Исихазм

Автор Тема: Кто-нибудь стал счастливее?  (Прочитано 15724 раз)

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Кто-нибудь стал счастливее?
« : 06 Апрель 2011, 01:08:38 »
Вот читаю форум и вижу много сообщений о внутренней борьбе, о скорбях, как о сопустствующих элементах духовной практики.
Интересно, кто-нибудь уже обрел радость, душевный мир и любовь к ближнему с помощью практики исихазма?

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #1 : 06 Апрель 2011, 09:30:23 »
Думаю, любовь к ближнему это конечный пункт, в виде проблесков, думаю, было у многих. Мир сердца, думаю, метод вытаскивания грехов из сердца. 
И тоже конечный пункт.

Кто то обрел, думаю, все это окончательно.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #2 : 06 Апрель 2011, 10:01:27 »
Думаю, любовь к ближнему это конечный пункт, в виде проблесков, думаю, было у многих.
Любовь по степени тоже разная. Вы, Михаил, стали больше любить людей?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #3 : 06 Апрель 2011, 10:17:15 »
Бог вечен и неизменен. Он всегда был есть и будет таким как Он есть. Человек, сколько бы там не было наций и вероисповеданий и взглядов, и разновидностей ментальной мишуры, в сути своей всегда один, с точки зрения психофизиологии и механизмов работы сознания, подсознания, безсознательного и выше. Мир един. И проявления в нем изменчивы и разворачиваются во времени, но закон не меняется. Он исполняется от и до. И по другому не бывает. Духовные практики и направлены на развитие и рост души человеческой по этому закону. Посему суть аскетики и молитвы в частности как метода - создание условий и выдерживание направленности развития, где Бог промыслом своим действует во всем. К сожалению в отношении к УМ и православной аскетики нагнано много туману. И самый большой тормоз - извращенная направленность веры на свои представления о ней. Но сколько не говори "сахар" во рту сладко не станет, хотя навоображать можно чего угодно, и можно заставить себя "почувствовать сладость". Потому второстепенному так много отводится места, а если еще учесть прямолинейный и, простите, тупой, перенос с.о. опыта на себя, то это второстепенное и попутное, которое нужно просто замечать и на этом все, становиться важным и первостепенным. Направленность веры подменяется иным направлением от Богопознания на стяжание состояний. И эти состояния, которые как ветер меняются от скорби до радости, от любви до ненависти, все это копырсания в пустом. Это происходит и так в жизни. Без всякой духовной практики. И не является показателем как таковым. Цель богопознания это и есть познание Бога. А в "официальном" православии наверните сюда еще представление о прелести, и все, можно забивать гвоздик в гроб богопознания для человека. Появляется практика ради практики и самоуспокоенность. Ну и естественно "чем больше скорбей тем правильнее путь". ИМХО. А это не так. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #4 : 06 Апрель 2011, 10:22:17 »
Думаю, любовь к ближнему это конечный пункт, в виде проблесков, думаю, было у многих.
Любовь по степени тоже разная. Вы, Михаил, стали больше любить людей?

Еще раз простите, но г..но вопрос. Есть любовь и ее проявления, которые никак не связаны с больше-меньше. А связаны с тем насколько в вас она раскрывается. Что значит "больше"? Если раньше я просто сострадал молча а теперь начал причитать еще - это больше?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #5 : 06 Апрель 2011, 10:31:58 »
Думаю, любовь к ближнему это конечный пункт, в виде проблесков, думаю, было у многих.
Любовь по степени тоже разная. Вы, Михаил, стали больше любить людей?

