Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400750 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1395 : 28 Октябрь 2012, 21:05:09 »
Разговор шёл о том, чтобы крестить только тех, кто осознанно знает символ веры. О документе, который это узаконит.
(О бесплатности разговор не шёл.)
Как осознанно может человек знать, что Дух исходит от Отца, если он и Отца никогда не видел, и Духа не чувствовал, или не знает, что это был Дух ? Осознанно...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1396 : 28 Октябрь 2012, 21:06:53 »
Идите и возвещайте: "Близко Царство Небес!" Больных исцеляйте, мертвых возвращайте к жизни, прокаженных очищайте, бесов изгоняйте. Даром получили — даром отдавайте (Мф. 10: 7-8).

Слава Богу, я никого из вас не крестил, только Криспа да Гая, так что никто не может сказать, что вас крестили во имя меня! (Впрочем, я крестил еще Стефанаса с домочадцами. А больше не помню, крестил ли еще кого.) Ведь Христос послал меня не крестить, а возвещать Радостную Весть. И не языком человеческой мудрости, чтобы крест Христов не лишился силы (1 Кор. 1: 14-17).

Какой ещё нужен документ? Просто в РПЦ много попов, которым нельзя было рукопологаться. И много крещёных, кого нельзя было крестить. Духовная расруха короче.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1397 : 28 Октябрь 2012, 21:13:59 »
Как осознанно может человек знать, что Дух исходит от Отца, если он и Отца никогда не видел, и Духа не чувствовал, или не знает, что это был Дух ? Осознанно...

Символ Веры, Серёж, содержит в себе квинтэссенцию веры Христовой, о которой говорил Святой Дух отцам Церкви. Человек, который уже слышал Духа узнаёт Свет в символе и принимает. Кто отнекивается, тот не узнал Духа Господа (и не хочет узнать). Первых можно крестить, так как последующий их духовный поиск выведет к Свету и поможет Его стяжать. Вторых нельзя, но крестят... за 300...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1398 : 28 Октябрь 2012, 21:14:30 »
Alexeiy, вы хотели выделить "Даром получили — даром отдавайте" и "И не языком человеческой мудрости, чтобы крест Христов не лишился силы" ?
Так понимаю... А то всё это в контексте...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1399 : 28 Октябрь 2012, 21:16:09 »
В контексте все вкусности!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1400 : 28 Октябрь 2012, 21:19:47 »
Всё так, только вот эта "квинтэссенция", не есть ли это "мудрость слова", о которой упоминает апостол... Особенно - осознанное... Как это будет выглядеть на практике ? Мозгами осознанное ? Ну-ну...

Про контекст:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(окончание Евангелия от Матфея)
  Поэтому остаётся непонимание веры, это да. Но символ веры - это не "уча их соблюдать всё, что Я повелел вам". Это квинтэссенция веры, а не заповедей... Как же это всё будет на практике...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1401 : 28 Октябрь 2012, 21:21:39 »
Почему же мозгами? Сердцем тоже! Они друг без друга не живут.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1402 : 28 Октябрь 2012, 21:27:12 »
Почему же мозгами? Сердцем тоже! Они друг без друга не живут.

