Исихазм

Автор Тема: Если в вере имею денежную нужду, что делать?  (Прочитано 82724 раз)

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #30 : 29 Октябрь 2005, 22:48:34 »
Kosach,
Цитировать
Простите за долгий монолог, может быть это просто информация к размышлению, стоит ли очень много углубляться в дела Марфы, утачивая возможности Марии.
 


Надо согласится и с тем, что и Марфа и Мария Господу угодили. И фарисей ушёл из храма не осужденным, но более оправданным вышел из храма мытарь. Ибо и то и другое хорошо и благоугодно для Господа. И одно без другого просто не существует во всяком случае в Церкви земной. Поэтому благо мне, что я каюсь и от грехов своих не могу поднять глаза ко Господу, но так же благо, что приношу в дом Божий десятину с мяты и более того приношу. Ибо одно от другого неотделимо. Мне же ещё при жизни этой хочется увидеть Церковь в Её членах в покаянии и со всяким приношением, ибо будет есть от чего принести. Не говорим ли мы радость моя, когда к нам и с простым и незлобным словом, а уж если чаем угостят так и вовсе полнота милосердия. Поэтому верую, что делами Марфы, благодати Марии не испортишь.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #31 : 29 Октябрь 2005, 22:56:16 »
Alexander,
Цитировать
Сами знаете, трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Искушение богатством и властью земные церкви уже проходили - ни одна не выдержала!  


Но ведь не выдержала и нищеты. Перед революцией церкви в России были в нищенском состоянии, как впрочем и сами знаете. Скажу абсурдное. В чём тогда лучше не выдерживать испытания в нищете или достатке?

Kosach

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #32 : 29 Октябрь 2005, 23:03:27 »
Александр55

А почему Вы не хотите ответить на мой долгий монолог , из которого Вы взяли лишь последнюю строку? Я большой противник выдранных фраз как из контекстов речи, так и Евангелия, и мои слова о Марфе и Марии здесь относились вполне к конкретному примеру, где как раз  разошлось единство.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #33 : 29 Октябрь 2005, 23:05:28 »
Kosach,
Цитировать
Исихия - не бездеятельность, но трезвение (nepsis) .
Определение квиетизма: Душа сознательно отказывается не только от всякого размышления, но от любого действия - но покоится пред Богом в чистой вере... Такое спокойствие достигается путем внутренней молитвы и непрестанного стремления к созерцанию Бога. Такая молитва недеяния есть наивысшая степень совершенства, и потому никакие внешние формы умерщвления плоти, дела милосердия или исповедание грехов уже не нужны. Когда же человек достигнет этих высот, грех невозможен".
 


Согласен, ибо это действительно так. Но представить себе всю Церковь  в таком состоянии просто невозможно в соответствии с историческим временем как на земле в целом, так и в России в частности. Ибо это состояние христианина есть служение ангельское и более чем ангелов и достигают его в совершенстве не многие.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #34 : 29 Октябрь 2005, 23:16:10 »
Kosach,
Цитировать
А почему Вы не хотите ответить на мой долгий монолог , из которого Вы взяли лишь последнюю строку? Я большой противник выдранных фраз как из контекстов речи, так и Евангелия, и мои слова о Марфе и Марии здесь относились вполне к конкретному примеру, где как раз разошлось единство.


 Я не могу вам сказать почему интуитивно сердце мне подсказывает отвечать только на то и только в том Духе, Который мне и во мне говорит. Наверное потому, что Дух это не ищет глаголов раздора, но созидания.   Наверное по этому, ибо другой причины не нахожу. Иногда Дух и вовсе не отвечает ни мне, ни моему собеседнику. В этом случае я соглашаюсь с Господом, что на всё воля Божья и не мне грешному устанавливать волю собственную на Его слово и Дух Его.

Kosach

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #35 : 30 Октябрь 2005, 00:07:54 »
Александр55, дело не в раздоре, ни в коем случае.  Просто уже не совсем понятно, что именно Вас беспокоит.

1. Что живя в Церкви, вы не можете найти работу - ответ простой, надо верить и молиться, Господь не оставит умирать с голоду.

2. Или что мало денег приносит  нынешняя работа - при невозможности ее сменить, смиритесь, потому что Вам так полезнее, ведь Бог знает наши слабости и возможности. Господь дает ровно столько, сколько надо. А дал бы больше - спился бы человек или возгордился. И всегда кто-то будет бедным, а кто-то богатым - и грех завидовать.

