Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400780 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1020 : 31 Август 2012, 18:46:00 »
Ничего нельзя изменить только замалчиванием. Вопрос о том, нужны ли "разговоры" мы с вами однажды обсуждали. Да, нужны. Потому что "разговоры", не имеющие вроде бы последствий и ни на что не влияющие, на самом деле создают фон, питательную среду для перемен. 
Не будем забывать, что и Господь вел с апостолами всего лишь "разговоры", которые ни на что не влияли и вызывали гнев тогдашних правоверных... Так что есть с кого брать пример.
Да, мы это обсуждали, но к единому мнению не пришли. Вы считаете, что нужны. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что разговорами ничего не изменить, они только разрушают душевный мир. Вот молитва - она может изменить настоящую реальность. Только ею мы и можем что-то менять. Хоть немного. Хотя бы в самих себе. А питательную среду для перемен мы можем находить в Господе, Слове Божьем  и молитве. Конечно, если вам нужны разговоры, никто вам не запретит говорить. Но можно хотя бы, чтобы не было в этих разговорах  злобы и хамства? Чтобы в словах ваших сквозила любовь к церкви, к которой вы принадлежите, членом тела которой являетесь.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1021 : 31 Август 2012, 18:49:50 »

Тогда скажите мне, что делать? Как изменить то, что происходит? Нашими с вами разговорами? Выкладыванием подобных видео? Что можем сделать мы, чтобы над нашей церковью не смеялись?
Цитировать
Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире[1].
Обнаружение протворечий в окружающем мире думаю происходит не на уровне рационального ума (имхо). Это происходит внезапно на уровне озарения. Радость от получения озарения - дает положительный окрас смеху, как реакции на юмор. И это дано в дар нам Творцом, и мы носим это в себе как часть Его образа.
Юмор вызывает  - смех. А может вызывать и боль, когда осознаешь противоречия. А может быть и то и другое вместе взятое.
Но многим озарения (то есть не было и вдруг есть) уже не нужны, и тогда попытки "шутить" для вызывания состояния озарения - вызывают другие эмоции ... не буду перечислять ... противно ...
Думаю нужно здесь фильтровать  немного копипаст юмора из сети ... право. очень редко улыбаешься  :-(...
улыбаешься, когда открываешь, ранее не увиденные тобой противоречия ...лучше, если они  еще и способствуют твоему возростанию ... иначе не юмор, а вбивание в депресняк идет ... редко всматриваюсь в сюжеты этой ветки ...
Те сюжеты, что всех зацепили и смотреть не буду ... и так все ясно ... так зачем копипастить и нагнетать?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1022 : 31 Август 2012, 19:03:19 »
Один монах нашел в пещере на берегу Красного моря свиток папируса, на котором его предшественник вел дневник. Среди прочего там было написано:
Понедельник: привести свои мысли в порядок...
Вторник: посетить епископа...
Среда: восстановить порядок в своих мыслях. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1023 : 31 Август 2012, 19:08:40 »
Вот тут мой пост в ЖЖ пятилетней давности.

Какой же страшный у Вас юзерпик... :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1024 : 31 Август 2012, 19:09:25 »
Интересно, что позиция Сергия - за время пребывания на форуме - потихонечку сдвигается к центру. И Серафима начинает слегка раскачиваться... Вот так движение ума и идет - годами и десятилетиями.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1025 : 31 Август 2012, 19:24:28 »
И Серафима начинает слегка раскачиваться... Вот так движение ума и идет - годами и десятилетиями.
Сказать по правде, не поняла, о чем вы...
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1026 : 31 Август 2012, 19:30:46 »
Я, слава Богу, патриаршую службу не видел года два с половиной, так что мне не с чем сравнивать - цирк это или как...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1027 : 31 Август 2012, 19:32:23 »
Серафима, это означает, что ум меняется. В миру - у людей, которые собой не занимаются, а таковых большинство, - ум быстро застывает - к годам 18-20, - а затем ссыхается и ужимается.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1028 : 31 Август 2012, 19:56:49 »
Серафима, это означает, что ум меняется. В миру - у людей, которые собой не занимаются, а таковых большинство, - ум быстро застывает - к годам 18-20, - а затем ссыхается и ужимается.
А... А у меня, стало быть, слегка разжался...
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1029 : 31 Август 2012, 20:09:48 »
Цитировать
Апостола Павла послание к ефесянам, 5

5:3   А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.    
           Блýдъ же и вся́ка нечистотá и лихои́мство нижé да именýется въ вáсъ, я́коже подобáетъ святы́мъ:
5:4   Также сквернословие и пустословие и смехотворство не при­личны вам, а, напротив, благодарение;
   и сквернослóвiе, и буеслóвiе, или́ кощýны, я́же неподóбная, но пáче благодарéнiе:
5:5   ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любо­стяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в  Царстве Христа и Бога.    
         сié бо да вѣ́сте, я́ко вся́къ блудни́къ, или́ нечи́стъ, или́ лихои́мецъ, и́же éсть идолослужи́тель, не и́мать достоя́нiя въ цáрствiи Христá и Бóга.

