Исихазм

Автор Тема: Ответы с Афона  (Прочитано 21356 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #30 : 14 Сентябрь 2010, 12:04:34 »
Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...

margav а на что он вообще нужен –   духовник  так называемый, который не способен, дать внятного совета относительно – молитвы, т.е.  стержня  духовной жизни.. так просто для подчеркивания своей православной принадлежности .. но это же 100% снобизм

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #31 : 14 Сентябрь 2010, 12:05:13 »
Может быть самость лучше видна именно с Афона, а не из собственной глубины???...

ага ... с Иерусалима она еще виднее, самость, ведь  Святой град

может быть...увы, не бывала...

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #32 : 14 Сентябрь 2010, 12:12:46 »
Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...

margav а на что он вообще нужен –   духовник  так называемый, который не способен, дать внятного совета относительно – молитвы, т.е.  стержня  духовной жизни.. так просто для подчеркивания своей православной принадлежности .. но это же 100% снобизм


может быть, именно для того, чтобы понять, что такое в действительности, снобизм и что такое православная принадлежность...чтобы почувствовать разницу... действительно , интересный вопрос, зачем нужен духовник...а зачем вообще нужно Божие благословение??? наверное, у Вас никогда не было духовника...жаль...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #33 : 14 Сентябрь 2010, 12:26:33 »
может быть, именно для того, чтобы понять, что такое в действительности, снобизм и что такое православная принадлежность...чтобы почувствовать разницу... действительно , интересный вопрос, зачем нужен духовник...а зачем вообще нужно Божие благословение??? наверное, у Вас никогда не было духовника...жаль...

нда .. "игры в которые играют люди и люди которые играют в игры".. классика жанра ...
margav - а почему духовник это Божье Благословение..?  духовник это кажется  просто человек, который кстати и  сам находится в поиске того, что называется Божье Благословение, а может и не находится, может оно  ему и ни к чему уже, т.к. его вполне устраивает то, что он - "духовник", иерей, монах и пр.

 p.s. да и что у Вас за манера, чуть что сразу соболезнования выказывать.. по существу margav давайте уже, именно по существу..


прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #34 : 14 Сентябрь 2010, 12:34:06 »

Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...Господь, если сочтет нужным, может соделать духовника (впрочем, как и любого иного посланного Им человека) проводником для Своих наставлений в молитве...Но пока священник не является твоим духовником, он будет лишь  пытаться уйти от большинства ответов на ...ммм... особо деликатные вопросы, связанные с И.м....Отношения с духовником иные, чем с любым другим священником, отношения от сердца к сердцу...Все же полагаю, что главным наставником в И.м. является Сам Господь, но если у подвизающегося есть духовник, то это для него большая духовная помощь и молитвенная поддержка, а в отдельных случаях, даже некий спасательный круг и бронежилет...такая вот имха...
В самом Вашем посте содержится непонимание, зачем нужен ТАКОЙ духовник. Если проводником своих наставлений Господь делает любого человека, некомпетентный духовник не нужен.Если главным наставником И.М. является сам Господь, то Он же и спасательный круг, и бронежилет, и духовная помощь, и молитвенная поддержка.

Если духовник - не опытный наставник делания, то для чего он? Видимо, для компенсации нашего безбожия, того что на Бога мы не хотим уповать...так что ли? А на расчудесных душевных батюшек (без иронии, действительно много таких)?

margav

  • Гость
Re: Ответы с Афона
« Ответ #35 : 14 Сентябрь 2010, 12:35:59 »
может находится, а может и не находится...можно это проверить на собственном опыте обретения духовника и общения с ним, а можно - просто поиграть словами на форуме...
по существу то можно, только вот существо может быть разным...у одних - одно существо, у других - иное...
простите...уползла...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #36 : 14 Сентябрь 2010, 12:43:18 »
может находится, а может и не находится...можно это проверить на собственном опыте обретения духовника и общения с ним, а можно - просто поиграть словами на форуме...

