь(у меня есть возможность хранить целомудрие по договорённости с женой)?
Беглая анкета предложенная мне до поездки
-10 лет, т.е. почти сразу после крещения в 2000 году.
-с утра сразу как осознаю себя начинаю примерно час лёжа, в течение дня стараюсь поддерживать всё время, в обед 1,5-2 часа сосредоточенно с закрытыми и открытыми(попеременно) глазами сидя или при хотьбе, в относительной тишине и полумраке, несколько лет назад примерно подсчитывал получилось 6 часов(вместе с молитвой во время работы)...вечером после работы, отдыхаю 3-4 часа-- форумское общение, или чтение с.о, или работа по дому...
-количество никогда не интересовало  ...
-с дыханием не связываю, был отрицательный опыт-остановка сердца секунд на 30...иногда смотрю вдох, что бы определить место груди...
-никаких правил  ...только в храме в субботу и воскр читаю с клироса и пою  в хоре кое что...чтение утренних молитв отпало как то само собой...не хочется самое лучшее время-утро тратить на чтение устами...А вечером ум устаёт, тут уж не до чтения...
-женат ребёнок через 1,5 года закончит ВУЗ...
-каждую субб и воскр...т.е. 2 раза в неделю...
- со своим прибабахом  ...я пою молитву  ...уходит где то 40 секунд на молитву...одним словом 90 молитв в час...
-соблюдаю всегдашний пост(без хранения целомудрия пока, работаю над этим  ), утром 5-10 овсяных пряников с морсом, вечером чуть меньше литровой банки гречки, морс, салат из огурцов-помидоров...т.е. одно и то же около 5 лет...
-стараюсь читать святых отцов, но каждый день не получается, бывают перерывы по неделе...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2010, 19:20:30 »
Ответ дан почемуто не на МОЙ вопрос, но всё равно интересно...

ОТВЕТ на вопрос


Из беседы со старцем Лукой (духовным племянником Иосифа Исихаста) из монастыря Филофей.


вопрос: что значит ум опустить в сердце? нужно ли это понимать буквально, якобы представля себе сам орган сердце, или как то по другому самому пытаться куда то погрузиться?

ответ: сердце возлюбит Бога и ум сам опуститься в сердце. То, что любит человек о том и думает ум. Молитва это тема не техники, а любви. Если сердце насыщено миром, то для Бога ничего не остается. Мы хотим, что бы сердце было поделено на мир и на Христа, если корабль разрезать пополам то неужели он сможет плыть? Техником молитву не приобретешь, ее дает Бог. Это святые пользовались техникой, а мы разве святые? Какая у нас жизнь? Молиться нужно в слух, в голос, уста выражают то, что в сердце и на уме.

вопрос: геронда, как я понял, самому не нужно стараться куда то погрузить ум?

ответ конечно. Техникой мы как бы хотим купить у Господа молитву. Но ведь разве так делается? Вот, что значат слова Святых опустить ум в сердце:
первое: нужно очистить сердце от худых помыслов, никого не обидеть, не согрешать, быть в мирном расположении ко всем, ни держать ни на кого обиды и зла.
второе: вот и это состояние называется очистить сердце, далее мы в таком состоянии начинаем молиться в слух. Ум наш начинает слышать слова и просыпается. Далее появляется мирное расположение ума, чистые помыслы ум ими занимается.
третье: после ум сам опускается обратно в сердце. Сам без какой либо нашей специальной помощи. И тогда наступает большая радость.

вопрос ого эта такая работа?

ответ все дает Господь, все по его расположению. Не нужно учиться техники. Не дело в том, что кто делает и сколько...а как делает.
Смирение это состояние души.
Труд это попечение тела
К сожалению мы делаем ударение на технику, как бы вынуждая Христа дать нам молитву. Когда человек начинает где то тонко чувствовать, что стал лучше или чего то добился - ПРЕЛЕСТЬ.
Когда человек творит молитву а сердце не чисто, это подобно тому если бы мы позвали Господа к нам в Гости, но посадили бы его в сарае.
Мы призываем Господа молитвой...__ а куда он придет сердце то наше не чисто.

вопрос Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?

ответ это все от лукавого.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2010, 19:21:29 »
ОТВЕТ на вопрос.

из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

С начало старцу в слух были мной прочитаны вопросы.

старец: вот смотри начало всему уже нехорошее, это своеволие и наложение и придумывание себе самому какого то правила и подвига. Все это по тонкой гордости.

-то что у этого человека нед молитвенного правила- это очень плохо. Это внушение беса, мол не читай ничего кроме Иисусовой молитвы.

-причастие 2-раза в неделю - если это благословение духовника то еще ничего, а если это наше придумывание то это очень плохо.

-домашний пост, опять же таки, если он наложен нам, самими, то это плода под собой не несет.

-выкладывать не вот таких форумах свои переживания, опыт, и свои советы - КРАЙНЕ опасно для души. дьявол этим воспользуется. Форум это большая каша, которая постоянно засасывает, как в болото. духовной пользы от него нет. А если нам кажеться, что есть...то эта мизерная польза по сравнению с тем вредом который несут такие переписывания просто незаметна. За такими переписываниями сокрыто тонкое тщеславие и тонкая гордость, когда мы знаем чье либо духовное состояние, и подслзнатедльно сравниваем себя, то дьявол подсовывает тонкое тщеславие, которое мы не замечаем. Таковые форумы- это удобные сети для дьявола. Куда попадаються очень много душ. Они якобы пришли к вере к православию, дьявол видит что на даном этапе он их упестил, но тут для него предоставляеться возможность запутать эти души.

-всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки. он таким образом играет с нами, подсовывая мнимые видения, ублажения, какие то изображения, видения, и заставляет нам этому подыгрывать, направлять туда или обратно мысли, что то видеть. За этом паралельно стоит прелесть. И она приходит быстрее когда мы об это еще кому то рассказываем.

-на чувствах сосредотачивать внимание не нужно. Это бесовские сети. Купить молитву у Бога не возможно. Первое это нужно очистить сердце..

-нужно обязательно найти духовника. Главное это не творить свою волю, как только мы будем творить волу другого все начнем понимать и никаких "шариков" не будет и разных видений тоже.

-обсуждение на форумах и поучение на форумах не припустимо и даже можно сказать пагубно.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2010, 19:22:56 »
ВОПРОС

1. Может ли, так называемый, "монах в миру" послужить Господу не менее, чем монах в монастыре, принявший  постриг?
2. На чем более должно быть сконцентрировано служение "монаха в миру": на своем внутреннем делании или на какой-то внешней деятельности, как то: на просвещении и миссионерском служении, на социальном поприще и др.?
3. Как на бытовом плане лучше отстроить свою жизнь "монаху в миру", следует ли ему менять работу, если она не связана с Церковью или надо продолжать нести то мирское послушание, которое послано Господом на данный момент времени, используя возможности этого послушания для своего духовного роста и просвещения своих ближних?
Спаси Христос!   
=========================================
ОТВЕТ

из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

СТАРЕЦ: Такого понятия как монастырь в миру НЕТ. Если человек хочет создать семью он жениться, если хочет уйти в монастырь - уходит. В России в начале 20-го века это было как снисхождение и то единично и по благословению. Повторяю это не правильно - это великое исключение.
Спаси Господи рабу Божию за вопрос. Но она более концентрируется на просвещении других нежели о себе. Себя в начале нужно укрепить. От страстей и худых помыслов избавиться. И не ждать последних времен ни войны ни бедствий, жить своим днем, и стараться не грешить. Вот это наше делание - душу свою очищать.
========================================
ВОПРОС о том что после причастия как бы не хочется молиться а просто пребывать в умилении без молитвы

из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

старец: если Господь сподобил человека Причаститься, и такой человек благоговейно к этому отнесся должной подготовкой. То после причастия Господь ниспосылает такому человеку утешение - мирное радостное пребывание, благодатное. Хочется плакать и со слезами Славословить Господа, благодарить его, и просить помиловал нас. В такой момент хочется пребывать и пребывать в БОГЕ. И уста сами начинают произносить молитву - которая и связывает нас с Господом. Молясь, благодать посетившая нас, еще более приумножается, душа это чувствует, и желает не прекращать молитву или молиться.
Вот если молиться не хочется или если начав молится состояние мира уходить, и как нам кажется благодать покидает - это из-за помыслов. Это состояние после причастия не было истинное оно было навеяно врагом. И когда мы начали молиться то враг потерпев поражение уходит, и таким образом уходит яко бы благодатное состояние, состояние мира. Бывает и от того когда мы принимаем тонкий помысел после причастия. после которого уходит истинное благое состояние,..но враг не дремля подсовывает мнимое...но при этом мнимом мы замечаем что как то не молится.

Если после причастия став на молитву состояние мира уходит это из-за помыслов, из-за того что мы приняли тонкий помысел. Напротив после причастия душа рвется к молитве, и непрестанно желает молиться.
Есть святые для которых молитва стала бессловесным созерцанием - но ЭТО СВЯТЫЕ. Разве мы живем жизнью святых. Они достигли совершенства, они избавились от гордости, тщеславия, и оставив молитву они не просто пребывают в тишине, они преображаются, и ум их находиться не здесь. Нам же грешникам молитва нужна как воздух, без нее мы погибнем, кому как не врагу хочется что бы мы не молились.
====================================
ИЗ БЕСЕД ЕЩЕ С ОДНИМ АФОНСКИМ СТАРЦЕМ N.

- главное это не озлобиться в современном мире.
- подвиги которые мы сами себе налагаем это все от гордости, тщеславия и самомнения.
- от телевизора нужно избавляться, и никакую музыку не слушать. Нужно стараться приидти к тому что бы ниодино наше чувство не услаждать. Относительно мызаки хорошо написал (обязательно почитайте):
 ВЛАДИМИР МАРТЫНОВ
1) О музыке дохристианской
2) О классике и народной музыке
3) Об ангелоподобном пении.
- не ищите радости на земле
- никогда не сравнивайте себя с человеками, а только со святыми.
- самое первое это смирение
==============================
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2010, 20:00:37 »
Спаси Господи всех, кто доставлял, вопрошал, отвечал и выкладывал ответы!  :-)
Просто чудо: получить ответы на свои вопросы со Святой Горы!  :roll:
Дорогой брате Игорь, надеюсь ты не очень огорчен ответами старцев?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2010, 20:16:15 »
Спаси Господи всех, кто доставлял, вопрошал, отвечал и выкладывал ответы!  :-)
Просто чудо: получить ответы на свои вопросы со Святой Горы!  :roll:
Дорогой брате Игорь, надеюсь ты не очень огорчен ответами старцев?
:-)...огорчён :-)...я надеялся ДЕЛО услышать...а не привычное мне уже---ты сошёл с ума, беги скорее к психиатору...

Честно говоря...горько...по тому что почти рассчитывал услышать что то полезное...
Слава Богу за всё :-)...
ЗЫ: Спасибо огромное всем кто понёс этот труд...и...вполне возможно, я просто пока не понял смысла :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2010, 20:36:52 »
старец: вот смотри начало всему уже нехорошее, это своеволие и наложение и придумывание себе самому какого то правила и подвига. Все это по тонкой гордости.

-то что у этого человека нед молитвенного правила- это очень плохо. Это внушение беса, мол не читай ничего кроме Иисусовой молитвы.

-причастие 2-раза в неделю - если это благословение духовника то еще ничего, а если это наше придумывание то это очень плохо.

-домашний пост, опять же таки, если он наложен нам, самими, то это плода под собой не несет.
Чёто...даже не знаю как и реагировать...и что подумать...скорее всего старец и ПОДУМАТЬ не может как это НЕТ духовника...т.е. для него это ВПРИНЦИПЕ не возможно...а если возможно, то только из своеволия, что ес-но не по разуму...
А по поводу правила...ну может и справедливо...только ведь я несколько раз начинал, а потом бросал...не интересно как то...бессмысленно заменять мёд, сахаром :-)...
-выкладывать не вот таких форумах свои переживания, опыт, и свои советы - КРАЙНЕ опасно для души. дьявол этим воспользуется. 
вытекает из непонимания отсутствия духовника...если у меня есть духовник, то зачем мне форум...
-всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки. он таким образом играет с нами, подсовывая мнимые видения, ублажения, какие то изображения, видения, и заставляет нам этому подыгрывать, направлять туда или обратно мысли, что то видеть. За этом паралельно стоит прелесть. И она приходит быстрее когда мы об это еще кому то рассказываем.
Это я то же не понял...я не писал о видЕниях...а видеть мысленный воздух необходимо по с.о. и видеть КАК зарождаются помыслы то же...наверное старец не понял из-за перевода...
-на чувствах сосредотачивать внимание не нужно. Это бесовские сети. Купить молитву у Бога не возможно. Первое это нужно очистить сердце..
Это я не понял совсем...св.Феофан говорит о прочувствовании молитвы...и о молитве одним чувством...да и вообще, молитва БЕЗЧУВСТВЕННАЯ невозможна...по тому что ЛЮБОЙ помысел рождает то или иное чувство...чувств НЕТ только у дохлой рыбы...дохлая и холодная...И как же тогда плод духовный есть"любовь мир радость..."

Не знаю...может в этом моменте я что то не понимаю...может быть ДО очищения сердца никаких чувств...а как определить что очистил сердце?...
-нужно обязательно найти духовника. Главное это не творить свою волю, как только мы будем творить волу другого все начнем понимать и никаких "шариков" не будет и разных видений тоже.
Да вот сейчас пальцами щёлкну и духовники ко мне в очередь выстрояться...
-обсуждение на форумах и поучение на форумах не припустимо и даже можно сказать пагубно.
А может в чём то он и прав...только вот сытый голодного не разумеет...или я чё не вьезжаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2010, 20:38:32 »
:-)...огорчён :-)...я надеялся ДЕЛО услышать...а не привычное мне уже---ты сошёл с ума, беги скорее к психиатору...