3. Или что у церковного общества не получается экономического процветания? Да потому что забывают о Боге при эк. процветании! И об этом был мой долгий монолог о Западной Церкви. Ведь Христос пришел на землю не земным правителем стать с армией и самолетами - евреи тоже на это расчитывали - а когда Он не стал - распяли Его!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #36 : 30 Октябрь 2005, 00:09:29 »
Похоже, ответ на вопрос:  Если в вере имею денежную нужду, что делать? обозначился:

Стяжать веру в Бога большую, чем вера в денежную нужду.

Kosach

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #37 : 30 Октябрь 2005, 00:24:35 »
Александр
:agree

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #38 : 30 Октябрь 2005, 11:11:02 »
Kosach,
Цитировать
Александр55, дело не в раздоре, ни в коем случае. Просто уже не совсем понятно, что именно Вас беспокоит.

1. Что живя в Церкви, вы не можете найти работу - ответ простой, надо верить и молиться, Господь не оставит умирать с голоду.

2. Или что мало денег приносит нынешняя работа - при невозможности ее сменить, смиритесь, потому что Вам так полезнее, ведь Бог знает наши слабости и возможности. Господь дает ровно столько, сколько надо. А дал бы больше - спился бы человек или возгордился. И всегда кто-то будет бедным, а кто-то богатым - и грех завидовать.

3. Или что у церковного общества не получается экономического процветания? Да потому что забывают о Боге при эк. процветании! И об этом был мой долгий монолог о Западной Церкви. Ведь Христос пришел на землю не земным правителем стать с армией и самолетами - евреи тоже на это расчитывали - а когда Он не стал - распяли Его!


Основы соцоальной концепцией РПЦ МП.
Церковь заявляет, что если тот или иной ее доход носит предпринимательский характер, то он может быть облагаем налогами. http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/

У меня к вам вопрос. В чём состоит бизнес Церкви? Может ли мирянин заниматься бизнесом и может ли батюшка иметь своё коммерческое дело во вне богослужебное время?

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #39 : 30 Октябрь 2005, 11:15:35 »
Alexander,
Цитировать
Похоже, ответ на вопрос: Если в вере имею денежную нужду, что делать? обозначился:

Стяжать веру в Бога большую, чем вера в денежную нужду.


Александр, вам я тоже задаю этот же вопрос. Как вы понимаете в чём состоит бизнес Церкви и кто в этом бизнесе может иметь участие. Основы соцоальной концепцией РПЦ МП.
Церковь заявляет, что если тот или иной ее доход носит предпринимательский характер, то он может быть облагаем налогами. http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #40 : 30 Октябрь 2005, 12:09:09 »
"Бизнес" Церкви заключается в стяжевании духовных благ. Бизнес церкви - земной структуры, как части общества и государства, - ничем не отличается от любого другого бизнеса и развивается по схожим законам.

Цитировать
Может ли мирянин заниматься бизнесом и может ли батюшка иметь своё коммерческое дело во вне богослужебное время?

Ответ дан Господом: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Если мирянин или батюшка ищет прежде Царства Божия и правды Его, то почему бы не заниматься бизнесом, коль Господь благословляет. Помня всегда, что бизнес для спасения души - как камень на шею, ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Богатство же есть не только стяжание материальных благ, но и благ душевных.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #41 : 30 Октябрь 2005, 13:07:38 »
Alexander,
Цитировать
"Бизнес" Церкви заключается в стяжевании духовных благ. Бизнес церкви - земной структуры, как части общества и государства, - ничем не отличается от любого другого бизнеса и развивается по схожим законам.

Цитата:
Может ли мирянин заниматься бизнесом и может ли батюшка иметь своё коммерческое дело во вне богослужебное время?

Ответ дан Господом: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Если мирянин или батюшка ищет прежде Царства Божия и правды Его, то почему бы не заниматься бизнесом, коль Господь благословляет. Помня всегда, что бизнес для спасения души - как камень на шею, ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Богатство же есть не только стяжание материальных благ, но и благ душевных.


