Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400762 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1200 : 03 Сентябрь 2012, 16:48:07 »
Кто нибудь заслал бы своё текущее фото. Чисто смеющегося человека. А то как-то себя нечистью одного считать, ровно, что не туда попал.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1201 : 03 Сентябрь 2012, 16:53:10 »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1202 : 03 Сентябрь 2012, 16:59:28 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1203 : 03 Сентябрь 2012, 17:01:34 »
При царе Алексеее Михайловиче на Руси в какой-то момент запретили скоморохов, веселивших народ на свадьбах и прочих мероприятиях. Запретили от благочестивого рвения: негоже смеяться, бесовское это все... По сути был введен глобальный запрет на сатиру, юмор... В последующие десятилетия в государстве (выражаясь современным языком) нарастала напряженность. Негативная энергия копилась в обществе, она искала выход вместо законопаченной отдушины скоморошества.  Бунты, наконец, взрыв церковного раскола.
Мудрые правители всегда держали при дворе шутов и скоморохов и оберегали их, ибо шуты, высмеивая власть, примиряли с ней подданных, уничтожали страх, обратная сторона которого - ненависть. И нынешняя власть (и государственная и церковная) на самом деле держится в том числе благодаря все тем же сатирическим интернет-роликам, которые у многих здесь вызывают негодование. Заткните эту отдушину (а ее все больше затыкают), и вы получите взрыв.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1204 : 03 Сентябрь 2012, 17:05:31 »
Позволю такой афоризм: пока человек не познал чистых слез покаяния, он не познает и чистой радости смеха.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1205 : 03 Сентябрь 2012, 17:13:30 »
Да, потому что один источник – и у чистых слез, и у чистого смеха.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1206 : 03 Сентябрь 2012, 17:25:04 »
Антиквар, "смех без причины – признак дурачины". А "дурачину" эту, как беспричинную спонтанную мудрость не от ума, но в Боге, хорошо знали офени и скоморохи. Мы и сейчас можем увидеть ее остатки в сказках, в лице "дурака". Глубочайшая народная традиция Богоискательства и Богопознания, поиска Правды – никак не связанная с умерщвляющим самый дух жизни христианством, была Церкви глубоко ненавистна, на что и отвечала церковникам своим оружием – смехом...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1207 : 03 Сентябрь 2012, 17:28:53 »
Антиквар, а у нас пара приходов торгует кагором, который верующие на канун приносят. И без всякой лицензии.
Фуфло :-)...весь подаваемый когор насквозь палёный...мой батюшка некоторые образцы в унитаз выливать велел...
Сам он...кагорчик с Краснодара в пластиковых 200 литровых бочках получал...я сам их переливал пару раз в бутылки...которые потом в лавке на ура уходили...и когорчик не плохой...правда говорят дороговато...и святость опять же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1208 : 03 Сентябрь 2012, 18:27:20 »
Позволю такой афоризм: пока человек не познал чистых слез покаяния, он не познает и чистой радости смеха.
Опять же. Уговорились вроде, как мне показалось, что смех это выражение радости. Что бы понимание не уходило в сторону, т.к. смеющегося Христа я так и не увидел, как ещё может выражаться радость? Улыбка - это не смех.
Вот, образно, долгожданное событие произошло и душа трепещет и переполняется радостью - смех возможен, но и без смеха радость видна на лице.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1209 : 03 Сентябрь 2012, 18:29:14 »
т.к. смеющегося Христа я так и не увидел

