Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400784 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #405 : 31 Январь 2011, 18:56:24 »
О нет, ошибаетесь! Ещё как может! Процесс углубляется...

Attraction

  • Гость
Re: Православный юмор
« Ответ #406 : 31 Январь 2011, 19:00:16 »
О нет, ошибаетесь! Ещё как может! Процесс углубляется...

Церковь внутри Вас, Вы храм....и что там только от Вас и зависит))) Причем тут батюшки

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #407 : 31 Январь 2011, 19:01:53 »
Трололо

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #408 : 01 Февраль 2011, 16:37:20 »
Картинко смешная, но лишь отчасти. Вот тут, в воскресение, пара тёмненьких ребят пришли свечки поставить, а батюшка их черjопыми назвал... Любовь уходит из церкви...
Может он их так любя... :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #409 : 04 Февраль 2011, 09:37:24 »


Ин вина веритас однако  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #410 : 05 Февраль 2011, 23:45:40 »
Коллекция: "Православная тематика" :-D
http://yeisk.magicgold.ru/catalog/type27/hallmark6/stone73/item66687/

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля



Ну и кто сможет отдать пол имения своего нищим, а тем, кого обидел воздать вчетверо?
И я не смогу.
Поэтому, по устоявшейся с времен ветхозаветных привычке, ищем оправдание.
Находим: мы не мытари. Налоги не собираем и пеню за неуплату не требуем.
Быстренько делаем вывод, что нас данный евангельский отрывок не касается, но он вполне приемлем к чиновникам всяким, на нас наживающихся и прочим плохим людям, особенно тем, кто при власти.
И вот так раз за разом.
Читаешь Евангелие, а там - вся правда о тех, кто вокруг. И о соседе моем тоже есть. И о том, который сверху живет и том который напротив.
И про вашего соседа всё прописано.
Мне с моего дерева очень хорошо это видно.
Вот только не понятно, почему маленького Закхея Христос на дереве увидел, а меня дылду, на самой верхушке сидящую, руками машущую и все обо всех знающую не заметил.
Странно.
        pop-rebrik
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #412 : 08 Февраль 2011, 16:06:25 »
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #413 : 12 Февраль 2011, 06:57:31 »
жесть... песня прозужжала мозг в 90-е, а клипа не видел...  :-D прям паранойя разыгралась

http://www.youtube.com/watch?v=CF4s97R2ftE

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #414 : 12 Февраль 2011, 13:11:14 »
Из Пелевина (повесть "t"):  :-)

"— Но кто вы по своей природе? Вы Бог?

— Лучше считайте меня ангелом, — сказала кукла. — Мне будет приятно.

— Вы падший ангел? Князь мира сего?

Кукла зашлась деревянным смехом.

— Вам не кажется, граф, что слово «падший» применительно к князю мира отдает просто небывалым лицемерием? Люди наперебой соревнуются, чтобы получить у него какую-нибудь работенку, и отчего-то называют его при этом «падший»...

Т. улыбнулся.

— Так учит церковь, — сказал он.

— Да-да, церковь, — повторила кукла. — Считается, церковь противостоит князю мира. Ну не чушь ли? Вот подумайте сами, если бы у обычного околоточного надзирателя в самом что ни на есть жидоедском околотке какой-нибудь бедный еврей открыл корчму, где на вывеске было бы написано «противостою околоточному надзирателю», долго бы он так противостоял?

— Думаю, нет.

— И я тоже так думаю. А если бы такое заведение исправно работало из года в год и приносило хорошую прибыль, это, видимо, означало бы, что тут с околоточным очень даже совместный проект.

— Извините, — сказал Т., — но ведь есть разница между околоточным и князем мира сего.

— Я тоже так думаю, — согласилась кукла. — Князь мира не в пример могущественнее и умнее. И если он позволяет в своем околотке заведения, которые официально и торжественно противостоят околоточному, то это, надо думать, не без особого резону..."