Мутное для меня место у Апостола ... :-(
Вроде Апостол говорит, что самому смеяться и смех творить не есть гуд, но вот, когда над тобой смеются, то это вроде уже гуд... (??)
Как это совместить?
И можно ли смеяться над собой? :-) :-(
Думаю, это уже обсуждали в теме, но нет сил ее просматривать ... :-(
Напомните, если было ...
Также не имею ничего в себе по поводу мнения Отцов по этим вопросам  :-(
Кстати, получается, что согласно стиху 5.4 (особенно см. старословянский текст :-(), по Апостолу выходит, что мы должны быть благодарны "пуськам" в любом случае ... я запутан и в недоумении ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1030 : 31 Август 2012, 20:18:17 »
Почему крайности? Смех горечь и т.д. А можно ведь просто видеть и понтмать что есть что и кто есть кто. По сути и по наименованию. И для себя это учитывать. Прекратить идеализировать с одной стороны и серьезней подходить с другой. В этом плане ролик не плох.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1031 : 31 Август 2012, 20:20:43 »
Я до сих пор придерживаюсь мнения, что разговорами ничего не изменить, они только разрушают душевный мир. Вот молитва - она может изменить настоящую реальность. Только ею мы и можем что-то менять. Хоть немного. Хотя бы в самих себе. А питательную среду для перемен мы можем находить в Господе, Слове Божьем  и молитве. Конечно, если вам нужны разговоры, никто вам не запретит говорить. Но можно хотя бы, чтобы не было в этих разговорах  злобы и хамства? Чтобы в словах ваших сквозила любовь к церкви, к которой вы принадлежите, членом тела которой являетесь.

Серафима, боязнь разрушить душевный мир приводит лишь к духовному омертвению. На самом деле духовное пробуждение, покаяние происходит как раз благодаря разрушению душевного мира. Молитва помогает разрушать этот душевный мир и увидеть мир таким, каким он есть, а не таким каким нам хочется его видеть.
И "разговоры", которые вас так раздражают, есть во многом следствие того, что благодаря молитве уходят иллюзии, касающиеся в том числе и церковной жизни. Я понимаю, что они зачастую становятся резкими, они могут даже вызывать раздражение. Но любовь к Церкви это ведь не любовь к подделкам, которые выдаются за церковную жизнь. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1032 : 31 Август 2012, 20:31:01 »
Вот тут мой пост в ЖЖ пятилетней давности.

Какой же страшный у Вас юзерпик... :)

Ну почему сразу страшный. Если выключить свет, отвернуться и крепко зажмуриться, то в принципе терпимо.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1033 : 31 Август 2012, 20:48:59 »
Серафима, боязнь разрушить душевный мир приводит лишь к духовному омертвению. На самом деле духовное пробуждение, покаяние происходит как раз благодаря разрушению душевного мира. Молитва помогает разрушать этот душевный мир и увидеть мир таким, каким он есть, а не таким каким нам хочется его видеть.
И "разговоры", которые вас так раздражают, есть во многом следствие того, что благодаря молитве уходят иллюзии, касающиеся в том числе и церковной жизни. Я понимаю, что они зачастую становятся резкими, они могут даже вызывать раздражение. Но любовь к Церкви это ведь не любовь к подделкам, которые выдаются за церковную жизнь. 
Вы не совсем меня поняли. Не боязнь разрушить душевный мир, а хранение мира. Покаяние происходит не благодаря разрушению мира, а благодаря осознанию неправильного направления. Разве когда мы движемся в неправильном направлении, в душе есть мир? Молитва помогает мир обрести, а разговоры о суетном этот мир разрушают. И они меня не раздражают, нет. Я просто против них. 

Согласна с вашей последней фразой.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1034 : 31 Август 2012, 21:03:12 »
Вы не совсем меня поняли. Не боязнь разрушить душевный мир, а хранение мира. Покаяние происходит не благодаря разрушению мира, а благодаря осознанию неправильного направления. Разве когда мы движемся в неправильном направлении, в душе есть мир? Молитва помогает мир обрести, а разговоры о суетном этот мир разрушают. И они меня не раздражают, нет. Я просто против них. 

Когда человек движется в неправильном направлении, он вполне может испытывать душевный мир и спокойствие... Это происходит слошь и рядом.
А вот осознание неправильности пути - лишает душевного мира. И это - благо.
Молитва помогает пройти через взбаламученный душевный мир, не захлебнуться в его мутных водоворотах. И помогает обрести мир на более глубоком уровне, рискну сказать - на духовном. Вот этот духовный мир действительно надо хранить. Точнее даже не хранить, а входить в него, оставаться в нем. И этот мир не имеет отношения ко внешней благостности, он может проявляться вовне в том числе и весьма драматично. В том числе и в виде острых выпадов, разрушающих мутный и сонный ил поверхностной благостности.