Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400750 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1725 : 23 Октябрь 2013, 19:40:26 »
Возможно, не все знают об этом мнении свт.Игнатия Брянчанинова...

Из писем свт. Филарета (Дроздова) к арх. Антонию (Медведеву) - http://www.pagez.ru/philaret/nasl_073.php

...вспоминаю разговор мой с пустынским архимандритом Игнатием (свт. Игнатием (Брянчаниновым)). Книгу о подражании Христу он так не одобрял, что запрещал читать. Я возразил ему, что Святитель Димитрий приводит слова сей книги, оговариваясь, что Фома Кемпийский хотя иностранный купец, но приносит добрый товар. Архимандрит отвечал мне: "Мы не знаем, когда Святитель Димитрий введен был в благодатное достоинство Святаго отца и, может быть, указанное мною написал еще тогда, когда был просто благочестивым писателем или проповедником.

Соль этого воистину православного юмора в том, что возражение свт.Игнатия можно применить практически к любому святому, в т.ч. и к святителю. Неции православные используют мнения святых в качестве абсолютного оружия, а оно поражает всех - и самих святых, и нецих православных.

Кстати, свт.Филарет дает смягчающее пояснение к этим словам свт.Игнатия: И св. Варсонофий Великий говорил, что Святые отцы под охранением благодати Божией писали чистую истину, однако между тем иногда, не оградив себя молитвою, писали мнения, слышанные от наставников, не строго испытанные, которые читающий без оскорбления Святых отцов может и должен отложить в сторону, не обязываясь принять оные.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1726 : 23 Октябрь 2013, 20:57:58 »
  Да, проблема в том, чтобы уметь отличать, а потом уметь доказывать, что отличаешь.... - это тоже юмор, в какой-то степени.


  Удивительно, до чего доходит изобретательность в добывании друзей богатством неправедным:
Цитировать
Во время церковной службы шестилетний Вовочка балуется, крутится, строит окружающим рожицы, переговаривается. Наконец у отца заканчивается терпение, он берёт сына за шкирку и выносит его из помещения.
В дверях храма Вовочка через плечо отца отчаянно кричит:
 - Люди! Молитесь обо мне, молитесь!
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1727 : 23 Октябрь 2013, 22:03:06 »
и, может быть, указанное мною написал еще тогда, когда был просто благочестивым писателем или проповедником.[/i]

Соль этого воистину православного юмора в том, что возражение свт.Игнатия можно применить практически к любому святому, в т.ч. и к святителю.
ну да так и есть.  В патрологии это называется  принцип "разногласия св. отцов" по частным вопросам, в отличие от принципа "согласия отцов" ("Consensus patrum") по вероучительным вопросам.
 Простите, может я чего-то "не догоняю"  - почему  это вынесено в тему  юмора?
По мне -  так было бы полезно и интересно создать отдельно  такую тему:  "Разногласия св. отцов относительно  аскетики,  антропологии и УД"
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 22:36:08 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1728 : 23 Октябрь 2013, 23:15:45 »
Разногласие святых отцов - тема интересная... возможно.  Только тема эта сложная. Не уверен, что сможем ее вытянуть на должный уровень. Для меня она не очень актуальна, поскольку давно уже нет тайны, нет и интриги. Впрочем, приведенный отрывок затрагивает принцип "разногласия отцов" (какой же это казенный и окраденный термин, не менее чем "согласие отцов") лишь отчасти. Он, скорее, разрывает крепкий шаблон толоконного лба.

Вынесено в тему православного юмора, потому что за разрывом шаблона (свт.Филарет сразу же "штопает" этот шаблон, приводя мнение св.Варсонофия, и я не случайно поставил это дополнение) угадывается божественная улыбка. Или Вы считаете, что Бог не улыбается? :)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1729 : 24 Октябрь 2013, 00:13:58 »
Разногласие святых отцов - тема интересная... возможно.  Только тема эта сложная.

поэтому и предлагаю ограничиться только вопросами близкими к УД
...Или Вы считаете, что Бог не улыбается? :)

 Напротив. :-)..
 Я бы даже и такую тему предложила: "Улыбка Бога" .
 Из Писания: 
 чтобы заплатить подать на храм, Петр по совету Христа.... забросил уду в озеро и изо рта пойманной рыбы вытащил серебряную монету :-)

 Из  жизни: когда христиан упрекают  в том, что они едят мясо  стоит вспомнить о таком курьезе   -  однако,  Гитлер   мяса в рот не брал
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1730 : 24 Октябрь 2013, 00:14:46 »
Разногласие святых отцов - тема интересная... возможно.  Только тема эта сложная. Не уверен, что сможем ее вытянуть на должный уровень. Для меня она не очень актуальна, поскольку давно уже нет тайны, нет и интриги. Впрочем, приведенный отрывок затрагивает принцип "разногласия отцов" (какой же это казенный и окраденный термин, не менее чем "согласие отцов") лишь отчасти. Он, скорее, разрывает крепкий шаблон толоконного лба.

