Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400730 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1125 : 02 Сентябрь 2012, 15:19:53 »
не скучно Вам самотыкать?.. :-D
А расшифровать? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1126 : 02 Сентябрь 2012, 15:59:00 »
не скучно Вам самотыкать?.. :-D
А расшифровать? :-)
Да ну правда...чё как детсадовец...--а ты сам дурак! :-)...

Я именно на такие посты часто не отвечаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1127 : 02 Сентябрь 2012, 16:00:05 »
Думаю, в Евангелии обычно один-два смысла. Простой и тот, который хотел сказать Иисус.
Но духовные законы универсальны. Поэтому смыслы можно применять глубже.
Однажды...мы тут обнаружили 3 смысла...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1128 : 02 Сентябрь 2012, 16:19:52 »
Цитаты нельзя назвать шаблоном.
Зя :-)...всё зависит от нашего соотнесения...нельзя жёстко привязываться...т.е. создавать шаблон...ведь опыт описываемый отцами различен...а наше индивидуальное восприятие личного опыта...это описание даже того же самого, СВОИМИ словами...и соотнести со словами святых порой непросто...НО...обычно я как то сразу догадываюсь что святой пишет именно об ЭТОМ...
Жёсткая привязка...это фантазия...иллюзия правильного понимания святоотеческого опыта...

но если в этом процессе отбросить рассуждение...то получается создание шаблона-иллюзии...и привязка к нему...или по шаблону...или никак...
И вот это вот НИКАК...табуирование...способно отбросить\забраковать нормальный мистический опыт...
Ну хорошо, пусть зя. :-) Но видишь ли, отказываясь от одних шаблонов, человек неизбежно создает другие. Это свойство падшего ума. Из одного табу - в другое, из одной схемы - в другую... В любом случае ты не свободен от этих "матриц" и "шаблонов", от которых ты так бежишь. :-)

Когда самость вмешивается...всегда только дрянь получается :-)...
Это точно. А когда она не вмешивается? :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1129 : 02 Сентябрь 2012, 16:32:12 »
В любом случае ты не свободен от этих "матриц" и "шаблонов", от которых ты так бежишь. :-)
вЕдение освобождает от шаблонов :-)...
Когда самость вмешивается...всегда только дрянь получается :-)...
Это точно. А когда она не вмешивается? :-)
:-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1130 : 02 Сентябрь 2012, 16:59:10 »
не скучно Вам самотыкать?.. :-D
А расшифровать? :-)
Да ну правда...чё как детсадовец...--а ты сам дурак! :-)...

Я именно на такие посты часто не отвечаю...
Так действительно не понял про что он сказал. Что такое "самотыкать" и где это "постоянно"?

А отвечать или нет... конечно, Ваше право.
"Просто" было интересно, как человек, имеющий тысячи сообщений на разных форумах, почти во всех их призывающий и приводящий Отцов (т.е. считающий, что он правильно понял их), возводя свой личный опыт (ведения, видения) в ранг равнения на него, обвиняет человека в бездуховности, который делает тоже самое что и он. Речь не о том, что это хорошо или плохо, а о том, почему так?
Можно сказать - риторический вопрос.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1131 : 02 Сентябрь 2012, 17:07:53 »
вЕдение освобождает от шаблонов :-)...
А когда возможно вЕдение? Как понять, вЕдение это или просто твое понимание? И стОит ли отказываться от того, что вы, мой дорогой, называете шаблонами, если этого самого вЕдения пока (надеюсь) нет? :-)

Когда самость вмешивается...всегда только дрянь получается :-)...
Это точно. А когда она не вмешивается? :-)
:-)...
 Вот именно... Всегда...
Христос воскресе, радость моя!

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1132 : 02 Сентябрь 2012, 18:06:07 »
Когда я был Андрюшой
Почему был :-)...


ррррррррр 


П.С. Можно смело открывать тему "Имена" и что они для нас значат ....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1133 : 02 Сентябрь 2012, 18:11:05 »

Не отвечаю по тому что отвечать не на что :-)...
Пишу я только здесь и иногда на курайнике...И ВСЁ!...никаких таких РАЗНЫХ форумов...
Я не обвинял никого в бездуховности...
Пишу то что чувствую...