нууу...не знаю...разве там про сумасшедствие и про психиатра что-то сказано?...вроде ничего подобного...хотя, може  не въехала...надо перечитать...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2010, 20:41:17 »
А мне видится в этих ответах духовное зерно, но как бы покрытое плесенью.
Да, важно, что подчеркивается: молитва - тема не техники, но любви, важно, что говорится об очищении сердц, умирении помыслов.
Но это все оплетено противоречиями:
С одной  стороны: "начало всему уже нехорошее, это своеволие и наложение и придумывание себе самому какого то правила и подвига"
Следом говорится нечто противоположное:
"то что у этого человека нед молитвенного правила- это очень плохо. Это внушение беса, мол не читай ничего кроме Иисусовой молитвы."
Вот еще звучит безапелляционное утверждение:  "всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки". Но вообще-то это идет вразрез с золотым святоотеческих правилом: "не принимать и не отвергать".
Словом, эти "ответы старцев" у меня оставили противоречивые впечатления.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2010, 20:48:28 »
...
 А может в чём то он и прав...только вот сытый голодного не разумеет...или я чё не вьезжаю...
Не горячись...все он разумеет...и весьма обеспокоен...
Можешь кинуть в меня тапкой, но сердцем чую он прав...похоже, он отвечает не только на высказанные, но и на невысказанные наши вопросы...он просто зрит проблемы вопрошающей личности...и зрит в корень...
Прости, а почему тот батюшка, с которым ты дружишь до сих пор  не духовник твой?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2010, 21:22:45 »
Не горячись...все он разумеет...и весьма обеспокоен...
Можешь кинуть в меня тапкой, но сердцем чую он прав...похоже, он отвечает не только на высказанные, но и на невысказанные наши вопросы...он просто зрит проблемы вопрошающей личности...и зрит в корень...
Прости, а почему тот батюшка, с которым ты дружишь до сих пор  не духовник твой?
ну скажу так примерно...я описывал например борьбу чувства любви с блудом примешивание и отделение одного от другого, подавление блуда любовью(агапэ)...он одобрил...так и надо говорит...
А когда спросил что есть дух человеческий...он что то промямлил, совсем к теме не относящееся-"могущий вместить да вместит" и вид у него был смущённый...и про тихость молитвы в груди, ничего не сказал, намекнув на непонимание...
Ну я же вижу что часто смущаю его вопросами на которые он не знает ответов...и по этому спрашиваю, только когда яркий мистический опыт...
Ну в общем я его люблю и не хочется его смущать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2010, 21:28:49 »
нууу...не знаю...разве там про сумасшедствие и про психиатра что-то сказано?...вроде ничего подобного...хотя, може  не въехала...надо перечитать...
\\\-всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки. он таким образом играет с нами, подсовывая мнимые видения, ублажения, какие то изображения, видения, и заставляет нам этому подыгрывать, направлять туда или обратно мысли, что то видеть. За этом паралельно стоит прелесть. И она приходит быстрее когда мы об это еще кому то рассказываем.\\\
Что считать мнимым видением...вИдение помыслов и как следствие умение их отгонять...но как же с.отцы?...что теперь делать...закрыть вИдение всего внутреннего человека...но ГДЕ тогда молиться...а если об этом ВАМ не рассказывать...то кто поможет разобраться и совсем с катушек не сьехать?...чё же прям щас перестать писать...и впасть в тяжкие думы...закрывшись в кладовке?...Нет...не понимаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2010, 21:51:20 »
Спасибо за труд!
Ответы очень понравились и близки по духу. Может потому, что отвечали для "младенцев".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2010, 22:35:01 »

ИЗ БЕСЕД ЕЩЕ С ОДНИМ АФОНСКИМ СТАРЦЕМ N.
...
- главное это не озлобиться в современном мире.
-
- ... Нужно стараться приидти к тому что бы ниодино наше чувство не услаждать.
Смотрю вот на небо и откровенно услаждаюсь,а если на собачье дерьмо,то-нет...А вот если ни чем вообще не услаждаться,тот тут,действительно-"главное это не озлобиться в современном мире".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2010, 22:45:31 »
Смотрю вот на небо и откровенно услаждаюсь,а если на собачье дерьмо,то-нет...А вот если ни чем вообще не услаждаться,тот тут,действительно-"главное это не озлобиться в современном мире".
Мда...святые писали о наслаждениях духовных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2010, 22:56:00 »
Мда...святые писали о наслаждениях духовных...
Святые...писали...да.

Все,что бы мы (миряне) не переживали в духовной сфере,будет ничем для определенного рода настроенных монахов.И они пишут иначе.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2010, 23:39:24 »
М-да, неожиданно для форума.

Вопрос: как я понял, самому не нужно стараться куда то погрузить ум?
Ответ: конечно. Техникой мы как бы хотим купить у Господа молитву. Но ведь разве так делается? Вот, что значат слова Святых опустить ум в сердце:
нужно очистить сердце от худых помыслов, никого не обидеть, не согрешать, быть в мирном расположении ко всем, ни держать ни на кого обиды и зла.

Выкладывать на вот таких форумах свои переживания, опыт, и свои советы - КРАЙНЕ опасно для души. Дьявол этим воспользуется. Форум это большая каша, которая постоянно засасывает, как в болото. Духовной пользы от него нет.

-обсуждение на форумах и поучение на форумах не допустимо и даже можно сказать пагубно.

Когда мы начали молиться то враг потерпев поражение уходит, и таким образом уходит яко бы благодатное состояние, состояние мира.

Это ещё геронта не разошелся :) А то бы у многих вопросы возникли :) Афонская школа.... то чем они живут... мы иногда только в книжках находим, и то редко.
Да, и форматирование текста в теме выполнено ужасно. Грубые опечатки, пробелы, знаки препинания, такое ощущение, что переводила программа, а не человек, либо человек так куда-то спешил (уж не в туалет ли), что не смотрел сам что пишет. Первый пост он вообще не нужен тут или объединить его с ответами.... Ответы и вопросы надо выстроить друг за другом, добавив "Вопрос:", "Ответ:" и т.д.... А то крайне трудно для восприятия.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2010, 00:15:10 »
Ничего неожиданного. Все вполне предсказуемо: в рамках сложившейся традиции... специфической, надо сказать.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2010, 01:25:14 »
Тем не менее, немного упорядочил хаос, исправил опечатки.
Все-таки не каждый день нам приходят ответы с Афона. И чтобы кто там ни говорил, а Афон - это древнейшая молитвенная школа и равного Афону молитвенного центра в мире, на данный момент, не существует.

Из беседы со старцем Лукой (духовным племянником Иосифа Исихаста) из монастыря Филофей.

Вопрос: что значит ум опустить в сердце? Нужно ли это понимать буквально, якобы представляя себе сам орган сердце, или как-то по другому самому пытаться куда-то погрузиться?

Ответ: сердце возлюбит Бога и ум сам опуститься в сердце. То, что любит человек, о том и думает ум (Что любит человек, о том и думает). Молитва это тема не техники, а любви. Если сердце насыщено миром, то для Бога ничего не остается. Мы хотим, что бы сердце было поделено на мир и на Христа, если корабль разрезать пополам то неужели он сможет плыть? Техникой молитву не приобретешь, её дает Бог. Это святые пользовались техникой, а мы разве святые? Какая у нас жизнь? Молиться нужно в слух, в голос, уста выражают то, что в сердце и на уме.

Вопрос: геронда, как я понял, самому не нужно стараться куда то погрузить ум?

Ответ: Конечно. Техникой мы как бы хотим купить у Господа молитву. Но ведь разве так делается? Вот, что значат слова Святых опустить ум в сердце:
Первое: нужно очистить сердце от худых помыслов, никого не обидеть, не согрешать, быть в мирном расположении ко всем, ни держать ни на кого обиды и зла.
Второе: вот, и это состояние называется очистить сердце, далее мы в таком состоянии начинаем молиться в слух. Ум наш начинает слышать слова и просыпается. Далее появляется мирное расположение ума, чистые помыслы, ум ими занимается.
Третье: после ум сам опускается обратно в сердце. Сам без какой-либо нашей специальной помощи. И тогда наступает большая радость.

Вопрос: ого, эта такая работа?!

Ответ: все даёт Господь, всё по Его расположению. Не нужно учиться техники. Дело не в том, что кто делает и сколько...а как делает.
Смирение - это состояние души.
Труд - это попечение тела.
К сожалению, мы делаем ударение на технику, как бы вынуждая Христа дать нам молитву. Когда человек начинает где-то тонко чувствовать, что стал лучше или чего-то добился - ПРЕЛЕСТЬ.
Когда человек творит молитву, а сердце не чисто, это подобно тому если бы мы позвали Господа к нам в Гости, но посадили бы Его в сарае.
Мы призываем Господа молитвой, а куда Он придет? Сердце-то наше не чисто.

Вопрос: Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?

Ответ: это всё от лукавого.


Из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

Вопрос: с утра, сразу как осознаю себя, начинаю (молиться?) примерно час лёжа, в течение дня стараюсь поддерживать всё время, в обед 1,5-2 часа сосредоточенно с закрытыми и открытыми(попеременно) глазами сидя или при хотьбе, в относительной тишине и полумраке, несколько лет назад примерно подсчитывал получилось 6 часов (вместе с молитвой во время работы)...вечером после работы, отдыхаю 3-4 часа - форумское общение, или чтение Святых Отцов, или работа по дому...

Ответ: вот смотри, начало всему уже нехорошее, это своеволие и наложение и придумывание себе самому какого-то правила и подвига. Все это по тонкой гордости.

Вопрос: никаких правил  ...только в храме в субботу и воскресение читаю с клироса и пою  в хоре кое что...чтение утренних молитв отпало как-то само собой...не хочется самое лучшее время - утро, тратить на чтение устами... А вечером ум устаёт, тут уж не до чтения...

Ответ: то, что у этого человека нет молитвенного правила - это очень плохо. Это внушение беса, мол, не читай ничего кроме Иисусовой молитвы.

Вопрос:  причастие каждую субб. и воскр... т.е. 2 раза в неделю...

Ответ: причастие 2 раза в неделю - если это благословение духовника, то еще ничего, а если это наше придумывание, то это очень плохо.

Вопрос:  соблюдаю всегдашний пост (без хранения целомудрия пока, работаю над этим), утром 5-10 овсяных пряников с морсом, вечером чуть меньше литровой банки гречки, морс, салат из огурцов-помидоров...т.е. одно и то же около 5 лет...

Ответ: домашний пост, опять же таки, если он наложен нам, самими, то это плода под собой не несет.

Вопрос:  Можно ли из-за отсутствия духовного руководителя, на интернет форуме описывать, что происходит в молитве и после, с целью получить совет у более опытных и для сверки со святоотеческим наследием?

Ответ: выкладывать на вот таких форумах свои переживания, опыт и свои советы - крайне опасно для души. Дьявол этим воспользуется. Форум - это большая каша, которая постоянно засасывает, как в болото. Духовной пользы от него нет. А если нам кажеться, что есть... то эта мизерная польза, по сравнению с тем вредом, который несут такие переписывания, просто незаметна. За такими переписываниями сокрыто тонкое тщеславие и тонкая гордость, когда мы знаем чье-либо духовное состояние, и подсознательно сравниваем себя, то дьявол подсовывает тонкое тщеславие, которое мы не замечаем. Таковые форумы - это удобные сети для дьявола. Куда попадаются очень много душ. Они якобы пришли к вере, к православию, дьявол видит что на даном этапе он их упустил, но тут для него предоставляеться возможность запутать эти души.

Вопрос:  Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?

Ответ: всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки. Он таким образом играет с нами, подсовывая мнимые видения, ублажения, какие-то изображения, видения, и заставляет нас этому подыгрывать, направлять туда или обратно мысли, что-то видеть. За этим паралельно стоит прелесть. И она приходит быстрее, когда мы об это еще кому-то рассказываем.

Вопрос:  Нужно ли сосредотачивать внимание на неких чувствах возникающих во время молитвы, нужно ли их рассматривать и распознавать,  отыскивать и возгревать хорошие чувства в себе, любовь, радость, благоговение?

Ответ: на чувствах сосредотачивать внимание не нужно. Это бесовские сети. Купить молитву у Бога не возможно. Первое это нужно очистить сердце..

Вопрос:  Можно ли из-за отсутствия духовного руководителя, на интернет-форуме описывать что происходит в молитве и после, с целью получить совет у более опытных и для сверки со святоотеческим наследием?

Ответ: нужно обязательно найти духовника. Главное это не творить свою волю, как только мы будем творить волю другого, все начнем понимать и никаких "шариков" не будет и разных видений тоже. Обсуждение на форумах и поучение на форумах не допустимо и даже можно сказать пагубно.


Из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

Вопрос:  Может ли, так называемый, "монах в миру" послужить Господу не менее, чем монах в монастыре, принявший  постриг?

Ответ: Такого понятия как монастырь в миру нет. Если человек хочет создать семью он жениться, если хочет уйти в монастырь - уходит. В России в начале 20-го века это было как снисхождение и то единично, и по благословению. Повторяю это не правильно - это великое исключение.

Вопрос: На чем более должно быть сконцентрировано служение "монаха в миру"? На своем внутреннем делании или на какой-то внешней деятельности, как то на просвещении и миссионерском служении, на социальном поприще и др.?

Ответ: Спаси Господи рабу Божию за вопрос! Но она более концентрируется на просвещении других нежели о себе. Себя в начале нужно укрепить. От страстей и худых помыслов нужно избавиться. И не ждать последних времен ни войны, ни бедствий, жить своим днем, и стараться не грешить. Вот это наше делание - душу свою очищать.

Вопрос:  Как на бытовом плане лучше отстроить свою жизнь "монаху в миру", следует ли ему менять работу, если она не связана с Церковью или надо продолжать нести то мирское послушание, которое послано Господом на данный момент времени, используя возможности этого послушания для своего духовного роста и просвещения своих ближних?

ответа нет.


Из беседы с о. N. (из духовного братства Иосифа исихаста)

Вопрос: после причастия как бы не хочется молиться а просто пребывать в умилении без молитвы.

