Исихазм

Автор Тема: как достойно выйти из данной ситуации?  (Прочитано 17041 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Добрый день всем форумчанам. У меня назрел один вопрос, требующий решения и мне хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества.А дело вот в чем. Может быть кто-нибудь помнит, тему, в которой я писала о http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg76904#msg76904 и http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.360, если кому не хочется идти по ссылкам, то там мои посты о том, как бесславно окончилась наша дружба с отцами из одной обители, когда мы нечаянно узнали, что на самом деле они о нас думают и как относятся, еще немного я говорила об этом в теме " Разговор о церкви".Так вот, в ту обитель  мы больше не ездим и  с  теми отцами не общаемся, но есть еще один иеромонах-духовник монастыря оттуда, который  продолжает посещать нас, когда приезжает в город ( раньше мы общались с тремя отцами и они дружны между собой, а теперь с ним одним). Это выглядит так: раздается звонок по мобильному :"Здравствуйте. Как живы-здоровы? Я сейчас к Вам прийду." Причем заранее никто предупреждать и не думает, хотя мы неоднократно высказывали просьбы предварительно звонить Я работаю как фрилансер, т.е дома, поэтому нас  с ребенком легко застать на месте, а муж соответственно на работе. Раньше меня это как-то не тяготило, но после лета, когда мы поняли, что нами бесовестно пользовались все это время, я теперь смотрю на это по другому.Он не является нашим духовником (ни моим, ни мужа), особо близко мы никогда не общались, только за компанию с теми отцами, говорить нам особо не о чем. Он приходит, кушает, потом садится на диван и смотрит телевизор или садится за компьютер (свой ноут или мой комп, по обстоятельствам), с нами почти не раговаривает, т.к вообще молчалив. Муж приходит с работы, опять кушаем, мы уходим гулять, он остается у нас, вечером ужинаем и муж отвозит его к тем людям, у которых он ночует. По неизвестным мне причинам он не хочет проводить время и есть у тех людей, где  ночует.У нас одна небольшая комната...мне нужно работать, еда не всегда бывает постной, конечно, мне не трудно сварить каши и картошки, что я и делаю, но последнее время меня это начало сильно раздражать. Первый раз он пришел позавчера, естественно не предупредив заранее, и остался на целый день-моя работа за этот день насмарку ( как  я  уже говорила, я фрилансер, а эта работа занимает достаточно много времени и требует высочайшей организованности). Вчера он позвонил ближе к обеду с вопросом дома ли мы, я сказала, что мы сейчас будем уходить  и это было правдой, потому, что у нас были дела. Человек не понял и сказал:"Ну Вы же будете еще минут 15 дома, я быстро прийду". Повторился вчерашний сценарий, еще пол дня работы коту под хвост. Я старалась не показывать своего раздражения, проводила его вечером любезно как обычно. Сегодня утром, 9.30-звонок по мобильному ( это значит он проснулся, ушел от тех людей и идет к нам). Я не взяла трубку и написала ему смс :"Простите, мы сегодня заняты и не сможем Вас принять". Слава Богу наконец-то дошло. Но я знаю, что это только сейчас. Следующий раз, когда  приедет в город он опять будет нам звонить, чтобы перекантоваться...Он духовник монастыря, уважаемый человек в нашей епархии,не хочется его обижать, но так дальше продолжаться не может. Я не однократно сталкиваюсь с тем, что монашествующие просто реально не понимают, забот мирских людей или это спекуляция на нашем уважении к монашеству и сану или банальная невоспитанность. Так вот, как нам лучше выйти из этой ситуации? Мы не против иногда принимать его у нас дома, но по предварительному звонку и не несколько дней подряд, говорили об этом неоднократно, но толку нет. Не брать трубку, отвечать, что нас нет дома или вообще отказать ему в приеме при таких приездах? Не знаю...Нужен совет, кто и что думает по поводу этой ситуации? Спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2010, 12:39:31 »
Добрый день,

вы знаете, это может быть ситуация для работы со своим "чувством своей территории". С защитой своей территории, которая есть не что иное - как защита своего Я.

У меня такое было, наверное и есть. Вплоть до того, что приход какого-то знакомого в гости мог быть воспринят чуть ли не как вторжение. Или телефонный звонок....

То есть я бы восприняла эту ситуацию не для кого-то, кто входит в дом (не понимает мирской жизни и так далее) - а со стороны СЕБЯ - что Я так реагирую.

