Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400731 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #990 : 31 Август 2012, 14:35:19 »
Иисус как заповедал - если брат твой согрешает - скажи ему...
Ну так и говорите, кто же запрещает. Если увидите, что я делаю что-то не так, скажите мне.

А если церковь ? Церкви можно сказать наедине... по телевизору. В газете, в интернете.
Только тут нюанс... церковь-то слушать не хочет. "Ты грешный, молчи и молись за себя,а я - Святая", говорит церковь. "А будешь про меня гадости говорить и не слушаться - вот я тебя запрещу и отлучу."
То, что теперь пинают русскую православную церковь - это результат, которого она сама добилась. И слава Богу, что так пинают.
Гораздо хуже, если случится пинание как в начале прошлого века.
О чем вы, Краевед? Вы разделаете: церковь отдельно, "я" - отдельно. Церковь-то - это мы. Меняя себя, мы меняем церковь. И еще. Пастырей над нами ставит Бог. Таких, которых мы достойны.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #991 : 31 Август 2012, 14:37:56 »
Думаете слова "унижение" не достаточно? нужно на этот случай и слово "хамство" растянуть?
Унижение другого - это поступок, хамство - состояние души.
В хамстве, по моему пониманию, основное отличие - что адекватного ответа или противодействия унижаемый оказать не в состоянии... В этом суть... Вы так не считаете?
Когда человека унижают, он всегда не в состоянии адекватно отвечать или противодействовать.
Христос воскресе, радость моя!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #992 : 31 Август 2012, 14:38:09 »
А если церковь ? Церкви можно сказать наедине... по телевизору. В газете, в интернете.
Только тут нюанс... церковь-то слушать не хочет. "Ты грешный, молчи и молись за себя,а я - Святая", говорит церковь. "А будешь про меня гадости говорить и не слушаться - вот я тебя запрещу и отлучу."
То, что теперь пинают русскую православную церковь - это результат, которого она сама добилась. И слава Богу, что так пинают.
Гораздо хуже, если случится пинание как в начале прошлого века.
О чем вы, Краевед? Вы разделаете: церковь отдельно, "я" - отдельно. Церковь-то - это мы. Меняя себя, мы меняем церковь. И еще. Пастырей над нами ставит Бог. Таких, которых мы достойны. 
Очевидно мы мало чего достойны...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #993 : 31 Август 2012, 14:38:55 »
Когда человека унижают, он всегда не в состоянии адекватно отвечать или противодействовать.
Шутите?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #994 : 31 Август 2012, 14:44:05 »
а как Серафима Вы называете поведение отцов когда они высказывались по поводу какой нибудь ереси(греховного расположения ума)...ведь крепко там они прилаживали оппонента...да еще и проклинали итд?..
Не проклинали ни разу. Отлучали - да, но не проклинали. А действия их происходили из их духовного состояния на тот момент. Все было так, как должно было быть. "Что тебе до них? Ты иди за Мной".

и еще...будет ли правильными из  Ваших слов сделать вывод что надо молчать во что бы это не стало? чтоб не хамить...
Лучше промолчать, чем нахамить. Если говоришь, слово твое должно быть с любовью. А лучше, если слово твое будет молитвой к Богу от исправлении грешников, и себя прежде всего.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #995 : 31 Август 2012, 14:45:18 »
Когда человека унижают, он всегда не в состоянии адекватно отвечать или противодействовать.
Шутите?  :-D
Тема,конечно, о юморе, но я не шучу. Вас унижали когда-нибудь?
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #996 : 31 Август 2012, 14:47:01 »
Про ролик с Патриархом я не пишу, это сделал, скорее всего, человек неверующий. Шут - который показывает недостатки власти, гипертрофируя их.
______


Тогда это нам говорят - блаженны милостивые, а мы крутим руки фоткающим это журналистам.
Тогда это мы настолько милостивы, требуя наказать трёх девчёнок, пусть и за дело.
Тогда нам говорят, что не будут поминать патриарха, потому что ну нельзя же так. А мы этих священников запрещаем к служению.
Тогда это мы не допускаем меня к причастию за утренний завтрак, без которого я здорово рискую вытошнить Святые Дары. И мы не хотим слушать моих объяснений.