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #415 : 12 Февраль 2011, 18:49:46 »
 :-)

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #416 : 12 Февраль 2011, 19:28:15 »
Из Пелевина (повесть "t"):  :-)

Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #417 : 12 Февраль 2011, 21:07:15 »

— Я тоже так думаю, — согласилась кукла. — Князь мира не в пример могущественнее и умнее. И если он позволяет в своем околотке заведения, которые официально и торжественно противостоят околоточному, то это, надо думать, не без особого резону...

Диавол умен - говорят всегда. Нет, в том-то все и дело, что диавол бездонно глуп и что именно в глупости источник и содержание его силы. Если он был бы умен, то он не был бы диаволом, он был бы давно «во вретище и пепле» покаялся бы. Ибо восставать против Бога - это, прежде всего, страшно глупо. В каком-то из своих романов Сименон устами Мегре замечает, что совершает преступления, убивает только глупый: до чего же это верно... Все то, что составляет сущность зла: гордыня, зависть, ненависть, желание «свободы» («будете, как боги» (Быт. 3:5) - все от глупости. Сталин - глуп, Ленин - глуп, Мао - глуп. Ибо, действительно, только метафизический дурак может быть так стопроцентно одержим будь то одной идеей, будь то одной страстью. Только вот глупость, потому что она - упрощение, потому и сильна, «голь на выдумки хитра». Весь «падший мир» - это «глупость, хитрая на выдумки». Глупость - это самообман и обман. Диавол «лжец есть искони» (Ин. 8:44). Он извечно врет и себе, и другим. И это упоенное вранье кажется умным потому, прежде всего, что оно быстро «удовлетворяет». Глупость всегда самодовольна, а самодовольство импонирует. Что, в конце концов, смешнее сейчас, чем идиотское казенное самодовольство коммунизма? Но ведь вот действует. Можно сказать, что в падшем мире преуспевает глупость, раз и навсегда самодовольно и нагло заявившая, что она умна, одевшаяся в «ум»...И именно потому и христианство, и Евангелие начинаются с «metanoia» (покаяния - греч.), «обращения», «транспозиции» ума, с поумнения в буквальном смысле этого слова. И потому, наконец, так страшно, когда «религия», возрожденная Христом, наполнившаяся снова «светом разума» и ставшая «словесной службой», снова и снова выбирает глупость. В современной религии самое страшное - новое восстание против Логоса. Потому так много в ней - на руку диаволу.

Среда, 13 октября 1976

Прот. Ал. Шмеман. Дневники 1976-1983. М., 2005, сс. 298-299

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #418 : 13 Февраль 2011, 20:44:55 »
Москва, Тсс, 13 февраля 2011 г. Соб. корр. Группа "Милитартроз" вывесила на памятник Мухиной "Рабочий и колхозника" огромные (2 на 3 метра) картонки с надписями "Мытарь" (на "рабочем") и "Фарисейка" (на "колхознице"). "Мы протестуем против клерикализации страны, - заявил руководитель акции Пер-Шаргунян. - Произошла механическая замена коммунистических лозунгов на религиозные. Пора тогда уж переосвятить памятник Мухиной, назвав его "Мытарь и фарисейка".

Представитель государственной религии свящ. Пётр Ришар заявил, что художники опоздали. В процессе реставрации скульптуры не только подготовлен крест для размещения вместо серпа и молота, но и отлит подол для юбки,который удлинит её на два метра и тем самым придаст бывшей "колхознице" подобающий вид. Руководитель московской ГИБДД отметил, что планируемые изменения понизят аварийность на этом участке дороги. "Страшно подумать, скольких людей сгубили эти провокационные лодыжки", - сказал он. - Наконец-то водители сосредоточатся на дороге".

О. Яков Кротов http://yakov-krotov.livejournal.com/1149023.html
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Православный юмор
« Ответ #419 : 18 Февраль 2011, 17:46:34 »