И еще...... мне кажется очень хорошим подход, когда ты воспринимаешь все ситуации, как созданные для ТЕБЯ. То есть не важно, кто и как участвует в ситуации, и с какими намерениями, знаниями и незнаниями  - важно то, как это происходит для меня.


Я бы еще смирилась :) То есть хочешь вот все высказать, может "объяснить" (а по сути может это будет означать "послать подальше")... и не делаешь этого. Стоишь, хочешь и не делаешь. Вот тут внутри такооое бывает сказано.. и про "человеческое достоинство" и так далее :) над чем остается только посмеяться и пойти дальше.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2010, 12:46:14 »
 :-) Все ИМХа. Я по рпироде своей максималист и безбашенный, поэтому совета дать не могу, но свою т.з. выскажу. Варианты могут быть любые - 1. То что написали тут, в такойже мягкой форме сказать ему. И не важно что он "авторитет". Здравый смысл есть у всех, и почемуто он там (у других) не сидит а идет к вам. 2. Если таки прием духовно не в напряг, то не заморачиваться об условиях приема. Не рисовать из этого чтото себя обязывающего. То бишь принять, ну пусть посидит, но свое блюсти. Фриланс я понимаю, не такой уж он и фри, чаще весьма жесткий ланс. Работал так год. И осеч если телек мешает всегда нужно. Пришел - пусть посидит помолится и за вас в том числе, а не диктует (а он скорее не диктует) свои условия. Просто ему нравиться (и мнебы понравилось) что так принимают. Однако он же к вам бежит оттуда где ему в доступной и легкой форме обьяснили, что ваше присутствие тут неуместно. Поэтому и свое соблюсти и его не отвергнуть - пусть сам думает, у него ведь голова не для того чтоб "куколь" носить. Вариант 3 - когда напряг - жестко отправить его на пенсию. За счет государства. Благотворительность охомевшему не на пользу. Я так принимал одного нищего о которых станик печется, и есть такие которые просто вообще похоже кроме себя красивых никого не понимают. И требуют "продолжения банкета". Тут я прост - выкинул нафиг где был и пусть думает. Никто им ничем не обязан. ВООБЩЕ НИЧЕМ. А придет еще и попадется так что нужно помоч - по необходимости и возможности помогу. Условия они ведь тоже разные. И ответственности мы несем не только перед ходоками, а и близкими, и детьми. И тут целый комклекс вопросов. Так что как 3ий вариант и послать можно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2010, 12:50:22 »
Знаете,он уже довольно долго к нам приезжает. Но раньше он настолько не злоупотреблял гостеприимством. Я всегда смирялась, даже, если нам это было неудобно или не во время и дело даже не в защите собственной территории. Раньше он и ночевал у нас: спал на диване с мужем, а  я на полу. Потом другие отцы стали ему намекать, что это как-бы не очень удобно в одной комнате ночевать у семейных людей и он постепенно перестал. Но вот после лета, когда неожиданно выяснилась правда, что нас воспринимали как удобных и наивных лохов, всегда готовых кинуться на помощь с открытой душой и карманом я стала воспринимать это по другому. Чувствую, что он нас просто использует...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2010, 12:56:03 »
Сестрица, да не его а себя восставь по другому. Ну ведь видишь что чел хомеет, так и прищелкни по носу ему. Что тут не по христиански - видишь что согрешает против тебя - 1 - скажи ему тет а тет. И дальше по Писанию.

ЗЫ самато чего смущаешся. Ты свою жизнь со своей ответственностью несешь. Посмотри что есть монах по тому же Ариопагиту. И не твори из человека Ангела поперед Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2010, 13:02:00 »
Сестрица, да не его а себя восставь по другому. Ну ведь видишь что чел хомеет, так и прищелкни по носу ему. Что тут не по христиански - видишь что согрешает против тебя - 1 - скажи ему тет а тет. И дальше по Писанию.