Я же два раза показал? :(

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1210 : 03 Сентябрь 2012, 18:30:43 »
Я же два раза показал? :(
Я видимо слепой. Ничего уж со мной не поделаешь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1211 : 03 Сентябрь 2012, 18:36:39 »
Фуфло :-)...весь подаваемый когор насквозь палёный...мой батюшка некоторые образцы в унитаз выливать велел...
Сам он...кагорчик с Краснодара в пластиковых 200 литровых бочках получал...я сам их переливал пару раз в бутылки...которые потом в лавке на ура уходили...и когорчик не плохой...правда говорят дороговато...и святость опять же :-)...
По большому счёту, если вино брать, а не причастие, то всё продающееся в магазинах и сделанное на вин-заводах - фуфло! Не фуфло только домашнее из погребка и то, с Крыма в Москву за 14 часов дороги в фуфло успевает превратиться.
Вино, настоящее, очень не выносит транспортировки. Именно по этой причине его перегоняли, потом разбавляли водой. Отсюда происходят креплёные вина , коньяк, бренди и пр. крепости.
Как-то наблюдал такой процесс, дистиллированная вода охолождённая до минусовой температуры не превращяется в лёд(!), но если по ёмкости с этой водой ударить, то начинает кристализоваться. Видимо у вина то же что-то со структурой связано. ... это по мимо того где рос виноград(на каменистой поверхности слаще), какой был год и пр. тонкости.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 18:54:23 от ИванычЪ »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1212 : 03 Сентябрь 2012, 19:42:52 »
Со всеми высказываниями полностью согласен. Даже с доказательствами Алексея.
Но вы все не о том, что я имел в виду говорите,  вы все о своем ... у вас наболевшем ...
То ли не хотите понять меня, то ли действительно не можете. Как я уже отмечал, понять другого трудно.
Для лучшего понимания предется мне дать более развернутую сеть смыслов.

Я сам всегда любил и люблю шутки и смех, сам умею (надеюсь), иногда, проявить остроумие и пошутить ловко ...
Ну, и что с того?
Дело в том, что сейчас мне очень стыдно, например, что я смеялся сваливаясь под стол над знаменитой миниатюрой Жванецкого(?), которую исполняли Ильченко и Карцев (про рассказ анекдота о тупом доценте и студенте грузине по имени Авас одним знакомым другому знакомому, который еще более туп, чем доцент), сводя всех с ума от смеха ...теперь, когда я вспоминаю, как смеялся - я мучаюсь ...мне очень стыдно, хотя я гоню эту мысль от себя, но уже не могу ее прогнать ...хотя понимаю, что это выдумка все, фантазия автора, а вот не могу ничего с собой поделать ...
Также стыдно за то, как смеялся над "тупыми американцами" в байках Задорного (ну, тут немного меньше стыдно) ... и вообще теперь над его байками почти не могу смеятся, даже над новыми...
Теперь я вообще очень редко смеюсь над юмористической продукцией масс медиа и инета ... почему то сразу вижу гниль в этом "юморе" и мне совсем не смешно становится ... 
А юмор и смех я очень люблю, но все меньше попадается то, над чем можно действительно посмеяться от чистого сердца, а не теша на самом деле свои страсти  (превозношение, тщеславие, гордость), причем не замечая этого ... Теперь вроде стал сразу рассекать, что к чему, но не уверен полностью в своих "рассекательных" способностях, что они сразу с восприятием сути шутки - не явной (вне логики) информации - сразу сумеют дать и оценку ее воздействия на страсти).
Я думаю Отцы этот момент прекрасно осознавали, а не просто шли на поводу постномордых египтян ...
А про идею выпускания пара путем сатиры и юмора, право, неловко указывать мэтрам на очевидные вещи.
Это все мирское. Ну кипят там страсти, ну вытесняют они одна другую, путем манипуляций одних охваченных страстями людей, другими также охваченными страстями людьми. Ну действительно выпускается пар за счет ублажения одних людских страстей и подавления других людских страстей. Просто манипулирование мирским - ничего более.
Что мне с этого?
Какое это действо мирское имеет отношение к моему личному спасению?
Я думаю никакого.
Из всех высказавшихся мне наиболее близко мнение ИванычЪ, согласен с ним, что выражением реакции человека на искренний, чистый, добрый, остроумный и светлый юмор, который, безусловно, есть, и может и должен существовать, - скорее всего будет радостная, светлая и добрая улыбка, а не смех (типа ха ха, гы гы и т.д.) - ... последние слова после запятой, конечно, шутка ...но в каждой шутке есть доля шутки ... :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1213 : 03 Сентябрь 2012, 20:26:32 »
Цитировать
Это все мирское. ...
Что мне с этого?
Какое это действо мирское имеет отношение к моему личному спасению?
Я думаю никакого.

читать подобное здесь скорее страшно, чем смешно...  :-o

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1214 : 03 Сентябрь 2012, 20:29:57 »
Период у вас такой, вы видеть начинаете.

А как у вас идут благодарственные и славословные песнопения ? От души ?
По сравнению с покаянными.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́