Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400750 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1110 : 02 Сентябрь 2012, 00:09:06 »
Сережа ...не сердитесь...
Поверьте, я не сержусь ... С некоторых пор я почти потерял способность сердиться ... Если и сержусь, то потом оправдываю  и жалею, что сердился ... Да и прежде перемены ... я всегда  был отходчив ...
Нужно читать святоотеческие писания , если чувствуете , что есть польза от этого и вы понимаете о чём идет речь.
Я не понимания святоотеческого наследия хочу, вернее оно само собой возникает без труда (но не всего, конечно :-() ... я сердцем хочу ощутить Отцов, а в них голос Духа и Христа ...  ощутить Бога... Для того только теперь и читаю Писание и Предание ...
А как проверить ощущение своего сердца? Только сверяясь с ощущениями других ... вот я и тереблю здесь всех ... чтобы почувствовать сердцем, что в сердцах других, и сравнить свой путь сердечного, а не рассудочного познания... :-)

Вот вы пишите про свои терзания , а у меня такое ощущения , что я даже ваш голос слышу , потому-как волнения действительно серьёзные , поверьте это чувствуется .

Рассудочное познание или сердечное и как определить это ?
Не зная мне сложно сказать , например я переживаю за каждое своё неправильное слово сказанное , своё действие которое может причинить  боль или обиду , вижу  конец "своего века" , вижу что что-то не познал (может по лени своей или через "отрицание" , это когда должен был принять , но не принял ) , всё это духовные вещи и они переживаются точно так-же как если-бы мы познавали своё существование дарованное Богом ...и для этого всё есть уже "приготовленное" , но как-то садится за накрытый стол и есть то что подано , как-то неправильно , хотя многие сидят и вкушают ..даже можно и поробовать что там...
"добыть" знания , взрастить их в себе дать им прорасти...это значит найти себя , а значит Бога  .

П.С. может пафосно , но как смог  :-)
одно утешает , что это пишется в теме "православный юмор"  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1111 : 02 Сентябрь 2012, 00:20:15 »
Иерхон,  спасибо, То, что надо. А с оффтопом надо завязать. Завязываем? Лично я, да.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1113 : 02 Сентябрь 2012, 10:33:08 »
Я рад за тебя  :-) (ничего что на ты ?) Кстати ....меня Андрей зовут
Храни тебя Бог Андрюша :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1114 : 02 Сентябрь 2012, 10:41:00 »
Цитаты нельзя назвать шаблоном.
Зя :-)...всё зависит от нашего соотнесения...нельзя жёстко привязываться...т.е. создавать шаблон...ведь опыт описываемый отцами различен...а наше индивидуальное восприятие личного опыта...это описание даже того же самого, СВОИМИ словами...и соотнести со словами святых порой непросто...НО...обычно я как то сразу догадываюсь что святой пишет именно об ЭТОМ...
Жёсткая привязка...это фантазия...иллюзия правильного понимания святоотеческого опыта...
Как то так...
Общепринятое мнение - можно, а цитаты - это другое. Писание и Предание - это то, по чему мы сверяем свой опыт, проверяем его на истинность. Разве не так?
Так...но если в этом процессе отбросить рассуждение...то получается создание шаблона-иллюзии...и привязка к нему...или по шаблону...или никак...
И вот это вот НИКАК...табуирование...способно отбросить\забраковать нормальный мистический опыт...
Когда самость вмешивается...всегда только дрянь получается :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1115 : 02 Сентябрь 2012, 10:44:13 »
А я например не думал , что такое может mirnestranik сказать.... , а может их совсем не читать ?
Читать обязательно ВСЕМ...Я СКАЗАЛ! :-)...
Для того что бы знать...в каком створе ожидать...
А вот думать что ТОЛЬКО ТАК и никак иначе...табуирование=шаблон=матрица=схема :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1116 : 02 Сентябрь 2012, 10:50:23 »
Цитаты это шаблоны разве? У Отцов полная свобода!  Дух Святой, а они в Нем, не может принуждать никак - думать так  - хула на Духа  :-(
Или все Отцы - тираны свободы уже?
Они что силком ведут толпы людей ко Христу?
Или они не голосом Духа говорят?
Что Вам мешает слушать голос Духа не только из своих мистических переживаний?
Едва едва просмотрел смысл в вашей возмущённой тираде осуждения :-)...
Сергий...ведите себя прилично :-)...вы не в рюмошной :-)...эк вас разобрало :-)...