Ответ: если Господь сподобил человека Причаститься, и такой человек благоговейно к этому отнесся должной подготовкой. То после причастия Господь ниспосылает такому человеку утешение - мирное радостное пребывание, благодатное. Хочется плакать и со слезами Славословить Господа, благодарить его, и просить помиловал нас. В такой момент хочется пребывать и пребывать в Боге. И уста сами начинают произносить молитву - которая и связывает нас с Господом. При молитве, благодать посетившая нас, еще более приумножается, душа это чувствует, и желает не прекращать молитву или молиться.
   Вот если молиться не хочется или если начав молиться состояние мира уходить, и как нам кажется благодать покидает - это из-за помыслов. Это состояние после причастия не было истинное оно было навеяно врагом. И когда мы начали молиться, то враг потерпев поражение уходит, и таким образом уходит яко бы благодатное состояние, состояние мира. Бывает и от того, когда мы принимаем тонкий помысл после причастия. После которого уходит истинное благое состояние, но враг не дремля подсовывает мнимое...  при этом мнимом мы замечаем что как-то не молится.
   Если после причастия став на молитву состояние мира уходит это из-за помыслов, из-за того что мы приняли тонкий помысел. Напротив после причастия душа рвется к молитве, и непрестанно желает молиться.
Есть святые для которых молитва стала бессловесным созерцанием - но это святые. Разве мы живем жизнью святых? Они достигли совершенства, они избавились от гордости, тщеславия, и оставив молитву они не просто пребывают в тишине, они преображаются, и ум их находиться не здесь. Нам же грешникам молитва нужна как воздух, без нее мы погибнем, кому как не врагу хочется что бы мы не молились.

ИЗ БЕСЕД ЕЩЕ С ОДНИМ АФОНСКИМ СТАРЦЕМ N.

- главное это не озлобиться в современном мире.
- подвиги которые мы сами себе налагаем это все от гордости, тщеславия и самомнения.
- от телевизора нужно избавляться, и никакую музыку не слушать. Нужно стараться приидти к тому что бы ниодино наше чувство не услаждать. Относительно музыки хорошо написал (обязательно почитайте):
 Владимир Мартынов
1) О музыке дохристианской
2) О классике и народной музыке
3) Об ангелоподобном пении.
- не ищите радости на земле
- никогда не сравнивайте себя с человеками, а только со святыми.
- самое первое это смирение.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 01:40:17 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2010, 04:26:12 »
Здесь монах пишет в данное ему благоприятное время для таких слов и время подошло..На самом деле война была всёже препятствием для монахов на Афонской горе..Вчера нас монах с Афона прогнал из обители святого Тихона Задонского..Без подрясника выбежал и разогнал-это надо видеть какими то духовными глазами.
Мы ездили красить в женском монастыре в честь Казанской Божьей Матери их здания-Покрасили всё -поехали в дом Где жил Святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский где в зараже живет человек уже много лет христианин и делает мозаику -Боже Храни Болгарию-только он доделал и стал чистить мозаику -Я сказал сейчас выбежит монах и накинется на нас-мозаичник сказал нет,мы тихо-Но он всё же выскочил-бесы его пригнали..Почему я узнал что бесы пригонят его в этот раз-потому что он делал именно так и раннее-он слышыт свои помыслы и бежит их исполнять..Бесы говорят беги скорее там пришли,шумят-..
Вот дьякон ему 93 года говорит скольких знал здесь русских имигрантов и ни одного кто женился не видел счастливым-тот застрелился,тот повесился-остальные как то дожили..Старец говорит надо либо женится, либо в монастырь-очень хорошо сказано-но главное сказал найти духовного человека-по смирению пропустил сказать -не связывайтесь с бездуховным..и не женитесь на не святой или не выходите замуж за не святом-надо всёже домыслить сказаное..Старцы говорят как в псалтыре-Псалом118 надо читаТь КОМЕНТАРИИ НА 100 страницах что это означает..Давно надо было сказать что не надо говорить что ты исповедывал

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2010, 04:43:50 »
Цитировать
-всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки. он таким образом играет с нами, подсовывая мнимые видения, ублажения, какие то изображения, видения, и заставляет нам этому подыгрывать, направлять туда или обратно мысли, что то видеть. За этом паралельно стоит прелесть. И она приходит быстрее когда мы об это еще кому то рассказываем.

-на чувствах сосредотачивать внимание не нужно. Это бесовские сети. Купить молитву у Бога не возможно. Первое это нужно очистить сердце..

Александр прав, все предсказуемо.

На основании книг современных афонцев ясен их подход: нет духовника - значит, нет послушания, значит - самочиние, гордость и рядом лукавый(или уже - здравствуй, прелесть). Какие-то "высокие уровни" - это к святым, а мы не святые. Монахов в миру быть не может. Вы в России не обольщайтесь, что у Вас там особый путь. Были исключения, но теперь у Вас должно быть как у нас.
 
Это сквозной "афонский лейтмотив", (хотя наверняка были исключения). Плюс к тому, на вопросы, подобные заданным Вами, просто не станут прямо отвечать - это дело духовника. Поэтому и уводят ответ в сторону, как те, что я процитировал. Имо, не потому что не поняли, а потому что не станут без личного длительного контакта что-то по существу отвечать, не зная Вас. И даже если знают. Такие вещи имо там говорят либо духовным чадам из мирян, либо монахам/послушникам (с позволения их духовника). А скорее всего о таком скажут только внутри своего братства - это "тонкие вещи".

У нас разве старцы станут подробно комментировать вопросы, прочитанные им по бумажке о тонких моментах ИМ от незнакомого им человека? Что-то я сильно сомневаюсь...

Возможно, в чем-то ошибаюсь.



Мне весьма понравились ответы _олега на ряд тезисов "афонских старцев", хотя и не со всем согласен.
Не имею от него разрешения на перепост здесь, потому даю ссылку:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=375036.msg5061658#msg5061658
Ответы №993-995

Вот такую беседу с афонцами было бы интересно послушать. А так... :roll:

« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 05:30:08 от прозелит »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2010, 04:52:44 »
Монахов в міру не бываеттол'ко патріархі,мітрополіты,епіскопы-могут жіт' в міру-а монахі в монастырях..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2010, 04:54:35 »
Эх, странник, если "мiряне в монастырях" теперь бывают, то и монахи в мiру тоже встречаются  8-)

Кто и где теперь живет - не разберешь. Не по униформе же смотреть, кто монах...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2010, 09:19:12 »
Ну, монашество в миру, действительно допустимо. Старец только делает оговорку, что это великое исключение. Весьма не лишняя оговорка. Не знаю как на Афоне, а в России таких монашек пруд пруди, в монастыре они не могут из-за скверного характера ужиться в сестричестве, вот и спасаются в миру, помоги им Бог...
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2010, 11:23:59 »
имхо (!!!) поражает до глубины души -  серьезность с которой люди задают вопросы, отправляя их потом нарочным    - "на деревню к дедушке", пусть деревня эта и Афон, и в роли дедушки выступает тамошний старец..
 это либо от безысходности полной, либо от наивности "слепой", либо просто некая "православная" игра в собирание благословений,  советов и пр.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2010, 11:30:24 »
Дополню OOO :)

Интереснее другое: что двигало тех, посылал эти вопросы на Афон. Ведь ответы совершенно предсказуемы, они не содержат ничего нового. И в молитве (у нас здесь, в условиях России) скорее являются помехой. Это как жителю города - у деревенского жителя - спросить, как ездить на машине, и тот, исходя из своих - деревенских! - условий, ответит, что надо - только на лошади, а скарб - на телеге.

Вместо того, чтобы спасаться там, где поставлены, исходя из тех условий, в которые ввергнуты, ищут самостные чудаки святые места и святых людей на стороне, чем дальше, тем лучше... И чем меньше входят внутрь себя, тем дальше ищут. И тем больших "авторитетов" находят - по одежке, а не по уму-духу.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2010, 11:36:10 »
Не горячись...все он разумеет...и весьма обеспокоен...
Можешь кинуть в меня тапкой, но сердцем чую он прав...похоже, он отвечает не только на высказанные, но и на невысказанные наши вопросы...он просто зрит проблемы вопрошающей личности...и зрит в корень...
Прости, а почему тот батюшка, с которым ты дружишь до сих пор  не духовник твой?
ну скажу так примерно...я описывал например борьбу чувства любви с блудом примешивание и отделение одного от другого, подавление блуда любовью(агапэ)...он одобрил...так и надо говорит...
А когда спросил что есть дух человеческий...он что то промямлил, совсем к теме не относящееся-"могущий вместить да вместит" и вид у него был смущённый...и про тихость молитвы в груди, ничего не сказал, намекнув на непонимание...
Ну я же вижу что часто смущаю его вопросами на которые он не знает ответов...и по этому спрашиваю, только когда яркий мистический опыт...
Ну в общем я его люблю и не хочется его смущать :-)...
Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...Господь, если сочтет нужным, может соделать духовника (впрочем, как и любого иного посланного Им человека) проводником для Своих наставлений в молитве...Но пока священник не является твоим духовником, он будет лишь  пытаться уйти от большинства ответов на ...ммм... особо деликатные вопросы, связанные с И.м....Отношения с духовником иные, чем с любым другим священником, отношения от сердца к сердцу...Все же полагаю, что главным наставником в И.м. является Сам Господь, но если у подвизающегося есть духовник, то это для него большая духовная помощь и молитвенная поддержка, а в отдельных случаях, даже некий спасательный круг и бронежилет...такая вот имха...

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2010, 11:53:23 »
Может быть самость лучше видна именно с Афона, а не из собственной глубины???...Возможно, именно отсутствие стороннего вИдения и приводит самозабвенно углубившихся "несамостных"  к бурным взрывам их глубоко затаившейся самости, сметающим даже самодвижущуюся сердечную молитву и возвращающим молитвенника к началу начал???...  :|

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2010, 12:00:09 »
Может быть самость лучше видна именно с Афона, а не из собственной глубины???...

ага ... с Иерусалима она еще виднее, самость, ведь  Святой град

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2010, 12:02:06 »
Истинные поклонники поклоняются Богу только на высоких горах... (© margav)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #30 : 14 Сентябрь 2010, 12:04:34 »
Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...

margav а на что он вообще нужен –   духовник  так называемый, который не способен, дать внятного совета относительно – молитвы, т.е.  стержня  духовной жизни.. так просто для подчеркивания своей православной принадлежности .. но это же 100% снобизм

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #31 : 14 Сентябрь 2010, 12:05:13 »
Может быть самость лучше видна именно с Афона, а не из собственной глубины???...

ага ... с Иерусалима она еще виднее, самость, ведь  Святой град

может быть...увы, не бывала...

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #32 : 14 Сентябрь 2010, 12:12:46 »
Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...

margav а на что он вообще нужен –   духовник  так называемый, который не способен, дать внятного совета относительно – молитвы, т.е.  стержня  духовной жизни.. так просто для подчеркивания своей православной принадлежности .. но это же 100% снобизм


может быть, именно для того, чтобы понять, что такое в действительности, снобизм и что такое православная принадлежность...чтобы почувствовать разницу... действительно , интересный вопрос, зачем нужен духовник...а зачем вообще нужно Божие благословение??? наверное, у Вас никогда не было духовника...жаль...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #33 : 14 Сентябрь 2010, 12:26:33 »
может быть, именно для того, чтобы понять, что такое в действительности, снобизм и что такое православная принадлежность...чтобы почувствовать разницу... действительно , интересный вопрос, зачем нужен духовник...а зачем вообще нужно Божие благословение??? наверное, у Вас никогда не было духовника...жаль...

нда .. "игры в которые играют люди и люди которые играют в игры".. классика жанра ...
margav - а почему духовник это Божье Благословение..?  духовник это кажется  просто человек, который кстати и  сам находится в поиске того, что называется Божье Благословение, а может и не находится, может оно  ему и ни к чему уже, т.к. его вполне устраивает то, что он - "духовник", иерей, монах и пр.

 p.s. да и что у Вас за манера, чуть что сразу соболезнования выказывать.. по существу margav давайте уже, именно по существу..


прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #34 : 14 Сентябрь 2010, 12:34:06 »

Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...Господь, если сочтет нужным, может соделать духовника (впрочем, как и любого иного посланного Им человека) проводником для Своих наставлений в молитве...Но пока священник не является твоим духовником, он будет лишь  пытаться уйти от большинства ответов на ...ммм... особо деликатные вопросы, связанные с И.м....Отношения с духовником иные, чем с любым другим священником, отношения от сердца к сердцу...Все же полагаю, что главным наставником в И.м. является Сам Господь, но если у подвизающегося есть духовник, то это для него большая духовная помощь и молитвенная поддержка, а в отдельных случаях, даже некий спасательный круг и бронежилет...такая вот имха...
В самом Вашем посте содержится непонимание, зачем нужен ТАКОЙ духовник. Если проводником своих наставлений Господь делает любого человека, некомпетентный духовник не нужен.Если главным наставником И.М. является сам Господь, то Он же и спасательный круг, и бронежилет, и духовная помощь, и молитвенная поддержка.

Если духовник - не опытный наставник делания, то для чего он? Видимо, для компенсации нашего безбожия, того что на Бога мы не хотим уповать...так что ли? А на расчудесных душевных батюшек (без иронии, действительно много таких)?

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #35 : 14 Сентябрь 2010, 12:35:59 »
может находится, а может и не находится...можно это проверить на собственном опыте обретения духовника и общения с ним, а можно - просто поиграть словами на форуме...
по существу то можно, только вот существо может быть разным...у одних - одно существо, у других - иное...
простите...уползла...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #36 : 14 Сентябрь 2010, 12:43:18 »
может находится, а может и не находится...можно это проверить на собственном опыте обретения духовника и общения с ним, а можно - просто поиграть словами на форуме...