Еще раз простите, но г..но вопрос. Есть любовь и ее проявления, которые никак не связаны с больше-меньше. А связаны с тем насколько в вас она раскрывается. Что значит "больше"? Если раньше я просто сострадал молча а теперь начал причитать еще - это больше?
Не про сострадание речь. Вот вам, например, человек какой-нибудь был неприятен, или чувствовали равнодушие по-отношению к нему. А тут стали замечать, что он вас и не раздражает больше и чувство радости возникает при его виде.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #6 : 06 Апрель 2011, 10:39:36 »
Это естественный процесс. Так и происходит. Но не обязательно от молитвы. Есть масса методов привести себя к гармоничному состоянию. Какое отношение это имеет к духовному развитию? К богопознанию? ИМХО вещи связанные весьма опосредовано.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #7 : 06 Апрель 2011, 10:39:45 »
Не могу сказать, что я практикую исихазм (в смысле безмолвия).
Может, полчаса в день удаётся побыть без мыслей.
Не дошёл ещё до этого.
Пока чувствую,что мне больше требуется  трезвение.
Радость и душевный мир? Да, пожалуй... Сам факт работы над собой создаёт полноту жизни, не важно, на каком этапе нахожусь, да и измерять себя не стОит.
Что до любви - вот именно, в виде проблесков... Хотя, пожалуй, не мне об этом судить. По-моему, так как любовь - это естественное свойство человека, когда я даю ей возможность проявляться, не должно быть каких-то ощущений или самооценок. Просто естественное состояние.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #8 : 06 Апрель 2011, 10:40:36 »
Вот вам, например, человек какой-нибудь был неприятен, или чувствовали равнодушие по-отношению к нему. А тут стали замечать, что он вас и не раздражает больше и чувство радости возникает при его виде.

Возникает понимание, что и радость, и раздражение, и то, что принималось за любовь - на самом деле было поверхностным, и цена этим чувствам невелика.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #9 : 06 Апрель 2011, 11:25:32 »
Думаю, любовь к ближнему это конечный пункт, в виде проблесков, думаю, было у многих.
Любовь по степени тоже разная. Вы, Михаил, стали больше любить людей?

Злится меньше стал однозначно, а Любить не знаю, потому как делать выводы о себе трудно.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #10 : 06 Апрель 2011, 11:29:47 »
Да и любовь это совершенство, стремится надо к смирению, миру сердца, молчанию, к Любви. И тогда, когда это дастся то жалко будет терять, без стремления не жалко и потеряется.

Это так, мысли вслух.

У Святого  написано - делать дела Любви даже без Любви

Анна-Мария

  • Гость
Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #11 : 06 Апрель 2011, 14:09:08 »
Вот читаю форум...
Интересно, кто-нибудь уже обрел радость, душевный мир и любовь к ближнему с помощью практики исихазма?

А как Вы, Пётр? Вы чувствуете в себе какие-то изменения? Опишите их, пожалуйста!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #12 : 06 Апрель 2011, 14:47:53 »
Вот читаю форум и вижу много сообщений о внутренней борьбе, о скорбях, как о сопустствующих элементах духовной практики.
Интересно, кто-нибудь уже обрел радость, душевный мир и любовь к ближнему с помощью практики исихазма?
Я :-) обрёл :-)...мир радость...покой...и главное Любовь...то сильнее то слабее...ощущение присутствия Божия...

А толку то...думаю что я так же далёк от Бога как и раньше...т.е. то приближение на полмилиметра...оно ничтожно мало...и по сути ничто...в сравнении с тем что НАДО БЫ...

А вы зачем спрашиваете :-)...как эпикуреец эпикурейцу :-)...по секрету скажу...ТАКАЯ жизнь намного кайфовей чем та что у меня была раньше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #13 : 06 Апрель 2011, 14:54:38 »
Возникает понимание, что и радость, и раздражение, и то, что принималось за любовь - на самом деле было поверхностным, и цена этим чувствам невелика.
Внутренний голос говорит мне что вы правы :-)...НО...не пришло моё время пока... ... ...может статься и не придёт за всю жизнь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #14 : 06 Апрель 2011, 14:57:57 »
  Если раньше я просто сострадал молча а теперь начал причитать еще - это больше?
Да да :-)...намного больше :-)...если ажна прёть :-)...внешней любви...т.е. видимо той которая МНЕ понятна...и не знаю...но видима никак по отношению к Любви глубокой...о которой Антиквар говорит...
Она видимо внутренняя...и как бы более неизменная...и видимо не нуждается в катализаторах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.