Вынесено в тему православного юмора, потому что за разрывом шаблона (свт.Филарет сразу же "штопает" этот шаблон, приводя мнение св.Варсонофия, и я не случайно поставил это дополнение) угадывается божественная улыбка. Или Вы считаете, что Бог не улыбается? :)
Грустный юмор в том, что видно, что два святых: и св. Филарет и св. Игнатий ко всему подходят слишком серьезно. Нет легкости и полета духа. Грустный юмор в том, что они забыли слово любовь и саму любовь, то есть Имя Бога и Самого Бога. Любовь же не выражается в серьезных лицах и напряженных выражениях, и вера, и любовь, и истина святых всегда чувствуется в их словах, когда они просты и легки, а не хмуры, серьезны и напряжены. Образец для меня в этом сотницы о любви прп. Максима Исповедника, где с необыкновенной легкостью и любовью он говорит о самом главном в богословии - о любви.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1731 : 24 Октябрь 2013, 01:03:33 »
Уникальное фото:

Посмотрите, как глядит патриарх Пимен на какого-то инославного попа, и как смотрит будущий патриарх Алексий на Лёлика. :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1732 : 24 Октябрь 2013, 01:18:16 »
Или Вы считаете, что Бог не улыбается? :)

Улыбку Христа, едва заметную, мы можем увидеть в некоторых Евангельских притчах и сравнениях, но нигде в Новом Завете не говорится о том, что Господь смеялся. А вообще вопрос неоднозначный. Имел ли чувство юмора Христос, и если да. то в чем это выражалось?

С.С. Аверинцев об этом пишет: "Мудреца всегда труднее рассмешить, чем простака, и это потому, что мудрец в отношении большего количества частных случаев внутренней несвободы уже перешел черту освобождения, черту смеха, уже находится за порогом… Поэтому предание, согласно которому Христос никогда не смеялся, с точки зрения философии смеха представляется достаточно логичным и убедительным. В точке абсолютной свободы [в которой находится Христос. — В.К.] смех невозможен, ибо излишен"3. С христианской точки зрения проявлением "абсолютной свободы" Иисуса Христа стало принесение им добровольной жертвы в искупление грехов человеческих, всякое другое проявление свободы, демонстрация свободы, в том числе — в смехе, была бы действительно излишней".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1733 : 24 Октябрь 2013, 01:44:41 »
Svod, оставляя в стороне т.з. высоколобого С.С. Аверинцева [к которому я, лично, отношусь с глубоким почтением и любовью] - можете ли Вы себе представить, что Самый Совершенный из всех, когда либо воплощённых, людей не имел самых ПРЕВОСХОДНЫХ человеческих чувств и реакций?
Мы когда-то обсуждали это здесь, на форуме. Какой-то деятель заявил: "Господь никогда не смеялся"... :-(

В Нём, воплощённом в человеческое тело тогда, всё было в наивысшей степени. Его чувство юмора до сих пор никаким [прости Господи] "жванецким" не было превзойдено. И так - во всём в Его земной жизни.

Можете ли себе представить Господа, сидящим с "кислой миной" на браке в Кане Галилейской? Нет! Он пил вино вместе со всеми, танцевал и пел! Он был в центре внимания всех. Он блистал всегда и во всём.

P.S. А уж как сверкает сейчас!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1734 : 24 Октябрь 2013, 01:50:58 »
Или Вы считаете, что Бог не улыбается? :)

Улыбку Христа, едва заметную, мы можем увидеть в некоторых Евангельских притчах и сравнениях, но нигде в Новом Завете не говорится о том, что Господь смеялся. . [/b]

  а еще я не могу представить себе Христа без улыбки, когда Он  обнимал и благословлял детей :-)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1735 : 24 Октябрь 2013, 02:03:17 »

 Он блистал всегда и во всём.