Тогда нам нужно раскаятся в лицемерии, длинных одеждах и показных молитвах, до которых мы дошли, наплевательски относясь к Иисусу.

Нам неплохо бы разорвать на себе одежды, посыпать голову пеплом и начать плакать о своих неправдах, а тех, кто говорит нам о недостатках - почитать устами Божьими, и благодарить.
___
P.S. Русский священник слушать не захотел, греческий -  два моих слова, и он согласился. Я писал раньше историю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #997 : 31 Август 2012, 14:53:24 »
Тогда это нам говорят - блаженны милостивые, а мы крутим руки фоткающим это журналистам.
Тогда это мы настолько милостивы, требуя наказать трёх девчёнок, пусть и за дело.
Тогда нам говорят, что не будут поминать патриарха, потому что ну нельзя же так. А мы этих священников запрещаем к служению.
Тогда это мы не допускаем меня к причастию за утренний завтрак, без которого я здорово рискую вытошнить Святые Дары. И мы не хотим слушать моих объяснений.

Тогда нам нужно раскаятся в лицемерии, длинных одеждах и показных молитвах, до которых мы дошли, наплевательски относясь к Иисусу.

Нам неплохо бы разорвать на себе одежды, посыпать голову пеплом и начать плакать о своих неправдах, а тех, кто говорит нам о недостатках - почитать устами Божьими, и благодарить.
Ну, так и делайте. ИзменИте то, что можете - себя (с Божьей помощью), и хоть что-то в нашем Теле-Церкви изменится к лучшему.

А говоря о недостатках других, мы (я) только нарушаем свой душевный мир. Ох, если бы от наших слов могло что-то измениться!
Христос воскресе, радость моя!

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #998 : 31 Август 2012, 14:53:47 »
Унижение другого - это поступок, хамство - состояние души.


Надо-же как точно подмечено.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #999 : 31 Август 2012, 15:00:36 »
Тема,конечно, о юморе, но я не шучу. Вас унижали когда-нибудь?
Унизьте чиченца, полицейского, любую женщину в метро, мужчину, подростка... Вы получите словесный отпор, в легком варианте...
Меня когда то унижали в детстве, я терпел и не мог ничего сделать (чистое хамство), в большинстве это были учителя в школе... Когда попал в монастырь, терпел хамство от иеродьякона (мой начальник), и видел как наместник хамит своим подчиненным (иеромонахам)... Настолько это запомнил, что когда выбирал специальность рабочую, всё время вспоминал это недостойное поведение... Когда же выучился, получил степень, среди коллег стал весьма жестко наказывать такое поведение, и плевал какого чина хам...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1000 : 31 Август 2012, 15:04:55 »
Серафима, ну вот.
Церковь становится пугалом вместо оплота святости, и имя Бога начинает хулиться из-за церкви.

Мы не хотим говорить о недостатках церкви, и уже неверующие говорят о этих недостатках. Именно поэтому они говорят - неверующие.
А неверующие - такие же грешные, кто больше, кто меньше. Поэтому у них и хамство такое бывает.
Если бы мы говорили, что есть проблема - то неверующим незачем было бы это кричать на весь мир.

Но мы молчим - кто из-за душевного мира, кто из-за того, что клятву давал. Кто ещё по какой причине.

