Исихазм

Автор Тема: Что такое проклятие?  (Прочитано 20038 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Что такое проклятие?
« : 03 Май 2011, 23:07:35 »
Что такое проклятие? Есть ли это целенаправленный поток разрушающей энергии? И откуда он являет себя, где рождается сила такой мощи? И чем можно нейтрализовать  уже накрывшую тебя "волну", которая начинает свое разрушающее действие изнутри? Существуют ли базовые возможности избавления от этой "стрелы кураре", отравляющей жизнь человека. Ведь, не секрет, что существуют настолько сильные проклятия, впивающиеся в человека, которые,  как особая принадлежность, передаются из поколения в поколение как родовая "отметина". И не всегда священнодействие способно что-либо исправить...остановить, поставить предел.
Может глупая тема. :-)Тогда простите. :-) Но этот вопрос был актуален всегда...из века в век.
Мне интересно, почему такая форма одноразового воздействия на человека бывает столь сильна, что считается одной из самых тяжелых форм человеческого воздействия на собрата.
Вот зверье этому наверное не поддается? А почему человек уязвим? Одни вопросы.  :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #1 : 03 Май 2011, 23:40:44 »
И чем можно нейтрализовать  уже накрывшую тебя "волну", которая начинает свое разрушающее действие изнутри? Существуют ли базовые возможности избавления от этой "стрелы кураре", отравляющей жизнь человека.
Ну и вопросики ...
Если волна накрыла, то подействовала на тело или душу или то и другое вместе ...
Тогда для нейтрализации разрушающего действия  можно попробовать соборование ... оно пополяет душевные скорби и правит телесные недуги ...
Другого на ум ничего не приходит
Поможет ли точно или нет соборование в этом сложном случае сказать не могу, но попробовать можно...
Соборование - мощное таинство.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #2 : 03 Май 2011, 23:54:04 »
"Есть ли это целенаправленный поток разрушающей энергии? И откуда он являет себя, где рождается сила такой мощи?"
Проклятие может быть невербальным, выход через глаза. Зло выходит через отверстия из человека: через уста как слова-проклятие, через взляд как сглаз и порча. Если не очень сильное зло, то это чаще всего – зависть. Но это может быть уже вполне зрелое, чистое зло.

Сила такой мощи прет из сердца, конечно же. Есть святые, есть их полярная противоположность в этом мире. Сердце – вот источник этой страшной энергии в явленном мире.

Мы шли много лет назад со знакомой и ей стало дурно, очень плохо и надолго. Ни с того, ни с сего. Она случайно посмотрела в глаза проходящему мимо человеку. И он ушел. А она упала и потом битый час не могла очнуться до конца. Что было в тех глазах, - спросил я? Чистое зло...

И я даже не могу сказать, что человек уязвим в силу своей греховности. Маленьких (т.н.безгрешных) детей сглаз тоже пробивает, также как и домашнюю скотину. Ведь бОльшая часть сельских заговоров и ритуалов именно о том – от порчи и от сглаза.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 00:06:44 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #3 : 04 Май 2011, 00:03:04 »
Сергей все не так просто. Оказывается(прогуглила сейчас)  в Церкви существовала Псалмоката́ра (греч. Ψαλμοκαταρα, буквально «проклятие псалмами») — богослужебный чин проклятия, бытовавший в практике греческой Православной церкви, по крайней мере, в XIII—XVII столетиях.

Целью псалмокатары было не только полное отлучение проклинаемого от Церкви и предание его в руки Диавола, но и призвание на него и его имущество всевозможных прижизненных пагуб («Да будет он все лета жизни его на земле страдая и трясясь, как Каин… И в его жилище да не будет обретён благой день, но да будут — имущество его, а также, что имеет и что сделает, во всяческую погибель…»).
Считалось, что проклятый по чину псалмокатары «спустя несколько дней — и чернеет, и вспухает, и расседается, и подпадает гневу Божию».
И это в Церкви, которая по Христу "да не суди и не судим будешь" должна бы существовать.
Но то, что существовал такой чин, не главное...раз был чин проклятия, значит существовал и чин восстановления или избавления от наложенных проклятий. Да и ладно, вроде, это церковные дела, и по видимому сейчас не практикуются(кроме иудеев)
Меня волнует другое...Где находится источник этой мощной энергии(откуда она являет себя) которая похожа на атомную бомбу... если кем-то брошенное в гневе слово может уничтожать одного за другим потомство проклятого рода?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #4 : 04 Май 2011, 00:24:17 »
Цитировать
И я даже не могу сказать, что человек уязвим в силу своей греховности. Маленьких (т.н.безгрешных) детей сглаз тоже пробивает, также как и домашнюю скотину. Ведь бОльшая часть сельских заговоров и ритуалов именно о том – от порчи и от сглаза.

Сглаз- это не проклятие, а нечто иное. Это бывает не целенаправленно, невзначай.
Проклятие другое.
Я не говорю о магии как таковой, я говорю о энергетической силе зла в человеке, которая "материализуясь" в слово, словно нож режущий масло, с  легкостью начинает червоточить на определенном роде.
А где равноценная мощь добра в том же человеке, которая способна своим мощным потенциалом облагородить потомков рода..Существует ли она в той же силе, или зло перевешивает?Где альтернатива проклятию? Какая она?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #5 : 04 Май 2011, 00:32:33 »
Сергей все не так просто. Оказывается(прогуглила сейчас)  в Церкви существовала Псалмоката́ра (греч. Ψαλμοκαταρα, буквально «проклятие псалмами») — богослужебный чин проклятия, бытовавший в практике греческой Православной церкви, по крайней мере, в XIII—XVII столетиях.
Я то же погуглил...и гугл нашёл 3 страницы ссылок на статью в википедии...а статья основана на издании некоего Алмазова АИ, причём издательство экономическое...а захотело это напечатать историко-филологическое общество приНовороссийском университете...И ВСЁ...на весь интернет...
Так что это просто ложь...

По поводу проклятий...сатана находится на цепи у Бога...и НИКТО из человеков не может ВЗЯТЬ эту власть у Него...
А вот страхов и фантазий на эту тему хоть пруд пруди...а так же на страхах построены состояния которые описал прозелит...и НИКАК не связаны с мистическими способностями того прохожего...

Не...я не верю во всё это...вспомните житие Киприана...он был чародей такого уровня что сатану целовал...а сатанинские слуги во главе с ним самим с девчёнкой справиться не смогли :-)...

Однако...в лавсаике есть описание...что некую женщину превратили в лошадь(по моему)...забавно :-)...и всё равно не верю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #6 : 04 Май 2011, 00:35:57 »
Сглаз- это не проклятие, а нечто иное. Это бывает не целенаправленно, невзначай.
Проклятие другое.
Я не говорю о магии как таковой, я говорю о энергетической силе зла в человеке, которая "материализуясь" в слово, словно нож режущий масло, с  легкостью начинает червоточить на определенном роде.
А где равноценная мощь добра в том же человеке, которая способна своим мощным потенциалом облагородить потомков рода..Существует ли она в той же силе, или зло перевешивает?Где альтернатива проклятию? Какая она?
Я наблюдаю со стороны...и пришёл к выводу :-)...
Это всё такое дикое язычество...ну прям те же проблемы как и у Моисея с евреями в пустыне...они примерно так же рассуждали, мне кажется...а по тому и обороняться начали...божков себе лепить...от сглазу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #7 : 04 Май 2011, 00:49:55 »
Проклятие, сглаз, порча... Неправославно  все это. Мне думается, что все дело в том, во что (или все-таки в Кого?) мы верим. По вере нашей и получим. Я верю, что мой Господь силен уберечь меня от всего, что мне не полезно. Если кто-то верит, что энергия злого слова сильнее Господа Бога - это его право.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #8 : 04 Май 2011, 00:50:31 »
а так же на страхах построены состояния которые описал прозелит...и НИКАК не связаны с мистическими способностями того прохожего...
Речь не о страхах, и не мистических способностях. Есть люди, сокровенная сущность сердца которых исполнена света и любви. И есть люди, у кого сущность сердца исполнена полной противоположностью света и любви. Вы же верите в пары противоположностей: добро-зло, свет-тьма и тд.
Вот, есть и полюс, противоположный святости.

Проклятие в этом случае – словно боевая ракета: сильная, "взвинченная" эмоция используется как топливная часть ракеты, а разрушительное зло, идушее из недр сердца - как боеголовка.
я говорю о энергетической силе зла в человеке, которая "материализуясь" в слово, словно нож режущий масло, с  легкостью начинает червоточить на определенном роде.
А где равноценная мощь добра в том же человеке, которая способна своим мощным потенциалом облагородить потомков рода..Существует ли она в той же силе, или зло перевешивает?Где альтернатива проклятию? Какая она?
А справиться они не могут, все же, с теми, в ком червоточины нет...ключевое слово - без изъяна, чтобы такой (такая)мог повторить за Господом: "Вот идет князь мира сего и не имеет во мне ничего".

Тогда оружие вернется и падет на голову его пославшего. Это имо и есть "равноценная мощь добра".
Даже, скорее, асимметричный ответ.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 01:07:01 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #9 : 04 Май 2011, 01:07:04 »
Все с изьяном, в том-то и дело. :-(
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #10 : 04 Май 2011, 01:25:17 »
Ну, а как это "слово" червоточить начинает на роде, за счет чего? Именно за счет этого изначального изъяна в род проникает деструктивная информация, и движется по этому роду. Возможно, Юния, что ее распространение способен остановить лишь потомок рода, живущий святой жизнью.

Хотя это мое имо, а вот церковь вообще отрицает всякое семейное проклятие, делая акцент на личных грехах и покаянии и говоря, что всем, регулярно исповедающимся и причащающимся ничто подобное не страшно, "хоть им будут лопатой подгребать"...

и здесь:
http://gnm.org.ua/article2

Ну и соборование - главное средство, тут Сергий прав.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #11 : 04 Май 2011, 01:35:53 »
А где равноценная мощь добра в том же человеке, которая способна своим мощным потенциалом облагородить потомков рода..Существует ли она в той же силе, или зло перевешивает?Где альтернатива проклятию? Какая она?
А как же, конечно существует - благословение. Исаак благословляет Иакова и Эсава, Иаков напутствует своих сыновей - известные библейские примеры. Логичный антипод проклятию - благословение, и Христос предложил благословлять проклинающих. Хорошо, если получится благословить хоть умом при смущённом сердце в попытке следовать словам Господа в реальной ситуации.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #12 : 04 Май 2011, 02:41:44 »
Надо, наверное, помнить [и никогда не забывать] прискорбный факт существования всего человечества самому по себе, вне контакта со своим Создателем.
У нас же [у всех] есть иллюзия построения своего собственного отдельного оазиса посреди моря горя, злобы, неутолённых желаний, вражды, ненависти [человеконенавистнических идеологий], боли и проч.

Вера в Бога [просто вера] не спасает от внешних обстоятельств, которые кроме чисто физических, могут оказывать на нас также и психические воздействия. Несомненно, в мире есть сущности, которые проникают в человеческие формы [иногда даже с согласия на то самого человека] и пользуясь скрытыми силами человека [которые от такого "соседства" довольно быстро развиваются] наносят удары зла.

Единственная для нас возможность избежать такого на нас действия апостасийной среды обитания - это стяжание Святого Духа, и как можно быстрее, т.к. мир становится малоузнаваемым, и изменения происходят с очень большой скоростью. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #13 : 04 Май 2011, 09:34:11 »
Привет Всем.

Недавно сдуру, или не сдуру, влез на сайт черного мага и колдуна анамара какого то.

Христос Воскрес!!! Воистину Воскрес!!! . и т.д.

Пошли наезды сначала по одному потом толпой потом иголки пошли потом, думаю сам этот аномар. Неделю отбивался. Вот такие дела.

Чувствуется как боль с давлением в голове спускается в сердце, следует изменение настроения, если это добирается до сердца. Или сразу на сердце идет комок. Иголки почувствовал как бряцание железа в сердце. аномар, думаю, наехал сильной болью с давлением в голове, я такое испытывал при ф20,0 только тогда было сильнее. 

Отбивался молитвой за них, просил Бога что бы лишил анамара силы, воздействие прошло постепенно, только недавно от них отбился. Молитва кресту тоже работает и т.д..

Больше не полезу, ну их в баню, или опять полезу?


А родовые проклятия, думаю, есть. Надо молится за свой род, тогда, думаю, они исчезнут.
 
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 09:54:45 от Михаил »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #14 : 04 Май 2011, 10:24:46 »
Трагические страницы былого

Еще одну трагедию, связанную с проклятьем,(которую церковь не признает?!) произнесенным лишенным сана и обреченным на вечное заточение в каземате архиепископом Арсением Мациевичем, зафиксировали архивные документы.

Архиепископ выступал против указа Екатерины II, по которому церковные земли передавались государству, и всегда открыто высказывал критику в адрес властей. Тогда императрица отдала приказ о смещении Мациевича со всех должностей, он был расстрижен в монахи и отправлен в ссылку.

Церемонию исполнили хорошо знакомые Арсению священнослужители, покорно подчинившиеся воле императрицы. Это мрачное событие проще передать сухими словами историка.

Когда настал «день, назначенный для церемонии снятия сана, солдатам пришлось раздвигать толпу, чтобы пропустить в Синод-Палату привезенного Арсения. По указанию императрицы, он был в полном внебогослужебном архиерейском облачении: в мантии, с панагией и жезлом. …

Когда разоблачали Арсения, он Дмитрию Сеченову действительно предсказал: «Ты задохнешься от своего собственного языка». Через четыре года (в 1767 году) Дмитрий действительно скоропостижно скончался от апоплексического удара. Гедеону (Криновскому) Псковскому Арсений сказал: «А ты не увидишь своей епархии». И молодой Гедеон (всего 36 лет) скоропостижно скончался по дороге, не доехав до Пскова. Земляка своего Амвросия (Зертис-Каменского), нередко гостившего у Арсения в Ростове, последний горько упрекнул: «Ты же, ядый хлеб со мной, возвеличил на мя запинание. И яко вол ножом зарезан будешь». Это и случилось в Москве при холерном бунте в 1771 году» (Карташов. История русской церкви).
А клан Кеннеди???!!!!!!
Где-то читала о том, будто ученым давно известно, что проклятие изменяет ДНК. Не знаю верить ли этому...
Но то что мощнейший заряд уничтожающей энергии может послать любой человек находящийся на пике душевного "взрыва" ...
 Вряд ли можно припомнить случаи, в которых пожелания несчастья произносились бы просто так. Они исходили от людей, жестоко пострадавших из-за действий конкретного человека, который в результате и нес ответ за собственное поведение: у него не складывалась жизнь, его постигало разорение или ужасная смерть.

[
Цитировать
b]А как же, конечно существует - благословение. [/b]

Возможно так оно и есть, на каком-то "местечковом" уровне. Например, благословение матери.
Но энергия человеческого благословения настолько слаба, что не "прожигает" род и его потомков до определенного колена. Т.Е. не передается по наследству, как проклятие. Я stille не говорю о Божием, а о человеческом.
Не хватает "заточки", потенциала любви.

« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 10:50:08 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #15 : 04 Май 2011, 10:26:00 »
Единственная для нас возможность избежать такого на нас действия апостасийной среды обитания - это стяжание Святого Духа, и как можно быстрее, т.к. мир становится малоузнаваемым, и изменения происходят с очень большой скоростью. :-(

собственно, и слова, которые многие так охотно цитируют:
"РАДОСТЬ МОЯ, МОЛЮ ТЕБЯ, СТЯЖИ ДУХ МИРЕН, И ТОГДА ТЫСЯЧИ ДУШ СПАСУТСЯ ОКОЛО ТЕБЯ"

Разве эти слова не относятся к нашему роду, к нашим ближним? Конечно же, относятся.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #16 : 04 Май 2011, 11:06:44 »
Кто мне объяснит почему мы поем в Великую Четыредесятницу: "Приложи́ им зла́, Го́споди, приложи́ зла́ сла́вным земли́;"  Ведь это же проклятие? Ведь если Ветхозаветный Богь имел власть накладывать проклятия, то это не значит, что это должна делать церковь. Тем более в Н.З завете Христос и не мыслил о таком. Разве было произнесено из Его уст хоть одно слово проклятия. Нет! Чудо в том, что евреи сами наложили его на себя крича "кровь Его на нас и на наших детях". И это для меня тоже странно: способность человека действенно проклинать самого себя. Оторопь берет :-o. Как энергетически можно совершить "самоубийство".?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #17 : 04 Май 2011, 11:18:24 »
Пошли наезды сначала по одному потом толпой потом иголки пошли потом, думаю сам этот аномар. Неделю отбивался. Вот такие дела.

Чувствуется как боль с давлением в голове спускается в сердце, следует изменение настроения, если это добирается до сердца. Или сразу на сердце идет комок. Иголки почувствовал как бряцание железа в сердце. аномар, думаю, наехал сильной болью с давлением в голове, я такое испытывал при ф20,0 только тогда было сильнее. 
А я не верю :-)...
Дайте в личке адресок этого сайта, плиз :-)...если у меня появится желание...хочу заглянуть к ним в гости...я чесно сказать с колдунами не общался...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #18 : 04 Май 2011, 11:22:35 »
Ну, а как это "слово" червоточить начинает на роде, за счет чего? Именно за счет этого изначального изъяна в род проникает деструктивная информация, и движется по этому роду. Возможно, Юния, что ее распространение способен остановить лишь потомок рода, живущий святой жизнью.
Хотя это мое имо, а вот церковь вообще отрицает всякое семейное проклятие, делая акцент на личных грехах и покаянии и говоря, что всем, регулярно исповедающимся и причащающимся ничто подобное не страшно, "хоть им будут лопатой подгребать"...
и здесь:
http://gnm.org.ua/article2
Ну и соборование - главное средство, тут Сергий прав.
Главное средство противостоять проклятию - освятиться, т.е. стяжевать Святого Духа...  :-) и Церковь, кстати, вовсе не отрицает проклятия...  :-) более того, вторая часть разрешительной молитвы, которую читает над нашей головой священник во время Таинства Покаяния, направлена именно против  проклятия, возможно тяготеющего над кающимся... :-) раздражание, осуждение, даже мысленные, тем паче слово - это уже целеноправленный выброс разрушаюшей негативной энергии, ядерный боезаряд, которые вполне могут стать проклятием, если в адресате наличествует хоть  какое-либо основание для подобного осуждения и раздражения...а мы ведь все далеко не безгрешны.... :-( многие матери неосознанно проклинают и пожизненно приговаривают своих детей, постоянно раздражаясь на них и повторяя, что те растут неумехами, оболтусами и прочая...а родительское слово - сильнодействующее, как благословляющее, так и проклинающее...для проклятия много то и не надо, тем паче, что в наше время мало имеющих  броню против него - благодать Божью, стяжеваемую в Таинствах, молитву духовника (духовного отца) и любящих собратьев во-Христе...вот поэтому то и надо молиться за святых (  :-) 000, это на Ваш вопрос, который в соседней теме задавали...)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #19 : 04 Май 2011, 11:36:23 »
Пошли наезды сначала по одному потом толпой потом иголки пошли потом, думаю сам этот аномар. Неделю отбивался. Вот такие дела.

Чувствуется как боль с давлением в голове спускается в сердце, следует изменение настроения, если это добирается до сердца. Или сразу на сердце идет комок. Иголки почувствовал как бряцание железа в сердце. аномар, думаю, наехал сильной болью с давлением в голове, я такое испытывал при ф20,0 только тогда было сильнее. 
А я не верю :-)...
Дайте в личке адресок этого сайта, плиз :-)...если у меня появится желание...хочу заглянуть к ним в гости...я чесно сказать с колдунами не общался...
Точь как Мотовилов. :-D
Моя мать упорно не верит в бесов. "Они меня не трогают-значит их нет". :-P Это для нее их не существует, но само существование их никто не отменял. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #20 : 04 Май 2011, 11:38:10 »
Меня волнует другое...Где находится источник этой мощной энергии(откуда она являет себя) которая похожа на атомную бомбу... если кем-то брошенное в гневе слово может уничтожать одного за другим потомство проклятого рода?

Это - сила слова. Некоторые утверждают, что информация в чистом виде, информационный сгусток, обладает колоссальной энергией - сравнимой с атомной. И эта энергия способна быть разрушительной. Может быть, поэтому религиозные обряды, священные тексты представляют собой символы, аллегории, метафоры, шифры - поскольку чистую информацию человек не сможет пережить, она уничтожит его своей силой и духовно и физически.
Проклятие - несомненно, информация, направленная на разрушение. Это - слово убивающее, буква умертвляющая.
Что ей противостоит - слово созидающее, Дух животворящий.
Созидающее слово - это молитва.
А дальше - уже вопрос о силе и слабости молитвы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #21 : 04 Май 2011, 11:46:02 »
Но все-таки Антиквар, мне так и хочется сказать, что вот этой разрушительной силы накопилось в мире на много больше чем созидающей...может поэтому мир приуготовляет сам себя к уничтожению.
Проклята Богом "земля"...тут и совпадение не покажется совпадением что нашу планету кличут "Землей".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #22 : 04 Май 2011, 11:50:53 »
Тут один только ответ напрашивается.
Вера. Та вера которой Христос исцелял слепых и увечных.Если человек ,например родился слепым и глухим,а Христос его исцеляет при этом говорит Слово,даже дословно сохранённое в Евангелии,то наверно это изменение ДНК на физическом уровне.
Только тут большая разница с проклятием,поскольку необходима  была даже Спасителю и обоюдная вера исцеляемого,чтобы двое или трое были собраны во Имя Его, а для проклятия,судя по всему достаточно веры одного человека.
Веры в слово. Или веры в Слово. И конечно сила слова с верой больше всех законов материи,поэтому они и подчиняются этой силе,так что чудеса могут происходить. И ещё- "ломать не строить".
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #23 : 04 Май 2011, 11:57:57 »
В книге Чисел есть очень интересная история о том, как Валак, царь Моавитский решил через пророка Валаама проклясть народ Израильский. Почитайте Числ.22-24. Валаам, прельщенный дарами Валака, хотел проклясть народ Израильский, а вместо этого изрекал благословения: "Вот благословлять  начал я, ибо Он благословил, и я не могу изменить сего" (23:20). Если Бог благословляет, никто не проклянет. Надо благословения Божиего искать - того, собственно, чего мы с вами и ищем, - тогда не страшно никакое проклятие. А проклятие оборачивается на голову проклинающего.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 12:27:37 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #24 : 04 Май 2011, 11:59:24 »
Понимаю, что проклятие - это последствия греха.

Цитировать
"Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего."
(Втор 28:1,2)
Здесь Бог говорит о благословениях.

Противоположны благословениям - проклятия. Думаю, если выразить понятие «проклятие» современным языком, то можно сказать, что проклятие – это Божий гнев, неудачи и поражения, несчастья, беды и проблемы во всех делах и во всех сферах жизни.

Цитировать
"Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя."
(Втор 28:15)

Довольно жесткие требования - исполняешь Закон - благословение. Не исполняешь - проклятие.
Но это было сказано еще до пришествия Иисуса Христа, людям, которые были под Законом Моисеевым.
Христос пришел и Закон перестал иметь власть.

Цитировать
"А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, —
дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников
, чтобы нам получить обещанного Духа верою."
(Гал 3:11-14)

Цитировать
"Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса…
"
(Гал 3:19-26)

Возможно, для православного человека эта книга покажется неприемлемой для чтения, но все же дам ссылку...Может кому-то захочется прочесть. :-)
http://www.spiritualtech.info/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=94


Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #25 : 04 Май 2011, 12:17:03 »
...этой разрушительной силы накопилось в мире на много больше чем созидающей...может поэтому мир приуготовляет сам себя к уничтожению.
Проклята Богом "земля"...тут и совпадение не покажется совпадением что нашу планету кличут "Землей".
Ето ты брось...бесовска помыслы вся ета... :wink: созидающая сила Любви на порядки порядков сильнее...  :-) ведь Господь согласился помиловать многие тысячи грешников за молитвы лишь нескольких десятков... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #26 : 04 Май 2011, 12:19:39 »
Точь как Мотовилов. :-D
Моя мать упорно не верит в бесов. "Они меня не трогают-значит их нет". :-P Это для нее их не существует, но само существование их никто не отменял. :-D
Не...Мотовилов сказал типа мне бесы в принципе ничё не могут сделать...потому что Я_Я_Я...
Аз же многогрешный утверждаю что ЛЮДИ не могут насиловать ВОЛЮ БОГА обо мне...только Он решает кому и чего попустить...а не колдун с сайта...
Хотя тревога и у меня появилась...тревога доказывающая как силён во мне страх...сидящий где то в глубине...страх неизвестности...страх--А ВДРУГ ОНИ ПРАВЫ...лажа всё это...по тому что происходит элементарное самонакручивание страха, при помощи бесов конечно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #27 : 04 Май 2011, 12:24:48 »
Это - сила слова. Некоторые утверждают, что информация в чистом виде, информационный сгусток, обладает колоссальной энергией - сравнимой с атомной. И эта энергия способна быть разрушительной. Может быть, поэтому религиозные обряды, священные тексты представляют собой символы, аллегории, метафоры, шифры - поскольку чистую информацию человек не сможет пережить, она уничтожит его своей силой и духовно и физически.
Проклятие - несомненно, информация, направленная на разрушение. Это - слово убивающее, буква умертвляющая.
Что ей противостоит - слово созидающее, Дух животворящий.
Созидающее слово - это молитва.
А дальше - уже вопрос о силе и слабости молитвы.
Не согласен...символ существует ТОЛЬКО в том виде, КАКОЙ мы в него закладываем...т.е. какой смысл мы сами закладываем...
Самогипноз все проклятия...кто то сказал...проклятие работает ТОЛЬКО если мы в него верим...
НЕЛЬЗЯ меня проклясть в спину и что бы я не знал этого...в вуду булавки НЕ ВЕРЮ...фантазии...нашему страху слишком ХОЧЕТСЯ верить во всю эту лабуду...а в Бога...не хочется...на то он и страх...ведь все страхи от бесов...

БЕСОВСКАЯ ВСЁ ЕТА :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #28 : 04 Май 2011, 12:38:55 »
Но все-таки Антиквар, мне так и хочется сказать, что вот этой разрушительной силы накопилось в мире на много больше чем созидающей...
Не боись православныя :-)...яко Господь с нами :-)...
Цитировать
Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
(1Петр 3:14)
Цитировать
Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.
(Лк 12:6,7)
Цитировать
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
(Лк 12:4,5)
Цитировать
Не бойтесь царя Вавилонского, которого вы боитесь; не бойтесь его, говорит Господь, ибо Я с вами, чтобы спасать вас и избавлять вас от руки его.
(Иер 42:11)
Цитировать
Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
Ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
Они — как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
(Иер 10:2-5)
Цитировать
Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
(Ин 16:33)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #29 : 04 Май 2011, 12:41:37 »
...

БЕСОВСКАЯ ВСЁ ЕТА :-)...
Ессно!   :-D Помнишь, как Апостол попустил бесу войти в кровосмешенника?  :evil:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #30 : 04 Май 2011, 12:44:23 »
mirnestranik .

Цитировать
Не согласен...символ существует ТОЛЬКО в том виде, КАКОЙ мы в него закладываем...т.е. какой смысл мы сами закладываем...
Самогипноз все проклятия...кто то сказал...проклятие работает ТОЛЬКО если мы в него верим...
НЕЛЬЗЯ меня проклясть в спину и что бы я не знал этого...в вуду булавки НЕ ВЕРЮ...фантазии...нашему страху слишком ХОЧЕТСЯ верить во всю эту лабуду...а в Бога...не хочется...на то он и страх...ведь все страхи от бесов...

БЕСОВСКАЯ ВСЁ ЕТА :-)...

А что такое "Пульса денура"? Еврейское проклятие. Это сочетание по-арамейски означает "удар огня" или "кнут огня". "Нур" -- это огонь. А "пульса" имеет много значений.
"Это прежде всего молитва. И как всякую молитву, ее может принять, а может и не принять Всевышний. Но бывает молитва-благословение и молитва-проклятие. Проклятие -- тоже молитва. Ведь она являет собой просьбу, которую ты выражаешь устно. Слово "молитва" на иврите происходит от слова "разговор". Так что я могу молиться и проклиная кого-нибудь. "
 Кому интересно "еврейское проклятие" тут:  http://illuminati23.narod.ru/dayan.html
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #31 : 04 Май 2011, 12:51:49 »
Цитировать
http://illuminati23.narod.ru/dayan.html

И не отмахивайся Игорь, что это только для "избранного народа". Точно так же "удар огня" действует и в православии. Я повторяюсь:" Кто мне объяснит почему мы поем в Великую Четыредесятницу: "Приложи́ им зла́, Го́споди, приложи́ зла́ сла́вным земли́;"  Ведь это же проклятие?.... да и бытует просто в народе.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #32 : 04 Май 2011, 12:54:51 »
Почему только Всевышний? Вообще, почему молитву проклятия принимает Всевышний? Принимает тот (и дает силы на ее реализацию), к кому она направлена (по устремлению, а не по словам).

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #33 : 04 Май 2011, 13:23:38 »
Я повторяюсь:" Кто мне объяснит почему мы поем в Великую Четыредесятницу: "Приложи́ им зла́, Го́споди, приложи́ зла́ сла́вным земли́;"  Ведь это же проклятие?.... да и бытует просто в народе.

Может быть, этот ответ священника заинтересует Вас?

Цитировать
Здравствуйте!

Как понимать слова пророка Исайи: "Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли" (Ис.,ХХVI,15)?

Григорий

 

В переводе с церковно-славянского языка слова пророка Исаии “Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли” означают: “Ты умножил народ, Господи, умножил народ, - прославил Себя, распространил все пределы земли” (Ис. XXVI, 15).

Чтобы лучше понять эти слова 15-го стиха, нужно сказать и о других стихах этой главы. В стихах с 13 по 19 пророк Исаия изображает людей, которые находятся во власти какой-то чуждой силы и поэтому не могут восхвалять Бога. Кто эти люди? Это мёртвые, которые, по общепринятому мнению, не могут снова вернуться к жизни, ибо их жизнь была прервана Самим Господом. И это царство мёртвых распространяется всё более и более.

Но и в мёртвых не совсем погасла жажда спасения, они ищут Господа и шлют Ему свои моления. То есть и в царстве мёртвых у людей есть желание опять вернуться к жизни. И надежда эта не напрасна, так как мёртвые снова восстанут к жизни под действием чудотворной Божественной силы.

Слова пророка Исаии “Ты умножил народ, Господи, умножил народ” означают умножение числа мертвых в царстве смерти. Слово “зло” на церковно-славянском языке имеет несколько значений – “зло”, “беда”, “грех”. Поэтому в данном случае зло означает смерть.

Почему умножается народ в царстве смерти? Потому что никто не выходит из этого царства, никто не может вновь вернуться к жизни. Поэтому обитателей этого царства становится всё больше и больше.

Это умножение людей в царстве мёртвых есть в тоже время и прославление Бога (слова “прославил Себя”), так как в этом царстве исполняется суд Божий над человеком – “земля ты и в землю возвратишься”, здесь доказывается сила Божия и немощь человеческая.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #34 : 04 Май 2011, 13:24:14 »
Принимает тот (и дает силы на ее реализацию), к кому она направлена (по устремлению, а не по словам).
Я начал повторяться :-)...хм...чё это истерика у меня что ли :-)...
Великий колдун Киприан напрямую разговаривал с сатаной...который(сатана :-)) вместе со своей шайкой...не смог дверь сломать...к девчёнке в келью :-)...от это силища :-)...от это власть :-)...ну прямо ой как страшно...

Не даёт СИЛЫ...разрешение на использование СИЛЫ во власти Бога...ну это же постулат...

Июния...и что ДОКАЗЫВАЕТ что у иудеев ЕСТЬ молитва...я сам иногда молюсь :-)...что не доказывает мою принадлежность к Силе и Власти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #35 : 04 Май 2011, 13:25:06 »
Когда заводится разговор о таком явлении как проклятие, то обычно тема обсуждается строго со стороны предполагаемой жертвы, ищется способ, «чем можно нейтрализовать», находится «главное средство противостоять проклятию», и в итоге происходит самоуспокоение: «проклятие оборачивается на голову проклинающего»... Всё верно, но…

Но, читая всё, что написано в этой теме, меня упорно не покидает мысль, что вовсе не существует НИКАКОЙ ПРОКЛИНАЮЩЕЙ стороны! Подобные мысли у меня появились совсем недавно… И я пока не знаю, что с ними делать… Объяснюсь!

Иисусова Молитва дает возможность отслеживать очень много своих мыслей, тех, на которые я раньше даже внимания не обращала. И чем дальше, тем больше… Иногда даже страшно за свои мысли… За то, что, не осознаваемые мною, они могли натворить много, мягко говоря нехорошего…

Мысль, соединенная с чувством, творит реальность. Это общеизвестная истина…

Чем же занимаются исихасты? Контроль над своими мыслями, попытка с Божьей помощью не дать негармоничным мыслям проникнуть в сердце… Мы ведь верим, что в сердце произнесенные слова благословенной молитвы имеют силу. Почему же тогда не верим, что та же сила есть и у других наших слов и мыслей? Наших собственных слов и мыслей… Чужих мыслей нет.

И пока я думаю о том, «о чем же думает обо мне вот этот вот человек», то, возможно, теряю что-то важное… то, «о чем думаю я» и куда могут привести мои мечты и мысли…

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #36 : 04 Май 2011, 13:29:27 »
Alexander
Administrator
Цитировать
Принимает тот (и дает силы на ее реализацию), к кому она направлена (по устремлению, а не по словам).

Ну вот, пожалуйста, для меня это "темная лошадка". :|Как может индивидуум реализовать посланное на него проклятие? То что оно (проклятие) реализуется в человеке-это да. Но сам индивидуум может чувствовать, но не знать об этом "огненном ударе"?
Мне, Александр, надо более развернутую струю Вашей выше высказанной мысли. Не доходит.Увы. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #37 : 04 Май 2011, 13:36:41 »
Анна-Мария
Цитировать
Может быть, этот ответ священника заинтересует Вас?

В переводе с церковно-славянского языка слова пророка Исаии “Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли” означают: “Ты умножил народ, Господи, умножил народ, - прославил Себя, распространил все пределы земли” (Ис. XXVI, 15).
*****************************
******************************
Мне показалось это притянутым за уши, поэтому не почувствовала убедительности. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #38 : 04 Май 2011, 13:37:00 »
Принимает тот (и дает силы на ее реализацию), к кому она направлена (по устремлению, а не по словам).
Я начал повторяться :-)...хм...чё это истерика у меня что ли :-)...
Великий колдун Киприан напрямую разговаривал с сатаной...который(сатана :-)) вместе со своей шайкой...не смог дверь сломать...к девчёнке в келью :-)...от это силища :-)...от это власть :-)...ну прямо ой как страшно...

Не даёт СИЛЫ...разрешение на использование СИЛЫ во власти Бога...ну это же постулат...

Июния...и что ДОКАЗЫВАЕТ что у иудеев ЕСТЬ молитва...я сам иногда молюсь :-)...что не доказывает мою принадлежность к Силе и Власти...

Сила берется оттуда, куда направлен сердечный  порыв. Не зависимо от того, что уста лепят. И это тонкие сердечные движения. Не всегда заметные. Это истинные мотивы молитвы, которые собственно и определяют молитву. А сама по себе молитва - это лишь обращение. Не направленное. Сердечная молитва при не очищенном сердце возможна ведь. Но не к Богу она пойдет, хоть сто раз повтори "Господи Господи". Уйдет туда - куда сердечко рвется. И в гневе с внутренней ненавистью к человеку она не от Бога силы зачерпнет.
Игорек, Иустина не простая девченка была, и двери в келью не своей силой держала. Да и не она держала. Просто на силу найдется сила. Вот это уже постулат.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #39 : 04 Май 2011, 14:06:09 »
Проклятие именем Божиим означает пожелание Божия гнева и наказания ближним или себе. Не позволено и иное проклятие.
Интересно, да! Что не позволено и иное проклятие.
Иак. 3,9-10: Им (языком) благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию: Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, сему так быть.

А это еще удивительнее...проклинать именем Божиим. Откуда у человека такая власть и право?
А ведь  исполняется. Почему?
Меня разрывает непонимание...человек в гневе (страсть) выкрикивает проклятие  Именем Божиим....и Господь попускает свершиться...
Слушайте, здесь какАя-то мистическая тайна от сотворения. :roll:Точно! Просто каббалисты в этом лучше разобрались, и действуют и противодействуют мистическим образом выраженным в ритуалах...только у нас народ без всяких ритуалов погряз в ничтожестве проклиная сам себя. Разве никто не знает ч то простой мат(уже повседневный), посылание к такой-то матери, есть своего рода проклятие.  Мы вертимся в энергетическом кругу проклятий разной силы...и уязвимы, потому как наше падшая натура создает этому хорошую почву.
Поэтому около одного светоча спасаются тысячи...Иначе никак..
Кто-нибудь помнит, когда впервые прозвучало проклятие от человеков на своих собратиев в В.З.?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #40 : 04 Май 2011, 14:13:32 »
По-моему, первым было проклятие Ноем сына своего Хама. (Быт.9:25).
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #41 : 04 Май 2011, 14:17:48 »
Анна-Мария
Цитировать
Может быть, этот ответ священника заинтересует Вас?

В переводе с церковно-славянского языка слова пророка Исаии “Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли” означают: “Ты умножил народ, Господи, умножил народ, - прославил Себя, распространил все пределы земли” (Ис. XXVI, 15).
*****************************
******************************
Мне показалось это притянутым за уши, поэтому не почувствовала убедительности. :|
Мне то же...причём даже грубое искажение...того что не могут объяснить...
Я то же погуглил...вразумительного объяснения не встретил...

Так...другого выхода нет...
Александр :-)...караул :-)...мы не понимаем как это перевести :-)...
Что вам по этому поводу представляется?...
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 14:35:01 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #42 : 04 Май 2011, 14:21:23 »
Исаак Сирин  слова
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
Нет у них методов против Кости Сопрыкина :-)(место встречи изменить нельзя х\ф)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #43 : 04 Май 2011, 14:26:24 »

Сила берется оттуда, куда направлен сердечный  порыв. Не зависимо от того, что уста лепят.  Но не к Богу она пойдет, хоть сто раз повтори "Господи Господи". Уйдет туда - куда сердечко рвется. И в гневе с внутренней ненавистью к человеку она не от Бога силы зачерпнет.

Родион +500
Да будет воля Твоя !

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #44 : 04 Май 2011, 14:26:38 »
Исаак Сирин  слова
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
Нет у них методов против Кости Сопрыкина :-)(место встречи изменить нельзя х\ф)...

Ну кто бы спорил. )))
Только оставь Бог Костю Сопрыкина на секунду, и оппачки...
ИМХО попущение это не разрешение или запрет, а остановка или не остановка силы чуждой силой Божьей, с которой ничто не способно тягаться.

Это я к вот этому

Не даёт СИЛЫ...разрешение на использование СИЛЫ во власти Бога...ну это же постулат...

Бог никому не запрещает ничего. Но там где нужно - остановит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #45 : 04 Май 2011, 14:28:29 »
Игорек, Иустина не простая девченка была, и двери в келью не своей силой держала. Да и не она держала. Просто на силу найдется сила. Вот это уже постулат.
Ну я ждал этого :-)...ну конечно...святая...и конечно в силу чистоты имела приобщение к Власти и Силе...Святой Силе(Иосиф Хаззайя) :-)...
Ну и что...всё равно пример хороший :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #46 : 04 Май 2011, 14:29:40 »

Сила берется оттуда, куда направлен сердечный  порыв. Не зависимо от того, что уста лепят.  Но не к Богу она пойдет, хоть сто раз повтори "Господи Господи". Уйдет туда - куда сердечко рвется. И в гневе с внутренней ненавистью к человеку она не от Бога силы зачерпнет.

Родион +500
Ну вот представьте какой в нас заложен энергетический потенциал...  :-)Лучше, действительно горы передвигать, но почему-то "кишка тонка" для этого...а вот для проклятия потуг не надо.  Хлобыстнул словом, и готово! :-o А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #47 : 04 Май 2011, 14:31:29 »
Проклятие именем Божиим означает пожелание Божия гнева и наказания ближним или себе. Не позволено и иное проклятие.
Интересно, да! Что не позволено и иное проклятие.
Иак. 3,9-10: Им (языком) благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию: Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, сему так быть.

А это еще удивительнее...проклинать именем Божиим. Откуда у человека такая власть и право?
А ведь  исполняется. Почему?
Ну и где доказательства что ИСПОЛНЯЕТСЯ...а выкрикивать...мало ли чё язык без костей выкрикнет...и вот прям сразу исполняется да?...или семь священников должно выкрикнуть...
Язычество...как пить дать язычество...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #48 : 04 Май 2011, 14:36:05 »
mirnestranik
Цитировать
.или семь священников должно выкрикнуть...

Ты же Игорь гуглил, и читал о семерых священниках. Что-не веришь?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #49 : 04 Май 2011, 14:38:50 »
Ну вот представьте какой в нас заложен энергетический потенциал...  :-)Лучше, действительно горы передвигать, но почему-то "кишка тонка" для этого...а вот для проклятия потуг не надо.  Хлобыстнул словом, и готово! :-o А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?


Потому что люди злы. В основной своей массе, и в той или иной степени.
Противоестественное человеку естественнее природного в силу падения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #50 : 04 Май 2011, 14:49:24 »
Исаак Сирин  слова
Цитировать
  Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере.
Ну кто бы спорил. )))
Только оставь Бог Костю Сопрыкина на секунду, и оппачки...
Да ничё подобного :-)...в цитате не сказано ни о нашей грешности...повсеместной :-)...ни о оставлении или приближении...
"если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. "
Т.е. ТОЛЬКО от Волеизъявления зависит вред и пагуба(" не могут исполнить воли своей на вред и пагубу")...а не от человеков...будь я хот трижды грешный и оставленный или сам оттолкнувший...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #51 : 04 Май 2011, 14:52:03 »
mirnestranik
Цитировать
.или семь священников должно выкрикнуть...

Ты же Игорь гуглил, и читал о семерых священниках. Что-не веришь?
Думаю это ложь...причём в единственном количестве на весь инет...все ссылки на одну статью в википедии...не...не факт...
Я уже приводил из Лавсаика случай...женщина-лощадь(по моему)...и больше ничего...никаких сбывшихся проклятий...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #52 : 04 Май 2011, 15:33:51 »
Да ничё подобного :-)...в цитате не сказано ни о нашей грешности...повсеместной :-)...ни о оставлении или приближении...
"если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. "
Т.е. ТОЛЬКО от Волеизъявления зависит вред и пагуба(" не могут исполнить воли своей на вред и пагубу")...а не от человеков...будь я хот трижды грешный и оставленный или сам оттолкнувший...

Я немного не о том. Ты говоришь о каких то разрешениях на использование силы. Но этого особо нет. ИМХО.
Ты можешь задействовать грубые и далеко не чистые силы. Никто тебе на это разрешения давать не будет. Равно как и никто тебе этого не запрещает делать. Но там, где их пользование вразрез с промыслом, там на пути этих сил встанут другие силы, и качественно и количественно превосходящие. А делать ты можешь ВСЕ что хочешь. Однако не факт что делание твое будет успешным.
Не обращал ли внимания как жизнь учит? Да твори что в голову взбредет. Но и когда она тебя по носу щелкнет - не удивляйся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #53 : 04 Май 2011, 15:42:42 »
Не даёт СИЛЫ...разрешение на использование СИЛЫ во власти Бога...ну это же постулат...

Во власти Бога и использование силы лукавым. Все в Его власти. Так что, будем заниматься лукавыми делами? Нет же...

Пора, давно пора выходить из младенческого возраста. Обращаясь к Ветхому Завету, не надо прятать голову в песок подобно страусу. Надо понимать, что в нем весьма силен элемент ветхости. И порой через строки ВЗ мы слышим голос не Всевышнего, особенно когда от Его имени проповедуется зло, зависть, мщение, жажда убийства и пр. Это ветхость перешла частично и в христианство...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #54 : 04 Май 2011, 15:46:09 »
Кстати, есть относительно неплохой голливудский фильм 1960 г. реж. Стенли Крамера "Пожнешь бурю". Там обыгрывается тема уходящей христ. религии и проклятия.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #55 : 04 Май 2011, 16:23:28 »
Каждый из нас в своем ветхом естестве носит печать смерти и проклятья. И живем мы на проклятой земле - все без исключения.
Мы подвержены воздействию тысяч невидимых и неощущаемых нами сил - начиная от банальной радиации и заканчивая оккультными энергиями.
И это все реальность - видим мы ее или не видим, ощущаем или не ощущаем.
Это чудовищный лабиринт, из которого нет выхода.
Но рождение свыше выхватывает человека из этого лабиринта проклятий, пляски смерти и хоровода демонов.
Поэтому и сказано: "Надлежит вам родиться свыше..."

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #56 : 04 Май 2011, 16:26:25 »
... Хлобыстнул словом, и готово! :-o А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?

Зло делается от неведения... добра. Потому что для укрепления добра не нужно прилагать неимоверное усилие, иначе может укрепиться другое... противоположное добру... Для укрепления добра нужно стать чистым сосудом, способным вместить в себя это самое ДОБРО.

Так можно понять и фразу "Не отвергай, и не принимай!" . Не мы творим добро, не своими тщетными усилиями... Но мы можем достигнуть Неба Безмолвия направлением своей мысли, обращенной к Творцу!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, можно попробовать ответить на другой: "Почему так трудно стяжать Благодать"?

[
Цитировать
b]А как же, конечно существует - благословение. [/b]

Возможно так оно и есть, на каком-то "местечковом" уровне. Например, благословение матери.
Но энергия человеческого благословения настолько слаба, что не "прожигает" род и его потомков до определенного колена. Т.Е. не передается по наследству, как проклятие.

Почему Вы недооцениваете роль родительского благословения, отводя ему лишь уровень "местечковый"?

Без постоянного родительского, как и Божьего Благословения Дух Святой стяжать невозможно!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #57 : 04 Май 2011, 16:32:08 »

В переводе с церковно-славянского языка слова пророка Исаии “Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли” означают: “Ты умножил народ, Господи, умножил народ, - прославил Себя, распространил все пределы земли” (Ис. XXVI, 15).
*****************************
******************************
Александр :-)...караул :-)...мы не понимаем как это перевести :-)...
Что вам по этому поводу представляется?...

В еврейском первоисточнике так:

Цитировать
(12) Г-споди! Ты сотвори нам мир, ибо и все дела наши Ты для нас совершил.
(13) Г-споди, Б-же наш, владыки, кроме Тебя, властвовали над нами; мы же только Твое имя помним.
(14) Мертвые не оживут, рефаимы не встанут, для того Ты и наказал (их) и истребил их, и уничтожил всякую память о них.
(15) Ты приумножил (блага) народу, Г-споди, приумножил Ты народу; почитаем был, раздвинул все границы (славы Твоей) на земле.

Там значение "приумножил". А что именно приумножил, трактуется по-разному. Иудаизм трактует, что приумножил - это дал благо (слово "благо"  вставлено в качестве поясняющего слова в скобках).

Тут пример часто встречающегося несовпадения смыслов греческого перевода (Септуагинты) и изначального иудейского текста. Славянский копирует греческую версию. Синодальный перевод ориентирован на еврейский первоисточник.

Это два разных смысла.

Если трактовать синодальную версию как перевод славянского варианта - тогда нелепость получается.


« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 16:53:07 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #58 : 04 Май 2011, 16:38:42 »
Цитата: Alexander
Обращаясь к Ветхому Завету, не надо прятать голову в песок подобно страусу. Надо понимать, что в нем весьма силен элемент ветхости. И порой через строки ВЗ мы слышим голос не Всевышнего, особенно когда от Его имени проповедуется зло, зависть, мщение, жажда убийства и пр.

В данном случае претензии к Ветхому Завету вряд ли уместны.

Претензии к греческим толковникам и славянским переводчикам.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #59 : 04 Май 2011, 16:39:05 »
...вот этой разрушительной силы накопилось в мире на много больше чем созидающей...может поэтому мир приуготовляет сам себя к уничтожению.

Это наш взгляд - человеческий. Люди и две тысячи лет назад, в момент зарождения Христианства, были уверены, что конец света настанет уже при их жизни.
Человек (даже оптимист) всегда замечает больше злого, нежели доброго.
Но капля добра значит больше океана зла, поэтому наш мир уже двадцать с лишним веков продолжает висеть на тоненькой ниточке веры.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #60 : 04 Май 2011, 16:44:13 »
Цитата: iunija
Ну вот представьте какой в нас заложен энергетический потенциал...  Лучше, действительно горы передвигать, но почему-то "кишка тонка" для этого...а вот для проклятия потуг не надо.  Хлобыстнул словом, и готово!  А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?

Кто во что верит, тот в том и живет. Верующий в проклятие становится уязвимым, подпадает этим под действие чужой клятвы.

Вера - очень сильная вещь. Переводит возможные вещи в разряд реальностей.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #61 : 04 Май 2011, 16:53:08 »
Мне показалось это притянутым за уши, поэтому не почувствовала убедительности. :|

Каюсь! Притянула слегка! :-)

Вот это:

Слова пророка Исаии... означают умножение числа мертвых в царстве смерти.

Это умножение людей в царстве мёртвых есть в тоже время и прославление Бога (слова “прославил Себя”), так как в этом царстве исполняется суд Божий над человеком – “земля ты, и в землю возвратишься”...
под вот это:

Проклята Богом "земля"...тут и совпадение не покажется совпадением что нашу планету кличут "Землей".

Чаю Воскресения мертвых
И жизни Будущаго Века. Аминь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #62 : 04 Май 2011, 16:59:02 »
Ну вот аргумент против моей позиции :-)...
Лавсаик
Цитировать
Один распутный египтянин предался любви к благородной женщине, которая была замужем. Не успев обольстить ее, потому что она была верна своему мужу, за которого вышла девою, бесстыдный прибег к чародею и говорил ему: «Или заставь ее любить меня, или сделай своим искусством то, чтобы муж бросил ее». Чародей, получив от него хорошую плату, употребил свои чары и заклинания. Но, не могши возбудить любви в ее сердце, он сделал, что всем, кто только смотрел на нее, она казалась лошадью. Муж ее, пришедши домой, увидел жену свою в образе лошади. Позвав пресвитеров селения, он ввел их в свой дом и показал им ее, но и они не поняли постигшего ее несчастия. Наконец, к прославлению Бога и к явлению добродетели святого Макария, пришло на мысль мужу отвести ее в пустыню к преподобному.
Когда они пришли, братия стояли у келии святого Макария и, не допуская мужа этой женщины, говорили ему: «Зачем ты привел сюда эту лошадь?». Муж отвечал им: «Чтобы помогли ей молитвы праведного». Они сказали ему: «Что с ней случилось худого?». Он отвечал: «Эта лошадь, которую вы видите, была несчастная жена моя, и я не знаю, как она обратилась в лошадь. Ныне вот уже три дня, как она ничего не ела». Братия, услышав сие, сказали об этом рабу Христову Макарию, который молился уже об этой женщине в своей келии, ибо, когда они еще шли к нему, ему было уже откровение от Бога. Он молился, чтобы ему открыта была причина случившегося, и во время молитвы узнал он все, как что было. Когда же братия объявили святому Макарию, что кто-то привел сюда лошадь, он сказал им: «Вы смотрите не своими глазами: это женщина, какою и создана, она не превратилась [в лошадь], а только глазам обольщенных кажется такою». Когда привели к нему ее, он благословил воду и, облив женщину с головы, помолился над ее головою и тотчас сделал, что все смотревшие на нее увидели в ней женщину. Приказав принести ей пищу, он дал ей есть и, таким образом исцелив ее, отпустил с мужем; и они благодарили Бога. А человек Христов дал ей следующее наставление: «Никогда не оставляй посещать церковь, никогда не уклоняйся от приобщения Христовых Таин; несчастие случилось с тобою оттого, что ты уже пять недель не приступала к пречистым Таинам Спасителя нашего».
Т.е. это случилось для вразумления...а любовь всё таки колдун не смог внушить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #63 : 04 Май 2011, 17:04:09 »
Цитата: iunija
Ну вот представьте какой в нас заложен энергетический потенциал...  Лучше, действительно горы передвигать, но почему-то "кишка тонка" для этого...а вот для проклятия потуг не надо.  Хлобыстнул словом, и готово!  А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?

Кто во что верит, тот в том и живет. Верующий в проклятие становится уязвимым, подпадает этим под действие чужой клятвы.

Вера - очень сильная вещь. Переводит возможные вещи в разряд реальностей.

 Вот Леночка, простите, мы с Вами горы нашей верой передвинуть не сможем, как бы не тужились; а разряд "электрического тока" от какой-либо оскорбленной особы- запросто. И никто нас не спросит перед этим верим мы в проклятие или нет. Укус змеи -и  мы перед фактом...
Другое дело... как моя мать, не верующая в бесов, действия их относит к вполне материалистической случайности. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #64 : 04 Май 2011, 17:08:12 »
mirnestranik

Цитировать
Т.е. это случилось для вразумления...а любовь всё таки колдун не смог внушить...

Вразумительно еще то. что нас под частую подводит наше зрение. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #65 : 04 Май 2011, 18:41:14 »
Цитировать
А как же, конечно существует - благословение.
Возможно так оно и есть, на каком-то "местечковом" уровне. Например, благословение матери.
Но энергия человеческого благословения настолько слаба, что не "прожигает" род и его потомков до определенного колена. Т.Е. не передается по наследству, как проклятие. Я stille не говорю о Божием, а о человеческом.
Не хватает "заточки", потенциала любви.
Да ну...Авраам, Исаак, Иаков - люди, и благословения их - благословение человеческих уст. Другое дело их приближенность к Творцу, чем ближе к Творцу человек (посредством уподобления Ему), тем ближе его благословение к Божиему по подобию (в котором уподоблении и скрыт неисчерпаемый "потенциал любви").
 По наследству передаётся проклятие в случае, если сын "ходит путями" отца.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #66 : 04 Май 2011, 18:53:15 »
Тут пример часто встречающегося несовпадения смыслов греческого перевода (Септуагинты) и изначального иудейского текста. Славянский копирует греческую версию. Синодальный перевод ориентирован на еврейский первоисточник.
Это два разных смысла.
Если трактовать синодальную версию как перевод славянского варианта - тогда нелепость получается.
Это точно.
 Недавно натолкнулся на статью: http://cupuyca.narod.ru/notes/rpc-i-perevody.html Так что скоро у нас будет ещё один вариант...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #67 : 04 Май 2011, 19:37:56 »
Во власти Бога и использование силы лукавым. Все в Его власти.

Протестую, ваша честь :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #68 : 04 Май 2011, 20:01:53 »
Пока будем пребывать в магическом пространстве [неважно какой природы], которое постоянно образуется умом, а не в Реальности, то так и будем бороться с химерами и тратить драгоценное время своей жизни на борьбу с нападениями "извне" и выстраиванием защит вместо достижения Неба Безмолвия Ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #69 : 04 Май 2011, 20:29:21 »
Во власти Бога и использование силы лукавым. Все в Его власти.

Протестую, ваша честь :)
Протест требует объяснений.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #70 : 04 Май 2011, 20:43:24 »
Пока будем пребывать в магическом пространстве [неважно какой природы], которое постоянно образуется умом, а не в Реальности, то так и будем бороться с химерами и тратить драгоценное время своей жизни на борьбу с нападениями "извне" и выстраиванием защит вместо достижения Неба Безмолвия Ума.
  Большая часть нашей личной жизни проходит в "апокалипсическом" течении. Мы просто этого не замечаем. Но стоит только приглядеться, проникнутся временной сутью, из чего она состоит сама сфера нашей жизни, становится жутко. Кто там сказал про Матрицу?! Слишком мягко сказано, если только эта Матрица не способна проглотить сама себя, а не высасывать соки жизни. И если ты находишься внутри этой многоступенчатой"матрешки", то никуда не деться от порождения химеристических и мистических преобразований, вплоть до фантазийных образов которые требуют своего воплощения. Ужас. :-o
Да, и большая половина времени уходит на борьбу с ними...успокоение приходит только на смертном одре...и то не для всех.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #71 : 04 Май 2011, 20:45:55 »
Цитата: iunija
Ну вот представьте какой в нас заложен энергетический потенциал...  Лучше, действительно горы передвигать, но почему-то "кишка тонка" для этого...а вот для проклятия потуг не надо.  Хлобыстнул словом, и готово!  А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?

Кто во что верит, тот в том и живет. Верующий в проклятие становится уязвимым, подпадает этим под действие чужой клятвы.

Вера - очень сильная вещь. Переводит возможные вещи в разряд реальностей.

 Вот Леночка, простите, мы с Вами горы нашей верой передвинуть не сможем, как бы не тужились; а разряд "электрического тока" от какой-либо оскорбленной особы- запросто. И никто нас не спросит перед этим верим мы в проклятие или нет. Укус змеи -и  мы перед фактом...
Другое дело... как моя мать, не верующая в бесов, действия их относит к вполне материалистической случайности. :-)
Забудьте термины «энергетический», «информационный», тем паче «энерго - информационный» применительно к данной теме! Забудьте! Просто выбросьте из головы как мусор! Это и есть мусор лишних сущностей, которые ни на шаг не приближают к решению поднятого вопроса, а лишь отдаляют от него на радость вражьих сил.
Механизм проклятия прост и очевиден. Это прямое воздействие одного человека на другого человека. Воздействие словами и понятиями и выраженными в них мыслями – помыслами. И нет  тут ни какого особого «энергетического», «информационного», тем паче «энерго - информационного» воздействия.
Действенно проклятие почему? Потому, что помысел разрушающий проникает в проклятого человека, и начинает разрушать его изнутри, влияя тем самым и на окружающую его реальность. И всё в жизни проклятого человека идет наперекосяк …
Тот, кто проклят не «за дело», а просто походя, легко может защититься от такого посыла-помысла... Он то, ведь, точно знает, что он ни в чем не виноват … Такому проклятому человеку достаточно только сказать: «я ни в чем не виноват», «я не боюсь», «со мною Бог, а если Он со мною, то кто мне страшен?» А проще сказать: «ничего мне это проклятие (или даже недоброе пожелание) не сделает» – и жить спокойно.
Тому же, кто реально сделал зло, согрешил, и за это был проклят гораздо хуже. Тут проклятие начнет действовать, ибо простой защиты от него уже не существует. В этом случае нужно немедленное покаяние, искреннее раскаяние в содеянном грехе, нужно заглаживать этот грех, как только возможно, нужно непрестанно молиться. Если уже видны последствия проклятия для души и тела, то нужно соборование. Трудно еще что-то посоветовать в данном случае…
Родовое проклятие будет действовать, только тогда, когда сказание о нем будет, так или иначе, передаваться следующим поколениям рода. В противном случае ИМХО оно не будет действенным, если только здесь нет Божьего промысла…
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #72 : 04 Май 2011, 20:49:28 »
...успокоение приходит только на смертном одре...и то не для всех.
Так умрите раньше естественной [на самом деле - противоестественной] смерти! Идите на крест без страха, но с Верой в обетование Христа! Обретите истинную жизнь без буйных "фантазийных образов", без " химеристических и мистических преобразований"...

P.S. Про "всех" нет тут речи. Мы не можем быть "как все" и следовать всеобщей модели.
К тому же - ничего не знаем про "уcпокоение". Церковь молится "за упокой" - наверняка там не всё так просто...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #73 : 04 Май 2011, 20:59:27 »
...успокоение приходит только на смертном одре...и то не для всех.
Так умрите раньше естественной [на самом деле - противоестественной] смерти! Идите на крест без страха, но с Верой в обетование Христа! Обретите истинную жизнь без буйных "фантазийных образов", без " химеристических и мистических преобразований"...

P.S. Про "всех" нет тут речи. Мы не можем быть "как все" и следовать всеобщей модели.
  Ага!.... вся околожизненная сфера наполнена этими мистическими, химерическими поражениями безапелляционно вмешивающихся в нашу жизнь и требующих своих жертв.
А ты мне умри раньше  :-D Нет уж восхождение на крест потом, когда все спят, а пока борение и молитва. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #74 : 04 Май 2011, 21:03:44 »
Нет уж восхождение на крест потом, когда все спят, а пока борение и молитва. :-)
Пакостники никогда не спят. Не найти такого момента, когда они затихнут, даже во сне не дают покоя - генерируют "сюжеты".

Надо на крестную смерть идти под их вой и улюлюканье [как и Господь шёл].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #75 : 04 Май 2011, 21:09:31 »
Надо на крестную смерть идти под их вой и улюлюканье [как и Господь шёл].
Ну не привычно это...матрица привычней...а тут крест...какой он...страшно...по тому что непривычно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #76 : 04 Май 2011, 21:18:02 »
Ну не привычно это...матрица привычней...а тут крест...какой он...страшно...по тому что непривычно...
Вот смотри, Игорь, какая примитивная психология у человека [не конкретно у тебя, а у всех - я сам такой же]: каждый знает, что должен умереть рано или поздно, но оттягивает конец любой ценой, ничего не зная о своём способе завершения жизни, и вполне возможно, что конец этот будет мучительным и ужасным.

Господь же предлагает вполне определённый вид конца - Крест Свой, не физический, заметь, а в духе. И за концом этим следует Воскресение в Новую Жизнь. Так зачем оттягивать-то?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #77 : 04 Май 2011, 21:27:27 »
«Если ты умрешь прежде того, как умрешь,
то ты не умрешь, когда будешь умирать…»

надпись на входе в  Святогорский монастырь Святого Павла

http://www.isihazm.ru/?id=1145

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #78 : 04 Май 2011, 21:41:14 »

Господь же предлагает вполне определённый вид конца - Крест Свой, не физический, заметь, а в духе. И за концом этим следует Воскресение в Новую Жизнь. Так зачем оттягивать-то?

Что такое "крест свой в духе"? Это какая-то индивидуальная проблематика или общечеловеческая?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #79 : 04 Май 2011, 22:19:57 »
  а в духе. И за концом этим следует Воскресение в Новую Жизнь. Так зачем оттягивать-то?
Кто меня знает зачем...просто механически по привычке...и из страха нового...нового состояния души...да и матрица всю дорогу требует своё кесарево...
Порой думается...ну а если бы была возможность уединиться где нибудь от всего...так не смог бы наверное...непривычно...ум взбесится...
И получается опять та же карусель...движение по замкнутому кругу...
Что бы его разорвать...порочный круг...нужен ОГОНЬ...а огня то и нету...нет даже тления...
Наткнулся тут на добротолюбие-новорусская редакция...
Антония Великого-чем возгревать ревность :-)...может оживит хоть чуть чуть моего мертвеца :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #80 : 04 Май 2011, 22:20:35 »
Не читал всей темы, только начало (по чудовищной занятости (будь она проклята)).
Вот мои пять копеек:
 - Проклятие - это вызов на суд справедливости, где судья Бог.
 - Проклятие - где Бог побоку, а одно "чтоб ты сдох" - лажа! (так как проклинающий вынес приговор прежде единого Судии).
 
Самое страшное проклятие:  БОГ ТЕБЕ СУДЬЯ!

Ещё более тяжелый случай, когда родитель или предок совершил "безнаказанное" преступление в отношении к ближнему. Потомки несут эту тягость не потому что "род проклят", а потому, что они имеют сродность души с преступником.

Всё что можно исправить за согрешившего родственника, следует исправить. Но Господь не лицеприятен. Понятие "родового проклятия" ложно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #81 : 04 Май 2011, 22:23:09 »
Что такое "крест свой в духе"? Это какая-то индивидуальная проблематика или общечеловеческая?
Возьми крест свой и иди вслед за Мной...

Борьба со страстями это крест...душевный крест...

Хм...чё то я перестал цс цитировать...а всё больше русский перевод...
Неужто я становлюсь проще :-)...да нет наверное опять бесы где нибудь обворовывают...Мда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #82 : 04 Май 2011, 22:46:20 »

Возьми крест свой и иди вслед за Мной...

Борьба со страстями это крест...душевный крест...

Это понятно. И понятно что это непросто. Долгий и трудный путь - даже просто распознавание своих страстей.
Леонид говорит об этом так, будто речь идёт о каком-то простом и лёгком деле, настолько очевидном, что просто непонятно почему же этого никто не делает? И на самом ли деле этого никто здесь на форуме не делает?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #83 : 04 Май 2011, 22:49:32 »
через несколько многих лет...в патериках скажут....и скал великий муж Игорь мирный странник...воздержись брат брать подстрочник Евангелия в руки ибо враг ищет твой погибели и да не воспарит ум твой к русскому переводу ибо бесы непрестанно уловляют немощных в сети...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #84 : 04 Май 2011, 22:54:20 »
Леонид говорит об этом так, будто речь идёт о каком-то простом и лёгком деле, настолько очевидном, что просто непонятно почему же этого никто не делает? И на самом ли деле этого никто здесь на форуме не делает?
Не фига себе, посыл! :-o :-o :-o

Да если "Леонида" почитать, то нигде и никогда не сказал он, что восшествие на крест одесную Христа - простое и лёгкое дело. Смерть на кресте в Духе не менее мучительна и кровава, чем физическая.
Речь была о том, что нет у нас решимости на неё, в то время как физическая смерть, понятно, что неизбежна [и с нею все согласны, потому как деваться, бишь, некуда].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #85 : 04 Май 2011, 23:11:29 »
Порфирий Кавсокаливит своему духовному чаду:

"Не говори, что когда-то ты умрешь, а лишь затем перейдешь в небесное бессмертие. Нет-нет, подвизайся, борись за то, чтобы, стать бессмертным уже сейчас, умерев здесь на земле для своего ветхого человека! Ведь мы живем здесь и сейчас не для того, чтобы умереть!

 Тогда ты не будешь так скорбеть, но, наоборот, будешь безмерно радоваться, живя вместе со Христом. Тогда ты не будешь бояться ни испытаний, ни сатаны, ни смерти, потому что ты все это победишь уже здесь, на земле, и будешь готов к бессмертию на небесах…"


Можно от себя добавить, что никакое "проклятие" не приблизится.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #86 : 05 Май 2011, 00:45:33 »
Цитата: Elena
Кто во что верит, тот в том и живет. Верующий в проклятие становится уязвимым, подпадает этим под действие чужой клятвы.

Вера - очень сильная вещь. Переводит возможные вещи в разряд реальностей.

Цитата:  iunija
Вот Леночка, простите, мы с Вами горы нашей верой передвинуть не сможем, как бы не тужились

"Не можем передвинуть гору" -  эти слова  как раз и свидетельствуют об  отсутствии веры. Вот вам и причина невозможности данного события. :-)
Вы не верите
, что можете передвинуть гору. Кстати, в способность личным волеизъявлением передвинуть гору я тоже не верю. Тут мы с вами одинаково немощны верой. К возможности проклятия отношусь иначе, чем вы. Вы в это верите, а я - нет.

Точно определить, где проклятие, а где явление синхронистичности (возможное предназначение которого - усугубить повязанность страхом верующих в проклятие) - это сделать в принципе невозможно. Тут свобода трактовки  :-)

В Евангелии много раз говорится о вере (особенно в связи с исцелениями). При этом даже  не имеется в виду вера в Христа как в Бога. Имеется в виду особое внутреннее качество  - способность "вступить в бездну", ориентируясь не на имеющийся прошлый опыт. А можно быть стреноженным имеющимся прошлым опытом,  собственными сложившимися представлениями... 
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 01:09:01 от Elena »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #87 : 05 Май 2011, 06:01:20 »
  Большая часть нашей личной жизни проходит в "апокалипсическом" течении. Мы просто этого не замечаем. Но стоит только приглядеться, проникнутся временной сутью, из чего она состоит сама сфера нашей жизни, становится жутко. Кто там сказал про Матрицу?! Слишком мягко сказано, если только эта Матрица не способна проглотить сама себя, а не высасывать соки жизни. И если ты находишься внутри этой многоступенчатой"матрешки", то никуда не деться от порождения химеристических и мистических преобразований, вплоть до фантазийных образов которые требуют своего воплощения. Ужас. :-o
Да, и большая половина времени уходит на борьбу с ними...успокоение приходит только на смертном одре...и то не для всех.


Иуния!

Конечно же я тоже смотрю на внешнее с ужасом, оно втягивает и несет тебя потоком.

но стала замечать, что эти страхи, они как та женщина которую видели лошадью, а на самом деле лошадью не является.
если сцепить зубы и на это внешнее не обращать внимание и продолжать делать, то, что считаешь нужным сам, то хватка внешнего ослабевает, и эта хватка пропорциональна
личному страху, отпуская в себе страх- хватка ослабевает, взращиваешь страх- внешнее активируется.

проклятие Богом обращается на пользу проклятому, не смотря на то, что приходится прожить воздействие проклятия, и потерять на нем здоровье тела, но укрепив внутреннее и даже осознав радость: Благо, что пострадал!

но это то, на что хватило сил преодолеть...

А вот, как с теми проклятиями, как в фильме "Худеющий"?- не понятно!?

на одном из сайтов колдунов, не помню на каком,  колдунья советовала не снимать с себя проклятий при помощи колдунов, а стараться прожить их, таким образом надежнее снятия с себя "посылов" своими силами, потому, что укрепление идет за счет проработки своими силами. и уже последующие "насылы" не так легко будут проникать.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #88 : 05 Май 2011, 06:10:11 »
Пока будем пребывать в магическом пространстве [неважно какой природы], которое постоянно образуется умом, а не в Реальности, то так и будем бороться с химерами и тратить драгоценное время своей жизни на борьбу с нападениями "извне" и выстраиванием защит вместо достижения Неба Безмолвия Ума.

Хоть я и не понимаю чаще всего о чем пишет Леонид, я еще не доросла до его понятий, или наши познания в разных плоскостях, сложить бы их воедино...
Но понимаю, что он прав, что нет времени и сил транжирить на пакасников в их нескончаемости, но не понимаю, как практически добиться этого игнорирования, когда идут воздействия из вне?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #89 : 05 Май 2011, 06:19:56 »
Леонид говорит об этом так, будто речь идёт о каком-то простом и лёгком деле, настолько очевидном, что просто непонятно почему же этого никто не делает? И на самом ли деле этого никто здесь на форуме не делает?
Не фига себе, посыл! :-o :-o :-o

Да если "Леонида" почитать, то нигде и никогда не сказал он, что восшествие на крест одесную Христа - простое и лёгкое дело. Смерть на кресте в Духе не менее мучительна и кровава, чем физическая.
Речь была о том, что нет у нас решимости на неё, в то время как физическая смерть, понятно, что неизбежна [и с нею все согласны, потому как деваться, бишь, некуда].
Леонид!
Я полностью согласна с тем, что Вы говорите! но как находясь в круговороте, работа, оплаты, школа, уроки, учителя, как в этом во всем добиться желаемой смерти по духу, не дожидаясь смерти тела. не говоря уже о воздействиях энергетических. как поступать? допустим, нет ребенка, все гораздо легче выполнимо. только работа и все. КАК?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #90 : 05 Май 2011, 06:30:18 »
Вот с женщиной лошадью, не понятно, если колдун не мог заставить ее любить, то она не виновата, потому, что чиста, но все же  он может ей сделать гадость, и ее видят лошадью, если она чиста, как он мог сделать видимость лошади? если она чиста, при чем тут то, что она не причащалась какое то время?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #91 : 05 Май 2011, 09:20:11 »
Хоть я и не понимаю чаще всего о чем пишет Леонид, я еще не доросла до его понятий, или наши познания в разных плоскостях, сложить бы их воедино...
Но понимаю, что он прав, что нет времени и сил транжирить на пакасников в их нескончаемости, но не понимаю, как практически добиться этого игнорирования, когда идут воздействия из вне?
Это смотря каких сил...  :-) если воздействия из вне игнорировать осуждая и игнорируя их всеми собственными силами, то это только истощает силы...  :-( лучше все принимать с молитвенной благодарностью и благословлять с любовью...  :-) тогда внутри может открыться Неисчерпаемый Источник сил... :-)

... если она чиста, при чем тут то, что она не причащалась какое то время?
защитного покрова благодати, стяжеваемой в Причастии Святых Тайн хватает примерно на 3 недели, если, конечно, причастившийся ее сумеет бережно сохранить не согреша по-крупному...  :-)

... но как находясь в круговороте, работа, оплаты, школа, уроки, учителя, как в этом во всем добиться желаемой смерти по духу, не дожидаясь смерти тела. не говоря уже о воздействиях энергетических. как поступать? допустим, нет ребенка, все гораздо легче выполнимо. только работа и все. КАК?
ТАК!  :-) этот круговорот и есть твой крест...  :-) и как ты сама советуешь Lily в соседней теме, надо изменить не свое внешнее, а свое внутреннее...свое отношение к круговороту, изменив его на полное приятие и благословение...  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #92 : 05 Май 2011, 09:35:28 »
Механизм проклятия прост и очевиден. Это прямое воздействие одного человека на другого человека. Воздействие словами и понятиями и выраженными в них мыслями – помыслами. И нет  тут ни какого особого «энергетического», «информационного», тем паче «энерго - информационного» воздействия.

Я вовсе не настаиваю на терминах "информация", "энергетика" и прочее. Просто дело в том, что механизм проклятия переводит разрушительную силу слова в силу физическую. Ведь проклятия накладываются не только на людей.
Вспомним евангельский эпизод со смоковницей. "Да не будет от тебя плода вовек!" И смоковница засыхает.
Немало случаев проклятий описывается в православных источниках. Вот случай проклятия рыбы поваром, описанный в дневнике оптинского иеромонаха Никона (Беляева):

"Характерная черта многих святых: позвать гостей, радушно принять их и угостить — замечалась и у преосвященного Афанасия. Он любил в праздники позвать к себе гостей. Так и было однажды. После обедни сразу из церкви с гостями он приходит к себе. Попив чайку и несколько побеседовав с гостями, Преосвященный предложил им пообедать. Приказав келейнику подавать обед, он с гостями сел за стол. Подают огромную, прекрасно приготовленную щуку. Посмотрев на нее, Владыка говорит:
—Ее кушать нельзя, она проклята.
Все несколько удивленно посмотрели на Преосвященного.
—Она проклята, ее есть нельзя, — повторил Владыка. Призывает келейника и приказывает убрать ее со стола. Тот даже не решается убрать. Тогда Преосвященный велит позвать повара. Тот приходит. Владыка смотрит на него и, замечая завязанный палец, спрашивает:
—Что у тебя с пальцем?
—Порезал нечаянно, Владыка святый.
— А что ты при этом сказал?
—Простите, Владыка, я сказал: чтобы ты была... нехорошо сказал.
—Ну, вот видишь, теперь ее есть нельзя. Эту бросьте, а другую надо приготовить. Вот видите, даже проклятие простого человека — повара, так сильно действует...
—Собственно, Батюшка, — спросил я, — непонятно, как это узнал владыка Афанасий, и почему нельзя после проклятия есть?
— Проклятие повара произвело в рыбе какие-то изменения, которые Преосвященный заметил своими прозорливымиочами.Вследствие этих изменений нельзя стало кушать рыбу. Этим объясняется, почему в миру, в богатых домах, в самых дорогих кушаньях нет того вкуса, который мы ощущаем в наших кислых щах: там все делается без молитвы, с руганью и проклятиями, а у нас в монастыре с молитвою и благословением".


Кто-то мне рассказывал (кажется, бывший мой духовник) аналогичный случай с блаженной Любушкой, жившей под Питером. Несколько человек отправились к Любушке, по пути решили купить ей сыр, и во время покупки сыра почему-то поругались. В итоге сыр купили, но блаженная отказалась его брать, сказав, что есть его нельзя, поскольку его покупали с руганью (хотя ей об этом и не расссказывали).

Наконец, известная московская легенда, связанная с местом, где стоит ныне храм Христа Спасителя. До XIX века на этом месте был Алексеевский женский монастырь со сложной историей: он и разрушался, и сгорал и еще там много чего было. Наконец, его в XIX веке решили вообще снести, чтобы на его месте возвести храм Христа Спасителя. И тогда игуменья монастыря прокляла это место.
История храма Христа Спасителя всем известна. В 30-е годы он был разрушен и на месте его фундамента соорудили бассейн "Москва", ставший излюбленным местом встреч столичных гомосексуалистов.
Ныне там снова стоит храм, ставший символом церковного официоза и не пользующийся народной любовью (злые языки называют его храм спаса-на-гараже), превратившийся в деловой, политический, светский, но никак не духовный центр.

Я привел эти примеры, поскольку они показывают, как словесное проклятие превращается в физическую силу, оказывающее разрушающее воздействие.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 09:46:43 от Антиквар »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #93 : 05 Май 2011, 09:46:14 »
Наконец, известная московская легенда, связанная с местом, где стоит ныне храм Христа Спасителя. ... И тогда игуменья монастыря прокляла это место.
Никогда не слышала такую легенду...  :| а где-то можно почитать об этом... :?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #94 : 05 Май 2011, 09:52:02 »
Наконец, известная московская легенда, связанная с местом, где стоит ныне храм Христа Спасителя. ... И тогда игуменья монастыря прокляла это место.
Никогда не слышала такую легенду...  :| а где-то можно почитать об этом... :?

Я слышал эту легенду еще в 90-х, когда только возводили нынешний храм.  Помню, тогда говорили: проку от этого не будет.
В книгах я эту легенду не искал, и это, в конце концов, просто легенда, а не исторически установленный факт.
Но история показывает, что на этом месте в центре Москвы , похоже, и впрямь несет на себе какое-то проклятье.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #95 : 05 Май 2011, 10:02:22 »
Я слышал эту легенду еще в 90-х, когда только возводили нынешний храм.  Помню, тогда говорили: проку от этого не будет.
В книгах я эту легенду не искал, и это, в конце концов, просто легенда, а не исторически установленный факт.
Но история показывает, что на этом месте в центре Москвы , похоже, и впрямь несет на себе какое-то проклятье.
Ну в том и дело, что много было всяких разговоров... 8-) наслушившись их и устрашившись, я долго не дерзала туда ходить...   :-( а когда попала в первый раз...поняла, по внутреннему ощущению, что все это вранье...  :-) место сие - СВЯТО  :-) теперь бывать там - особая радость для души...  :roll: правда, увы, редко выпадающая...  :-)

ЗЫ и особая благодать этого места уже ощущается, едва поднимешься из метро на поверхность...  :-)
Я не верю, что игуменья вообще могла проклясть...это место...и подобные слухи могут оказаться клеветой на святого человека, принявшего мученический венец, и попыткой похулить Духа Святого, почивающего на нем... :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #96 : 05 Май 2011, 10:04:46 »
Я слышал эту легенду еще в 90-х, когда только возводили нынешний храм.  Помню, тогда говорили: проку от этого не будет.
В книгах я эту легенду не искал, и это, в конце концов, просто легенда, а не исторически установленный факт.
Но история показывает, что на этом месте в центре Москвы , похоже, и впрямь несет на себе какое-то проклятье.
Ну в том и дело, что много было всяких разговоров... 8-) наслушившись их и устрашившись, я долго не дерзала туда ходить...   :-( а когда попала в первый раз...поняла, по внутреннему ощущению, что все это вранье...  :-) место сие - СВЯТО  :-) теперь бывать там - особая радость для души...  :roll: правда, увы, редко выпадающая...  :-)

"Ощущения" - вещь субъективная. Я тоже там был пару раз, у меня "ощущения" прямо противоположные.
Но дело-то не в "ощущениях", речь о другом.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #97 : 05 Май 2011, 10:04:51 »
Интересные мы существа....

Вот с одного из форумов просьба о "помощи"...
Цитировать
"Помогите проклясть человека...на смерть"

Меня проклял один человек на смерть. После этого я несколько раз чуть не умирал, и вот 1.5 года я очень сильно болею, постоянно со мной случаются очень сильные и страшные приступы.
 Скажите, как мне проклясть этого человека на смерть словами? Какое проклятие я должен сказать?
 Заранее благодарен!
 PS в нете не нашел никаких проклятий, хотя искал хорошо...
 PS2 тока не говорите, что тебе типа вернется это, что проклинать не надо, надо простить и все такое. человек должен ответить за это, хотя бы за то, что у меня часто случаются сильные приступы,., раньше такого не было. Все началось с того, когда меня проклял этот человек.

А ведь еще Конфуций помоему сказал - "Прежде чем начать мстить, вырой две могилы". С проклятиями тоже самое. Движение сердца в тлен запечатает тлением и само сердце, лишит жизни не только того, кого прокляли (в случае если проклятию есть за что зацепиться), но и проклинающего. А судя по просьбе там любому проклятию разгуляй. Земля проклята после падения за человека, но и человек из земли частью взят...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #98 : 05 Май 2011, 10:18:47 »
Интересные мы существа....

Вот с одного из форумов просьба о "помощи"...
Цитировать
"Помогите проклясть человека...на смерть"

А ведь еще Конфуций помоему сказал - "Прежде чем начать мстить, вырой две могилы". С проклятиями тоже самое. Движение сердца в тлен запечатает тлением и само сердце, лишит жизни не только того, кого прокляли (в случае если проклятию есть за что зацепиться), но и проклинающего. А судя по просьбе там любому проклятию разгуляй. Земля проклята после падения за человека, но и человек из земли частью взят...

Меня уже около 15 лет настигают приступы жгучей ярости, когда я вспоминаю об одной тяжкой несправедливости, которая была допущена в отношении моих близких и меня. Очень многое пришлось тогда пережить, и с тех пор я много раз пытался заставить себя простить людей, причинивших зло моим близким и мне, но вот до сих пор обида сидит где-то глубоко в сердце. Когда внезапно изнутри поднимается волна воспоминаний, у меня губы сами начинают шептать: "Да будьте вы..." На этом я затыкаюсь, не произношу последнего слова. И так уже много лет хожу на грани произнесения проклятья.
И никак не могу это из себя вырвать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #99 : 05 Май 2011, 10:31:08 »
Антиквар, но ведь ты тогда уязвим. Ты просто открыт всему (практически) темному. И не произнесение последнего слова это конечно хорошо. Однако не в слове дело. Сам ведь понимаешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #100 : 05 Май 2011, 10:40:46 »
Цитировать
тяжкой несправедливости, которая была допущена в отношении моих близких и меня

Вы Антиквар просто так решили , что это несправедливость....а на самом деле всегда все так как и должно быть, в мире все гармонично и правильно. Не нужно сопротивляться, только принимать и совершать свой выбор.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #101 : 05 Май 2011, 10:41:33 »
Антиквар, но ведь ты тогда уязвим. Ты просто открыт всему (практически) темному. И не произнесение последнего слова это конечно хорошо. Однако не в слове дело. Сам ведь понимаешь.

Родион, я все это понимаю. Я просто к тому все это написал, что избавиться от подобных вещей бывает очень трудно, это может длиться годами (и десятитетиями).
Пытаться уверить себя в том, что простил - еще не значит простить, все гораздо сложнее.
И в общем-то я понимаю (не оправдывая) человека, пост которого ты привел и который хочет наложить на кого-то проклятье.
Это слепая ярость, чувство обиды и жажда мести. Власть этой силы очень сильна. Человек может понимать, что это разрушает его самого, но он не в силах избавиться от этого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #102 : 05 Май 2011, 10:44:09 »
Цитировать
тяжкой несправедливости, которая была допущена в отношении моих близких и меня

Вы Антиквар просто так решили , что это несправедливость....а на самом деле всегда все так как и должно быть, в мире все гармонично и правильно. Не нужно сопротивляться, только принимать и совершать свой выбор.

Я ничему не сопротивляюсь, подлость давно сделана.
Кончайте нести благоглупости насчет "все гармонично и правильно". Не дай Бог вам самой с такой "гармонией" столкнуться.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #103 : 05 Май 2011, 10:56:22 »
Антиквар, кончайте лучше вы страдать и ныть, распиная своего внутреннего Христа....ваша сверхчувствительность к сожалению не в ту сторону вас сподвигает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #104 : 05 Май 2011, 11:07:35 »
Антиквар, кончайте лучше вы страдать и ныть, распиная своего внутреннего Христа....ваша сверхчувствительность к сожалению не в ту сторону вас сподвигает.

Это пустой разговор.
Повторю, я привел в качестве одного из примеров свой случай лишь для того, чтобы показать: внутренние силы, рождающие проклятие, зачастую оказываются сильнее разума человека.
И самоубеждения насчет того, что "гармонично и правильно", советы "больше, сильнее, глубже молиться", "просто принять все как есть" и прочее здесь не помогают.
И размышления о гармонии, и "просто принятие" (ну а куда еще деваться-то), и молитва - все это было и есть.
Но. Проходят годы, а это не изживается. И с этим приходится жить.
(Подчеркиваю, я это все привел только в качестве примера того, как человеку бывает непросто справиться с силами порождающими проклятие. И убедительно прошу не давать советов по моему конкретному случаю, это в конце концов лишь частный случай)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #105 : 05 Май 2011, 11:08:19 »
Родион, я все это понимаю. Я просто к тому все это написал, что избавиться от подобных вещей бывает очень трудно, это может длиться годами (и десятитетиями).
Пытаться уверить себя в том, что простил - еще не значит простить, все гораздо сложнее.
И в общем-то я понимаю (не оправдывая) человека, пост которого ты привел и который хочет наложить на кого-то проклятье.
Это слепая ярость, чувство обиды и жажда мести. Власть этой силы очень сильна. Человек может понимать, что это разрушает его самого, но он не в силах избавиться от этого.

Когдато давно, :-) когда еще был высоким блондином с голубыми глазами, был момент когда я желал смерти человеку и практически его проклял. Только сейчас понимаю в чем проблема была. И выйти из клинча в свое время помогло именно принять ситуацию, просто принять как есть, и попросил простить за все. И получил взаимное извинение... Странно все так развернулось. Но похоже эта эпопея противостояния после этого ушла в прошлое. И не жужжит более. Просто взаимное прощение уравняло и успокоило положение.
Власть конечно сильна, но сильна тем что при затуманенном рассудке мы сами и даем ей право властвовать....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #106 : 05 Май 2011, 11:11:13 »
И размышления о гармонии, и "просто принятие" (ну а куда еще деваться-то), и молитва - все это было и есть.
Но. Проходят годы, а это не изживается. И с этим приходится жить.
(Подчеркиваю, я это все привел только в качестве примера того, как человеку бывает непросто справиться с силами порождающими проклятие. И убедительно прошу не давать советов по моему конкретному случаю, это в конце концов лишь частный случай)

В том то и фишка. Что не размышления а действие. Не убеждение что простил, а самому попросить прощения. Согласись, проклятие по сравнению с подлянкой куда более серьезная огреха.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #107 : 05 Май 2011, 11:12:02 »
Антиквар, понимаю... Мне помогает переключиться с конкретного человека на бесов, на которых по слову Евагрия можно и должно гневаться. А со временем гнев перестает связываться с конкретной личностью.

Цитировать
При искушении не приступай к молитве, не сказав несколько гневных слов угнетающему [тебя бесу]. Ибо душа твоя, обвыкнув в [худых] помыслах, не может отдаться чистой молитве. Но если ты с гневом скажешь что-нибудь бесам, то уничтожишь и изгладишь мысли, [внушенные твоими] супротивниками. Ведь гнев способен производить подобное уничтожение и [тогда, когда он обращается] на благие мысли.

Для меня было важно победить свой гнев на родителей и наладить нормальные отношения, т.к. благословение родителей это жизнь, а мы столько раз напроклянали друг друга. Все эти благоглупости о "принятии как есть" со мной не работают, только еще больше злят.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #108 : 05 Май 2011, 11:16:25 »
Пакостят не бесы, а люди. Своими действиями. Гнев и прочее на бесов перевести, оно конечно ничего. Их только порадует. Думаю что это им как медалька или конфета. А вот найти в себе силы сказать "прости", причем не про себя или в молитве, а в глаза человеку, вслух, а то и при людях, и не думать "а если не простит, если пошлет", это совсем иного уровня действие. И его плоды соответственно совсем иные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #109 : 05 Май 2011, 11:19:40 »
  тут тема была ранее похожей направленности - Родовое проклятье - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1832.30..
   и там была очень важная мысль  высказана одним участником в 37 ответе - по силе греха (проклятия) должно быть и искупление, и  если ее развить то получиться, что каждая степень поврежденности изглаживается лишь на соответствующей степени (в качественном смысле этого слова) причастности благодати ... и никак иначе..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #110 : 05 Май 2011, 11:20:39 »
Сказать "прости" следует человеку, но не бесу. Просто иногда этого "прости" ну никак не достаточно и обидчик раз за разом возникает перед мысленным взором.
Родион, я привела цитату из Евагрия, взяла здесь: http://www.hesychasm.ru/library/evagri/txt2.htm
Мне этот способ очень подходит.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #111 : 05 Май 2011, 11:33:04 »
В том то и фишка. Что не размышления а действие. Не убеждение что простил, а самому попросить прощения. Согласись, проклятие по сравнению с подлянкой куда более серьезная огреха.

Просить прощения уже не у кого. Главный обидчик умер насильственной смертью много лет назад, кто его убил - неизвестно, но вообще врагов у него было много. Я его поминаю ежедневно. Против него у меня как раз зла нет. Помню только еще когда он был жив, я часто мысленно повторял: "Господи, дай ему понять и почуствовать то, что он сделал. Чтобы он это понял". Когда я узнал, что он погиб, то сказал: "Может, теперь он увидит, почувствует и поймет".
Интересно, что один иеромонах запретил поминать его имя в Церкви, сказав, что берет этот грех непоминовения на себя. Только в домашних молитвах.
А с остальными контакт давно потерян. Да собственно, мы и встречались только на судебных заседаниях. Как вспомню, меня трясти начинает. Бр-р.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #112 : 05 Май 2011, 11:40:58 »
Нда, старик Лао прав, если кто то тебя обидел, не мсти ему, лучше сядь на берегу реки и через время ты увидишь как мимо тебя проплывает труп твоего врага...

Жизнь сама все рассудила.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #113 : 05 Май 2011, 11:55:38 »
Сейчас, когда я читала сообщения Родиона о прощении, мне вспомнились слова Христа: "Благословляйте проклинающих вас." Может быть, это и есть ответ?
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #114 : 05 Май 2011, 13:18:27 »
Вот с женщиной лошадью, не понятно, если колдун не мог заставить ее любить, то она не виновата, потому, что чиста, но все же  он может ей сделать гадость, и ее видят лошадью, если она чиста, как он мог сделать видимость лошади? если она чиста, при чем тут то, что она не причащалась какое то время?

Цитировать
- Ну ладно, ты пришла в самое время! - продолжала ведьма. - Приди ты завтра поутру, было бы поздно, и я не могла бы помочь тебе раньше будущего года. Я изготовлю тебе питье, ты возьмешь его, поплывешь с ним к берегу еще до восхода солнца, сядешь там и выпьешь все до капли; тогда твой хвост раздвоится и превратится в пару стройных, как сказали бы люди, ножек. Но тебе будет так больно, как будто тебя пронзят острым мечом. Зато все, кто тебя увидит, скажут, что такой прелестной девушки они ещё не встречали! Ты сохранишь свою плавную походку - ни одна танцовщица не сравнится с тобой, но помни: ты будешь ступать как по острым ножам, и твои ноги будут кровоточить. Вытерпишь все это? Тогда я помогу тебе.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #115 : 05 Май 2011, 13:25:06 »
Интересно искать ответы на вопросы из подобной темы в волшебных сказках...

Все герои (Иван-Царевич, например) совсем даже не случайно и вполне сознательно пускались в путь в тридевятые королевства за своей Василисой Прекрасной, находящейся в заточении в высокой башне...

Мир подсознания... В сказках о нем много написано... И выход всегда найдется, если идти за волшебным клубочком...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #116 : 05 Май 2011, 13:42:01 »
))) Но помни, когда часы пробьют полночь, клубочек превратится в тыкву.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #117 : 05 Май 2011, 13:51:58 »
))) Но помни, когда часы пробьют полночь, клубочек превратится в тыкву.

Земные часы :-) Клубочек - это связующая ниточка, по которой мы можем возратиться, если не будем так увлечены этим сказочным и красочным мiром, пока часы пробьют полночь...

Цитировать
Невидимая, поцеловала русалочка красавицу в лоб, улыбнулась принцу и вознеслась вместе с другими детьми воздуха к розовым облакам, плававшим в небе.

Рассказ Антиквара иллюстрирует сказочную идею Русалочки: Не спустившись на дно морское (сознательно, как святые или несознательно, как мы, грешные), не возможен и подъем и вознесение...

Выскажу мысль, что проклятие как раз и находится там, где владения ведьмы... в царстве Кащея и бабы Яги... И люди неосознанно туда спускаются... может быть за иглой, та, что в яйце? :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #118 : 05 Май 2011, 14:13:07 »
Русалочка - это Светлая Часть нашей Души... И жизнь на Земле, среди людей - это ее сознательный выбор!

Мы иногда стеснительно произносим такие слова, как "милость Бога", "попустительство", "испытание", "искушение"... И больше думаем о том, как же нам самим сделать правильный выбор в этой жизни? Да, конечно, на всё Воля Бога! Умом понимаем... Только когда дело доходит до дела, вот тогда и начинается самое интересное... А как узнать волю Бога? И опять вопросы-вопросы...

А ведь волю Бога знает Она - Русалочка! Да, ведьма отобрала у нее чудесный голосок и она нема... Но мы можем ее услышать, если постараемся... Ведь знаем же, как это делать? :-)

Это Ее выбор: родителей, страны, друзей... Это наш собственный выбор!

Вопрос ко всем: кто такая в сказках эта ведьма, отнимающая голос у Русалочки и волосы у ее сестер? кем она приходится Русалочке? (вопрос не для обсуждения)

« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 14:23:43 от Анна-Мария »

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #119 : 05 Май 2011, 14:36:38 »
Русалочка - это Светлая Часть нашей Души... И жизнь на Земле, среди людей - это ее сознательный выбор!
Там на самом деле в сказке у Андерсена по тексту было так - у русалок нет души. Они живут триста лет и радуются всем радостям жизни. А потом умирают безвозвратно. Только полюбив русалочка приобретает душу и с нею вечную жизнь

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #120 : 05 Май 2011, 15:09:27 »
Там на самом деле в сказке у Андерсена по тексту было так - у русалок нет души. Они живут триста лет и радуются всем радостям жизни. А потом умирают безвозвратно. Только полюбив русалочка приобретает душу и с нею вечную жизнь

Цитировать
Мы живем триста лет; только когда мы перестаем быть, нас не хоронят, у нас даже нет могил, мы просто превращаемся в морскую пену.

Цитировать
пусть только кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, пусть отдастся он тебе всем своим сердцем и всеми помыслами, сделает тебя своей женой и поклянется в вечной верности.


Человек должен полюбить свою Светлую Душу (Христа) более всего на свете, чтобы получить вечную жизнь...

p.s.: ну это так, интерпретация... простите, если что не так... не все так просто, как в сказках сказывается... Хотя Русалочка - совсем даже не простая сказка...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #121 : 05 Май 2011, 15:28:09 »
 :wink:
Русалочка - это Светлая Часть нашей Души... И жизнь на Земле, среди людей - это ее сознательный выбор ...........................................................

Вопрос ко всем: кто такая в сказках эта ведьма, отнимающая голос у Русалочки и волосы у ее сестер? кем она приходится Русалочке? (вопрос не для обсуждения)

Анна-Мария! Это у Вас сказочный Коан? ....Вопрос не для обсуждения- это вопрос на засыпку?  :-o

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #122 : 05 Май 2011, 19:30:02 »
...в мире все гармонично и правильно.
Надо бы слегка поправить.

Не "всё в мире все гармонично и правильно", а есть безпрекословно действующий в условиях Апостасии Закон Причины и Следствия, являющийся естественным регулятором всех взаимодействий в природе и в мире людей также. Исходя из него всё происходящее с нами [не находящимися под омофором Господа] есть следствие некогда порождённой, но не отслеженной причины.

Кроме того существует очевидное явление "затухания" колебаний разбуженных энергий, при котором все, кто тратит силы на борьбу друг с другом, сливаются в одно и в одном, в конечном итоге [будь это Тьма Внешняя или Царство Небесное].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #123 : 05 Май 2011, 19:39:01 »
Цитировать
Кроме того существует очевидное явление "затухания" колебаний разбуженных энергий,

Поясни..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #124 : 05 Май 2011, 19:50:55 »
Цитировать
Кроме того существует очевидное явление "затухания" колебаний разбуженных энергий,
Поясни..
На  историческом примере...

Германия и Франция пару сотен лет враждовали, а их подданные проламывали друг другу головы из-за Эльзаса с Лотарингией, а также Саара. Прошло всего 50 лет с последней бойни народов, а французы пересекают Рейн, чтобы купить более дешёвые сигареты на немецкой территории, а немцы ездят во Францию за красным вином, которое мало завозят в Германию. В Эльзасе ввели второй гос. язык [немецкий] и все довольны, всё устаканилось.
Где вражда? 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #125 : 05 Май 2011, 21:13:37 »
Где вражда? 

Между другими странами (народами, людьми)...это как волны....перераспределение. Но это все вовне, вопрос где мы..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #126 : 05 Май 2011, 21:40:46 »
Я вовсе не настаиваю на терминах "информация", "энергетика" и прочее. Просто дело в том, что механизм проклятия переводит разрушительную силу слова в силу физическую. Ведь проклятия накладываются не только на людей.
Вспомним евангельский эпизод со смоковницей. "Да не будет от тебя плода вовек!" И смоковница засыхает.
Всегда считал, что в этом месте евангелия речь идет не о проклятии, а о силе веры, как пример для учеников Христа ...
Он говорил ученикам о том, что по их вере, по их слову горы могут перемещаться ...
Силу слова с верой никто не отменял, но для этого нужна святость и вера, хотя бы "с горчичное зерно" ... Но причем здесь проклятие?
Немало случаев проклятий описывается в православных источниках. Вот случай проклятия рыбы поваром, описанный в дневнике оптинского иеромонаха Никона (Беляева)
...
Я привел эти примеры, поскольку они показывают, как словесное проклятие превращается в физическую силу, оказывающее разрушающее воздействие.
Приведенные Вами примеры носят все же фольклорный оттенок ...
Хотя ... все может быть, мир велик, а мы знаем так мало ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #127 : 05 Май 2011, 22:00:57 »
При этом даже  не имеется в виду вера в Христа как в Бога. Имеется в виду особое внутреннее качество  - способность "вступить в бездну", ориентируясь не на имеющийся прошлый опыт. А можно быть стреноженным имеющимся прошлым опытом,  собственными сложившимися представлениями... 
Да, где то Господь просто спросил---веруешь что МОГУ исцелить тебя...
Ориентируясь НЕна...как то коряво звучит...может быть лучше...неориентируясь на опыт...или безоглядки...не задумываясь...не потому ли "слепая вера"...а?...

Нет ну как здорово всё вышесказанное соотносится с  "некомментировать" и безстрастное и безоценочное зрение...

ЗЫ:опять перерсечение тем :-)...ХА :-)...конвергенция :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #128 : 05 Май 2011, 22:09:23 »
Вспомним евангельский эпизод со смоковницей. "Да не будет от тебя плода вовек!" И смоковница засыхает.
Всегда считал, что в этом месте евангелия речь идет не о проклятии, а о силе веры, как пример для учеников Христа ...

"Да не будет от тебя плода вовек" Что это как не проклятие? Но пусть будет сила веры. Это пример того как слово, полное веры, приводит к физической смерти (засыханию) смоковницы. То есть сила духовная превращается в силу физическую (я намеренно избегаю слов "энергия", "информация" и тп :)
И в этот эпизод, помимо прочего показывает, что объект проклятия (или, если угодно, силы веры) может быть абсолютно чужд этой вере. И это очень важный момент.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #129 : 05 Май 2011, 22:33:55 »
  если она чиста, при чем тут то, что она не причащалась какое то время?
А при том что она НЕчиста...а причастие, частое...помогает грешникам хоть как то справляться с ситуацией...была бы чиста...было бы как с Иустиной...сам сатана ничё бы не смог...и заметьте...сатане было разрешено атаковать...
В нашем случае думаю Господь такого не разрешит сатане...ибо мы грешны и нечисты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #130 : 05 Май 2011, 22:40:09 »
Проклятие и благословение -- противоположности или могут взаимно сосуществовать?
Если благословение противоположно проклятию, то каким образом получить  благословение, ИМЕННО противоположное проклятию?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #131 : 05 Май 2011, 22:40:57 »
Вспомним евангельский эпизод со смоковницей. "Да не будет от тебя плода вовек!" И смоковница засыхает.
Всегда считал, что в этом месте евангелия речь идет не о проклятии, а о силе веры, как пример для учеников Христа ...

"Да не будет от тебя плода вовек" Что это как не проклятие? Но пусть будет сила веры. Это пример того как слово, полное веры, приводит к физической смерти (засыханию) смоковницы. То есть сила духовная превращается в силу физическую (я намеренно избегаю слов "энергия", "информация" и тп :)
И в этот эпизод, помимо прочего показывает, что объект проклятия (или, если угодно, силы веры) может быть абсолютно чужд этой вере. И это очень важный момент.

"То есть сила духовная превращается в силу физическую".
Примерами такого рода заполнена Благая Весть. Христианская история полна такого рода чудесных явлений, реально происходивших с людьми.
Чему мы удивляемся?
Я думаю, что Ваш термин "сила духовная превращается в силу физическую" - наилучший способ выражения существа явления.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #132 : 05 Май 2011, 22:43:09 »
  И убедительно прошу не давать советов по моему конкретному случаю, это в конце концов лишь частный случай)
Да ничё се просьба :-)...это форум :-)...ну как ту НЕсоветовать...не зная чего...
Обид у всех думаю море...и каждый имеет опыт борьбы...
Какую то языческую богиню люди наказали забвением...причём она извивалась и кричала Н_Е_Е Т...
Конечно у каждого есть воспоминание которое при должной раскрутке будет трясти...и...у меня то же...
А я стараюсь не вспоминать...так как простить не могу...и всякие выкрутасы типа молитвы ЗА...не помогают а только озлобляют бОльше...
Забыть как событие в МОЕЙ жизни...и правда...а может я это по телеку видел...или приснилось...или я сижу и размышляю на берегу реки как великий Лао...а тем временем река течёт...и смывает все следы...и воспоминания...мои и чужие...
Прошлое в книгах жизни...будующее в Руках Божиих...а что остаётся кроме настоящего момента...
Надо бы мне учиться забывать...ато я в своей короткой жизни столько...аж тошнит...не...лучше я на реку смотреть буду...она всегда в одном и том же моменте...в здесь и сейчас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #133 : 05 Май 2011, 22:46:39 »
  как практически добиться этого игнорирования, когда идут воздействия из вне?
:-)...игнорить сам факт возможности возникновения воздействия...как несуществующий...НЕ ВЕРЮ! :-)...как Смоктуновский :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #134 : 06 Май 2011, 00:10:41 »
НЕ ВЕРЮ! :-)...как Смоктуновский :-)...
Игорь, ты имел ввиду "Станиславский" [и Немирович-Данченко]... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #135 : 06 Май 2011, 00:35:32 »
НЕ ВЕРЮ! :-)...как Смоктуновский :-)...
Игорь, ты имел ввиду "Станиславский" [и Немирович-Данченко]... :-D

Ой :-)...точно...Станиславский :-)...ну чё если фамилии как близнецы :-)...похожии :-)...
ЗЫ:за Немировича не скажу :-)...за Данченко тем более :-)...
Господи...ну какой же я осёл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #136 : 06 Май 2011, 20:19:46 »
Почистил...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #137 : 07 Май 2011, 01:49:28 »
Полагаю, в этой ветке следовало бы больше сказать про Честное Древо,  Честный и Животворящий Крест Господень, который и бесы прогоняет "силою на нем пропятого Господа" и способен силой той прогнать всякого супостата и всякое зло и всякое проклятие.
 
Как писал прп. Исаак Сирин, именно на Крест перешла Шехина – Сила Божья с иудейского ковчега.
И сходит она на всякий изготовленный крест:

Цитировать
Такими  же  свойствами (как и ковчег Завета прежде)   обладает Крест. 
Ибо  сразу,  как только этот  образ  изображается  на стене или на доске, 
или изготовляется из  каких-либо    видов   золота   или серебра   или тому подобного,
или  вырезается из дерева, тотчас он облекается в божественную силу,
которая  некогда  обитала  там,/21/  и  наполняется  ею и становится
местом божественной Шехины - даже в большей степени, чем ковчег./22/

Цитировать
Ибо   многие   силою   Креста   укрощали  диких  зверей,  показывали
дерзновение  перед  лицом огня, ходили по водам, воскрешали мертвых,
останавливали  чуму,  заставляли  источники  течь в иссохшей и дикой
местности,  полагали  границы морям, приказывали потокам великих рек
течь в обратную сторону, обращали реки вспять.

http://www.messia.ru/bibliotk/i/sirin/2/g12.htm

Крест – наше оружие. Да, мы осеняем себя (или другого) крестным знамением вовне,
но не будем забывать, что Крест есть в нас с крещения, в нашем самом сокровенном...


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #138 : 07 Май 2011, 09:45:42 »
Крест – наше оружие. Да, мы осеняем себя (или другого) крестным знамением вовне,
но не будем забывать, что Крест есть в нас с крещения, в нашем самом сокровенном...

Наверное, многие помнят, два года назад был недолго на нашем форуме Диоген - монах-отшельник, реально подвизавшийся в лесу  и оставивший здесь немало ценных практических замечаний.
Вот его слова о бесах и крестном знамении:

В монастыре я годами слушал ( и верил) пустословной браваде, про то что перекрести, помахай чотками, и бес с великим посрамлением побежит. Не побежит.  Повлечет за шиворот куда захочет, вместе с вашими крестами и чотками.
Предвижу вал "цитатных" опровержений, но говорю для тех кто поймет правильно.
В своем духовном ничтожестве, вы становитесь как бы не причастны к кресту, который держите в руках. Ваша борьба с бесом, зависит как бы от "крестовидности" самой вашей души. Нападение беса, происходит от разрешения Господа на это. Сие называется попущением Божиим. А значит испытываться будет ваше нутро, а не истинность силы крестной. Не знаю правильно ли вы меня поймёте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #139 : 07 Май 2011, 11:51:32 »
А никто и не говорит, Антиквар, про крест, который держим в руках.

Конечно, Диоген прав и я немало читал о том как бесы обращались с пустынниками.

Но я довольно хорошо знаю человека, который на моих глазах крестным знамением тотчас изгнал смерч из бухты, а смерч шел прямо на берег, на нас и был уже близко. Что отличает его, страстного и грешного, от монахов, упомянутых Диогеном? Он нашел сокровенный путь к кресту в своем "нутре". Какое там махание четочками и крестом...для него и молитва "Да воскреснет Бог" это невероятно могучее пробуждение Силы Креста (по его словам)...

Цитировать
Ваша борьба с бесом, зависит как бы от "крестовидности" самой вашей души. Нападение беса, происходит от разрешения Господа на это. Сие называется попущением Божиим. А значит испытываться будет ваше нутро, а не истинность силы крестной.
Крестная сила неудержимо идет изнутри вовне при знамении и производит действие. Вот что испытывается в нутре – есть ли связь у тебя с твоей глубиной, той, где Крест. И мы непричастны этому Кресту, лишь пока от него отгородились, своим пессимизмом и неверием. Поскольку пессимизм и неверие – страшная ржа, все разъедает и нарушает самые естественные связи.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #140 : 12 Май 2011, 13:06:59 »
Привет Всем.

Сейчас у меня такой период что чувствуется как выходят какие то уплотнения из позвоночника, постепенно поднимаясь к голове, каждый раз на ум приходит какой либо конкретный человек, который что либо нехорошее с силой сказал в мой адрес.

Если за него молится то уплотнение подымается быстрее. В среднем четок 5 надо что бы его вывести, иногда и пару дней.

Думаю что это и есть проклятие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #141 : 12 Май 2011, 13:57:37 »
Привет Всем.

Сейчас у меня такой период что чувствуется как выходят какие то уплотнения из позвоночника, постепенно поднимаясь к голове, каждый раз на ум приходит какой либо конкретный человек, который что либо нехорошее с силой сказал в мой адрес.

Если за него молится то уплотнение подымается быстрее. В среднем четок 5 надо что бы его вывести, иногда и пару дней.

Думаю что это и есть проклятие.

А может быть это...вот это...
Марк Подвижник
Цитировать
Слово первое. О законе духовном, 200 глав
рlи. егда всякую вольную злобу от мысли отвергнем: тогда паки брань сотворим с сущими страстьми по предприятию
рlf. предприятие есть прежних зол невольное воспоминание в подвижнике произыти в страсть возбраняемое, в победителе же до прилога низвращаемое
Rм. Прил0гъ єсть безвидное движeніе сeрдца, по под0бію зaмка от искyсныхъ предудeрживаемый.
Цитировать
138. Когда всякий произвольный порок отвергнем от мысли, тогда опять вступим в брань с давно укоренившимися в нас страстями.
139. Преднапечатление есть невольное воспоминание прежних зол, которому подвижник не дает дойти до страсти, а победитель низлагает даже и самое приражение оного.
140. Приражение есть безвидное движение сердца, которым искусные овладевают предварительно на подобие замка.

Кстати обнаружил вот чё...
Марк Подвижник взято по моему с ники
Цитировать
138. Когда всякий произвольный порок отвергнем от мысли, тогда опять вступим в брань с давно укоренившимися в нас страстями.
Добротолюбие...типа Феофана Затворника...а теперь уж и не знаю...откуда брал не помню...
Цитировать
138.Когда отвергнем всякий и мысленный произвольный грех, тогда только начнем настоящую брань и с прилогами занимающих нас страстей.
Так называемый Афонский перевод совпадает
Цитировать
Когда отвергнем всякий и мысленный произвольный грех, тогда только начнем настоящую брань и с прилогами занимающих нас страстей.
Однако вопрос...а кто отдельно переводил пр.Марка...
И всё равно...от цс текста смысл несколько уплыл...мда...короче надо учить язык оригинала...язык лавсаика...это арабский наверное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #142 : 12 Май 2011, 15:30:02 »
Зачем тратить время на изучения языка, Игорь? Суета это все. Иди путем молитвы...она тебя и научит всему, и откроет что надо,и даст понять, т.е. вразумит...и все писания отцов "переведет" на твой язык  :-) Терпение только, терпение. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #143 : 12 Май 2011, 16:28:02 »
Зачем тратить время на изучения языка, Игорь? Суета это все. Иди путем молитвы...она тебя и научит всему, и откроет что надо,и даст понять, т.е. вразумит...и все писания отцов "переведет" на твой язык  :-) Терпение только, терпение. :-)
Точно!...я сегодня обдумывал...эту разницу в переводах...т.е. был древнеарамейский...его перевели на греческий...греческий перевод перевели на цс...цс на русский... ... ...да чё там осталось то вообще...от первоначального смысла... ... ...общее направление...
Получается что САМУ букву...даже Евангелия нельзя воспринимать как Истину...
Только и остаётся идти путём практическим...и стремиться понять ЧТО хочет подсказать Господь лично мне...
И в этом ключе...какие там медитации, молитвы...НЕТ никаких жёстких канонов обращения к Богу...
Каждый идёт ТОЛЬКО своим путём...и на таковых НЕТ закона...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #144 : 12 Май 2011, 19:43:10 »

Точно!...я сегодня обдумывал...эту разницу в переводах...т.е. был древнеарамейский...его перевели на греческий...греческий перевод перевели на цс...цс на русский... ... ...да чё там осталось то вообще...от первоначального смысла... ... ...общее направление...
Получается что САМУ букву...даже Евангелия нельзя воспринимать как Истину...
Только и остаётся идти путём практическим...и стремиться понять ЧТО хочет подсказать Господь лично мне...
И в этом ключе...какие там медитации, молитвы...НЕТ никаких жёстких канонов обращения к Богу...
Каждый идёт ТОЛЬКО своим путём...и на таковых НЕТ закона...
В общем то резко сказано, но в точку, и задевает эта мысль каждого ...
Но все же наследие Соборного Цековного Предания отвергать не стоит.
Св. отцы были люди часто очень образованные, знали древние языки, не то что мы сирые...
И владели большей источниковедческой базой, чем мы ... до нас многое просто не дошло ...
И они мучались теми же самыми вопросами,что и мы здесь и сейчас ...
Стоит Соборный разум Церкви не отвергать, а использовать - все же это полезнее, чем отвергать все, и идти вперед сам-друг.
Страшно одному и опасно, оступиться можно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #145 : 12 Май 2011, 19:52:05 »
Но все же наследие Соборного Цековного Предания отвергать не стоит.
Конечно...можно опереться...главное понимать...что Истина познаётся практически...
Я ТАК думаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #146 : 13 Май 2011, 09:44:54 »
Не совсем понял сказанное, если это о пользе внимательной молитвы и что именно она выводит страсти, то я полностью согласен.

Но с позвоночником практически стоит на месте комок при внимательной ИМ, начнешь перебирать людей в уме, можешь набрести на того о ком и не думал.
Читаешь о нем молитву комок пошел вверх и вышел. 

Да и в других местах так бывает но гораздо реже.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #147 : 25 Май 2011, 09:56:19 »
iunija
Думаю есть абсолютная защита - ЛЮБОВЬ. И чем больше этой любви в человеке, тем защищённее он.
Но если "уже накрыло", то думаю лучший вариант принять это со смирением, а если способен человек, то и с радостью/благодарностью. Думаю будет полезно будет попросить прощения у проклявшего, ведь просто так никто не нападает, где то накосячили.

mirnestranik
Цитировать
Только и остаётся идти путём практическим...и стремиться понять ЧТО хочет подсказать Господь лично мне...
Супер !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #148 : 25 Май 2011, 18:25:58 »
Думаю есть абсолютная защита - ЛЮБОВЬ. И чем больше этой любви в человеке, тем защищённее он.
Эта сентенция не соответствует реальному положению дел, ну никак. Любовь, если Она входит в человека интенсивно требует от него изменений, почти всегда кардинальных, сопряжённых с болевыми переживаниями, ломкой души, даже с изменением физиологии.

Когда любовь поманит - следуйте ей, Хотя ее пути тяжелы и
круты. И когда ее крылья обнимут вас - не сопротивляйтесь ей, Хотя меч,
спрятанный в крыльях, может поранить вас. И когда она говорит с вами -верьте
ей, Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.

Потому что любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает
вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания
веток, чтоб придать форму вашему дереву. Ведь она не только поднимается
до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце.
Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей.


Как листья кукурузного початка обнимают початок - она прижимает вас
к себе. И как початок, она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя
лишь зерна. И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи. И как
чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки. И как муку, она месит
вас, превращая в мягкое тесто. И тогда только ставит вас в свой священный
огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.


Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего
сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни. Но только, если
испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждения любви,
Тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока
любви, Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим
смехом, и плакать, но не всеми своими слезами.

Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой
себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, Ведь любви
достаточно только любви.

Когда вы любите, вы не должны говорить: "Бог находиться в моем
сердце", а скорее: "Я нахожусь в сердце Бога". И не думайте,
что вы можете направлять любовь в ее теченьи, потому что любовь, если она
найдет вас достойным, сама направит вас.

Халиль Джебран, "Пророк"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #149 : 25 Май 2011, 23:01:35 »
Леонид
Цитировать
Эта сентенция не соответствует реальному положению дел, ну никак. Любовь, если Она входит в человека интенсивно требует от него изменений, почти всегда кардинальных, сопряжённых с болевыми переживаниями, ломкой души, даже с изменением физиологии.
Большую часть времени чувствую в себе Любовь к каждому, особенно к каждой.   :-)  Особых  перемен в себе не заметил, ни болевых переживаний, ни ломки души, и с физиологией, вроде бы в порядке.   Единственное что заметил, все люди вдруг переменились - стали лучше.  :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #150 : 26 Май 2011, 08:47:00 »
В Библии написано кто скажет рака( безумный) тот подлежит синедреону (высшему церковному суду).

Думаю, любое плохое слово, тем более со злостью есть проклятие.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #151 : 26 Май 2011, 14:55:31 »
Михаил
Цитировать
Думаю, любое плохое слово, тем более со злостью есть проклятие.

Может, не стоит так преувеличивать действенность слова, далеко не у каждого человека есть способности вкладывать силу в слово. Даже если и попытаются проклясть, в ответ послать человеку добрые мыли, помолиться за него, ведь не знает что творит человек. Возможно есть смысл попросить прощения у этого человека, ведь не спроста такие слова говорят.