Спасибо Александр за ваше мнение относительно бизнеса в Церкви. Далее вы говорите, что стяжание материальных благ есть стяжание и благ душевных. Подчёркиваю слово благ. То есть благодать в духовном, не мешает иметь и благодать душевную, то есть то и тех, кто и что меня окружает, как и благодать от коммерции и предпринимательства, то есть бизнеса. То есть, если всё сие сочетается, то личная торговля или торговля Церкви ни есть грех. Если бизнес  Церкви не грех, то может ли быть бизнес мирян грехом, если этот бизнес разрешён государством, то есть в пределах всего законного? Как вы думаете?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #42 : 30 Октябрь 2005, 14:01:02 »
Александр55,  
Цитировать
Если бизнес Церкви не грех, то может ли быть бизнес мирян грехом...

Дистанция между Церквью и церковью огромного размера - вот о чем я говорю. Земной институт церковный мало чем отличается от других, нерелигиозных организаций, которые, как и весь мир сей, в грехе пребывают. Человек - образ Божий, а земная церковь - образ Церкви Небесной. Человек - образ Божий и, одновременно, в грехе пребывает. Также и земная церковь. Торговля личная и торговля церковная есть стяжание благ сего мира. Сочетать стяжание духовных благ со стяжанием благ земных - привилегия единиц и всегда весьма драматическое действо, которое ни один последователь не сможет повторить, если прежде не стяжал благодати.

Иными словами, бизнес (в т.ч. и церковный) - всегда грех, но имеющие благодать Божию могут этот бизнес освящать, посвящая себя, труды и деньги свои Богу. И помним всегда, легче верблюду пройти сквозь игольные уши... Земной церкви ныне не то, чтобы через игольное ушко, а через широкие врата не пролезть - брюхо золотое мешает.

Надеюсь все понимают, что освящать бизнес не значит брызгать святой водичкой, махать кадилом и читать молитвы на освящение.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #43 : 30 Октябрь 2005, 15:20:33 »
Alexander,
Цитировать
Иными словами, бизнес (в т.ч. и церковный) - всегда грех, но имеющие благодать Божию могут этот бизнес освящать, посвящая себя, труды и деньги свои Богу.


Скажите, как отличить бизнес в том числе и церковный, который имеет сам в себе и в торгующем благодать Божию, а какой не имеет. Ну вот скажем у священника свой ресторан и у мирянина свой ресторан. И священник, и мирянин платят налоги, оба жертвуют и милосердствуют и оба воздают хвалу Господу Богу в одной и той же Церкви. У кого из них бизнес с благодатью, а у кого безблагодатный? И с другой стороны разве бизнес имеет границы и ограничения в труде? Если бизнес благословляется Церковью, то от куда безработные миряне и прихожане имеющие нужду и крайнюю нужду в материальном?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #44 : 30 Октябрь 2005, 16:32:40 »
Цитировать
как отличить бизнес в том числе и церковный, который имеет сам в себе и в торгующем благодать Божию, а какой не имеет.

Также как видеть и различать Божие и человеческое, взирая на человека как на икону Божию. Сие различение есть дар Духа Святого.

По плодам коммерческой деятельности судить можно пытаться - приблизительно, оценочно, принимая возможность серьезной ошибки в оценке.
Схема рассудочной оценки.
1. Деньги во власти князя мира сего, посему их присутствие будет, в лучшем варианте, нестабильным компромиссом между лукавым даром и Божиим благословением.
2. Распоряжаться такими деньгами (и умножать их) ради Бога могут немногие и не на длительном отрезке времени, поскольку велика сила извращения.
3. Применительно современных стран (преимущественно) православного вероисповедания можно сказать, что в них бизнес поставлен самым дурным образом по отношению к другим (пост)христианским государствам. Также и социальное служение, по кр. мере, в русском православии находится в зачаточном состоянии по сравнению с католицизмом, протестантизмом и даже неохаризматиками, и развиваться оно начинает, скорее, под давлением со стороны общества и государства, а не из внутреннего побуждения. На основании вышесказанного нередко делается вывод: православие - самая оторванная от жизни и нужд людских религия. Что это - благословение или проклятие? Крушение Росийской Империи и век атеизма - благословение или проклятие страны и русского православия? Если мы отвечаем: благословение, то ответ надо искать много дальше церковного бизнеса и социальной концепции, принятой в 2000 году, - формальной и не работающей. Если говорим: проклятие, то век православия сочтен, вслед за веком атеизма грядет постхристианская эпоха, которая поставит (внешнее) православие на колени, если не на горох, то на золотые монеты.