Иоанн, 9
40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

Церковь - она же святая, видит святость и грех, различает и обличает. Анафемствует.
А раз церковь - это мы...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1001 : 31 Август 2012, 15:23:51 »
Церковь - она же святая, видит святость и грех, различает и обличает. Анафемствует.
А раз церковь - это мы...
Вопрос подмены понятий, чем и занялся церковный институт...
Церковный институт со всеми человеческими слабостями чиновников (власть имущих) себя называет Церковью... Подлог стал очевиден даже не искушенным гражданам, хотя, им тщательно стараются "втереть" как нужно думать... Ориентировочные суммы пожертвований; множество платных таинств и треб; богатые столы; золото в храмах и на чиновниках церковного института - всё это далеко от Христианства... Более того это является чистой воды лукавством.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1002 : 31 Август 2012, 15:37:05 »
Серафима, ну вот.
Церковь становится пугалом вместо оплота святости, и имя Бога начинает хулиться из-за церкви.

Мы не хотим говорить о недостатках церкви, и уже неверующие говорят о этих недостатках. Именно поэтому они говорят - неверующие.
А неверующие - такие же грешные, кто больше, кто меньше. Поэтому у них и хамство такое бывает.
Если бы мы говорили, что есть проблема - то неверующим незачем было бы это кричать на весь мир.

Но мы молчим - кто из-за душевного мира, кто из-за того, что клятву давал. Кто ещё по какой причине.

Иоанн, 9
40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

Церковь - она же святая, видит святость и грех, различает и обличает. Анафемствует.
А раз церковь - это мы...
Не понимаю... Что вы хотите до меня донести? Что церковь плохая, а хамство - это хорошо? И над тем, что говорят о нашей церкви, нужно смеяться?

Вы как будто себя как-то отделяете от Церкви. Она для вас как нечто внешнее, а вы не часть ее. Такое ощущение от ваших слов.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1003 : 31 Август 2012, 15:49:48 »
в этой быличке про профессора и "гопника" -
виден явный подтекст. Не такова ли демонская атака через человека?
Сперва - контрольный вопрос, проверка. Потом - главный удар
в приоткрывшееся слабое место.
Профессору четкий проверочный вопрос был задан - зачем
тебе это нужно? А ответ был слабый: вместо
исповедания своей веры стал подстраиваться, и под кого!
Так что в ответ началось лукавство.
На что получил отповедь...живи своей жизнью,
не лезь в другую - ведь ясно, что умом
влез в жития святых, а не верой. "А то хуже будет", - ясно кто это
говорит, чья угроза.
vvv
Сколько раз, читая в транспорте с.о. или книги современных
православных авторов сам подвергался проверке на вшивость.
Соответствую ли в жизни тому, о чем читаю...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1004 : 31 Август 2012, 15:54:57 »
Нет, Серафима, вы не поняли.

Я не оправдываю хамство, я говорю, почему оно возникло. Как лечить болезнь, не зная её причин ?
-А, у вас температура? Ну примите аспирин. А, вы умерли? Так это ж был менингит...

Если бы я отделял себя от Церкви, я просто бы пошёл куда-нибудь в затвор, и заботился о своём душевном мире.
Вот тогда бы она - точно, была бы для меня нечто внешнее, до которого мне и дела нету.
Ну, можно ещё за неё молиться - за такую бедолагу. Я могу даже себя не отделять тогда от церкви - какая разница, всё равно глаза не видят...

Почему я говорю ?
А молчание - это знак согласия. И результатом будет то, что мы (церковь) дождёмся святого, посланного Богом вынуть наше бревно, которого и убьём за правду. Не на три года осудим, а в сырой холодный подвал на кусочек хлеба в день. Или в тюрьму пожизненно. Или лично разорвём на куски ?

Почему я говорю тут ? А это не подвиг, тут говорить.
Если не дай Бог (тьфу-тьфу - стучу по дереву) послезавтра Боженька придёт несомненно и скажет - "Ну, блин, Краевед, довякался. Теперь тебе подвиг юродства - самое то", тогда никуда не денусь, пойду юродствовать. Но, думаю, что есть люди на-а-а-амного достойнее меня.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́