Владимир...надеюсь вам понятно ПОЧЕМУ...я не отвечаю на ТАКИЕ посты...

Потому что вы тыкаете в меня...а я отбрыкиваюсь...

Это суета...резиновая сиська для разума :-)(спасибо Родиону :-))...
ЗЫ: Родиону:
ржунемогу :-)...нельзя смеяться почти в голос :-)...но я ничё не могу поделать :-)...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 18:22:32 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1134 : 02 Сентябрь 2012, 18:20:54 »
И стОит ли отказываться от того, что вы, мой дорогой, называете шаблонами, если этого самого вЕдения пока (надеюсь) нет? :-)
Не стоит даже когда вЕдение осеняет иногда...важно понимать что нельзя жёстко привязываться...

Я описывал...ощущается на фоне почти полного молчания разума...или около этого...ощущается как--перемена мышления...совершенно иной взгляд на всё вокруг...и спутать это нельзя ни с чем...по тому что НЕ с чем сравнить :-)...на вЕдение нет шаблона :-)...и...становится понятна суетность многих прежних разумных заготовок...

вЕдение ещё переводится как мудрость...т.е. перемена мышления...
И...спутать нельзя...вЕдение исходит НЕиз разума...и категории его не разумные...
Как то так...
Коряво получилось...криво...не отражает сути...да и вообще ничё не отражает :-)...это трудно передать словами...это даже запомнить сложно...

Исчезает...и забывается...остаётся только тоска\тяга...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1135 : 02 Сентябрь 2012, 18:33:30 »
Игорь немного добавлю :

Но есть доверие  Богу
Бог , который "внутрь нас есть с Царствием..." значит это направление идет изнутри -наружу т.е от сердца можно предположить...ведь так ?
А если это направление идет изнутри как же ему доверится? ...(вот тут подошли к шаблонам) например что это всего лишь самость и не буду прислушиватся ...а вон пойдука почитаю святых отцов на том всё и порешаю .. :-)
Ведь основное правило в православии "не доверять себе " и добовляют к этомутакое слово как "помыслы" которые могут быть только от бесов ....этими словами закрывают вход в Царство Бога и открывают во всю ширь ..для входа всего нечистого...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1136 : 02 Сентябрь 2012, 18:37:15 »
Потому что вы тыкаете в меня...а я отбрыкиваюсь...
Ну, если это так выглядит - извиняюсь.
Помогай Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1137 : 02 Сентябрь 2012, 18:39:00 »
в моем видении, или ведении есть как-бы уровни благодатной энергии , которые даёт Бог.
Сначала очищающая и питающая, затем просвещающая, радующая.
Первая для того чтобы человек  очистил сердце и укрепился,это мягкая пища, и когда сердце близко к чистоте. тогда приходит просветляющая благодать, она и освобождает от схем.Она меняет мировоззрение и картину мира человека, это твердая пища.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1138 : 02 Сентябрь 2012, 18:39:14 »
Потому что вы тыкаете в меня...а я отбрыкиваюсь...
Ну, если это так выглядит - извиняюсь.
Помогай Бог!
  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1139 : 02 Сентябрь 2012, 18:43:34 »
Игорь немного добавлю :

Но есть доверие  Богу
Бог , который "внутрь нас есть с Царствием..." значит это направление идет изнутри -наружу т.е от сердца можно предположить...ведь так ?
А если это направление идет изнутри как же ему доверится? ...(вот тут подошли к шаблонам) например что это всего лишь самость и не буду прислушиватся ...а вон пойдука почитаю святых отцов на том всё и порешаю .. :-)
Ведь основное правило в православии "не доверять себе " и добовляют к этомутакое слово как "помыслы" которые могут быть только от бесов ....этими словами закрывают вход в Царство Бога и открывают во всю ширь ..для входа всего нечистого...

Помыслы это то, чего хочется. А когда решаешь чего ты хочешь, это твой выбор и свобода, и ответственность. самость это жизнь с своей реальности себя. а любовь это отношение к окружающему, с самозабвением.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.