Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400793 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1170 : 03 Сентябрь 2012, 12:40:50 »
Я могу. Например, на свадьбе в Кане Галилейской.
А я представляю Его радостным там.

А в чем радость проявлялась согласно вашим представлениям?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1171 : 03 Сентябрь 2012, 12:43:29 »
Потому что вино-то хорошее - все бы упились.
Упиться можно и отличнейшим вином - эксклюзивным. А вот радость от этого получить.....?! Для меня когда-то было большой загадкой выражение - вся истина в вине. Всё думал какая же там может быть истина ежели пьяные все дураки по своему. И как-то недавно(относительно) до меня начало доходить, стал немного понимать ту радость, которую испытывает человек выпивая вино в компании. Очень неуловимый момент может всё радость спугнуть или превратить её в дурь, тот же смех.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1172 : 03 Сентябрь 2012, 12:46:31 »
А в чем радость проявлялась согласно вашим представлениям?
Обычно, когда задают вопросы истолковать, что-то фундаментальное, что-то основное, то на это уходят многотомные труды типа переписка Карла Маркса с Энгельсом. Могу сказать одно, что в моём понимании радость и смехотворство две вещи разделённые. До какого-то момента они и во мне объеденены были. Смеха у Него, даже на приведённой Вами картине я не наблюдаю, возжожно это сращивание внутрь Вас, отсюда и представление.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1173 : 03 Сентябрь 2012, 12:51:03 »
Радость и смехотворство две вещи разделённые - пусть будет так, но что мешает радости проявиться в смехе? Попробуйте уловить различия в радостном смехе восхождения и разрушительном смехе падения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1174 : 03 Сентябрь 2012, 12:51:52 »
А в чем радость проявлялась согласно вашим представлениям?
Обычно, когда задают вопросы истолковать, что-то фундаментальное, что-то основное, то на это уходят многотомные труды типа переписка Карла Маркса с Энгельсом. Могу сказать одно, что в моём понимании радость и смехотворство две вещи разделённые. До какого-то момента они и во мне объеденены были. Смеха у Него, даже на приведённой Вами картине я не наблюдаю, возжожно это сращивание внутрь Вас, отсюда и представление.

При чем здесь что-то фундаментальное?
Вы сами написали о Христе на свадьбе в Кане Галилейской: "Я представляю Его радостным". Я вам задал простой вопрос: в чем проявлялась Его радость по вашим представлениям? Ну вот каким вы Его себе представляете на свадьбе?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1175 : 03 Сентябрь 2012, 12:55:55 »
Радость и смехотворство две вещи разделённые - пусть будет так, но что мешает радости проявиться в смехе? Попробуйте уловить различия в радостном смехе восхождения и разрушительном смехе падения.
Вот во мне радость проявляется более спокойным, уравновешенным состоянием выражения эмоций. Раньше выражалась и смехом(как правило над чем-то, кем-то). Позже понимаешь, что чем радость совершенней, тем смеха в ней всё меньше. Радость - это не унылость!
Не знаю, как ещё сказать.
З.Ы. За одно , как ответ Антиквару.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1176 : 03 Сентябрь 2012, 13:19:59 »
Не знаю, как ещё сказать.

А я, похоже, знаю: мы тут с вами пытаемся описать вымученную улыбку завязавшего алкоголика.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1177 : 03 Сентябрь 2012, 13:31:00 »
Христос – Жизнь, во всей ее полноте. Смех – часть человеческого естества, природы, воспринятой Им Самим.
Где сказано, что Он в этой природе убил (или обрубил) смех?
Истинный смех незамутненно проводит в мир Истину, разрушая все ветхое,
и делая явным (и мерзким пред Богом) то, что было тайным. освобождая от косности.
Кому незнаком такой смех, искренне жаль  :lol:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1178 : 03 Сентябрь 2012, 13:37:06 »
Истинный смех незамутненно проводит в мир Истину, разрушая все ветхое,
и делая явным (и мерзким пред Богом) то, что было тайным. освобождая от косности.
Кому незнаком такой смех, искренне жаль  :lol:

Согласен. И еще истинный смех приводит к прощению и примирению.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1179 : 03 Сентябрь 2012, 13:45:41 »
Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1180 : 03 Сентябрь 2012, 14:05:01 »
Друзья. И не друзья.

Перед тем, как дать друг другу "волшебного пендаля" (® Gabriel), на забудьте надеть на обувь толстую и мягкую резину.
Дабы задняя часть пострадавшего не слишком долго напоминала ему о содеянном.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1181 : 03 Сентябрь 2012, 14:26:00 »
А где про истинный смех сказано? Где сказано, что именно это приводит к примирению и прощению?
Не аминь, т.к. не согласен в принципе.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1182 : 03 Сентябрь 2012, 14:29:11 »
А я, похоже, знаю: мы тут с вами пытаемся описать вымученную улыбку завязавшего алкоголика.
Да нет-с. Это не вымученная улыбка завязавшего алкоголика. И я вовсе о другом.
Ну и представления у смеющихся :-o
Вообще , думаю, стоило бы открыть другую тему, где обсудить смех - гелотология. Или в этой можно?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 14:53:34 от ИванычЪ »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1183 : 03 Сентябрь 2012, 14:51:18 »
А где про истинный смех сказано? Где сказано, что именно это приводит к примирению и прощению?

ИванычЪ, сказано на Триумфальной площади в Москве в 12:37 МСК, 3 сентября  (н.ст.) 2012 года от Рождества Христова.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1184 : 03 Сентябрь 2012, 14:55:25 »
Очень смешно кому-то. Будем и далее на авторитетный источник, Триумфальную площадь в Москве,  ссылаться если что.