Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400731 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1035 : 31 Август 2012, 21:36:28 »
Ну почему сразу страшный. Если выключить свет, отвернуться и крепко зажмуриться, то в принципе терпимо.

Константин, у Вас очень хороший, иронически-остроумный тон в ЖЖ. Настроение сразу пошло вверх. Спасибо! :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1036 : 31 Август 2012, 21:36:40 »
Цитировать
Апостола Павла послание к ефесянам, 5

5:3   А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.    
           Блýдъ же и вся́ка нечистотá и лихои́мство нижé да именýется въ вáсъ, я́коже подобáетъ святы́мъ:
5:4   Также сквернословие и пустословие и смехотворство не при­личны вам, а, напротив, благодарение;
   и сквернослóвiе, и буеслóвiе, или́ кощýны, я́же неподóбная, но пáче благодарéнiе:
5:5   ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любо­стяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в  Царстве Христа и Бога.    
         сié бо да вѣ́сте, я́ко вся́къ блудни́къ, или́ нечи́стъ, или́ лихои́мецъ, и́же éсть идолослужи́тель, не и́мать достоя́нiя въ цáрствiи Христá и Бóга.

Тут говорит апостол о том, что не только делать не надо вот того плохого, но даже и вспоминать и называть его.
Благодарение - это Богу, судя по всему.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1037 : 31 Август 2012, 21:41:50 »
Когда человек движется в неправильном направлении, он вполне может испытывать душевный мир и спокойствие... Это происходит слошь и рядом.
А вот осознание неправильности пути - лишает душевного мира. И это - благо.
Молитва помогает пройти через взбаламученный душевный мир, не захлебнуться в его мутных водоворотах. И помогает обрести мир на более глубоком уровне, рискну сказать - на духовном. Вот этот духовный мир действительно надо хранить. Точнее даже не хранить, а входить в него, оставаться в нем. И этот мир не имеет отношения ко внешней благостности, он может проявляться вовне в том числе и весьма драматично. В том числе и в виде острых выпадов, разрушающих мутный и сонный ил поверхностной благостности.
Мы с вами можем называть мир душевным, духовным, внутренним, сердечным... Я не думаю, что мы говорим о разном мире. Мы подразумеваем одно и то же. У человека, идущего в неправильном направлении, по определению не может быть мира, потому что мир - это плод духа. Он действительно не имеет отношения к внешней благостности, он имеет отношение к благостности внутренней. У меня он всегда проявляется одинаково - тишиной в сердце. "Острые выпады" - это не о мире.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1038 : 31 Август 2012, 22:15:06 »
Мы с вами можем называть мир душевным, духовным, внутренним, сердечным... Я не думаю, что мы говорим о разном мире. Мы подразумеваем одно и то же. У человека, идущего в неправильном направлении, по определению не может быть мира, потому что мир - это плод духа. Он действительно не имеет отношения к внешней благостности, он имеет отношение к благостности внутренней. У меня он всегда проявляется одинаково - тишиной в сердце. "Острые выпады" - это не о мире.

Внутренняя благостность - не показатель. И тишина в сердце - еще не безмолвие. Подобно тому, как человек может чувствовать себя здоровым, однако внутри гнездится смертельный недуг без каких-либо симптомов.
Что до "острых выпадов", то они были и у Господа, и у апостолов. В выпадах Господа против фарисеев мы не найдем благостности и любви, Его слова были беспощадно острыми. И вообще, Он вел много разговоров, которые ни к чему не вели... :) За такие разговоры Его по нынешним временам не распяли бы, конечно, но статью о "ражигании" вполне могли бы припаять...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1039 : 31 Август 2012, 22:24:09 »
Я, слава Богу, патриаршую службу не видел года два с половиной, так что мне не с чем сравнивать - цирк это или как...
у нас было патриаршее освещение Престолов в этом году...в Прощеное Воскресенье...это - не цирк, а ужастик...находиться там и молиться было страшно тяжело...  :-o
однако, когда посмотрела видео об этой службе -  вроде бы все, как обычно...чинно-благородно...как в старину... :roll:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1040 : 31 Август 2012, 22:27:55 »
Внутренняя благостность - не показатель. И тишина в сердце - еще не безмолвие.
Я говорю не о безмолвии, а о внутреннем мире. В моем мире нет остроты.