Вы сегодня в хорошем расположении! Всё шутите и шутите! :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1403 : 28 Октябрь 2012, 21:29:17 »
Это не шутка! Без чувственной силы человек станет рациональным слепцом, без ума соответственно безумцем. Гармония начинается, когда ум подчиняется мягкости чувств, а чувства контролируются разумом. Ум должен спуститься в сердце. Единая пара ум-сердце призывая на себя нетварный Свет Духа получают возможность контролировать и исправлять волю и жизненные и сексуальные силы. А затем освящённая, гармоничная душа начинает контролировать внешние силы, привнося в космос власть Духа.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1404 : 28 Октябрь 2012, 21:31:17 »
  Сердцем... Про единую Апостольскую ? Новоначальный ? Не смешите мои тапочки... Один из  ста тысяч - может быть.
  Но есть пример апостолов, описанный в деяниях, когда при проповеди сошёл Святой Дух. А сейчас - что ? Вот возьмём общину Елены. Нужно осознанно выучивать и сдавать. Это что - экзамен ? На вступление куда ? И скоро, судя по всему, такое сделают во всей РПЦ (МП).
  И где духоносная апостольская проповедь ? "Пойди, выучи, и прочитай, что это значит. Запомни - я проверю. Тогда покрещу." Для меня это - ужасно.
  Крестить только тех, на кого уже сошёл Дух Святой - это прекрасно, но на крещение не смотрит сам Дух (посещая), и никогда на это не пойдёт РПЦ. И правильно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1405 : 28 Октябрь 2012, 21:37:59 »
Потому, что кроме веры (сердца) и догматики (ума) нужен ещё один элемент. Тогда система работает.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1406 : 28 Октябрь 2012, 21:53:27 »
  Это всё хорошо и правильно, но как быть с теми, кому нужно молоко и творожок со сметанкой ? Ученики тоже Иисуса не понимали, но ни одного Он вроде не прогнал из-за этого. Все, кто хотел, остались учениками. Как поступить церкви с теми, у кого не соединен ум с сердцем, и не пребывают в благодати Духа ?
  Не крестить их ? Господь так не поступал. Разве кто-то искренне просящий, не получил от Него (если, конечно, на пользу) ?
  Господь сказал крестить и учить, а не отбирать, кого крестить - кого нет, да тесты проводить.

  Если уж по существу - думаю, признания Иисуса своим Господом и желания пытаться исполнять заповеди достаточно для крещения. И очень сомневаюсь, что на это пойдёт церковь. Думаю, даже помыслить такое многим страшно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1407 : 28 Октябрь 2012, 22:03:43 »
Если уж по существу - думаю, признания Иисуса своим Господом и желания пытаться исполнять заповеди достаточно для крещения. И очень сомневаюсь, что на это пойдёт церковь. Думаю, даже помыслить такое многим страшно.

Не просто страшно помыслить, но если и мыслиться, то как о людях без совести и чести, не говоря уж о вере...

«Неосознанная тяга души», о которой говорит батюшка Смирнов - это есть потуги желающего родиться в Духе внутреннего человека. Крещение призвано дать необходимый свет Христа для осознания человеком своего второго рождения. И будучи младенцем, как и любой человеческий младенец, он нуждается и в заботе старших и в передаче опыта. Но, «старшие», видя эту «неосознанную тягу души», считают ее чем-то второстепенным и не существенным, и важным выделяют не эти движения духа, а знания, полученные эмпирическим путем.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1408 : 28 Октябрь 2012, 22:04:24 »
Если уж по существу - думаю, признания Иисуса своим Господом и желания пытаться исполнять заповеди достаточно для крещения. И очень сомневаюсь, что на это пойдёт церковь. Думаю, даже помыслить такое многим страшно.
Краевед, дорогой, а где в Вашей замечательной идее священник-та? :D
Отсюда следует: признал Иисуса, возжелал исполнять заповеди и иди себе на Иордан,  пусть тебя крестит тот, кто признает Господом Иисуса и исполняет Его заповеди. И кто тут слабое звено? :)

Большая серьезная контора остается не при делах. Сами (без них) покрестятся, потом сами причащаться начнут. Как страшно жить...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1409 : 28 Октябрь 2012, 22:08:42 »
Символ Веры, Серёж, содержит в себе квинтэссенцию веры Христовой, о которой говорил Святой Дух отцам Церкви. Человек, который уже слышал Духа узнаёт Свет в символе и принимает. Кто отнекивается, тот не узнал Духа Господа (и не хочет узнать). Первых можно крестить, так как последующий их духовный поиск выведет к Свету и поможет Его стяжать. Вторых нельзя, но крестят... за 300...
Алексей, успокойтесь.
И ответьте только на один вопрос.
Как один человек, пусть и священник, может узнать доподлинно ли другой человек воспринимает Символ Веры? И что есть его доподлиное восприятие?
Может поступить проще?
Крестить всех, включая грудных детей ... :-)
А уж Господь Сам все управит и приведет к Себе сынов Своих ...
А то получается какой то человеческий фильтр на пути к Богу.  Пропускная  система с экзаменом, в котором нет и не может быть объективных критериев ... Вам мало коррупции у мирян? :-(
И что же, Вы правильные ответы на определенные вопросы почтите за истинную веру?  :-)
Может еще эти ответы, взятые из Предания, и за веру с горчичное зерно почтите? :-)
Смешно и грустно ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.