Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400745 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #690 : 03 Февраль 2012, 13:28:11 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #691 : 05 Февраль 2012, 11:23:20 »
Не совсем юмор... горькая улыбка. Есть такой сайт isihazm.ru. "Исихазм" на нем представлен на народно-бытовом уровне, т.е. в виде словесного набора священных артефактов для фанатов Афона. Сегодня наткнулся на ссылку на одну из страничек этого сайта, пошел по ней и узнал, как получить поясок Богородицы... Старые идолы пали, и на их месте воздвигнуты новые. Заодно и исихазм в очередной раз опошлен. Впрочем, эти "новые" идолы уже стали старыми и зашатались...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #692 : 05 Февраль 2012, 14:50:56 »
Да,  невозможно читать подобный юмор на информационном портале Святой Горы Афон без горьковатой улыбки:
...Русская традиция не позволяет человеку самому решать за себя, когда он будет причащаться – а когда  исповедываться. В этом смысле человек «закрепощен», за него отвечает священник, который каждый раз разрешает или  не разрешает  ему Причащаться. Возможно, в России никода не придут к отделению Таинства Покаяния от Причастия. И скорее всего это правильно, ведь к крепостным нужно крепостное отношение...http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=828

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #693 : 05 Февраль 2012, 15:58:03 »
А Симон(Бескровный) вроде дело пишет..http://www.isihazm.ru/?id=83
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #694 : 05 Февраль 2012, 16:33:14 »
Если в библиотеке какого-либо сайта есть стоящие работы, что с того? Или должна быть откровенная грязь, чтобы заподозрить что-то неладное?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #695 : 05 Февраль 2012, 16:41:40 »
По любому isihazm' у до hesychasm' а далеко!  :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #696 : 05 Февраль 2012, 16:45:13 »
я просто о подходе, я стараюсь фильтровать для себя то что на православных сайтах пишут..я ж не спорю что там не ладно,но и там можно полезного почерпнуть...смотря на что смотреть..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #697 : 05 Февраль 2012, 16:56:41 »
 Alexeiy,
дело не в этом. Чем больше хороших православных сайтов, продвигающих святоотеческое учение о молитве, тем лучше. Но их крайне мало. Если бы  isihazm.ru ограничился подборкой (пусть порой и сомнительной) из поучений старцев и описанием афонских достопримечательностей, то и хорошо. Ан нет. Стал продвигаться зомбифицированный образ псевдоправославной жизни.

Есть и совсем горький пример - сайт "Русский инок", опороченный поведением его автора.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #698 : 05 Февраль 2012, 17:12:06 »
Я имел ввиду, что лучше чем этот, православного сайта пока не видел. :)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #699 : 05 Февраль 2012, 17:22:55 »
Alexander, читаю на сайте в разделе "о проекте":
http://www.isihazm.ru/?id=2
Цитировать
Цель нашего портала - вместе с нашими читателями разобраться, что такое Афонское Предание и насколько оно примелемо для русских. Давайте вместе взглянем на Россию и ее историю глазами афонских монахов <...>
Проект создания сайта www.isihazm.ru  выполняется в рамках задачи популяризации Афонского Предания и, в том числе, наследия монаха Симеона Афонского. Целью проекта также является публикация эксклюзивной информации об Афоне<...>

Об исихазме не заявлено, одно лишь название сайта. На крепостную Росиию посмотрели афонскими глазами, как и обещали. :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #700 : 05 Февраль 2012, 17:32:55 »
Есть и совсем горький пример - сайт "Русский инок", опороченный поведением его автора.

Человек не может справиться со своим влечением. Сам он уже "взрослый", церковно авторитетный дядька, многих интересует его творчество. И под всем этим всплывает абсолютная неспособность контролировать либидо. Эта неподконтрольная страсть полностью расходиться с благочестивым внешним образом. Что делать? Нужно полностью уничтожить внешний образ, разбить несоответствие.  Перестать строить из себя инока-миссионера. Лучше уж покаяться, уйти в мир и по тихому жениться. И жить честно перед Богом и людьми какой есть. Вот только мешает собственная гордыня и гайки (правила) церковного института. ИМХО.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #701 : 07 Февраль 2012, 12:25:07 »
Цитировать
...а я иногда, когда ночью иду в туалет по коридору, и махаю руками, чтоб нащупать стены, своими жестами боюсь вызвать демона какого-нибудь...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #702 : 07 Февраль 2012, 12:32:03 »
- Папа, хоть мы и бедны матерально, но ведь душевно мы богаты?
- Духовно, сынок. Мы богаты духовно. А душевно мы больны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #703 : 21 Февраль 2012, 19:21:03 »
Не знаю...может и не смешно :-)...
Только что примерил саван...платье в которое облачат покойную...
Жена портной...какая то знакомая заказала по настоянию баушки...а так как мой размерчик само то...поработал моникеном :-)..."костюмчик" сел, как по мне шитый :-)...Говорю если им и гробик надо примерить, всегда пожалуста :-)...
Ситуация развеселила до крайности :-)...

ЗЫ: я безнадёжно болен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #704 : 21 Февраль 2012, 20:18:40 »
Не знаю...может и не смешно :-)...
Только что примерил саван...платье в которое облачат покойную...
Жена портной...какая то знакомая заказала по настоянию баушки...а так как мой размерчик само то...поработал моникеном :-)..."костюмчик" сел, как по мне шитый :-)...Говорю если им и гробик надо примерить, всегда пожалуста :-)...
Ситуация развеселила до крайности :-)...

ЗЫ: я безнадёжно болен :-)...

:) Жаль зима, а то стоило бы по улице пройтись, чтоб понять: жмет - не жмет...
У меня дома подаренный начальством кубок стоит "под бронзу": я его хочу как урну для своего праха использовать, когда буду кремироваться, а то закапываться в землю у нас все-таки стало как-то дороговато...