Осмелюсь напомнить...а вы собственно какое имеете отношение к Духу который наполнял смыслом слова отцов...
А так же к смыслу...который Дух сообщал СВЯТЫМ...
Вот пока вы не святой...то и не надейтесь ПРАВИЛЬНО понимать Духновенные Словеса...
А на меня не смейте драть ортодоксальное горло :-), находясь в ТАК непонимании...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1117 : 02 Сентябрь 2012, 10:54:39 »
Я рад за тебя  :-) (ничего что на ты ?) Кстати ....меня Андрей зовут
Храни тебя Бог Андрюша :-)...

Спасибо .
Когда я был Андрюшой мне очень нравился вот этот мульт http://youtu.be/dy-uWCtLWfM  особенно слова "смотрите входит и выходит" :-D

П.С. стараюсь попасть в тему :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1118 : 02 Сентябрь 2012, 10:59:22 »
А я например не думал , что такое может mirnestranik сказать.... , а может их совсем не читать ?
Читать обязательно ВСЕМ...Я СКАЗАЛ! :-)...
Для того что бы знать...в каком створе ожидать...
А вот думать что ТОЛЬКО ТАК и никак иначе...табуирование=шаблон=матрица=схема :-)...

Если говорить про шаблоны , то это вообще огромная тема , которая переворачивает сознание и расставляет всё по своим местам (относительно конечно)
Но не думаю , что к этому готовы православные христиане (почему-то так кажется)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1119 : 02 Сентябрь 2012, 11:34:22 »
Цитаты это шаблоны разве? У Отцов полная свобода!  Дух Святой, а они в Нем, не может принуждать никак - думать так  - хула на Духа  :-(
Или все Отцы - тираны свободы уже?
Они что силком ведут толпы людей ко Христу?
Или они не голосом Духа говорят?
Что Вам мешает слушать голос Духа не только из своих мистических переживаний?
Едва едва просмотрел смысл в вашей возмущённой тираде осуждения :-)...
Сергий...ведите себя прилично :-)...вы не в рюмошной :-)...эк вас разобрало :-)...

