Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402075 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1650 : 01 Август 2013, 02:16:38 »
Да уж, не знаю, что и думать... Но скорее всё проще - лён, жара, это всё продаётся в церковной лавке наряду с футболками с "православными" надписями, да и просто модно это тут, много детей из местной воскрес.школы хотят в церковь в этаких русских кафтанчиках.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1651 : 01 Август 2013, 12:12:47 »
Значит, просто бизнес и ничего духовного!   :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1652 : 01 Август 2013, 12:54:01 »
а там и до свального блуда недалеко... 8-)



 :|   :-(

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1653 : 01 Август 2013, 13:16:50 »
В продолжение веселья поиска корней. На другом форуме атеист, не верующий в Бога,  высказал свою точку  зрения в положительном моменте принятия христианства на Руси. Среди доводов его был и шокировавший меня, не много по этому поводу знал, что у славянских племен практиковалось жертвоприношение детей. Сохранились памятники как в слове , скороговорках, так и археологические раскопки .

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1654 : 01 Август 2013, 20:07:25 »
В продолжение темы родноверия оч.юморной их форум:
http://forum.rodnovery.com/index.php?showtopic=1634

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1655 : 10 Август 2013, 08:44:12 »
Большинство журналистов  сталкивается с церковно-религиозной  жизнью лишь эпизодически, в итоге рождаются небольшие шедевры и открытия.
Приведу несколько реальных историй из моей журналистской практики:

Однажды довелось мне побывать в одной милой компании. Ученый-филолог рассказывала о своей экспедиции в Южную Америку, где около месяца она изучала быт тамошних русских старообрядцев.
В этой же компании оказалась радиожурналистка - очень милая, немолодая дама, собиравшаяся делать радиопередачу о старообрядцах.
Журналистка проникновенным голосом задавала кучу вопросов, преимущественно о судьбах русской культуры и русского языка, и что-то сосредоточенно строчила в своем блокноте. Я сидел рядом с ней.
На третьем (или четвертом) часу задушевного разговора о старообрядцах журналистка деловито уточнила:
- А в Иисуса Христа, я так поняла, они не верят?
- А в кого же они, по-вашему, верят??? - подскочив от неожиданности, спросил я.
- Ну... в Деву Марию. В Богородицу, - обеспокоенно покосившись на меня, пояснила радиодама.
По моей перекосившейся физиономии радиодама, видимо, поняла, что сказала что-то не то, и попыталась смягчить неловкую ситуацию:
- Ну... я хотела сказать, что в Христа они верят чуть-чуть. А вообще - в Богородицу. "

Однажды у нас не заладилось дело с освещением религиозных аспектов визита Путина на Ближний Восток.
Когда он прибыл в Саудовскую Аравию, то женщин из российской делегации попросили надеть хиджабы. Ну, нельзя там иначе женщинам, в Саудовской этой Аравии.
В итоге на нашу ленту новостей вышло сообщение, гласившее: "Женщин из российской делегации попросили надеть пенджабы". (Пенджаб - штат на севере Индии).
Злые языки потом ядовито интересовались: "А Джамму и Кашмир их не просили надеть?"
По прибытии же Путина в Иорданию пришла оттудова депеша, в которой был следующий оборот:  "Как говорят в Библии, вначале было Слово".
Посмотрел я на это "говорят", хмыкнул, пожал плечами, да и выпустил на ленту. Цитата она и есть цитата. А потом посмотрел запись выступления Путина по ТВ. Нет, тот сказал корректно: "Как сказано в Библии..." Ну, сообщение уже вышло - поздно было пить "боржоми". Пришлось выпить что покрепче. Немедленно.

Тот же корреспондент, отличившийся "пенджабами" и библейской цитатой , совсем недавно прислал сообщение со следующей фразой: "Патриарх подарил президенту икону "Господь-Вседержатель".