нет это просто супер, объяснить внятно ничего не можете, а вместо этого просто  указываете на несостоятельность меня и моих доводов.. типа сам дурак..

margav  я в эти игры с духовниками, благословениями  и прочими "благочестивыми"  чайно/православными церемониями  8-) давно наигрался уже..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #37 : 14 Сентябрь 2010, 13:06:09 »
У меня тоже негативный опыт в поисках духовника. Так что это - не игра словами, margav.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #38 : 14 Сентябрь 2010, 19:17:42 »

Словоблуд :-)...большое спасибо за редактирование...однако...а нужно ли оно было...
Тем более что, откуда вы взяли вопрос--\Вопрос:  Геронда, что вы скажете о разного рода видениях во время молитвы?\\\
Я НЕзадавал такого вопроса...по этому удивился и обиделся...у меня НЕ было видЕний...
Вопросы были зачитаны обоим старцам и причём все сразу...на какой из них отвечал старец, решает каждый сам...по этому увязывание вопрос-ответ это уже отсебятина...не говоря уже о выдумывании вопросов...
Нет всё же зря вы это изобразили :-)...
Если бы была возможность подредактировать топики...я бы подправил...
Честно сказать как то каряво у меня получилось...Простите :-)...ну...я нервничал :-)...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 19:40:30 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #39 : 14 Сентябрь 2010, 19:34:03 »
Может быть самость лучше видна именно с Афона, а не из собственной глубины???...Возможно, именно отсутствие стороннего вИдения и приводит самозабвенно углубившихся "несамостных"  к бурным взрывам их глубоко затаившейся самости, сметающим даже самодвижущуюся сердечную молитву и возвращающим молитвенника к началу начал???...  :|
Хм...странно...с чего это ты про самость заговорила...
До прочтения твоего поста, сделал некоторые выводы которые навеяли ответы...
Переходить постепенно от механичности молитвы к более личному обращению...
А второе...надо заняться своеволием, самостью...ну типа надо бы скажем курить бросать не "для себя" а выполняя Божию волю, приказ...причём хотелось бы с желанием это делать...т.е. тут некий элемент сорастворения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2010, 19:53:58 »
Духовник может и не быть наставником в И.м., а может им со временем стать, если, конечно, будет на то Божие произволение...Господь, если сочтет нужным, может соделать духовника (впрочем, как и любого иного посланного Им человека) проводником для Своих наставлений в молитве...Но пока священник не является твоим духовником, он будет лишь  пытаться уйти от большинства ответов на ...ммм... особо деликатные вопросы, связанные с И.м....Отношения с духовником иные, чем с любым другим священником, отношения от сердца к сердцу...Все же полагаю, что главным наставником в И.м. является Сам Господь, но если у подвизающегося есть духовник, то это для него большая духовная помощь и молитвенная поддержка, а в отдельных случаях, даже некий спасательный круг и бронежилет...такая вот имха...
Мариночка :-)...я согласен...и скажу даже...что стараюсь батюшке сообщать, если происходит что то значительное...на всякий случай, что бы не забыть сообщить, когда серьёзно крыша поедет :-)...про бронежилет--красиво :-)...но...много лет назад я просил его стать моим духовником...он сказал что не может понести ТАКОЙ ответственности...ну меня можно сказать пока всё устраивает...
И ещё...старец посоветовал найти духовника...ну...я так понимаю если Промысел даст, то духовника домой принесут :-)...а если не даст...ну я понаблюдаю пока...а что ещё бедному придурку делать :-)...да и пр.Иоанн советует\\\Сидя на высоте, наблюдай,...\\\ :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #41 : 14 Сентябрь 2010, 20:12:51 »
Дополню OOO :)

Интереснее другое: что двигало тех, посылал эти вопросы на Афон. Ведь ответы совершенно предсказуемы, они не содержат ничего нового. И в молитве (у нас здесь, в условиях России) скорее являются помехой. Это как жителю города - у деревенского жителя - спросить, как ездить на машине, и тот, исходя из своих - деревенских! - условий, ответит, что надо - только на лошади, а скарб - на телеге.
Да согласен...у меня первое впечатление, было, что вообще перевод не правильный :-)...т.е. как с разных планет...сейчас как то по другому смотрю...