Осмелюсь напомнить...а вы собственно какое имеете отношение к Духу который наполнял смыслом слова отцов...
А так же к смыслу...который Дух сообщал СВЯТЫМ...
Вот пока вы не святой...то и не надейтесь ПРАВИЛЬНО понимать Духновенные Словеса...
А на меня не смейте драть ортодоксальное горло :-), находясь в ТАК непонимании...
Игорь, спасибо за ответ. Ответ немного не о том, но все равно очень мне полезен.
Осуждения нет и не было. давно уже никого не осуждаю. Ненавижу занятие осуждением.
Проблема в другом. Вот читают люди одни и те же тексты Отцов (или посты на форуме) и каждый (каждый!) почти всегда из текста извлекает свой смысл, отличный от других. И с Евангелием тоже самое. Но ведь есть и тот смысл, который туда вкладывал автор теста ... Как суметь до него добраться? Получается пока не изменишься и не станешь немного похож на автора текста (сохранив при этом индивидуальность) до смысла можно и не добраться... А Христос вообще смысл прятал в сложнейшие притчи, да и все Его речи как притчи для меня ... Тут явно что-то не так, тут специальный рассчет просматривается ... Христос ведь мог бы написать точную "инструкцию по спасению" понятную всем Он же Бог ... но ...но ... видимо неочевидные и не понятные притчи (в своей совокупности) и есть лучшая "инструкция для спасения". То же и с юмором (раз мы в этой теме :-)) ... Почему разные люди воспринимают юмор по-разному? Даже придумали словосочетание "чувство юмора" - но это ерунда, одни люди смеются над одними шутками и не смеются над другими, другие наоборот делают ... и получается что чувство юмора то есть, то нет ...а значит это ложное понятие
Нерассудочный способ проникновения в смыслы - вот что меня интересует ... прямое получение чистой информации как бы в созерцании с Божьей помощью при молитве вот единственно достойная цель ... но без очистки от страстей вряд ли это получится. Думаю, что комплекс наших страстей и есть то кривое стекло, которое и не дает видеть смыслы такими, какие они есть на самом деле истинные смыслы можно увидеть только в созерцании их первообразов в Боге.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1120 : 02 Сентябрь 2012, 12:33:41 »
Когда я был Андрюшой
Почему был :-)...я на работе всех с суффиксом зову :-)...
Все мы дети Божии :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1121 : 02 Сентябрь 2012, 12:37:09 »
Но ведь есть и тот смысл, который туда вкладывал автор теста ... Как суметь до него добраться? Получается пока не изменишься и не станешь немного похож на автора текста (сохранив при этом индивидуальность) до смысла можно и не добраться... А Христос вообще смысл прятал в сложнейшие притчи, да и все Его речи как притчи для меня ... Тут явно что-то не так, тут специальный рассчет просматривается ... Христос ведь мог бы написать точную "инструкцию по спасению" понятную всем Он же Бог ... но ...но ... видимо неочевидные и не понятные притчи (в своей совокупности) и есть лучшая "инструкция для спасения".
Мы тут уже говорили о том что у Евангелия многоуровневый смысл...
И каждый уровень понимается только тогда когда способен понять...
В этом наверное и конкретность "инструкции" от Господа...
Пока нет внутренней посадочной площадки...самолёт не сядет :-)...разобьётся в дебрях...

Так же и со святоотеческими текстами...вИдится только когда собственный опыт "дозреет"...

Я собственно хотел затронуть вопрос...об опасности преждевременного примеривания святоотеческого опыта к себе...
То же выдумывание шаблона и подгонка себя под него...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1122 : 02 Сентябрь 2012, 14:43:40 »
Осмелюсь напомнить...а вы собственно какое имеете отношение к Духу который наполнял смыслом слова отцов...
А так же к смыслу...который Дух сообщал СВЯТЫМ...
Вот пока вы не святой...то и не надейтесь ПРАВИЛЬНО понимать Духновенные Словеса...
А на меня не смейте драть ортодоксальное горло :-), находясь в ТАК непонимании...
Игорь, так а Вы? Сами-то, как? :-) ;-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1123 : 02 Сентябрь 2012, 14:49:12 »
Осмелюсь напомнить...а вы собственно какое имеете отношение к Духу который наполнял смыслом слова отцов...
А так же к смыслу...который Дух сообщал СВЯТЫМ...
Вот пока вы не святой...то и не надейтесь ПРАВИЛЬНО понимать Духновенные Словеса...
А на меня не смейте драть ортодоксальное горло :-), находясь в ТАК непонимании...
Игорь, так а Вы? Сами-то, как? :-) ;-)
не скучно Вам самотыкать?.. :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1124 : 02 Сентябрь 2012, 14:54:51 »
Мы тут уже говорили о том что у Евангелия многоуровневый смысл...
И каждый уровень понимается только тогда когда способен понять...
В этом наверное и конкретность "инструкции" от Господа...
Пока нет внутренней посадочной площадки...самолёт не сядет :-)...разобьётся в дебрях...

:)
Думаю, в Евангелии обычно один-два смысла. Простой и тот, который хотел сказать Иисус.
Но духовные законы универсальны. Поэтому смыслы можно применять глубже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́