нет это просто супер, объяснить внятно ничего не можете, а вместо этого просто  указываете на несостоятельность меня и моих доводов.. типа сам дурак..

margav  я в эти игры с духовниками, благословениями  и прочими "благочестивыми"  чайно/православными церемониями  8-) давно наигрался уже..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #37 : 14 Сентябрь 2010, 13:06:09 »
У меня тоже негативный опыт в поисках духовника. Так что это - не игра словами, margav.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #38 : 14 Сентябрь 2010, 19:17:42 »

Словоблуд :-)...большое спасибо за редактирование...однако...а нужно ли оно было...
Тем более что, откуда вы взяли вопрос--\Вопрос:  Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?\\\
Я НЕзадавал такого вопроса...по этому удивился и обиделся...у меня НЕ было видЕний...
Вопросы были зачитаны обоим старцам и причём все сразу...на какой из них отвечал старец, решает каждый сам...по этому увязывание вопрос-ответ это уже отсебятина...не говоря уже о выдумывании вопросов...
Нет всё же зря вы это изобразили :-)...
Если бы была возможность подредактировать топики...я бы подправил...
Честно сказать как то каряво у меня получилось...Простите :-)...ну...я нервничал :-)...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 19:40:30 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #39 : 14 Сентябрь 2010, 19:34:03 »
Может быть самость лучше видна именно с Афона, а не из собственной глубины???...Возможно, именно отсутствие стороннего вИдения и приводит самозабвенно углубившихся "несамостных"  к бурным взрывам их глубоко затаившейся самости, сметающим даже самодвижущуюся сердечную молитву и возвращающим молитвенника к началу начал???...  :|
Хм...странно...с чего это ты про самость заговорила...
До прочтения твоего поста, сделал некоторые выводы которые навеяли ответы...
Переходить постепенно от механичности молитвы к более личному обращению...
А второе...надо заняться своеволием, самостью...ну типа надо бы скажем курить бросать не "для себя" а выполняя Божию волю, приказ...причём хотелось бы с желанием это делать...т.е. тут некий элемент сорастворения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2010, 19:53:58 »
Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...Господь, если сочтет нужным, может соделать духовника (впрочем, как и любого иного посланного Им человека) проводником для Своих наставлений в молитве...Но пока священник не является твоим духовником, он будет лишь  пытаться уйти от большинства ответов на ...ммм... особо деликатные вопросы, связанные с И.м....Отношения с духовником иные, чем с любым другим священником, отношения от сердца к сердцу...Все же полагаю, что главным наставником в И.м. является Сам Господь, но если у подвизающегося есть духовник, то это для него большая духовная помощь и молитвенная поддержка, а в отдельных случаях, даже некий спасательный круг и бронежилет...такая вот имха...
Мариночка :-)...я согласен...и скажу даже...что стараюсь батюшке сообщать, если происходит что то значительное...на всякий случай, что бы не забыть сообщить, когда серьёзно крыша поедет :-)...про бронежилет--красиво :-)...но...много лет назад я просил его стать моим духовником...он сказал что не может понести ТАКОЙ ответственности...ну меня можно сказать пока всё устраивает...
И ещё...старец посоветовал найти духовника...ну...я так понимаю если Промысел даст, то духовника домой принесут :-)...а если не даст...ну я понаблюдаю пока...а что ещё бедному придурку делать :-)...да и пр.Иоанн советует\\\Сидя на высоте, наблюдай,...\\\ :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #41 : 14 Сентябрь 2010, 20:12:51 »
Дополню OOO :)

Интереснее другое: что двигало тех, посылал эти вопросы на Афон. Ведь ответы совершенно предсказуемы, они не содержат ничего нового. И в молитве (у нас здесь, в условиях России) скорее являются помехой. Это как жителю города - у деревенского жителя - спросить, как ездить на машине, и тот, исходя из своих - деревенских! - условий, ответит, что надо - только на лошади, а скарб - на телеге.
Да согласен...у меня первое впечатление, было, что вообще перевод не правильный :-)...т.е. как с разных планет...сейчас как то по другому смотрю...

А двигало...ну лично меня ничё не двигало :-)...в лоб спросили--хотите отвезу вопросы...я после часа колебаний ответил что хочу...ну и мне конечно было интересно :-)...И удивительно то что он встретился именно с тем старцем с которым хотел...а к старцу Луке Филофейскому, трудно попасть...в общем хотелось конечно получить наставления от святого угодника божия :-)...

Ну наивно конечно, предполагать что все на Афоне как пр.Силуан или Иосиф Исихаст...

Ну и конечно очень хочется на чужом горбу в рай влезть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #42 : 14 Сентябрь 2010, 20:30:04 »
margav а на что он вообще нужен –   духовник  так называемый, который не способен, дать внятного совета относительно – молитвы, т.е.  стержня  духовной жизни.. так просто для подчеркивания своей православной принадлежности .. но это же 100% снобизм
Когда то я напросился в чада к одному иеромонаху (90гг.), насколько я понял, он был один из....самых толковых на то время в монастрыре. Шло время, периодически подходил к нему с вопросами. На простые вопросы, он давал ответ, на сложные молчал и говорил молиться...

Теперь спустя много лет встречаю чад духовника  :-D стандартный вопрос: - Ну как авва ... молчит? Нормально, стал братским духовником, молчит  :-D  :-D

Теперь знакомый монах рекомендует известного духовника на Афоне, говорит, что он распрекрасный  :-D а у меня после слова духовник всплывает широкая улыбка на лице и вспоминается тот молчащий аввочка  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #43 : 14 Сентябрь 2010, 20:52:02 »
Мои знакомые в 90-е годы наигрались вдоволь и в письма (тогда их на Кавказ возили), и в духовников. В городах жить плохо, надо в деревнях спасаться...  молиться усердно слишком опасно, акафисты читайте да на службы ходите, - говорили старцы. Некоторые и поехали... Батюшки-подвижники, которые в 90-е по российских монастырям разъезжали, денежно окрепли и в новом столетии стали Афон навещать. А молиться так никто и не научился при таком подходе.

Важно ведь молитвенное горение и радение не прервать, а эти ответы с Афона... они скорее дистанцию проводят (строят иерархические жреческо-неофитские отношения) и расхолаживают, поскольку даны не сообразно ни времени, ни месту. При большом желании, конечно, можно и из них извлечь полезное.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #44 : 14 Сентябрь 2010, 21:42:02 »
...Важно ведь молитвенное горение и радение не прервать, а эти ответы с Афона... они скорее дистанцию проводят (строят иерархические жреческо-неофитские отношения) и расхолаживают, поскольку даны не сообразно ни времени, ни месту. При большом желании, конечно, можно и из них извлечь полезное.
Горение, в этом наверное заключается почти ВСЁ.
И вряд ли сможем когда то сказать Христу: "а нам, рекомендовали духовники...."

Видел сон однажды, концовка его такова: бегу по зеленным улочкам и ищу, понимая что времени осталось мало.  В сердце отчаяние, уныние, сожаление и слезы, и сознание полной безнадежности и все по моему суетному увлечению... В небольшом переулке, вдали, случайно промелькнуло то, что искал. Сознавая что не догоню я начал нестись со всех ног отбросив все... Не надеялся догнать, но должен был сделать все, что в моих силах, все без остатка... Но светлое облако увидев неудержимое стремление стало быстро приближаться и мы очень быстро встретились, мне было стыдно и страшно, что оно отвернется, но оно протянуло руку и я отчетливо стал слышать слова исусовой и увидел яркий белый свет, в душе воцарился необычный мир и покой...  :-( Извиняюсь за уход от темы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #45 : 14 Сентябрь 2010, 21:56:28 »
mirnestrannik, Вы уже не помните своих постов?
в первом ответе Вы пишете
Цитировать
вопрос Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?
ответ это все от лукавого.
я лишь оформил тегами. странный Вы.

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #46 : 14 Сентябрь 2010, 22:02:32 »
mirnestrannik, Вы уже не помните своих постов?
в первом ответе Вы пишете
Цитировать
вопрос Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?
ответ это все от лукавого.
я лишь оформил тегами. странный Вы.
Ну я уже устал повторять, что Я придурок :-)...

А по поводу вопроса...так это он был задан старцу Луке а не старцу N...да и вопрос ЭТОТ не я задавал...а КТО его задал я выясняю...толи старец сам...толи ещё кто...
Список моих вопросов выше всех, т.е. в самом начале...
Ну и...лучше не редактировать...внося при этом изменения...Цензура, дело тонкое :-)...
Не сердитесь :-)...простите меня дурака :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #47 : 14 Сентябрь 2010, 22:07:01 »
При большом желании, конечно, можно и из них извлечь полезное.
ИЕСС! :-)...ой...да да да...вот оно :-)...
Чем я по всей видимости и пытаюсь заниматься...нагоняя в себе некий туман таинственности :-)...
Мда..нет ну всё таки ТАК ХОЧЕТСЯ на чужом горбу покататься :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #48 : 14 Сентябрь 2010, 22:10:11 »
А вообще, я удивлен реакции форумчан, или не удивлен?
Старец учит: "не надо никаких механизмов, надо страсти искоренять, надо сердце от страстей очистить, хранить незлобие, мир, любовь, смирение... Вы молитесь Христу, но куда он придет, когда сердце не чисто?
Это как звать Его в сарай", если не в сортир.
А если сердце чисто, то Он сам придет, без механизмов.
Казалось бы, где "Научи, геронта!", где "Помоги, отче!" или "Спасибо, геронда!", "Бальзам на душу!", или "Братцы, так я в прелести!"
Вместо этого, "всё это специфично", "я не согласен", "а мне вообще не понравилось", "а мне понравился Олег", который дерзнул учить и править старца. Что само по себе уму непостижимо. Даже если бы это был простой дед из села "Большие лужи", учить старшего?!! указывать ему на ошибки?!! и это Афонскому то геронте??? И у этого выскачки даже поклонники-вольнодумцы появляются... Потом, какие-то усмешки, ухмылки, какие-то обвинения и брезгливые взгляды на Афонскую школу, брезгливое обзывание Афона деревней с дедушками... А ведь именно Афон считается родиной молитвы Иисусовой.
Теперь понятно, почему в наше время нет учителей. Современного человека не надо учить, он сам все знает лучше других. Ему слова не скажи, он тут же сам тебя научит. Учить его можно только согласно его мнению... такие вот ученички :)
Тут поднялся вопрос о духовниках... напрасно, братцы. Поверьте, Вам не нужен духовник. Вы сами себе учителя и духовники. Я даже не заикаюсь, что такое духовник в Афонском понимании этого слова, живьём съедите.
Будьте при своих, только не поминайте имя духовничье всуе :)
Ну и помолитесь за меня грешного.
Спасибо АндреюК за Афонскую науку, попремногу благодарен! Заодно извиняюсь перед ним, он писал с ошибками, но не потому что спешил, а судя по аватаре он сам уже старец летами, и интернет у него в жизни на заднем месте, отсюда и неопытность в наборе текста.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #49 : 14 Сентябрь 2010, 22:29:10 »
Если не ошибаюсь, на Афоне монаха к Ииусовой молитве не сразу допускают, должен пройти довольна-таки значительный срок пребывания в монастыре- годы...это в отличие от наших монашествующих, которым сразу после пострижения и четки в руки и на молитву благословляют.  Где-то я об этом читала...возможно путаю.Тогда извиняюсь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #50 : 14 Сентябрь 2010, 22:33:44 »
Спасибо АндреюК за Афонскую науку, попремногу благодарен! Заодно извиняюсь перед ним, он писал с ошибками, но не потому что спешил, а судя по аватаре он сам уже старец летами, и интернет у него в жизни на заднем месте, отсюда и неопытность в наборе текста.
Он не старец летами :-)...а объяснений ошибкам много может быть...вплоть до неразборчивого произношения переводчика и качества аудио с которого видимо вручную перепечатывалось...
АндреюК низкий поклон :-)...посудите сами найти в себе мужество задать НЕсвои вопросы, недостатка в которых наверное ни у кого нет...ну может я по себе сужу :-)...

А по поводу критики...это ведь как...творить себе кумиров из людей не есть хорошо...по этому несколько скептические суждения...
Ну а ВЫ лично что МНЕ посоветуете...ЧТО мне делать?...КАК с пользой принять советы старцев?...я ведь именно для этого(можно сказать :-)) их выложил...
Поделитесь пожалуйста :-)...тока...не так эмоционально, если можно...я чёта в связи с этими ответами весь из себя нервный стал:-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #51 : 14 Сентябрь 2010, 22:35:30 »
Если не ошибаюсь, на Афоне монаха к Ииусовой молитве не сразу допускают, должен пройти довольна-таки значительный срок пребывания в монастыре- годы...это в отличие от наших монашествующих, которым сразу после пострижения и четки в руки и на молитву благословляют.  Где-то я об этом читала...возможно путаю.Тогда извиняюсь.
Июния :-)...а что вы мне посоветуете...т.е. какой ВЫ смысл видите...что мне делать...какие меры принять?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #52 : 14 Сентябрь 2010, 23:03:32 »
Если не ошибаюсь, на Афоне монаха к Ииусовой молитве не сразу допускают, должен пройти довольна-таки значительный срок пребывания в монастыре- годы...это в отличие от наших монашествующих, которым сразу после пострижения и четки в руки и на молитву благословляют.  Где-то я об этом читала...возможно путаю.Тогда извиняюсь.
Ошибаетесь. Молитва это пища всякого Христианина "и хлеб наш насущный даждь нам днесь" - раньше кто в храме стоит без четок, для начала предупреждали, в том числе детей... Молитва Исусова - первая молитва которой учат любого ребенка в старообрядческих общинах, у нас же последняя, в большинстве она вообще забыта... :-(

А вот родина исихазма скорее Египет или Сирия, не Афон, начало исусовой думаю было положено слепцом который сидел при вратах и орал " исусе сыне божий помилуй мя"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #53 : 14 Сентябрь 2010, 23:10:32 »

Июния :-)...а что вы мне посоветуете...т.е. какой ВЫ смысл видите...что мне делать...какие меры принять?...