Позвонили однажды нам, как говорится, из одной о-очень весомой организации (ага, той самой) и настоятельно попросили осветить выход на экраны отечественного боевика, в котором доблестные наши штирлицы и джеймсы бонды срывают чудовищные замыслы злодеев-террористов не то против всего человечества, не то еще против кого-то там  (не помню уже).
В итоге прислала молодая корреспондентка мне, выпускающему редактору, заметку, в которой значилось название фильма: "Кот Апокалипсиса". Я поразмышлял пару секунд об апокалиптических котах, да и шандарахнул это на ленту.
Через некоторое время мой телефон загремел аки апокалиптическая труба и глас представителя той самой о-очень весомой организации предрек мне все апокалиптические ужасы, а заодно и  и казни египетские. Ибо назывался фильм на самом деле "Код Апокалипсиса".

Наконец, когда шла подготовка к избранию патриархом нынешнего великого господина и отца нашего, на освещение этой темы были, понятно, брошены все силы журналистские, для которых церковная терминология все равно что грамота китайская. И вот приходит мне от молодого и обычно далекого от дел церковных корреспондента депеша с изложением выступления старшего по хиротонии члена Синода. И все было правильно изложено в той депеше, вот только сам митрополит в ней именовался "старшим похеротонием".
 
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 08:55:57 от Антиквар »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1656 : 10 Август 2013, 09:59:07 »
Для меня церковная терминология то же по большей степени закрыта. Это надо, имхо, греческий изучать. Кстати, т.к. я в армии не служил, для меня звания военные то же загадка. Понятно было только генерал и рядовой. Не понимал чем лейтинант от капитана или майора отличается, кто выше/ниже, путал всё время. Всю иерархию подизучил относительно недавно :)
Скоро начну изучать церковную иерархию, чем отличается диакон от архимандрита и т.д.  :evil:
Мутно как то в сознании, один владыко одного, над ним ещё больший владыко и пр. Надо разобраться....

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1657 : 10 Август 2013, 20:39:25 »
В продолжение темы :-), однажды светская корреспондентка в церковном материале проименовала священников святые отцы, так, кажется, и выпустили.   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1658 : 10 Август 2013, 20:55:09 »
В советских и, до сих пор, даже в нынешних русских фильмах можно довольно часто услышать это обращение [святой отец] к православным священникам. Причина - в поголовной безграмотности журналистов и кинематографистов, а также в частом просмотре западных киноопусов с примитивным переводом на русский.
Также можно в телесериалах запросто увидеть иерейский крест на епископе и наоборот, а уж изображение православного креста с косой перекладиной, наклонённой в другую сторону - почти 100% [на складе киностудий их, видимо, прорва].

На днях посмотрел никогда ранее не виденный мной фильм Глеба Панфилова "Васса", где моя любимая актриса Инна Чурикова крестится как католичка - слева направо. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1660 : 13 Август 2013, 18:28:16 »




:-D

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1661 : 13 Август 2013, 23:35:42 »
Реклама в "православной" стране.
http://www.youtube.com/watch?v=03c4pCPa0qU
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1662 : 13 Август 2013, 23:45:41 »
Ну да, все священики так и спят, в рясе с крестом и в камилавке.  :lol:

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1663 : 14 Август 2013, 00:33:30 »
Ну да, все священики так и спят, в рясе с крестом и в камилавке.  :lol:
А проводники (читай - большая часть населения), так "нежно" их укрывает. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1664 : 14 Август 2013, 22:08:59 »
..Отец Алексей, чтобы успевать на проскомидии, брал своего племянника Иллариона помогать. Илларион читал записочки и записи на просфорах, читал 18 лет и ни разу не спросил себя, хорошо это или дурно, а только получал по четвертаку с обедни. Веровал ли или нет в то, что делал, неизвестно, так как он ни разу не подумал об этом. И вдруг, через 18 лет на бумажке написано: «Да и дурак же ты, Илларион!»

Автор неизвестен, но творчество осро, вызывает улыбку и не может не нравиться.