Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400785 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1005 : 31 Август 2012, 16:11:57 »
Я не оправдываю хамство, я говорю, почему оно возникло.
Вы думаете, что я не знаю причин? Я так же, как и вы вижу, что творится в церкви - у меня есть глаза. Я лишь призываю не делать из этого шоу и смеяться над тем, что не смешно.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1006 : 31 Август 2012, 16:31:21 »
Серафима, раскройте пожалуйста ваше понимание "хамства" в его изначальном значении. Многих спрашиваю о понимании слов, ответы порой неожиданные.
Все очень просто. Это история Ноя. То, что сделал Хам - это и есть хамство - обнажил наготу отца своего. Обнажение наготы нашей Матери-церкви, да и еще насмешки над этим - это хамство.

Честно говоря, Серафима, мой взгляд на происходящее противоположен вашему: для меня насмешкой и унижением Церкви является действо в здании, именуемом храмом Христа Спасителя, с участием господ Гундяева, Путина и Ко. Это мой личный взгляд, хотя думаю, что я в нем  не одинок.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1007 : 31 Август 2012, 16:34:48 »
в этой быличке про профессора и "гопника" -
виден явный подтекст. Не такова ли демонская атака через человека?
Сперва - контрольный вопрос, проверка. Потом - главный удар
в приоткрывшееся слабое место.
Профессору четкий проверочный вопрос был задан - зачем
тебе это нужно? А ответ был слабый: вместо
исповедания своей веры стал подстраиваться, и под кого!
Так что в ответ началось лукавство.
На что получил отповедь...живи своей жизнью,
не лезь в другую - ведь ясно, что умом
влез в жития святых, а не верой. "А то хуже будет", - ясно кто это
говорит, чья угроза.
vvv
Сколько раз, читая в транспорте с.о. или книги современных
православных авторов сам подвергался проверке на вшивость.
Соответствую ли в жизни тому, о чем читаю...

Да, это верно подмечено. Это как раз пример нарушения евангельской заповеди: "не мечите бисер перед свиньями, чтобы они не повернулись и не растерзали вас".

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1008 : 31 Август 2012, 16:36:55 »
Вы думаете, что я не знаю причин? Я так же, как и вы вижу, что творится в церкви - у меня есть глаза. Я лишь призываю не делать из этого шоу и смеяться над тем, что не смешно.

  :-) интересно, а что тогда так беспокоит? Раз уж Вы декларируете что у Вас есть глаза и Вы видте - то тогда не лицемерно скажите, кто устраивает это самое шоу? Уж поверте - не автор ролика. Ролик это просто блик на стекле. Мелочь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1009 : 31 Август 2012, 16:54:09 »
Честно говоря, Серафима, мой взгляд на происходящее противоположен вашему: для меня насмешкой и унижением Церкви является действо в здании, именуемом храмом Христа Спасителя, с участием господ Гундяева, Путина и Ко. Это мой личный взгляд, хотя думаю, что я в нем  не одинок.
Высказывания и обличения в адрес "церкви" не принимаются, вещатели наказываются либо отвергаются, и весьма грубо. Безумные женщины, зная движения народа (сами думаю далеки от религии, и мало в чем разбираются) решили прославиться сделав безумный поступок...Они получили то к чему стремились, им нет оправдания, как и нет оправдания главе "церкви"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1010 : 31 Август 2012, 17:27:08 »
Монте, ответить так, чтобы вера была за твоими словами,
а не желание подстроиться. Говорится,
что христианин должен быть готов держать
ответ в своем уповании. А не готов, слаб -
молчи. Сам попадал в подобные ситуации,
когда зацепкой служит высокодуховная книга,
так что
знаю, на что нарываешься))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1011 : 31 Август 2012, 17:28:56 »
Серафима, раскройте пожалуйста ваше понимание "хамства" в его изначальном значении. Многих спрашиваю о понимании слов, ответы порой неожиданные.
Все очень просто. Это история Ноя. То, что сделал Хам - это и есть хамство - обнажил наготу отца своего. Обнажение наготы нашей Матери-церкви, да и еще насмешки над этим - это хамство.

Честно говоря, Серафима, мой взгляд на происходящее противоположен вашему: для меня насмешкой и унижением Церкви является действо в здании, именуемом храмом Христа Спасителя, с участием господ Гундяева, Путина и Ко. Это мой личный взгляд, хотя думаю, что я в нем  не одинок.
Вы прекрасно знаете, что не одиноки. Но  это "действо", как вы изволили выразиться, именуется Пасхальной службой. Неужели вы считаете, что на этой службе не присутствовал воскресший Христос?

А над патриархом, президентом и прочими есть Господь, как и надо мною и вами, Ему каждого из нас и судить.
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 17:42:22 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1012 : 31 Август 2012, 17:41:55 »
Вы думаете, что я не знаю причин? Я так же, как и вы вижу, что творится в церкви - у меня есть глаза. Я лишь призываю не делать из этого шоу и смеяться над тем, что не смешно.