Подобно тому, как человек может чувствовать себя здоровым, однако внутри гнездится смертельный недуг без каких-либо симптомов.
Что до "острых выпадов", то они были и у Господа, и у апостолов. В выпадах Господа против фарисеев мы не найдем благостности и любви, Его слова были беспощадно острыми... И вообще, Он вел много разговоров, которые ни к чему не вели... .
Его слова были с болью о "погибших овцах дома Израилева". Они были произнесены с силой и властью, так что слушавшие их либо принимали всей душой, либо еще больше озлоблялись. Ни одно Его слово не было сказано всуе, все вели (и ведут) ко спасению.

:) За такие разговоры Его по нынешним временам не распяли бы, конечно, но статью о "ражигании" вполне могли бы припаять...
Мы не можем этого знать, можем только фантазировать на эту тему.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1041 : 31 Август 2012, 22:33:52 »
Ириш, я прямо вздрагиваю, читая твои пОсты...они удивительно похожи на...  Еленины...  :-o

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1042 : 31 Август 2012, 23:30:24 »
Серафиме...
Когда находился на розовоочковой стадии...то что бы не отвлекаться...и не нарушать мир в душе...оправдывал всех и вся...и священноначальников тоже...ВСЕГДА...
Мне было так проще...не видеть...и заниматься своим...
Когда же очки рухнули...то увидел...позволил себе видеть мир вокруг...это касается не только церкви...и стараюсь смотреть с любовью...и без осуждения...

НО...это состояние гораздо тяжелее предыдущего...переживать по поводу церкви...и того невозможного бардака который творят священночиновники...очень тяжело...

Как будто отрывают от души кусок мяса...но не видеть уже не могу...
И тупо оправдывать оптом то же не получается...
Понимаю конечно что люди слабые, и требовать от них я не имею право...НО...это не убавляет боли за них...за церковь...

А говорить надо...что бы не думали что могут блудить до беспередела...нас...недовольных не так уж и мало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1043 : 31 Август 2012, 23:50:22 »
Внутренняя благостность - не показатель. И тишина в сердце - еще не безмолвие.
Я говорю не о безмолвии, а о внутреннем мире. В моем мире нет остроты.

И это не есть показатель ни здоровья, ни нездоровья вашего или моего или еще чьего-то внутреннего мира. Это лишь климат: кто-то живет в краю, где всегда тепло и сухо, кто-то в краю холодов, кто-то в местности где жара чередуется с промозглой слякотью. Но дело-то не в климате.

Подобно тому, как человек может чувствовать себя здоровым, однако внутри гнездится смертельный недуг без каких-либо симптомов.
Что до "острых выпадов", то они были и у Господа, и у апостолов. В выпадах Господа против фарисеев мы не найдем благостности и любви, Его слова были беспощадно острыми... И вообще, Он вел много разговоров, которые ни к чему не вели... .
Его слова были с болью о "погибших овцах дома Израилева". Они были произнесены с силой и властью, так что слушавшие их либо принимали всей душой, либо еще больше озлоблялись. Ни одно Его слово не было сказано всуе, все вели (и ведут) ко спасению.

Ну так ведь и сейчас многие озлобляются в ответ на острые выпады в адрес официальной церкви.  Противостояние евангельского Духа и духа синедриона никуда не ушло.

:) За такие разговоры Его по нынешним временам не распяли бы, конечно, но статью о "ражигании" вполне могли бы припаять...
Мы не можем этого знать, можем только фантазировать на эту тему.