Ну, не бросать же молитву? Это было бы вообще никуда негоже. Как без молитвы жить будете...да и она уже и не отстанет от Вас. :-) Призывать будет.
Насчет духовника. Сказал Господь своим ученикам:" Не вы меня выбрали, а Я вас." Только вдумайтесь в эти слова! Не бегайте, не ищите, не выбирайте сами, потому что это чревато самообманом. От этого самовыискивания, и последующего " прилепления" к духовнику происходит много несуразностей, несоответствий на плане духовном, и душевном.
Христос сказал:" Я вас выбрал...",. Так вот и ждите когда это произойдет, т.е. ситуация сложится таким образом, что, будь то духовник, или духовный отец - сам, одним промыслом Божьим " избирет" Вас.
Одно только меня беспокоит в Вашем положении, то это- Ваши самочинные подвиги(если они таковы есть). На любое благое дело надо брать благословение....даже на такой пост "утром 5-10 овсяных пряников с морсом, вечером чуть меньше литровой банки гречки, морс, салат из огурцов-помидоров...т.е. одно и то же около 5 лет..."
Чесслово, самочиние, самоволие в молитвенных делах и аскетических, не самый лучший плод приносит.
А молится продолжайте, не оглядывайтесь назад, как жена Лотова, и вперед без позволения не забегайте.
Бог да Вам поможет во всем!...хотя бы видя Ваше рвение.
  ЗЫ; не очень то люблю давать советы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #54 : 14 Сентябрь 2010, 23:17:05 »
 Питирим, я четко обозначила место-Афон. И привела вычитанное мной положение монашествующего на этой святом месте в соответствии срока  вхождения монаха в  Иисусову молитву.  Вы невнимательно прочитали мой пост
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #55 : 14 Сентябрь 2010, 23:25:23 »
iunija  :-) вдумайтесь в слова, вхождение монаха в исусову молитву  :-)
Возможно вы имели ввиду в принципе упор на молитвенное делание, что есть этап духовного возраста Христианина по св. Григорию Н.Б.?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #56 : 14 Сентябрь 2010, 23:26:07 »
  ЗЫ; не очень то люблю давать советы.
Это понятно :-)...Спасибо :-)...
Я искал духовника несколько лет назад...не нашёл...ну сейчас буду ждать, когда--домой принесут :-)...
На молитву, всегдашний пост, и причастие 2 раза в неделю...брал благословение...хотя...на причастие...с запозданием получилось :-)...стал причащаться по 2 раза...другой чтец говорит---ты так часто, а благословение есть...я говорю---а надо? :-)...он---не я так не могу...и побежал к батюшке разузнать...ну и батюшка благословил...т.е. разъяснил что не надо специального благословения...ну или что то в этом роде :-)...и чтец то же стал 2 раза причащаться :-)...а до этого по одному разу через раз :-)...

Упрямо идёт на ум...что оба старца "спалили" во мне "технаря" молитвы...по ходу я и в правду технарь...наверное надо добавить личного...

старец Лука--""все дает Господь, все по его расположению. Не нужно учиться техники. Не дело в том, что кто делает и сколько...а как делает.
Смирение это состояние души.
Труд это попечение тела
"
Наверное мне стоит более стремиться к "состоянию души" нежели к телесным потугам...впрочем не оставляя и их...

Оба старца сказали---молитву нельзя купить у Бога...то же врезалось...

А вот почему оба сказали---надо очистить сердце...может речь о умно сердечной молитве?...т.е. хочу сердцем молиться--так надо его сперва очистить?...

Кстати я НИГДЕ не увидел запрета на молитву...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #57 : 14 Сентябрь 2010, 23:30:12 »
ИМХО По моему, вы в дебри ушли ;)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #58 : 14 Сентябрь 2010, 23:46:12 »

Казалось бы, где "Научи, геронта!", где "Помоги, отче!" или "Спасибо, геронда!", "Бальзам на душу!", или "Братцы, так я в прелести!"
Вместо этого, "всё это специфично", "я не согласен", "а мне вообще не понравилось", "а мне понравился Олег", который дерзнул учить и править старца. Что само по себе уму непостижимо. Даже если бы это был простой дед из села "Большие лужи", учить старшего?!! указывать ему на ошибки?!! и это Афонскому то геронте??? И у этого выскачки даже поклонники-вольнодумцы появляются... Потом, какие-то усмешки, ухмылки, какие-то обвинения и брезгливые взгляды на Афонскую школу, брезгливое обзывание Афона деревней с дедушками... А ведь именно Афон считается родиной молитвы Иисусовой.

"Ах, боже мой. Он карбонарий, он вольность хочет проповедать! Да он властей не признает!"  :-D
О нет, я не вольнодумец,  у меня как и у Вас, как и у Геронды есть свои жесткие ментальные схемы. От которых все же придется избавляться.

Вспомните лучше заповедь - не сотвори себе кумира. И подумайте, зачем нужен такой пиетет.
Ведь раньше как было на Востоке в разных монастырях? Сидит в монастыре геронда, ученики его вокруг, творят себе кумира. :-) И вдруг, приходит такой _олег и в провокационном (обязательно) тоне подвергает (о, ужас!) критике воззрение геронды. Провоцирует того на диспут. А все шипят вокруг - да как он посмел учить самого... но чаще всего диспут происходил.
У _олега провокационная форма, и совершено отсутствует пиетет. И для АндреяК, и для старцев у него один стиль общения. Да, он усматривает у старца проиворечие со с.о., но и свой опыт тоже использует в своих комментах. У него есть некий свой опыт, иной чем у геронды. И его радикализм типа "Будете на афоне, передайте геронде, что всем надо пытаться опуститься в сердце. Надо только знать, что грешить телом при этом нельзя." - это такая подача, хочется дискутировать и отстаивать свой взгляд и свой опыт. Как раньше на диспутах.
что он и делает - здесь еще интереснее:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=375036.msg5065193#msg5065193

Это нормально, Словоблуд? Или надо всем стоять навытяжку и принимать с благодарностью, что с горы ответят? То есть, даже не то, что - "не принимать, не отвергать", а просто некритично проглотить и рассыпаться в благодарностях?
Цитировать
А ведь именно Афон считается родиной молитвы Иисусовой.
Божья Матерь - вот Родина ИМ.


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #59 : 14 Сентябрь 2010, 23:59:05 »
mirnestranikУ

Здесь что-то не так. Молитва сама по себе есть этап очищающий в том смысле, что раскрывает в нас глубинные греховные наслоения, которые мы исповедуем, и в меру своих сил принимаем участие в борении с ними. А вот  чистое сердце это - место Бога, вселяющегося в нас своей благодатной силой. Это этап предзаключающий, потому что далее все уже, и ты сам принадлежишь не себе. Старец рванул через ступени восхождения прямо к чистоте сердечной. Но и то правда, что он говорит, молитва приживется и станет действенной только в чистом сердце.
  О чувствовании во время молитвы. На нашей с Вами лестничной клетке, ну никак без этого. Самому вызывать какие-либо молитвенные эмоции -лукавство. Нужно чтобы сердце само заговорило. А этому помогают утренние и вечерние правила наполненные покаянием.
Бывает так...читаешь утреннее правило, и какие-то слова начинают сокрушать сердце, в этих словах ты обнаруживаешь себя-убогого...и тогда сердце переполняется или безмолвным плачем или опечаливанием по Богу. В этот момент хочется остановится и произнести: Господи Иисусе Христе помилуй меня грешного....И произносишь именно в том чувствовании, которое накрыло тебя....и молитва утренняя(к примеру) отпадает, и идет дальше только одна Иисусовая наполненная чувствованием...сначала недолгим, быстро проходящим, но далее, если идти в таком ритме, начинается спайка молитвы с чувством.
То что старец сказал, что это вредно....то это опять, он сказал с высоты своего роста. Мы еще не достигли с тобой "прозрачности". Нам подобает прочувствовать сердцем то, что скрывается за словами молитвы.
Вот он говорит о смирении души...Ну прямь с царского трона :-)....нам еще столько пережить надо, и столько " километров протопать" чтобы стяжать это.
 Добрый старец давал наставления зрелым ученикам,,, мы к ним не относимся. А нас, неумех, Бог направит. Так что -БУДЕМ МОЛИТЬСЯ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #60 : 15 Сентябрь 2010, 00:23:45 »
А вот почему оба сказали---надо очистить сердце...может речь о умно сердечной молитве?...т.е. хочу сердцем молиться--так надо его сперва очистить?...
Кстати я НИГДЕ не увидел запрета на молитву...
Читал такое: в уме много помыслов из сердца. В сердце они попадают из ума, если долго там находятся. Если раньше там было всё что угодно, всякая дрянь, то и сердце наполнилось тем же. Если ум чист или старается молиться, отгоняя помыслы или замещая их словами молитвы (или из Писания), то сердце постепенно очищается. Т.е. страсти по недостатку "питания" как бы усыхают, а сердце напитывается святыми вещами. Может поэтому Св. Отцы приравнивают и чтение к молитве? Т.к. в это время происходит то же самое - в уме благие мысли, они же проникают и усваиваются сердцем помогая очищать его.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #61 : 15 Сентябрь 2010, 00:47:36 »
...Св. Отцы приравнивают и чтение к молитве? Т.к. в это время происходит то же самое - в уме благие мысли, они же проникают и усваиваются сердцем помогая очищать его.
Нельзя молиться в страстном сердце. Св. писание при должном усердии и доброй к нему привычке очищает ум и питает "яко древо стоящее при исходищи вод"...
О молитве есть такие слова "молитву обретешь там где будет спокоен твой ум", сюда можно добавить чистоту, которая мало помалу из ума проникает в сердце "поучение сердца моего разум"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #62 : 15 Сентябрь 2010, 00:58:39 »
Словоблуд
***Старец учит: "не надо никаких механизмов, надо страсти искоренять, надо сердце от страстей очистить, хранить незлобие, мир, любовь, смирение... Вы молитесь Христу, но куда он придет, когда сердце не чисто? ***

Страсти искоренять, хранить незлобие, мир и пр. - это все относится к действию психических механизмов, только более тонких, чем механизмы физические. Быть профессиональным монахом, уйти в монастырь, соблюдать множество монашеских правил, нести послушание - разве это не относится к наработанным механизмам, и грубым, и более тонким? Относится! А быть мирянином, читать утреннее и вечернее правило, готовится к Причастию, ходить на праздничные и воскресные службы и пр.?.. И это механизмы, да еще какие!

Если сердце не чисто, Христос в него не придет. Если Господь сердце не очистит, то и неужели человек может своей самостью это сделать? Нет же, он должен Господа в сердце призвать, а призывание Господа - и есть молитва.

И как можно серьезно относиться к этим поучениям?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #63 : 15 Сентябрь 2010, 01:05:47 »
 Признаться себе в отсутствии назидательности ответов (даже от дедушки) ведь может быть и проявлением смирения...
 Хотя, здесь геронта отвечал листку :-). Остаётся смотреть и решать, что листку, а что душе отвечал геронта :-). Впрочем, как и во всех писаниях 8-).
Цитировать
И как можно серьезно относиться к этим поучениям?
Охраннику заповедника всё можно.
...Но Афон не нуждается и, хочется верить, не будет нуждаться в защите. :-)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 01:20:24 от stille »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #64 : 15 Сентябрь 2010, 01:07:15 »
 Нужно найти брату нашему Словоблуду аватарку со щитом какую-нибудь...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #65 : 15 Сентябрь 2010, 01:17:31 »
Надо убить в себе подобострастника, преклоняющегося перед важной формой и пресмыкающегося перед высоким местом. И тогда, возможно, откроется путь к научению.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #66 : 15 Сентябрь 2010, 01:28:46 »
 Подобострастность можно проявлять и на форуме...Если хранить свою совесть и уважение к собеседнику/месту чистой перед Богом нечего бояться...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #67 : 15 Сентябрь 2010, 01:33:10 »
Нельзя молиться в страстном сердце.
Да, это не успел добавить - молитва либо словесная, либо простая умная. 

"поучение сердца моего разум"...
Ни разу глубоко не вник в эти слова, пока не прочитал здесь.
Благодарю!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #68 : 15 Сентябрь 2010, 02:10:27 »
Весь вечер прилежно стараюсь ничего не вякнуть в теме про Афон... :-o

Однако.
Народ так зашорен, а искренне ведь ищут!
Полагаю, так и не поймут, пока не сблизятся сами с Афоном и афонцами.
т.е. реальный опыт решает все! Это надо пережить близко. Понять , как они живут и систему делания.
Увидеть, что сам живешь в другом пространстве физически. Что невозможно их систему использовать, живя в миру. Потом припомнить, что заповеди даны Христом ВСЕМ. Потом перестать себя искусственно натягивать на выкройку афонского и монаха. Начать жить, найти в себе мужество для этого.. Открыть глаза на реальную жизнь. Перестать, пардон, д..чить, ублажая свою самость, в буквальном смысле тоже перестать, это важно.
А попробовать жить христианином в реальном мире. Это будет трудно. Прийдется на помощь звать Христа. Чтобы не пропасть и не свихнуться, упорно помнить , что миром правит Бог,
и значит, есть надежда , и звать Христа, звать, звать, звать Христа на помощь, непрестанно. Вот и все.
Примерно это и сказали геронды, в переводе на наш мирской язык.










stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #69 : 15 Сентябрь 2010, 02:36:45 »
Air
Цитировать
Что невозможно их систему использовать, живя в миру. Потом припомнить, что заповеди даны Христом ВСЕМ...
В этом проблема, что надо сообразовываться с местом. Заповеди даны всем: часто библейское учение/воздействие сильно мягче святоотеческого. Советы по последнему уже могут содержать противоречие и быть не к месту (как у нас здесь обнаружились). Так и отец может запретить дочери "бесовские" кружки музыки и расстроиться выше меры котлете в пост, к примеру... Эхх, какая же яма в сравнении со Святой Горой...но Вы правы.
 

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #70 : 15 Сентябрь 2010, 02:48:25 »
Да прекрасное тут место. А на Горе не у всех залаживается.
Жизнь творчески  профукать везде легко.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #71 : 15 Сентябрь 2010, 07:04:21 »
Практически я нашел старца и находил иногда молитвенников,прозорливых-часто приходилось ездить по монастырям-был 4 раза в автомобольных авариях-столкновениях-.Хотя советуют старцы сидеть на месте и молиться,а с другой стороны они же советуют ездить искать высокой духовной жизни исповедника,который сможет сам идти верным спасительным путём и других вести..
Других устраивает не иметь дело с компьютором,не вникать ни во что но в монастыре в США Джорданвиле сделали семинарию для монахов-что бы разобрались монахи во что они верят,.С Афона афонских монахов русских вывезли насильно за ересь,святой царь помог их вывезти с горы святой Афона на Кавказ-страшное место в то время,убивали там часто ..
Вообще гора Афон какой то девятый вал и монахи на гребне его в любой моент могут слететь с него -то под воду уйдет сказали,то католики туда добрались,там идёт постоянная борьба..Знакомые были там,одному старец сказал уходи,другого всегда гнали когда он завершал строение келии,там тоже сложно.Но то что они делают -в основном это труд духовный..Здесь сколько хочу найти кого либо кто бы желал духовно работать желающих нету..
Одному можно быть в прелести и с единомышленниками тоже если они непонимают что без опытного наставника будут скандалы..
По этой причине расколы,ереси и прочие громкие дела церковные-лезут к власти-Не знают что такое любоначалие-надо как то растолковать-любит быть начальником-но не любит слушать когда ему говорят -а вы уверены что вы ведете правольно,что око сокоситце у вас не помутнело от чемергеса,закусывать надо..Торжество православия уже тысяча лет как случилось,а самого православия становится всё труднее найти..Практически ереси и прилоги без помощи опытного старца невозможно обнаружить..Это виртуозная работа бесов,и людей настолько сильно запутывает что невозможно ничего тольком определить-и все кричат не осуждай,смирись,ходи в церковь..
Пока мы коммунизм строили,здесь люди позаканчивали православную гимназию,крестились,женились-воцерковлены-До этоих вообще здесь жили русские с православной страны-приехали с большими деньгами,сегодня выносил их вещи в подвал-деньги по 500 рублей завалялись 1910 года ни в один карман не вмещаются,на них Петр 1 его жена,короны-общем даже деньги православные..Как старушка любила Россию как берегла всё русское молилась, а дочки уже американки-несчастная старость и та же беда их дочерей-погибли..
Среда развращает,на Афоне среда благоприятная,потому и старцы есть..Думаю что старики здесь это поняли давно и говорят мне молись за Россию,может там что то будет,хоть не возрождение,а какие то подвижники..Говорю соседке -домой в Россию не собираетесь-она говорит я тут родилась,во какое воспитание...с японии ..понаехали наши со всего света а старцев нету,сами епископы говорят..
Так то люди хорошие, но духа нет,как то мелко живём..Стариков много а старцев нету..Приходится к грекам ездить русским.. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #72 : 15 Сентябрь 2010, 09:35:19 »
А мне показалось интересным еще вот что, то что задано и отвечено не является ровным счетом ничем новым. И как по моему "информативность" ответов для такой "нагруженности" вопросов просто нулевая. Даже без палочки. Будучи в Запорожье в самом обычном храме я задавал подобные вопросы совсем не старцам а обычным священнослужителям и получал абсолютно аналогичные ответы. Чесс слово ..., на Афон не ходи  :-). Ну для кого ново что нужно очищать свое сердце? Покажите мне такого тут. Или хоть чтото новое и интересное в ответах? Кто из вас всего этого не читал и не слышал по тысяче раз? Думаю что таких не найдется. А вот загадочная аура Афона тут же придала ответам некий сокральный смысл. Согласен, незачем относиться оч серьезно к такому поучительству. Но и "лишний" раз услышать что надо, тоже "не лишне"  :-).Был бы толк.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #73 : 15 Сентябрь 2010, 09:38:47 »
И лишний раз наблюдается православный фетишизм и преклонение не перед Богом, а перед авторитетом образа старца, святости места, формы. ИМХО это уже дорога в никуда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2010, 11:44:43 »
Весь вечер прилежно стараюсь ничего не вякнуть в теме про Афон... :-o

Однако.
Народ так зашорен, а искренне ведь ищут!
Полагаю, так и не поймут, пока не сблизятся сами с Афоном и афонцами.
т.е. реальный опыт решает все! Это надо пережить близко. Понять , как они живут и систему делания.
Увидеть, что сам живешь в другом пространстве физически. Что невозможно их систему использовать, живя в миру. Потом припомнить, что заповеди даны Христом ВСЕМ. Потом перестать себя искусственно натягивать на выкройку афонского и монаха. Начать жить, найти в себе мужество для этого.. Открыть глаза на реальную жизнь. Перестать, пардон, д..чить, ублажая свою самость, в буквальном смысле тоже перестать, это важно.
А попробовать жить христианином в реальном мире. Это будет трудно. Прийдется на помощь звать Христа. Чтобы не пропасть и не свихнуться, упорно помнить , что миром правит Бог,
и значит, есть надежда , и звать Христа, звать, звать, звать Христа на помощь, непрестанно. Вот и все.
Примерно это и сказали геронды, в переводе на наш мирской язык./

+100
Умное дело возможно лишь в реальном мире. Не выдумывать себе Афон, если живешь и молишься не на Афоне, а в офисе на Тверской с видом памятник Маяковскому, в бесконечных пробках на дорогах, и в квартире с панорамным видом на вытрезвитель и три помойки.
Мы не первые и не последние, во все века и времена люди молились там, где они находились. И будут молиться.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #75 : 15 Сентябрь 2010, 11:57:27 »
Потом, какие-то усмешки, ухмылки, какие-то обвинения и брезгливые взгляды на Афонскую школу, брезгливое обзывание Афона деревней с дедушками... А ведь именно Афон считается родиной молитвы Иисусовой.
Теперь понятно, почему в наше время нет учителей.

  о-о-о смотрите какое оскорбление – дедушками  из деревни назвали  :-), так это же констатация факта…
  или  кто они по Вашему – бабушки, что-ли, которые в Лас – Вегасе живут..   8-)
  не знаю, на чем основано это Ваше подобострастие к Афону и старцам или старичкам не знаю как правильно, может недостаточно общались со  всякими старичками блаженными.. 
  тут вот случай кстати был - около 5-7 лет назад, по России гуляло видеообращение афонского старца Рафаила (Берестова) об ИНН,   и прочих страстях, мордастях … слушали все ВНИМАТЕЛЬНО, ну дык - АФОН,  а ведь по сути  блаженная галиматья .. сейчас ведь кому предложи послушать, сразу в ж.. пошлет….
  вот Вам и Афон...
  кроме того, я не знаю в курсе Вы или нет, но вот Брянчанинов например писал такую вещь как -  О жительстве по совету еще у него там  подход весьма и весьма неподобострастный просматривается по отношению ко всякого рода старцам и их наставлениям и я полагаю, что его  взгляд куда более точнее отражает существо современных российских реалий - чем Ваш подход

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #76 : 15 Сентябрь 2010, 12:10:51 »
Весь вечер прилежно стараюсь ничего не вякнуть в теме про Афон... :-o
почти получилось  :-D

...попробовать жить христианином в реальном мире. Это будет трудно. Прийдется на помощь звать Христа. Чтобы не пропасть и не свихнуться, упорно помнить , что миром правит Бог,
и значит, есть надежда , и звать Христа, звать, звать, звать Христа на помощь, непрестанно. Вот и все.
Примерно это и сказали геронды, в переводе на наш мирской язык.
Полностью согласен! :roll:

... Мы не первые и не последние, во все века и времена люди молились там, где они находились. И будут молиться.
Аминь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #77 : 15 Сентябрь 2010, 12:51:21 »
...Я искал духовника несколько лет назад...не нашёл...ну сейчас буду ждать, когда--домой принесут :-)...
На молитву, всегдашний пост, и причастие 2 раза в неделю...брал благословение...хотя...на причастие...с запозданием получилось :-)...стал причащаться по 2 раза...другой чтец говорит---ты так часто, а благословение есть...я говорю---а надо? :-)...
....
Упрямо идёт на ум...что оба старца "спалили" во мне "технаря" молитвы...по ходу я и в правду технарь...наверное надо добавить личного...
...
Оба старца сказали---молитву нельзя купить у Бога...то же врезалось...

А вот почему оба сказали---надо очистить сердце...может речь о умно сердечной молитве?...т.е. хочу сердцем молиться--так надо его сперва очистить?...

Кстати я НИГДЕ не увидел запрета на молитву...
Игорь, дорогой, ты главное не горячись...эти советы святогорцы давали ИНДИВИДУАЛЬНО-АДРЕСНО, именно тем, кто их и вопрошал...давали их, особым образом чувствуя духовное состояние вопрошавшего, а не просто прочитав слова вопросов на бумажке...их ответы - это не просто советы, это духовная посылочка с помощью, это индивидуальная  путеводная нить, чтобы увидеть насколько отклоняемся  в своем делании от правильного пути ко спасению...
а ты не хотел бы снова вопросить своего батюшку о духовном окормлении?...возможно, за прошедшее время его мнение изменилось... не хочешь ли также показать ему ответы афонитов на свои вопросы?...
ждать же, что духовника на руках тебе принесут, вряд ли разумно...правда, вряд ли стоит  искать его и за тридевять земель...главное же молиться сердечно Господу о даровании духовного наставника, чтобы Он своим указующим перстом Сам открыл тебе Свою волю в этом...обретение духовника по воле Божией и по своей - это две большие разницы...потому многие своевольники так и претыкаются с духовным окормлением, вернее, без оного...верю, что все у тебя наладится...Помощи тебе Божией! Ангела-Хранителя! +

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #78 : 15 Сентябрь 2010, 14:15:30 »
margav  а в чем разница между духовным наставником обретенным по воле Божьей и  духовным наставником обретенным без воли  Божьей ?   

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #79 : 15 Сентябрь 2010, 15:31:11 »
в конечном результате...  :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #80 : 15 Сентябрь 2010, 15:56:33 »
в конечном результате...  :wink:

   по моему сугубому имхо Вы "чего не то" излагаете, два  разных человека обладают одним и тем  благодатным даром - духовного наставничества, а это означает, что Воля Божья проявляет себя в этих представителях рода людского одним и тем же способом, по отношению ко всему остальному творению, и вдруг  Вы делаете вывод о существовании фундаментальной разницы  между  духовными наставниками по принципу обретен по воле Божьей или  без Нее..
   чего то здесь явно не то..

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #81 : 15 Сентябрь 2010, 16:19:12 »
в конечном результате...  :wink:

   по моему сугубому имхо Вы "чего не то" излагаете, два  разных человека обладают одним и тем  благодатным даром - духовного наставничества, а это означает, что Воля Божья проявляет себя в этих представителях рода людского одним и тем же способом, по отношению ко всему остальному творению, и вдруг  Вы делаете вывод о существовании фундаментальной разницы  между  духовными наставниками по принципу обретен по воле Божьей или  без Нее..
   чего то здесь явно не то..
А Вы проверьте Ваше сугубое имхо на практике...если не боитесь, конечно...теория ведь мертва без практики..."эффект собственной шкурки" - это самый убедительный способ опровергнуть мои слова...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #82 : 15 Сентябрь 2010, 16:32:29 »
А Вы проверьте Ваше сугубое имхо на практике...если не боитесь, конечно...теория ведь мертва без практики..."эффект собственной шкурки" - это самый убедительный способ опровергнуть мои слова...

margav  Вы  чушь несете, ни чем не подтвержденную,  откуда Вы взяли этот принцип, придумали намедни, если нет то подтвердите его хоть чем-либо, писанием, цитатами святых отцов, если же Вы не можете это сделать - то давайте мы сойдемся на том, что Вы в очередной раз излагаете здесь  церковно-приходской фольклер, услышанный Вами от какой-то супер-благочестивой попадьи,  которой Вы ну очень доверяете..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #83 : 15 Сентябрь 2010, 16:44:18 »
Вообще гора Афон какой то девятый вал и монахи на гребне его в любой моент могут слететь с него..,там идёт постоянная борьба..,труд духовный.
Монаху - внешний покой для внутренней брани…(имхо) Афон не свободен от окружающего его подобострастия и одержимого попечечительства, в которых не нуждается.
 Есть такая мудрость ближневосточная: «Рай у ног матери». У Святой Горы есть Заступница, в любовных письмах и внешней опеке не нуждаются.
в США Джорданвиле сделали семинарию для монахов-что бы разобрались монахи во что они верят,.
После обучения, глядишь, и в сентиментальных письмах на высокие горы нужда умалится…Останется лицом к лицу «Помоги геронда» вопрошать «где вера». Где тут интерес :-)...(имхо)
 

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #84 : 15 Сентябрь 2010, 17:28:12 »
Цитировать
С одной  стороны: "начало всему уже нехорошее, это своеволие и наложение и придумывание себе самому какого то правила и подвига"
Следом говорится нечто противоположное:
"то что у этого человека нет молитвенного правила- это очень плохо. Это внушение беса, мол не читай ничего кроме Иисусовой молитвы.
Противоречие здесь только при желании его увидеть.
Речь о том, что на правило на Афоне принято брать благословение и правил без благословения там не знают.

Цитировать
Вот еще звучит безапелляционное утверждение:  "всякого рода видения, разные, во время молитвы Иисусовой и других молитв - это бесовские штучки". Но вообще-то это идет вразрез с золотым святоотеческих правилом: "не принимать и не отвергать".
Словом, эти "ответы старцев" у меня оставили противоречивые впечатления.

Вообще-то "не отвергать и не принимать" это не про видения сказано, впрочем про глаз на попу тоже уже сказано :)

Цитировать
Увидеть, что сам живешь в другом пространстве физически. Что невозможно их систему использовать, живя в миру.

Чего такого из другого пространства, можно было увидеть в этих скромных, коротеньких ответах?

Цитировать
Перестать, пардон, д..чить, ублажая свою самость, в буквальном смысле тоже перестать, это важно.
Тут даже не спорю, с рукоблудием надо кончать... за это отлучают от причастия и на долго.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 17:43:07 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #85 : 15 Сентябрь 2010, 18:58:26 »
А Вы проверьте Ваше сугубое имхо на практике...если не боитесь, конечно...теория ведь мертва без практики..."эффект собственной шкурки" - это самый убедительный способ опровергнуть мои слова...

margav  Вы  чушь несете, ни чем не подтвержденную,  откуда Вы взяли этот принцип, придумали намедни, если нет то подтвердите его хоть чем-либо, писанием, цитатами святых отцов, если же Вы не можете это сделать - то давайте мы сойдемся на том, что Вы в очередной раз излагаете здесь  церковно-приходской фольклер, услышанный Вами от какой-то супер-благочестивой попадьи,  которой Вы ну очень доверяете..
Вы вольны думать все, что Вам угодно, вольны иронизировать и насмехаться...сойдемся на этом...простите, если чем не угодила или огорчила...приятно оставаться...

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #86 : 15 Сентябрь 2010, 20:26:41 »
ответы старца - да ничего нового?! потому что озвучена истина, нам, претендующим на нее, - хранителем этой самой истины. Ничего нового - потому, что это предание, мы ищем ответы в нем - у доброго большенства монахов (в том числе с Афона), которых мы можем судить по их делам, мирских монахов мы не много найдем., я например не знаю... Старец сказал, что он хранитель предания. А вы миряне у которых действительно нет "кумира", нет тому которому можно подрожать, вы слепые котята, один из которых если даже и прозреет - другим этого не увидеть.... и только мя-у мя-у,
сарказма нет, вдохнновения тоже, может в монастырь а.....

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #87 : 15 Сентябрь 2010, 20:57:16 »
А вы миряне у которых действительно нет "кумира", нет тому которому можно подрожать, вы слепые котята...
Вот уж бред сивой кобылы!
Как это некому подражать? А Господь Иисус Христос?
Весь подвиг Его земной жизни - исключительно для нашего подражания!

А нас всё время насильно заставляют не следовать Ему, а следовать за теми, кто, якобы, следует за Ним.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #88 : 15 Сентябрь 2010, 21:06:06 »
мя-у

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #89 : 15 Сентябрь 2010, 21:25:54 »
Вот уж бред сивой кобылы!
Как это некому подражать? А Господь Иисус Христос?
Весь подвиг Его земной жизни - исключительно для нашего подражания!

А нас всё время насильно заставляют не следовать Ему, а следовать за теми, кто, якобы, следует за Ним.

Леонид, где можно вам поклониться со своим бредом сивой кобалы, наша новая будующая Миссия.
Я думал, что у меня скудные познания Св. Отцов, оказалось, что у меня скудное понимание своих скудных познаний. Простите Леонид.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #90 : 15 Сентябрь 2010, 21:39:20 »
Леонид, где можно вам поклониться со своим бредом сивой кобалы, наша новая будующая Миссия.
Я думал, что у меня скудные познания Св. Отцов, оказалось, что у меня скудное понимание своих скудных познаний. Простите Леонид.
Да будет Вам прибедняться-то и ёрничать!
Святые Отцы делятся с нами своим опытом познания Господа Христа и Царствия Его, чтобы мы могли наш личный опыт соотносить с их опытом, а вместо этого - подобные Вам безжизненно каменеют от вдалбливания их писаний, почти никогда так и не решившись взойти за самим Христом на Крест.

ЗЫ. А в Вас нет любви. Слегка лишь Вас напряг, а гордыня тут же и попёрла...
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #91 : 15 Сентябрь 2010, 21:51:09 »
да вы правы... но поймите выбор тяжелый: смирится пред Вами или Герондой

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #92 : 15 Сентябрь 2010, 21:54:00 »
да че тут трудного выбирать - предь Господом смирится, а не пред Герондой иль Леонидом. Этот путь и долгий и сложный. Сложнее разговора о нем... ) где-то так

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #93 : 15 Сентябрь 2010, 21:56:37 »
наверное нужно было написать в теме православный юмор. Не все, что я думаю может быть оформлено. Вы знаете есть такая наука - риторика... почти все посылы на сайте строятся по ее законам, за редким исключением..., а не по православному духу. Если вы это называете гордыней то это я справоцировал вас (искусил). Значит я - бес. С волками жить - .....

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #94 : 15 Сентябрь 2010, 22:02:42 »
да че тут трудного выбирать - предь Господом смирится, а не пред Герондой иль Леонидом. Этот путь и долгий и сложный. Сложнее разговора о нем... ) где-то так
это первая заповедь, а вторая!? Правильно... вы просмотрите весь форум.. постоянно попытки возвыситься и т.д. оскорбить ... каждый посмотрите свои сообщения а мое бревно не вытащить, искренне верю, что вы ближе меня к подражанию,...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #95 : 15 Сентябрь 2010, 22:08:56 »
а вторая "как самого себя" ;) себя не познал - как ближнего любить будешь? собой сомневающимся? ИМХО а тут вообще никто не оценивает насколько он близко к подражанию, потому как сама эта мысль нелепа...так где-то

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #96 : 15 Сентябрь 2010, 22:59:31 »
... Святые Отцы делятся с нами своим опытом познания Господа Христа и Царствия Его, чтобы мы могли наш личный опыт соотносить с их опытом, а вместо этого - подобные Вам безжизненно каменеют от вдалбливания их писаний, почти никогда так и не решившись взойти за самим Христом на Крест.
Леонид прав.
Насчет геронд и прочих чиновников: Спаси мя господи яко оскуде преподобный. Яко умалишася истины от сынов человеческих.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #97 : 15 Сентябрь 2010, 23:05:52 »
Нужно чтобы сердце само заговорило. А этому помогают утренние и вечерние правила наполненные покаянием.
Я сегодня именно ТАК и подумал...не смотря на запрет старца...\\"-на чувствах сосредотачивать внимание не нужно. Это бесовские сети. "\\до получения ответов я начал работать с чувствами...а сегодня подумал...а ведь молитвенное правило вызывает многие чувства и почему бы не попробовать...а на мысль навело то, что в тишине ума сами собой рождаются молитвы из правила скажем и они ярче чувствуются чем и.м...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #98 : 15 Сентябрь 2010, 23:08:37 »
Вы вольны думать все, что Вам угодно, вольны иронизировать и насмехаться...сойдемся на этом...простите, если чем не угодила или огорчила...приятно оставаться...

  не ну само смирение - и иронизируйте и насмехайтесь,  я Вам не судья .. однако, раньше о смирении размышлять  надо было margav , когда Ваше внимание обращалось на то, что Вы может и не совсем правы… но Вы  в ответ поучительствовать решили, да еще и с апломбом типо – «ищите и обрящите»… ну а раз имеют место быть лозунги и призывы, то  поговорить о том - насколько верны Ваши  лозунги очень даже нужно.. и вот что я думаю по этому поводу:
 
  в писании есть следующие слова - « у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?» (1-е Кор.12-13), т.е. о том к чему Вы тут подвести пытались еще апостол писал, как о заблуждении, вопрошая – разве разделился податель и совершитель  всех даров и чудес, разве разделился устроитель  спасительного домостроительства в слугах своих..
  у Вас margav судя по всему да… и причем не только в теории, но и на практике ..
  ибо у Вас один духовный  наставник, исключительно по воле Бога обретается и действует, а другой духовный наставник, почему то из произволения Божьего напрочь вылетает..  хотя при этом подразумевается, что  благодатный дар у обоих один и тот же, а благодатный дар  – это   реализация  Божественной Воли, т.е. непосредственное действие Божественных энергий внутри человека…
  итого получается:
  - в Вашем случае несколько человек  реализует Волю Бога о себе (и в себе) одним и тем же способом -  духовным наставничеством ..
  - при этом Вы утверждаете, что между ними есть  разница, причем не, просто связанная с  личностными качествами, типа Павел наставляет как Павел, а Петр как Петр, или с качественными степенями развития этого дара,  а ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница,  суть которой  в том, что  один  будет  наставником по отношению к  кому-то   в соответствии с Волей Бога, а  другой  нет…
  отсюда следует  вывод (имхо):
  - это  СУЕВЕРИЕ на все - 101%,  т.к. все обладающие даром наставничества уже являются наставниками по Воле Бога.. а если развивать Вашу логику, то получится, что Бог по каким то причинам внутри Себя разделился и Сам Себе противоречит т.е. чистая ересь ..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #99 : 15 Сентябрь 2010, 23:08:37 »
"поучение сердца моего разум"...
Питирим :-)...лобызаю вас виртуально :-)...
Уж БОЛЬНО хорошо :-)...
ЗЫ: я то же всегда транзитом пролетал, не задумываясь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #100 : 15 Сентябрь 2010, 23:10:01 »
ИМХО По моему, вы в дебри ушли ;)
Мда...похоже на самогипноз...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #101 : 15 Сентябрь 2010, 23:13:31 »
О если бы афонские старцы сошли с Горы !!!
Оставили мистику своей молитвенной монастырской жизни, чтобы услышать наши вопли и утолить наш голод!
Снизошли до практического руководства мирянами, которые взыскуют, оставаясь таки в миру.

Усмехнетесь? Скажете, этого не будет, это просто невозможно потому - и потому то, они выше этого??

Я вот думаю, что они ничего кроме евангельских заповедей не рассказали бы.
Получается, ничего нам не дано иного, как возможность принести Господу свое сердце.
НО верим, стальное уже Он сам управит.
Вывод - надо жить просто, по-человечески.
Без прелестного высокоумия.




Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #102 : 15 Сентябрь 2010, 23:16:09 »
ИМХО У каждого свой подвиг. Кому будет дано и направлено учить - тот прийдет и будет учить...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #103 : 15 Сентябрь 2010, 23:21:07 »
ИМХО По моему, вы в дебри ушли ;)
Мда...похоже на самогипноз...


Никак не пойму Вашей логики. Чего Вы все наизнанку то выворачиваетесь, воплотиться желаете сами не знаете ведь во что??
Не легче ли быть самим собой?
Разрешить себе это. Даже если, как Вы говорите, Вы последний придурок, это хоть настоящее лицо. Намного приятней , чем личина.
Будьте проще. Почему Вам эта мысль не дается?
Помилуй, Господи!






Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #104 : 15 Сентябрь 2010, 23:24:33 »
ИМХО У каждого свой подвиг. Кому будет дано и направлено учить - тот прийдет и будет учить...

А чего до сих пор не явилися? В голову не пришло?? Или они нас не слышат?
Может, нам забы(и)ть и не спрашивать???

Это я говорю в том смысле, что Ваш ответ риторический, то бишь не содержит ни ответа, ни утешения.



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #105 : 15 Сентябрь 2010, 23:31:30 »
Когда я получил ответы и прочитал...было жёсткое неприятие...ощущение что отмахнулись...
На следующий день, я как бы успокоился, отошёл от обиды непонимания, и начал размышлять фразы отдельно...нашёл что, я "технарь" молитвы и что во мне много самолюбия...
Сегодня находясь под впечатлением, что ответы--рупор Божий...сел и прочитал их целиком, стараясь соотнести с вопросами...
Пришёл к выводу, что ответ старца Луки...общие рассуждения, на вольную тему...он видимо не видит ТАК как я...по этому и сказать что то не может...кроме общих фраз и рассуждений...а поиск в них особого смысла, просто МОЙ вымысел...был бы смысл, его бы изложили в простой понятной форме ЭТО-правильно, а ЭТО-прелесть...а сказать что то он вынужден...едут со всего мира и спрашиваю без конца, и святым почитают, рупором Божиим...как и я окаянный, всё пророков ищу...а он не пророк, а просто монах с Афона...храни Господи его душу...от таких вопросников как я...
 
Старец-N...вообще ноукоммент...молитву нельзя купить у Бога...по этому надо найти(купить) духовника...а все остальное прелесть бесовская...

Попробую действовать по принципу не отвергать не осуждать...может быть скрытый духовный смысл всплывёт когда нибудь :-)...если он есть...

А польза есть, полюбому...пока я размышлял над ответами пришёл к важным для себя выводам...о технократическом подходе и освоеволии...Слава Богу за всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #106 : 15 Сентябрь 2010, 23:37:54 »
Никак не пойму Вашей логики. Чего Вы все наизнанку то выворачиваетесь, воплотиться желаете сами не знаете ведь во что??
Не легче ли быть самим собой?
Разрешить себе это. Даже если, как Вы говорите, Вы последний придурок, это хоть настоящее лицо. Намного приятней , чем личина.
Будьте проще. Почему Вам эта мысль не дается?
Помилуй, Господи!
Потому что внутренняя жизнь для меня это непрекращаюшееся самокопание...а быть самим собой...это вообще для меня как иностранная речь...о чём это вы?...







 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #107 : 16 Сентябрь 2010, 00:00:05 »
Никак не пойму Вашей логики. Чего Вы все наизнанку то выворачиваетесь, воплотиться желаете сами не знаете ведь во что??
Не легче ли быть самим собой?
Разрешить себе это. Даже если, как Вы говорите, Вы последний придурок, это хоть настоящее лицо. Намного приятней , чем личина.
Будьте проще. Почему Вам эта мысль не дается?
Помилуй, Господи!
Потому что внутренняя жизнь для меня это непрекращаюшееся самокопание...а быть самим собой...это вообще для меня как иностранная речь...о чём это вы?...



О том, что Вы хороший добрый мужик. Может даже и золотой, но как-то точно что самоедствуете.
А зачем?? Вот бы Вам принять самого себя, расцвести семейно и жить-поживать , благодаря Господа в молитве и радуясь!
То есть вот так-то и быть проще. Только простите пожалуйста мою дичайшую безтактность!!!



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #108 : 16 Сентябрь 2010, 00:08:27 »
О том, что Вы хороший добрый мужик. Может даже и золотой, но как-то точно что самоедствуете.
А зачем?? Вот бы Вам принять самого себя, расцвести семейно и жить-поживать , благодаря Господа в молитве и радуясь!
То есть вот так-то и быть проще. Только простите пожалуйста мою дичайшую безтактность!!!
Спасибо за тёплые слова...расцвести семейно :-) грехи не дают...ленив я...межкомнатную дверь 4-й месяц вставляю...ну...жена пока терпит :-)...Слава Богу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #109 : 16 Сентябрь 2010, 03:20:17 »
Пади в пещеру...старец Лука предлагает аскетическую жизнь а воздух Аир-говорит налаживай бытавуху-преступления Заповедей на бытовой почве..Их очень много и долго перечислять..http://www.youtube.com/watch?v=wnTmqFg8kysСижу и лушаю песенку эту в доме Веры Николаевной Алексеевой подруге царя отписала она этот дом монастырям Палестинским-смотрю фоты её-красивая и есть фоты царя и некоторые даже с подписью царя,тут жили такие несчастные люди,грусть..печаль чуствую сам сидя тут..И это пройдет,мои странствия какая то печаль

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #110 : 16 Сентябрь 2010, 09:05:28 »
ИМХО У каждого свой подвиг. Кому будет дано и направлено учить - тот прийдет и будет учить...

А чего до сих пор не явилися? В голову не пришло?? Или они нас не слышат?
Может, нам забы(и)ть и не спрашивать???

Это я говорю в том смысле, что Ваш ответ риторический, то бишь не содержит ни ответа, ни утешения.

Почему риторический. Великое - на расстоянии. Может об отцах-пустынниках тоже современники говорили - пусть идут в города учить. И так всегда. Со временем только познается. Кто-то поддерживает  огонь чтоб другим грется. Может небыло бы Афона сейчас, то и вовсе все рассеялись от уныния. А он есть, как и Иерусалим. И в прямом и в переносном смысле существует и на карте и в головах людей. А наши представления как оно должно быть идеально это наши представления об идеальном. Так что - идем далее... поругивая афонцев, читая их и опять поругивая "неправильные стали"..8) Но идем в меру сил далее..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #111 : 16 Сентябрь 2010, 09:18:58 »
Простите ежли не в тему, но последнее время плох стал, перестал понимать что либо вообще. Читаю рассуждения в теме и складывается впечатление что мир (в том числе и внутренний) разбит на тысячу цветных осколков и засунут в калейдоскоп восприятия который люди крутят и крутят глядя в эту дырочку на свет и рассматривают складывающиеся узорчики. Все время разные. Вот мол почитал Афонских мастеров (повернул калейдоскопчик) - хопаньки, вот и другой узорчик сложился... А ведь спустя немного времени опять повернется. И новый узорчик сложиться. Самокопание очень увлекательная штука (и развлекательная тоже), сиди крути смотри любуйся. А ведь стеклышки в узорах одни и теже. Все время. И калейдоскопчик уже к глазу прирос. Скоро корни в мозг пустит. И тогда можно начать спорить чей узорчик правильней, чей красивше, у кого стеклышек больше. А все это можно наблюдать только благодаря свету который светит. Который тих и красив. Красивее узорчиков, которые без него ничто. Вот и предложение перестать рассматривать и убивать время (хотя думаю все равно пока не надоест это увлекательнейшее занятие никто не перестанет), а просто идти к свету. Который не есть тьма. То бишь жить и молиться, делать правильные дела не так уж сложно как оказывается. Даже по мелочам. И критерии правильности в заповедях не на непонятном языке расписаны и не многозначны. Вполне конкретны. А мы чтото все крутим, кто свои, комуто батюшки выдали калейдоскопчики, освященные в храме, самые правильные. Там сами узоры такие православные, которых в самодельных нет. Грустно както на все это смотреть. В свой калейдоскопчик.....  :roll:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #112 : 16 Сентябрь 2010, 12:05:17 »
Простите ежли не в тему, но последнее время плох стал, перестал понимать что либо вообще. Читаю рассуждения в теме и складывается впечатление что мир (в том числе и внутренний) разбит на тысячу цветных осколков и засунут в калейдоскоп восприятия который люди крутят и крутят глядя в эту дырочку на свет и рассматривают складывающиеся узорчики. Все время разные. Вот мол почитал Афонских мастеров (повернул калейдоскопчик) - хопаньки, вот и другой узорчик сложился... А ведь спустя немного времени опять повернется. И новый узорчик сложиться. Самокопание очень увлекательная штука (и развлекательная тоже), сиди крути смотри любуйся. А ведь стеклышки в узорах одни и теже. Все время. И калейдоскопчик уже к глазу прирос. Скоро корни в мозг пустит. И тогда можно начать спорить чей узорчик правильней, чей красивше, у кого стеклышек больше. А все это можно наблюдать только благодаря свету который светит. Который тих и красив. Красивее узорчиков, которые без него ничто. Вот и предложение перестать рассматривать и убивать время (хотя думаю все равно пока не надоест это увлекательнейшее занятие никто не перестанет), а просто идти к свету. Который не есть тьма. То бишь жить и молиться, делать правильные дела не так уж сложно как оказывается. Даже по мелочам. И критерии правильности в заповедях не на непонятном языке расписаны и не многозначны. Вполне конкретны. А мы чтото все крутим, кто свои, комуто батюшки выдали калейдоскопчики, освященные в храме, самые правильные. Там сами узоры такие православные, которых в самодельных нет. Грустно както на все это смотреть. В свой калейдоскопчик.....  :roll:
:-o кто здесь?
как любопытно подмечено... :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #113 : 16 Сентябрь 2010, 15:25:01 »
Простите ежли не в тему, но последнее время плох стал, перестал понимать что либо вообще. Читаю рассуждения в теме и складывается впечатление что мир (в том числе и внутренний) разбит на тысячу цветных осколков и засунут в калейдоскоп восприятия который люди крутят и крутят глядя в эту дырочку на свет и рассматривают складывающиеся узорчики. Все время разные. Вот мол почитал Афонских мастеров (повернул калейдоскопчик) - хопаньки, вот и другой узорчик сложился... А ведь спустя немного времени опять повернется. И новый узорчик сложиться. Самокопание очень увлекательная штука (и развлекательная тоже), сиди крути смотри любуйся. А ведь стеклышки в узорах одни и теже. Все время. И калейдоскопчик уже к глазу прирос. Скоро корни в мозг пустит. И тогда можно начать спорить чей узорчик правильней, чей красивше, у кого стеклышек больше. А все это можно наблюдать только благодаря свету который светит. Который тих и красив. Красивее узорчиков, которые без него ничто. Вот и предложение перестать рассматривать и убивать время (хотя думаю все равно пока не надоест это увлекательнейшее занятие никто не перестанет), а просто идти к свету. Который не есть тьма. То бишь жить и молиться, делать правильные дела не так уж сложно как оказывается. Даже по мелочам. И критерии правильности в заповедях не на непонятном языке расписаны и не многозначны. Вполне конкретны. А мы чтото все крутим, кто свои, комуто батюшки выдали калейдоскопчики, освященные в храме, самые правильные. Там сами узоры такие православные, которых в самодельных нет. Грустно както на все это смотреть. В свой калейдоскопчик.....  :roll:
+100

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #114 : 16 Сентябрь 2010, 18:55:09 »
Пади в пещеру...
Страник :-) дорогой :-)...мне пока рано...ато бесы со смеху лопнут...лыселицый отшельник с папироской в зубах :-)...

Хотя...чёт всё ТАК надоело... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #115 : 16 Сентябрь 2010, 22:52:18 »
...
не лень  стока писать то? читать и то в лом...чесслово...ведь тихо сам с собою...полемизируете...не страшно, а?
можно не отвечать...съэкономите свое времечко...читать все равно не стану...уж простите...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #116 : 16 Сентябрь 2010, 22:58:27 »
Пади в пещеру...старец Лука предлагает аскетическую жизнь а воздух Аир-говорит налаживай бытавуху-преступления Заповедей на бытовой почве..Их очень много и долго перечислять

Не сочиняй  и не клевещи. Грех это.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #117 : 17 Сентябрь 2010, 02:25:19 »
Вы совершенно правы мы тут кверх ногами стоим и то что у вас правда тут наглая ложь и наоборот ваша истина тут видится наглой ложью..
Читаю газету как люди страдают,гибнут-собрали вещи,переживали-начали беспокоится везти-а ответ -мы этим не занимаемся..
Смотрю другую газету на Гаити-наши священики в шоке -150000 человек погибло-Смотрю на карту от Флориды до Гаити  можно на яхте вещи отвезти совсем рядом-даже сам бы отвез,-но те кто такие слёзные статьи понаписали мне ответили а мы только деньги собираем-надо даже не в монетный двор обращаться,а к програмистам-перекинке на наш компьютор сколько не жалко электронных денег-составить надо программу -которая будет посылать на электронные счета помощь от банка инкогнито-типо банк даёт левой рукой а правая рука банка об этом незнает и никто не знает этот банк-тогда никто невозгордится,и всё будет чисто -закупят всё что хотят и себе еще останится сколько программа выдаст..Надо только написать-пожар и количество людей,или ураган-и количество пострадавших-.Обман везде и во все времена.
Даже патриархи наши могут быть в подобной ситуации- 1439-1442 бо Флоренции1443-1445 в Риме..На  17 вселенском соборе 700 человек было патриахи православные все были и признали что Римская церковь тоже православная но на деле обьединения не произошло и вновь всё сказали что это ложь и клевета..католики не православные..а на соборе решили иначе -отлучать тех кто непризнает решение Вселенского собора от церкви..теперь это решение не действует..Вы желали какого то благополучия в семье,занятся семьёй,а я говорю что это бестолку-кубло семейное как и крысиное можно делать мягким,сытым,таким тёплиньким-но поставят капкан-..Здесь такие семьи рухнули-конечно Москва слезам не верит а я верю..Такие мужи уверенные заплакали-крысиные теплые эти норы -банки начали разорять и конфисковывать..американцы теряют мечту всей жизни-это семейное кубло,-они мне говорят в открытую что редко кто из рабочих трудом заработал дом,всё снимают квартиры или в банке берут большие деньги на дом и банк загоняет в долги забирает дом,причины разные..разводы на этой почве,на кого зависнут долги за заем..Все семьи если бы были аскетами то проблемы бы сократились на половину в стране..Взять китайцев-они могут выплатить дом-потому что берут так же дом в дол покупают,но в дом посемяются 20 человек,муж потерял работу,а жена и 18 человек продолжают работу и платить долги за дом...муж ищет работу..потом жену выгнали с работы,муж работает и 18 человек-и банк не может торпедировать этот супердом..Евреи везли с собой бабушку и садили её на вэлфер-она была прикрытием-но это слабо,.Встретил и их-сериал могу выдать-Евреи тоже плачут..-просто это не по теме..Афон главное пока не в долгах-а то ситуация сильно изменится...будут другие сообщения.. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #118 : 17 Сентябрь 2010, 03:32:06 »
...
не лень  стока писать то? читать и то в лом...чесслово...ведь тихо сам с собою...полемизируете...не страшно, а?
можно не отвечать...съэкономите свое времечко...читать все равно не стану...уж простите...
Вам, margav, тоже пожелаю сокращать Ваши пространные пассажи и сжимать свои мысли досуха, чтобы не оставалось в них сладких слюней, а одна лишь голая суть. А то её с трудом можно уловить за заборчиком Ваших эмоций (не говорю уж о Вашей неспособности держать уровень дискуссии, и не срываться на кухонную модель отношений).

И напрасно Вы не желаете прислушаться к словам ООО. Он Вам дело говорит. Нечто очень важное для Вас. Несомненно - не из вражды, а и из чистого сострадания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #119 : 17 Сентябрь 2010, 05:51:49 »
 Научиться бы слушать собеседника из тишины (вне своих и "своих" ментальных потоках)… Ищущему молитву надо, о себе точно так скажу... Если изнутри услышишь в словах боль правды о себе, - благодари Бога за наставление. Так можешь поучиться даже у ребёнка, сумасшедшего, соседа, - не наивное следование, но умное делание (имхо). И форум может быть площадкой для поучения... Даже афонский геронда не застрахован от ошибок, не говоря о нас здесь, лишь Бог не ошибается.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #120 : 17 Сентябрь 2010, 09:43:06 »
...
не лень  стока писать то? читать и то в лом...чесслово...ведь тихо сам с собою...полемизируете...не страшно, а?
можно не отвечать...съэкономите свое времечко...читать все равно не стану...уж простите...

  margav  Вы  на форуме  излагаете – елейные фантазии на тему собственного  свечения, бабьи сплетни о 20 разрядных речевках - аля «Богородице Дево» силы тьмы разгоняющих, и правуславнутые суеверия о существовании какого-то  разноброда и шатаний  в  Воле Творца..
  обосновать свои измышления ни писанием, ни св.отцами не можете .. однако  любые сомнения  в достоверности этой правуславнутой чепухи Вы напрочь отвергаете..  а от попыток обсудить ее, да и вообще просто объясниться всячески уклоняетесь..  :?

  отсюда вопрос:  margav - а  какого черта Вы  эту галиматью постите в темах.. ?

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #121 : 17 Сентябрь 2010, 10:06:57 »
...
не лень  стока писать то? читать и то в лом...чесслово...ведь тихо сам с собою...полемизируете...не страшно, а?
можно не отвечать...съэкономите свое времечко...читать все равно не стану...уж простите...

  margav  Вы  на форуме  излагаете – елейные фантазии на тему собственного  свечения, бабьи сплетни о 20 разрядных речевках - аля «Богородице Дево» силы тьмы разгоняющих, и правуславнутые суеверия о существовании какого-то  разноброда и шатаний  в  Воле Творца..
  обосновать свои измышления ни писанием, ни св.отцами не можете .. однако  любые сомнения  в достоверности этой правуславнутой чепухи Вы напрочь отвергаете..  а от попыток обсудить ее, да и вообще просто объясниться всячески уклоняетесь..  :?

  отсюда вопрос:  margav - а  какого черта Вы  эту галиматью постите в темах.. ?

опаньки...вот уже и окаяшку вспомнили...мда...маски сброшены, наконец...высокомудрование быстро слетает, если под ним только ПШИК и ничего более....
если действительно интересно знать, тогда лучше не чертыхаться, а хорошенько подумать и помолиться...вы же молитвенник? или нет?...Если Господь сочтет нужным, Он вам и откроет, зачем... а не откроет, значит - времечко еще не пришло...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #122 : 17 Сентябрь 2010, 10:20:04 »
    margav Вы о чем, я  Вас прошу объясниться а Вы вместо аргментов - "Если Господь сочтет нужным, Он вам и откроет, зачем... а не откроет, значит - времечко еще не пришло..."  это, что за бред псведопророческий..
  и что это за цирк по окаяшку,  черт это такое же слово, как и множество других, что за псевдоблагочестивые ужимки.. Вы по сути дела в состоянии  разговор вести.. ?

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #123 : 17 Сентябрь 2010, 10:32:42 »
    margav Вы о чем, я  Вас прошу объясниться а Вы вместо аргментов - "Если Господь сочтет нужным, Он вам и откроет, зачем... а не откроет, значит - времечко еще не пришло..."  это, что за бред псведопророческий..
  и что это за цирк по окаяшку,  черт это такое же слово, как и множество других, что за псевдоблагочестивые ужимки.. Вы по сути дела в состоянии  разговор вести.. ?
молитва - лучший разговор...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #124 : 17 Сентябрь 2010, 10:37:17 »
Тему закрываю. Она превращается в пыль словесную.

Принял окончательное решение, что для margrav наш форум - излишество. Молитвенного святоотеческого наследия она не знает, умным деланием заниматься не желает. Зато - по верному замечанию ООО - богата на елейные фантазии, правуславнутые суеверия и прочую галиматью. Перевожу в статус "только чтение".