  :-) интересно, а что тогда так беспокоит? Раз уж Вы декларируете что у Вас есть глаза и Вы видте - то тогда не лицемерно скажите, кто устраивает это самое шоу? Уж поверте - не автор ролика. Ролик это просто блик на стекле. Мелочь.
Родион, я уже сказала, что беспокоит. Я непонятно выразила свою мысль?  Я не судья автору ролика, более того, понимаю, почему он его сделал. Но мы-то с вами кто? Почему мы смеемся над этим?! Почему происходящее вызывает смех, а не боль? Что это? Что происходит с нами? И что мы можем сделать, если перестанем относиться к нашей Матери, как Хам отнесся к своему отцу?
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1013 : 31 Август 2012, 17:44:12 »
Где эта грань между больными членами Его Тела,
имеющими нужду во враче? И теми из больных.
Кто прикрывшись непогрешимостью своего ордена,
(мнимой) - сами ослепли, и сделались вождями
слепых, на пути в яму?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1014 : 31 Август 2012, 17:47:10 »
Серафима, в том и дело, что из Пасхальной службы уже сотворили шоу. Это насмешка над Христом и унижение Церкви.  Видео высмеивает не Церковь, а шоу и шоуменов, прячущихся под масками благочестия.

Насмешка и унижение Церкви вызывает боль, а высмеивание тех, кто унижает Церковь, - это разоблачение лжи.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1015 : 31 Август 2012, 17:53:10 »
Серафима, раскройте пожалуйста ваше понимание "хамства" в его изначальном значении. Многих спрашиваю о понимании слов, ответы порой неожиданные.
Все очень просто. Это история Ноя. То, что сделал Хам - это и есть хамство - обнажил наготу отца своего. Обнажение наготы нашей Матери-церкви, да и еще насмешки над этим - это хамство.

Честно говоря, Серафима, мой взгляд на происходящее противоположен вашему: для меня насмешкой и унижением Церкви является действо в здании, именуемом храмом Христа Спасителя, с участием господ Гундяева, Путина и Ко. Это мой личный взгляд, хотя думаю, что я в нем  не одинок.
Вы прекрасно знаете, что не одиноки. Но  это "действо", как вы изволили выразиться, именуется Пасхальной службой. Неужели вы считаете, что на этой службе не присутствовал воскресший Христос?

А над патриархом, президентом и прочими есть Господь, как и надо мною и вами, Ему каждого из нас и судить.

Для меня и ХХС - подделка под храм, и происходящее в нем - подделка под богослужение. Действо действительно "именуется Пасхальной службой", это вы верно заметили. Именуется. Но "именуется" не значит "является".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1016 : 31 Август 2012, 17:59:43 »
Серафима, в том и дело, что из Пасхальной службы уже сотворили шоу. Это насмешка над Христом и унижение Церкви.  Видео высмеивает не Церковь, а шоу и шоуменов, прячущихся под масками благочестия.
Звонит мне не так давно племянница моего товарища покойного, и говорит: мы с мамой достали билеты на литургию патриарха в кремле, очень дорогие билеты, у нас места в середине, как здорово, с таким трудом достали...

После службы, говорит, жалеет что пошла на это шоу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1017 : 31 Август 2012, 18:23:54 »
Тогда скажите мне, что делать? Как изменить то, что происходит? Нашими с вами разговорами? Выкладыванием подобных видео? Что можем сделать мы, чтобы над нашей церковью не смеялись?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1018 : 31 Август 2012, 18:24:24 »
Серафима, в том и дело, что из Пасхальной службы уже сотворили шоу. Это насмешка над Христом и унижение Церкви.  Видео высмеивает не Церковь, а шоу и шоуменов, прячущихся под масками благочестия.
Звонит мне не так давно племянница моего товарища покойного, и говорит: мы с мамой достали билеты на литургию патриарха в кремле, очень дорогие билеты, у нас места в середине, как здорово, с таким трудом достали...

После службы, говорит, жалеет что пошла на это шоу...

Я был на патриаршей службе раз в жизни, еще при покойном Алексии Втором. И тоже вынес четкое впечатление: шоу.
Вот тут мой пост в ЖЖ пятилетней давности. Тогда я все это пытался оправдывать, не слишком убедительно даже для себя самого. Сейчас бы написал жестче.
http://chateaubriand.livejournal.com/26080.html

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1019 : 31 Август 2012, 18:28:37 »
Тогда скажите мне, что делать? Как изменить то, что происходит? Нашими с вами разговорами? Выкладыванием подобных видео? Что можем сделать мы, чтобы над нашей церковью не смеялись?

Ничего нельзя изменить только замалчиванием. Вопрос о том, нужны ли "разговоры" мы с вами однажды обсуждали. Да, нужны. Потому что "разговоры", не имеющие вроде бы последствий и ни на что не влияющие, на самом деле создают фон, питательную среду для перемен. 
Не будем забывать, что и Господь вел с апостолами всего лишь "разговоры", которые ни на что не влияли и вызывали гнев тогдашних правоверных... Так что есть с кого брать пример.