Исихазм

Автор Тема: Кто-нибудь стал счастливее?  (Прочитано 15721 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #120 : 08 Апрель 2011, 13:17:48 »
А какая мантра была?
"Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного"... :-)...
Танечка :-)...ты меня удивляешь :-)...
сначала было вот это
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1619.msg27757#msg27757
потом почти сразу благословение на Иисусову молитву...которую я как мантру понимал...через пару дней "мантрического" отношения к молитве...был "ГЛАС С НЕБЕС" :-)...после которого я стал обращаться как бы лично к Спасителю...в этом радикальное отличие молитвы от мантры...по этому молитва это НУ СОВСЕМ не мантра...и в свете ТАКОГО моего понимания...мантра весьма усечённый вариант молитвы...гораздо более пОлно, обращаться к создателю ВСЕГО...во ВСЁМ пребывающему...чем обращаться к микрочастице ВСЕГО...в расчёте пролезть куда то где раньше не был...ну толку то попасть в какой то карман собственного ума или души...не выходя за его же собственные границы...границы мира фЭнтези...такого яркого...манящего...мира собственных иллюзий...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #121 : 08 Апрель 2011, 13:20:39 »
   " Не вы меня выбрали, а Я вас!"
Да :-)...очень похоже :-)...
Строго так...императивно...НО...злости ни капли...и...требовательности то же...так сказать больше совет чем приказ...но не послушаться нет ни малейшего желания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #122 : 08 Апрель 2011, 13:29:43 »
У Ослика не было ужаса, как мне кажется, а баловаться с мантрами вообще не стоит, наверное.
В опыте по ссылке был страх...на 10 баллов...а самый страшный страх моей жизни--под поездом пролезал в 5 классе...и он тронулся...потом много лет снилось...он тянул на 5 баллов всего...
Потом была атака бесов...на 8 баллов...страх сумасшествия внушали :-)...
А сейчас страхи куда то подевались...тревога была пару дней назад...если дать ей развиться то страх будет...а мне он зачем страх...не...я ничё не боюсь :-)...и страха то же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #123 : 17 Апрель 2011, 22:50:15 »
Моя вера: далекий и близкий Бог
« Ответ #24 : 28 Февраля 2008, 13:21:12 »

  В 2000 году, мои знания о православии ограничивались курсом научного атеизма сданного на тройку.Я в то время занимался аутогенной тренировкой и однажды сильно устав от личной борьбы с алкоголизмом, лёг закрыл глаза и задал вопрос-не  известно кому, но всё же кому то...Кто или что является причиной моего алкоголизма. И как-то сразу сознание пошло куда-то вдаль темноты, затем появился некий объект вдали и от него как-бы пошёл нарастающий ветер, и этот ветер был СТРАХ...Я так испугался,что хотел выйти из этого состояния(страшнее в жизни никогда не было, я даже оценил его в 10 баллов).Потом подумал, никогда раньше не уходил так глубоко, надо перетерпеть, страх тут-же кончился, вдалеке появилась фигура сидящая на троне(всё в черно-белых тонах) видел толь руки и ноги, вроде человеческие...И точно знал что вокруг него суетятся невидимые слуги.Спрашиваю неизвестно кого-ну и кто это-прошла такая мысль-Князь Тьмы-мысль прошла так величественно,спокойно,на фоне полного молчания ума, вообще всё это происходило в словесном молчании ума. И далее в ум вошла информация как в компьютере папка пере писалась, за полсекунды, и начали раскрываться файлы информации о нём.Этой информации было очень много но я почти всё забыл.Помню только, что он квинтэссенция и причина и помощник и осуществитель всего зла которое случилось за всю историю существования человечества.И ещё у него огромная непреодолимая мной сила.Помню в раннем детстве меня здорово ударило током, вот такое-же ощущение о его силе-непреодолимая и убийственная. Главное, что я тут же понял что об этом знает только православная церковь, через небольшой промежуток времени меня крестили.
Вообще-то, на самом деле история очень весёлая и радостная,   главное результат обретение веры, причём сразу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь! когда еще я не знала ни о церкви, не о Боге, я читала какую-то книжку окультного характера, я услышала в голове очень громкую настойчивую мысль, читай только Библию.
Я даже не знала, что Библии продавались в церквях, я ходила по букенистическим магазинам в поисках Библии и купила по цене месячной зарплаты Библию, которую читала около года, перечитывая по несколько раз одну и туже фразу, старалась не пропустить ни одной фразы, потому, что думала, они как ключ к полному пониманию.
А когда мне попалась фраза о кикимарах и леших, я начала бегать за всеми и говорить, вот видете, я же говорила, что они есть... Смешно вспоминать себя в тот момент жизни

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #124 : 17 Апрель 2011, 22:54:42 »
Игорь! может быть Вы знаете, когда я молюсь "Отче наш..."
то молитва открывается, а когда Иисусову, она тяжело идет, нет открытия ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто-нибудь стал счастливее?
« Ответ #125 : 22 Апрель 2011, 18:43:00 »
Игорь! может быть Вы знаете, когда я молюсь "Отче наш..."
то молитва открывается, а когда Иисусову, она тяжело идет, нет открытия ?
А что значит открывается?...
Может фантазия...а может сердечное сочувствие, которое стимулируется прочувствованием слов Отче Наш...а в и.м. слов меньше...прочувствовать сложнее...если ТАК...тогда чтение псалтири, должно гораздо сильнее "открывать"...и если ТАК...то лучше тренить "открытие" словами и.м...сложнее...НО...ближе к безмолвной молитве :-)...
мне ТАК кажется :-)...
ЗЫ: Таня :-)...мы с тобой на ты :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.