Как раз напротив. Господь с нами во все времена. И в наше время легко увидеть синедрион, полный внешнего благочестия, но гонящий и распинающий Христа, очпень многое можно увидеть. Довелось мне тут вступить в полемику с одним епископом... Знаете, было полное ощущение, что говорю с первосвященником из Евангелия... Ощущение непрошибаемой непогрешимости, власти... Просто феерия была, да :)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1044 : 01 Сентябрь 2012, 03:39:13 »
Хочу сказать не о том что думаю, а то что чувствую.
Есть добрый и злой юмор. Такой который делает человека дурачком, чудаком это добрый юмор, а тот который делает человека уродом это злой юмор.
И юмор это то, что может заменить негодование, на некую симпатию...
То есть посмеяться это вроде добрее чем осудить..
А что касается спектакля то он существует поскольку застывший ум стремится направлять человека на повторяющиеся действия. Сначала идет творческий процесс образования формы действий, а далее эти действия начинают повторяться и застывают. Эта застывшая форма повторяющихся действий часто теряет искренность содержания, так что человек не может внутренне совпадать с тем,что он делает, а значит лицемерит, или сам себя обманывает.  Поэтому церковь по прежнему находится в состоянии того, кто носит имя как будто жив ,но мёртв. И насколько я понимаю человек может спастись таким путём,только в полном послушании. Как сказал Св Франциск "будьте покорны начальству как труп". А если этой мертвости нет,то лицемерие неизбежно. Но если человек хочет уподобиться Христу не в его смерти, а например его скитаниях или в его посте в пустыне то здесь явно весь свод церковных служб ему не поможет.
Молитва да, предание,причастие...а служба... это в основном дело священников и клира,насколько они искренне  молятся, и если неискренне то это спектакль а прихожане зрители и... массовка. А если искренне то и Господь промеж них.
Ну вот подумайте какая человеку польза если он на все службы ходит и на них думает о своём...

корпоративный дух  это дух смерти, застывшей формы,потерявшей содержание, человек совершает действия механически,предсказуемо. Дух же жизни спонтанен и творческий. Человек может принимать любую форму, но эта форма в основном только для его обучения, вот и церковь подобна вечным ученикам, учащим и переучивающим одни и те же уроки... Вряд ли в мире можно избежать повторяющихся действий, но жизнь должна быть превыше чем все правила. Чтобы быть адекватными к неповторимости каждого момента.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1045 : 01 Сентябрь 2012, 03:41:28 »
Сергий, Вы что-то писали писали о озарениях и их связи с юмором,можно подробней?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1046 : 01 Сентябрь 2012, 08:27:50 »
...
 Я говорю не о безмолвии, а о внутреннем мире. В моем мире нет остроты.


 Ну мы ведь все таки в теме юмора... Серафмушка, ну ты ведь на какой путь вступила? Читаю это - и вспоминается

Цитировать
- Послушай, у вас несчастные случаи на стройке были?
- Нееет, пока ещё ни одного.
- Будут...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1047 : 01 Сентябрь 2012, 10:19:58 »
Насмешка и унижение Церкви вызывает боль, а высмеивание тех, кто унижает Церковь, - это разоблачение лжи.

Imho, попытка высмеять или унизить Церковь не самая простая задача ) Я, вот, подписан на ряд атеистических сообществ - что-то они все мимо бьют.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1048 : 01 Сентябрь 2012, 10:30:49 »
Его слова были с болью о "погибших овцах дома Израилева".

Безотносительно, раз уж раздел раздел юмор... я сейчас прочитал про "погибших овец дома Израилева" и прыснул от смеха. Ну, т. е. вне контекста, вне погружения в культуру Евангелия содержание фразы то еще... Интересно, есть ли у меня насмешка над проповедью И.Х....

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1049 : 01 Сентябрь 2012, 10:36:04 »
Серафиме...
Когда находился на розовоочковой стадии...то что бы не отвлекаться...и не нарушать мир в душе...оправдывал всех и вся..

А ведь нарушили.

Мне было так проще...не видеть...и заниматься своим...
Когда же очки рухнули...то увидел...позволил себе видеть мир вокруг...это касается не только церкви...
Вы увидели СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР, который отразился на внешнем.

и стараюсь смотреть с любовью...и без осуждения...

здесь слово "стараюсь" не совсем уместно -это должно идти из внутреннего состояния ровно и без надрыва

НО...это состояние гораздо тяжелее предыдущего...переживать по поводу церкви...и того невозможного бардака который творят священночиновники...очень тяжело...

Когда нарушается целостность , происходит то о чём вы говорите -это как сбивчивость мыслей, недовольство , раздражение таким образом теряется внутренний мир вы выпадаете из того мира... "своего" мира и становитесь "жертвой" внешнего.

Прочитал посты Серафимы на эту тему и во многом с ней согласен .

П.С. mirnestranik ничего , что встрял ?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 10:48:43 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5