простите, Леонид, о вкусах , конечно не спорят, но на мой вкус,тут Вы про Христа  - как про поп звезду.... да и та не всегда блистает...
А уж про "всегда и во всем"  не через чур ли? - можно  ли блистать  в Гефсиманском саду,  или  когда плевали,  или на кресте, когда:  "Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?"
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1736 : 24 Октябрь 2013, 02:36:43 »
простите, Леонид, о вкусах , конечно не спорят, но на мой вкус,тут Вы про Христа  - как про поп звезду.... да и та не всегда блистает...
А уж про "всегда и во всем"  не через чур ли? - можно  ли блистать  в Гефсиманском саду,  или  когда плевали,  или на кресте, когда:  "Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?"
Простите меня Его ради, Повитуха, но хотца нагрубить Вам и послать. Вы становитесь как "Грация" - только лишь бы приколоться. Проблемы с мужчинами? :|

Не видите блеска Господа? Славы Его? Или Ваш Суфизм затмевает Его величие? Жалею Вас. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1737 : 24 Октябрь 2013, 04:14:22 »
Уникальное фото:

Посмотрите, как глядит патриарх Пимен на какого-то инославного попа, и как смотрит будущий патриарх Алексий на Лёлика. :lol:
Класс! Инославный поп - это похоже не поп, а что-то исламское или раввин какой. Ещё по удержанию и тяге рюмок к чоканью момент хорошо запечатлён. Пимен как бы свою рюмку приподнял, Алексий то же не торопится :)
Ждут, когда целование начнётся :)
..........
Так и есть "поп" - это раввин московской синагоги Яков Фишман.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 04:32:53 от ИванычЪ »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1738 : 24 Октябрь 2013, 10:43:30 »
О смехе и улыбке есть в ВЗ. О улыбке очень мало и только в положительном смысле. О смехе как в положительном, так и в отрицательном. В НЗ ничего не сказано о том, что Господь и Его ученики смеялись и улыбались. Оставим в стороне смех - он неоднозначен, а улыбка? Неужель и ученики Господа никогда не улыбались, раз об этом в НЗ ничего не сказано? Чушь это: улыбались (и, конечно, смеялись)! А Господь в это время был рядом, безусловно, с самым серьезным и даже скорбным выражением лица... Улыбаться человеку - как дышать. Это естественная потребность. Настолько естественная, что о ней в писаниях почти ничего не говорят. Зато православные ригористы эту потребность от Господа отнимают.

В Писаниях, как в ВЗ, так и в НЗ,  много говорится - и, как правило, в самом положительном смысле - о веселии и радости. Веселие и радость без улыбки, внутренней или внешней, - нонсенс.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1739 : 24 Октябрь 2013, 10:58:20 »
простите, Леонид, о вкусах , конечно не спорят, но на мой вкус,тут Вы про Христа  - как про поп звезду.... да и та не всегда блистает...
А уж про "всегда и во всем"  не через чур ли? - можно  ли блистать  в Гефсиманском саду,  или  когда плевали,  или на кресте, когда:  "Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?"
Простите меня Его ради, Повитуха, но хотца нагрубить Вам и послать. Вы становитесь как "Грация" - только лишь бы приколоться. Проблемы с мужчинами? :|

Не видите блеска Господа? Славы Его? Или Ваш Суфизм затмевает Его величие? Жалею Вас. :-(

Взаимно...Леонид, такие вещи порядочнее писать в личку. Но, если  Вам так важно показать себя  прозорливцем прилюдно, то прилюдно придется Вас и опровергнуть:  диагност Вы - никакой :-(  У меня - прекрасные отец, муж и друзья-мужчины.

Как можно в моих словах увидеть  что-то  больше недоумения по поводу ваших  некоторых ваших высказываний? Причем я всегда это аргументирую и жду  такого же  аргументированного ответа.
Вы же вот  без всяких аргументов  пишите просто провокации вроде  того,  что я не вижу величия Христа:( . Если бы  все видели тогда Его блистающего, то не распяли бы Его.  Он же сознательно  скрывал свое блистание,  и на Фаворе только троим показал и запретил говорить  до поры... Это СЕЙЧАС мы можем говорить  о  блистании  воскресшего  или превечного Христа. Но Вы же явно писали о земной Его жизни.  Но может я вас не поняла и отсюда недоумения..

Вот со словами:  " А уж как сверкает сейчас!" - полностью согласна и сожалею, что сразу не написала об этом и может тем дала повод подумать , что со всеми вашими мыслями не согласна.

Вы обвиняете в прикалывании? Мы наверное по разному понимаем, что это такое. Да и  на форуме многие прикалываются куда круче и грубее меня.  В том числе  довольно грубо  и не умно  выглядит Ваш прикол про  "Мой Суфизм"- это просто неадекватно в свете того что я про  суфизм писала.
Если Вы меня пошлете - то труднее будет понять в чем причина такой реакции на мои посты.  Но  - воля ваша. ...  Встречное предложение - молиться друг за друга, по заповеди Христовой.   
ЗЫ: Поскольку страсти накалились - мы врял ли оба объективны и продуктивны:(.  На Ваши посты не буду  пока здесь отвечать. Если что - пишите  в личку.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 11:18:54 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."