ЗЫ самато чего смущаешся. Ты свою жизнь со своей ответственностью несешь. Посмотри что есть монах по тому же Ариопагиту. И не твори из человека Ангела поперед Бога.
Я отношусь к нему обычно и кумира на делаю, наверное блин воспитание мешает, боюсь обидеть...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2010, 13:12:01 »
Трудно бывает иногда сказать правильные слова человеку с которым близко общаешься,это есть.
Вы,Молчащая,вона...скиньте телефон и имя сего монаха в личку Родиону что ли.Он человек посторонний,ему легко осадить будет...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2010, 13:13:40 »
Я немного романтик,нопонимаю насколько это раздражительно. Тем не менее выскажу и иной взгляд, не "традиционный". Возможно не все так прямолинейно. Возможно он очень умный и заботится о вас. А именно. Ведь никому не приятно, когда сторонний человек торчит без толку в своей берлоге, в своем уютном мире, где человек желает быть спокойным и защищенным. Есть другая сторона пещеры - я тут один, а за пределами - иной. Так вот, реакция человека на неудобства проявляет по сути его подсознание, то что не контролируется умом - раздражение, гнев и т.п., т.е. ту часть души, что чистить нужно. Вдруг он вас учит? ;) Смирению и т.п. Или присматривается, ждет вашей реакции - кто вы на самом деле. Вы ему ведро дайте и за водой пошлите, затем дров наколоть, корову подоить и так целый день. Да, и еще с ребенком погулять во дворе. Притом хитро так отправляйте, тоже типа присматриваетесь. Спросите невзначай - батюшка, а че вы целый день без дела сидити? 8) В общем, развлекитесь со смыслом и пользой. Вдруг это действительно романтично а не просто надоедливый и эгоистичный тип. 8)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2010, 13:14:02 »
Ну это  конечно да....но надо ли? :) Може я сама сдюжу :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2010, 13:14:07 »
Чаще всего боишься кого-то обидеть не потому что любишь этого человека, а потому что любишь себя и боишься плохо выглядеть в его глазах.
Но приходится говорить себе, что не получится быть хорошим для всех (или даже для кого-то). И не надо к этому стремиться.
Это не христианские отношения - когда один не хочет понимать, а другой - боится сказать. Такие отношения лишь накапливают внутри раздражение - яд, который разъедает все внутри.
Выход: либо собраться с силами и сказать все начистоту. А если духа не хватает, значит, просто не отвечать на звонки.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2010, 13:15:27 »
Чаще всего боишься кого-то обидеть не потому что любишь этого человека, а потому что любишь себя и боишься плохо выглядеть в его глазах.

100% И это не терпение а гордыня

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2010, 13:17:51 »
Я всегда смирялась

Значит не смирялись..

Може я сама сдюжу Smiley

Вот именно, в слове сама главная ошибка!!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2010, 13:20:06 »
Я немного романтик,нопонимаю насколько это раздражительно. Тем не менее выскажу и иной взгляд, не "традиционный". Возможно не все так прямолинейно. Возможно он очень умный и заботится о вас. А именно. Ведь никому не приятно, когда сторонний человек торчит без толку в своей берлоге, в своем уютном мире, где человек желает быть спокойным и защищенным. Есть другая сторона пещеры - я тут один, а за пределами - иной. Так вот, реакция человека на неудобства проявляет по сути его подсознание, то что не контролируется умом - раздражение, гнев и т.п., т.е. ту часть души, что чистить нужно. Вдруг он вас учит? ;) Смирению и т.п. Или присматривается, ждет вашей реакции - кто вы на самом деле. Вы ему ведро дайте и за водой пошлите, затем дров наколоть, корову подоить и так целый день. Да, и еще с ребенком погулять во дворе. Притом хитро так отправляйте, тоже типа присматриваетесь. Спросите невзначай - батюшка, а че вы целый день без дела сидити? 8) В общем, развлекитесь со смыслом и пользой. Вдруг это действительно романтично а не просто надоедливый и эгоистичный тип. 8)
Я думала об этом, может быть он так нас  типа смиряет, но с какой стати?Духовных бесед мы не ведем, внутреннее наше устроение его особо не интересует. Присматриваться ему особо не надо, он давно и хорошо нас знает. К сожалению с коровой и водой не получится- в городской квартире не таких душеспасительных занятий :) Нет, он не эгоистичный, я бы назвала его сухим и безразличным, просто ему надо провести время и ему это удобно, а  нашего мнения ему и не приходит в голову спросить. Он считает, что такое поведение в порядке вещей
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2010, 13:21:47 »
он так нас  типа смиряет, но с какой стати?

Смиряет...но не он , а Он  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2010, 13:24:34 »
Я всегда смирялась

Значит не смирялись..

Може я сама сдюжу Smiley

Вот именно, в слове сама главная ошибка!!
Священнослужители часто спекулируют словом смирение и именно в отношении мирян, этим словом прикрывают все, что угодно, а мирянин должен смиряться. Мне кажется, что это не очень честно и правильно так делать. Да будь у  меня хотя бы две комнаты, да приходи когда хочешь, сиди сколько хочешь, хоть живи. Но у  меня всего одна комната, поэтому я не могу по первому щелчку пальцами предоставлять чего от  меня ждут
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!