А двигало...ну лично меня ничё не двигало :-)...в лоб спросили--хотите отвезу вопросы...я после часа колебаний ответил что хочу...ну и мне конечно было интересно :-)...И удивительно то что он встретился именно с тем старцем с которым хотел...а к старцу Луке Филофейскому, трудно попасть...в общем хотелось конечно получить наставления от святого угодника божия :-)...

Ну наивно конечно, предполагать что все на Афоне как пр.Силуан или Иосиф Исихаст...

Ну и конечно очень хочется на чужом горбу в рай влезть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #42 : 14 Сентябрь 2010, 20:30:04 »
margav а на что он вообще нужен –   духовник  так называемый, который не способен, дать внятного совета относительно – молитвы, т.е.  стержня  духовной жизни.. так просто для подчеркивания своей православной принадлежности .. но это же 100% снобизм
Когда то я напросился в чада к одному иеромонаху (90гг.), насколько я понял, он был один из....самых толковых на то время в монастрыре. Шло время, периодически подходил к нему с вопросами. На простые вопросы, он давал ответ, на сложные молчал и говорил молиться...

Теперь спустя много лет встречаю чад духовника  :-D стандартный вопрос: - Ну как авва ... молчит? Нормально, стал братским духовником, молчит  :-D  :-D

Теперь знакомый монах рекомендует известного духовника на Афоне, говорит, что он распрекрасный  :-D а у меня после слова духовник всплывает широкая улыбка на лице и вспоминается тот молчащий аввочка  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #43 : 14 Сентябрь 2010, 20:52:02 »
Мои знакомые в 90-е годы наигрались вдоволь и в письма (тогда их на Кавказ возили), и в духовников. В городах жить плохо, надо в деревнях спасаться...  молиться усердно слишком опасно, акафисты читайте да на службы ходите, - говорили старцы. Некоторые и поехали... Батюшки-подвижники, которые в 90-е по российских монастырям разъезжали, денежно окрепли и в новом столетии стали Афон навещать. А молиться так никто и не научился при таком подходе.

Важно ведь молитвенное горение и радение не прервать, а эти ответы с Афона... они скорее дистанцию проводят (строят иерархические жреческо-неофитские отношения) и расхолаживают, поскольку даны не сообразно ни времени, ни месту. При большом желании, конечно, можно и из них извлечь полезное.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ответы с Афона
« Ответ #44 : 14 Сентябрь 2010, 21:42:02 »
...Важно ведь молитвенное горение и радение не прервать, а эти ответы с Афона... они скорее дистанцию проводят (строят иерархические жреческо-неофитские отношения) и расхолаживают, поскольку даны не сообразно ни времени, ни месту. При большом желании, конечно, можно и из них извлечь полезное.
Горение, в этом наверное заключается почти ВСЁ.
И вряд ли сможем когда то сказать Христу: "а нам, рекомендовали духовники...."

Видел сон однажды, концовка его такова: бегу по зеленным улочкам и ищу, понимая что времени осталось мало.  В сердце отчаяние, уныние, сожаление и слезы, и сознание полной безнадежности и все по моему суетному увлечению... В небольшом переулке, вдали, случайно промелькнуло то, что искал. Сознавая что не догоню я начал нестись со всех ног отбросив все... Не надеялся догнать, но должен был сделать все, что в моих силах, все без остатка... Но светлое облако увидев неудержимое стремление стало быстро приближаться и мы очень быстро встретились, мне было стыдно и страшно, что оно отвернется, но оно протянуло руку и я отчетливо стал слышать слова исусовой и увидел яркий белый свет, в душе воцарился необычный мир и покой...  :-( Извиняюсь за уход от темы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь