Исихазм

Автор Тема: Что такое проклятие?  (Прочитано 20098 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #135 : 06 Май 2011, 00:35:32 »
НЕ ВЕРЮ! :-)...как Смоктуновский :-)...
Игорь, ты имел ввиду "Станиславский" [и Немирович-Данченко]... :-D

Ой :-)...точно...Станиславский :-)...ну чё если фамилии как близнецы :-)...похожии :-)...
ЗЫ:за Немировича не скажу :-)...за Данченко тем более :-)...
Господи...ну какой же я осёл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #136 : 06 Май 2011, 20:19:46 »
Почистил...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #137 : 07 Май 2011, 01:49:28 »
Полагаю, в этой ветке следовало бы больше сказать про Честное Древо,  Честный и Животворящий Крест Господень, который и бесы прогоняет "силою на нем пропятого Господа" и способен силой той прогнать всякого супостата и всякое зло и всякое проклятие.
 
Как писал прп. Исаак Сирин, именно на Крест перешла Шехина – Сила Божья с иудейского ковчега.
И сходит она на всякий изготовленный крест:

Цитировать
Такими  же  свойствами (как и ковчег Завета прежде)   обладает Крест. 
Ибо  сразу,  как только этот  образ  изображается  на стене или на доске, 
или изготовляется из  каких-либо    видов   золота   или серебра   или тому подобного,
или  вырезается из дерева, тотчас он облекается в божественную силу,
которая  некогда  обитала  там,/21/  и  наполняется  ею и становится
местом божественной Шехины - даже в большей степени, чем ковчег./22/

Цитировать
Ибо   многие   силою   Креста   укрощали  диких  зверей,  показывали
дерзновение  перед  лицом огня, ходили по водам, воскрешали мертвых,
останавливали  чуму,  заставляли  источники  течь в иссохшей и дикой
местности,  полагали  границы морям, приказывали потокам великих рек
течь в обратную сторону, обращали реки вспять.

http://www.messia.ru/bibliotk/i/sirin/2/g12.htm

Крест – наше оружие. Да, мы осеняем себя (или другого) крестным знамением вовне,
но не будем забывать, что Крест есть в нас с крещения, в нашем самом сокровенном...


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #138 : 07 Май 2011, 09:45:42 »
Крест – наше оружие. Да, мы осеняем себя (или другого) крестным знамением вовне,
но не будем забывать, что Крест есть в нас с крещения, в нашем самом сокровенном...

Наверное, многие помнят, два года назад был недолго на нашем форуме Диоген - монах-отшельник, реально подвизавшийся в лесу  и оставивший здесь немало ценных практических замечаний.
Вот его слова о бесах и крестном знамении:

В монастыре я годами слушал ( и верил) пустословной браваде, про то что перекрести, помахай чотками, и бес с великим посрамлением побежит. Не побежит.  Повлечет за шиворот куда захочет, вместе с вашими крестами и чотками.
Предвижу вал "цитатных" опровержений, но говорю для тех кто поймет правильно.
В своем духовном ничтожестве, вы становитесь как бы не причастны к кресту, который держите в руках. Ваша борьба с бесом, зависит как бы от "крестовидности" самой вашей души. Нападение беса, происходит от разрешения Господа на это. Сие называется попущением Божиим. А значит испытываться будет ваше нутро, а не истинность силы крестной. Не знаю правильно ли вы меня поймёте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #139 : 07 Май 2011, 11:51:32 »
А никто и не говорит, Антиквар, про крест, который держим в руках.

Конечно, Диоген прав и я немало читал о том как бесы обращались с пустынниками.

Но я довольно хорошо знаю человека, который на моих глазах крестным знамением тотчас изгнал смерч из бухты, а смерч шел прямо на берег, на нас и был уже близко. Что отличает его, страстного и грешного, от монахов, упомянутых Диогеном? Он нашел сокровенный путь к кресту в своем "нутре". Какое там махание четочками и крестом...для него и молитва "Да воскреснет Бог" это невероятно могучее пробуждение Силы Креста (по его словам)...

Цитировать
Ваша борьба с бесом, зависит как бы от "крестовидности" самой вашей души. Нападение беса, происходит от разрешения Господа на это. Сие называется попущением Божиим. А значит испытываться будет ваше нутро, а не истинность силы крестной.
Крестная сила неудержимо идет изнутри вовне при знамении и производит действие. Вот что испытывается в нутре – есть ли связь у тебя с твоей глубиной, той, где Крест. И мы непричастны этому Кресту, лишь пока от него отгородились, своим пессимизмом и неверием. Поскольку пессимизм и неверие – страшная ржа, все разъедает и нарушает самые естественные связи.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #140 : 12 Май 2011, 13:06:59 »
Привет Всем.

Сейчас у меня такой период что чувствуется как выходят какие то уплотнения из позвоночника, постепенно поднимаясь к голове, каждый раз на ум приходит какой либо конкретный человек, который что либо нехорошее с силой сказал в мой адрес.

Если за него молится то уплотнение подымается быстрее. В среднем четок 5 надо что бы его вывести, иногда и пару дней.

Думаю что это и есть проклятие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #141 : 12 Май 2011, 13:57:37 »
Привет Всем.

Сейчас у меня такой период что чувствуется как выходят какие то уплотнения из позвоночника, постепенно поднимаясь к голове, каждый раз на ум приходит какой либо конкретный человек, который что либо нехорошее с силой сказал в мой адрес.

Если за него молится то уплотнение подымается быстрее. В среднем четок 5 надо что бы его вывести, иногда и пару дней.

Думаю что это и есть проклятие.

А может быть это...вот это...
Марк Подвижник
Цитировать
Слово первое. О законе духовном, 200 глав
рlи. егда всякую вольную злобу от мысли отвергнем: тогда паки брань сотворим с сущими страстьми по предприятию
рlf. предприятие есть прежних зол невольное воспоминание в подвижнике произыти в страсть возбраняемое, в победителе же до прилога низвращаемое
Rм. Прил0гъ єсть безвидное движeніе сeрдца, по под0бію зaмка от искyсныхъ предудeрживаемый.
Цитировать
138. Когда всякий произвольный порок отвергнем от мысли, тогда опять вступим в брань с давно укоренившимися в нас страстями.
139. Преднапечатление есть невольное воспоминание прежних зол, которому подвижник не дает дойти до страсти, а победитель низлагает даже и самое приражение оного.
140. Приражение есть безвидное движение сердца, которым искусные овладевают предварительно на подобие замка.

Кстати обнаружил вот чё...
Марк Подвижник взято по моему с ники
Цитировать
138. Когда всякий произвольный порок отвергнем от мысли, тогда опять вступим в брань с давно укоренившимися в нас страстями.
Добротолюбие...типа Феофана Затворника...а теперь уж и не знаю...откуда брал не помню...
Цитировать
138.Когда отвергнем всякий и мысленный произвольный грех, тогда только начнем настоящую брань и с прилогами занимающих нас страстей.
Так называемый Афонский перевод совпадает
Цитировать
Когда отвергнем всякий и мысленный произвольный грех, тогда только начнем настоящую брань и с прилогами занимающих нас страстей.
Однако вопрос...а кто отдельно переводил пр.Марка...
И всё равно...от цс текста смысл несколько уплыл...мда...короче надо учить язык оригинала...язык лавсаика...это арабский наверное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #142 : 12 Май 2011, 15:30:02 »
Зачем тратить время на изучения языка, Игорь? Суета это все. Иди путем молитвы...она тебя и научит всему, и откроет что надо,и даст понять, т.е. вразумит...и все писания отцов "переведет" на твой язык  :-) Терпение только, терпение. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #143 : 12 Май 2011, 16:28:02 »
Зачем тратить время на изучения языка, Игорь? Суета это все. Иди путем молитвы...она тебя и научит всему, и откроет что надо,и даст понять, т.е. вразумит...и все писания отцов "переведет" на твой язык  :-) Терпение только, терпение. :-)
Точно!...я сегодня обдумывал...эту разницу в переводах...т.е. был древнеарамейский...его перевели на греческий...греческий перевод перевели на цс...цс на русский... ... ...да чё там осталось то вообще...от первоначального смысла... ... ...общее направление...
Получается что САМУ букву...даже Евангелия нельзя воспринимать как Истину...
Только и остаётся идти путём практическим...и стремиться понять ЧТО хочет подсказать Господь лично мне...
И в этом ключе...какие там медитации, молитвы...НЕТ никаких жёстких канонов обращения к Богу...
Каждый идёт ТОЛЬКО своим путём...и на таковых НЕТ закона...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #144 : 12 Май 2011, 19:43:10 »

Точно!...я сегодня обдумывал...эту разницу в переводах...т.е. был древнеарамейский...его перевели на греческий...греческий перевод перевели на цс...цс на русский... ... ...да чё там осталось то вообще...от первоначального смысла... ... ...общее направление...
Получается что САМУ букву...даже Евангелия нельзя воспринимать как Истину...
Только и остаётся идти путём практическим...и стремиться понять ЧТО хочет подсказать Господь лично мне...
И в этом ключе...какие там медитации, молитвы...НЕТ никаких жёстких канонов обращения к Богу...
Каждый идёт ТОЛЬКО своим путём...и на таковых НЕТ закона...
В общем то резко сказано, но в точку, и задевает эта мысль каждого ...
Но все же наследие Соборного Цековного Предания отвергать не стоит.
Св. отцы были люди часто очень образованные, знали древние языки, не то что мы сирые...
И владели большей источниковедческой базой, чем мы ... до нас многое просто не дошло ...
И они мучались теми же самыми вопросами,что и мы здесь и сейчас ...
Стоит Соборный разум Церкви не отвергать, а использовать - все же это полезнее, чем отвергать все, и идти вперед сам-друг.
Страшно одному и опасно, оступиться можно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #145 : 12 Май 2011, 19:52:05 »
Но все же наследие Соборного Цековного Предания отвергать не стоит.
Конечно...можно опереться...главное понимать...что Истина познаётся практически...
Я ТАК думаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #146 : 13 Май 2011, 09:44:54 »
Не совсем понял сказанное, если это о пользе внимательной молитвы и что именно она выводит страсти, то я полностью согласен.

Но с позвоночником практически стоит на месте комок при внимательной ИМ, начнешь перебирать людей в уме, можешь набрести на того о ком и не думал.
Читаешь о нем молитву комок пошел вверх и вышел. 

Да и в других местах так бывает но гораздо реже.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #147 : 25 Май 2011, 09:56:19 »
iunija
Думаю есть абсолютная защита - ЛЮБОВЬ. И чем больше этой любви в человеке, тем защищённее он.
Но если "уже накрыло", то думаю лучший вариант принять это со смирением, а если способен человек, то и с радостью/благодарностью. Думаю будет полезно будет попросить прощения у проклявшего, ведь просто так никто не нападает, где то накосячили.

mirnestranik
Цитировать
Только и остаётся идти путём практическим...и стремиться понять ЧТО хочет подсказать Господь лично мне...
Супер !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #148 : 25 Май 2011, 18:25:58 »
Думаю есть абсолютная защита - ЛЮБОВЬ. И чем больше этой любви в человеке, тем защищённее он.
Эта сентенция не соответствует реальному положению дел, ну никак. Любовь, если Она входит в человека интенсивно требует от него изменений, почти всегда кардинальных, сопряжённых с болевыми переживаниями, ломкой души, даже с изменением физиологии.

Когда любовь поманит - следуйте ей, Хотя ее пути тяжелы и
круты. И когда ее крылья обнимут вас - не сопротивляйтесь ей, Хотя меч,
спрятанный в крыльях, может поранить вас. И когда она говорит с вами -верьте
ей, Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.

Потому что любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает
вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания
веток, чтоб придать форму вашему дереву. Ведь она не только поднимается
до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце.
Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей.


Как листья кукурузного початка обнимают початок - она прижимает вас
к себе. И как початок, она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя
лишь зерна. И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи. И как
чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки. И как муку, она месит
вас, превращая в мягкое тесто. И тогда только ставит вас в свой священный
огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.


Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего
сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни. Но только, если
испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждения любви,
Тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока
любви, Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим
смехом, и плакать, но не всеми своими слезами.

Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой
себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, Ведь любви
достаточно только любви.

Когда вы любите, вы не должны говорить: "Бог находиться в моем
сердце", а скорее: "Я нахожусь в сердце Бога". И не думайте,
что вы можете направлять любовь в ее теченьи, потому что любовь, если она
найдет вас достойным, сама направит вас.

Халиль Джебран, "Пророк"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #149 : 25 Май 2011, 23:01:35 »
Леонид
Цитировать
Эта сентенция не соответствует реальному положению дел, ну никак. Любовь, если Она входит в человека интенсивно требует от него изменений, почти всегда кардинальных, сопряжённых с болевыми переживаниями, ломкой души, даже с изменением физиологии.
Большую часть времени чувствую в себе Любовь к каждому, особенно к каждой.   :-)  Особых  перемен в себе не заметил, ни болевых переживаний, ни ломки души, и с физиологией, вроде бы в порядке.   Единственное что заметил, все люди вдруг переменились - стали лучше.  :-)