Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400750 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1155 : 03 Сентябрь 2012, 11:32:41 »
Благочестивые рассуждения о вреде юмора и смеха обычно полны такой тоски смертной и безнадеги, что без смеха относиться к ним просто вредно :) Иначе и в петлю недолго.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1156 : 03 Сентябрь 2012, 11:45:55 »
А если благочестие и суицид оставить в покое, взять просто рассуждение? Является ли радость смехотворством/юмором? Какой медали принадлежит смехотворство, её обратная сторона? Верно - обратная сторона, это "смертная тоска" типа смехотворство противовес, но медалька то таже.
Радость - это сторона другой медальки, где оборотная сторона ни коим образом "смертной тоской" не блещет.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1157 : 03 Сентябрь 2012, 11:52:17 »
Сергий, видите ли. Столь строгое отношение к смеху подобно монахам, следящим за каждой секундой своей жизни в аскезе, убивающей свою плоть - во всех смыслах.
Так же и обнажение зубов при смехе, если мне память не изменяет - элемент студийского устава. Монашеского.

Как хорошо приводили недавно цитату святого отца - не читай книг, говорящих без разбора и монахам, и мирянам.
Для мирян из аскезы небольшой пост для тела и трезвение, по силам. Остальное - молитва, сколько можно. Выносить же всю аскетику и делать мир угрюмым монастырём - неправильно.
Ведь отсутствие смеха - результат плача о потерянном Господе. Если такового нету - зачем лицемерить и подменять студийским суррогатом ?
И, как говорил Александр, делать из аскетики каторгу.
Поэтому время смеху, время печали. Как Бог положит нам на сердце. Чтобы не были мы подобны тем детям, которые не плясали, когда им играли... "Слава Богу за всё".

Не нужно смеяться там, где кто-то унижается. Вот и вся мера сердца.

В Евангелии от Луки указан смех в контексте пресыщения благами этого мира. Подобно и в притче с Лазарем.
Но если пресытившийся вчера пировал и веселился, а сегодня вспомнил о лазарях, потому что у него есть совесть - это уже совсем другое дело.

Мф., 6
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми,
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1158 : 03 Сентябрь 2012, 12:03:00 »
Может кто представить себе Иисуса смеющимся? Может в представлении до кого дойдёт отличие смехотворства от радости и веселия.
Тайная Вечеря, как я себе её представляю, не унылое "мероприятие", а довольно ткаи радостное, но не могу представить это в сравнении с нашими застольями с анекдотами и пр. боянами для души. Радость от (не многолюдных правда) застолий я испытывал, может кто-то по какой-то причине пока не может разделить эти понятия.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 12:19:27 от ИванычЪ »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1159 : 03 Сентябрь 2012, 12:19:13 »
Кому сложно представить Иисуса смеющимся, тот еще не вырос из унылого показного благочестия.

Хочу отметить еще одну функцию смеха: он раскалывает псевдоцелостность эгоизма. Поэтому-то и показное благочестие, которое на 100% эгоистично, столь не любит смех. 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1160 : 03 Сентябрь 2012, 12:19:18 »
Может кто представить себе Иисуса смеющимся? Может в представлении до кого дойдёт отличие смехотворства от радости и веселия.

Я могу и что?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1161 : 03 Сентябрь 2012, 12:21:47 »
Кому сложно представить Иисуса смеющимся, тот еще не вырос из унылого показного благочестия.
Мне сложно это представить. Видимо пока не вырос и показываю это правдиво!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1162 : 03 Сентябрь 2012, 12:23:23 »
Я могу и что?


А теперь давайте разберём, что изображено на картинке? Ребёнок безусловно смеётся - это факт. А вот Иисус?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1163 : 03 Сентябрь 2012, 12:24:55 »
ИванычЪ, харе дурить! Идите зарядку cделайте или холодной водой облейтесь! :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1164 : 03 Сентябрь 2012, 12:25:30 »
Может кто представить себе Иисуса смеющимся? Может в представлении до кого дойдёт отличие смехотворства от радости и веселия.

Я могу. Например, на свадьбе в Кане Галилейской.
По нынешним временам, впрочем, деяние Господа на свадьбе определенно подпадает под статью: производство контрафактного алкоголя. Упекли бы Его за милую душу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1165 : 03 Сентябрь 2012, 12:26:35 »
Антиквар, а у нас пара приходов торгует кагором, который верующие на канун приносят. И без всякой лицензии.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1166 : 03 Сентябрь 2012, 12:29:33 »
Не упекли бы. Потому что вино-то хорошее - все бы упились.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1167 : 03 Сентябрь 2012, 12:29:50 »
Антиквар, а у нас пара приходов торгует кагором, который верующие на канун приносят. И без всякой лицензии.

Православных дружинников на вас нет!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1168 : 03 Сентябрь 2012, 12:30:56 »
Православных дружинников на вас нет!

Антиквар, их просто напоят.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1169 : 03 Сентябрь 2012, 12:31:06 »
Я могу. Например, на свадьбе в Кане Галилейской.
А я представляю Его радостным там.
Смеющимся, могу смело представить юродивого какого или того же ребёнка.