Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 183297 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #780 : 20 Апрель 2016, 19:39:37 »
О дерзновении. из личного.
Как-то видел,что умершая душа наполненная дерзновением и и неуемной жаждой о Боге, видя свет Божий, полетела к нему, как мотылек на свет,но свет этот был не выносим для нее и обжег. Душа испугавшись ответной боли грехов своих,сама ринулась от этого света в тьму кромешную, туда,где этот свет будет не досягаем,но где бы она не пряталась, свет все равно достигал ее и причинял боль. Благое Дерзновение необходимо тогда, когда ты стоишь перед Божьим светом, и все твое нутро и существо,кричит в тебе "Ты не достоин! " Когда боль в естестве, заставляет тебя отвернуть свой взгляд от света,но ты не смотря на нее и терпя неудобство переходящее в жгучую боль, стоишь перед этим светом, смиренно позволяя свету этому проникнуть в тебя и сделать все,даже убить... уничтожить. Смерть греха в этот момент и происходит.А дальше...крылья сами вырастут,ибо ты преображаешься после этого из птенца в птицу с большими крылами...И грех тебе уже не интересен, в нем нет больше силы удерживать тебя от свободы и полета.

Не могу принять такой картинки. Это эмоциональный грубый умный рисунок в рамках схемы. Он не свободен. Картина блудного сына, это оно. А то, что Вы нарисовали - не оно. Дерзновение всегда нужно. И она не дерзость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #781 : 20 Апрель 2016, 19:58:29 »
Alexander, но я бы похвалил его за умение вести диалог на начальном этапе. Таких тут мало было. К тому же коммуникабельность в любом ее виде помогает в работе с помыслами. Aleks_san, а вот вы теперь представьте что общаетесь в реале в церкви, с батюшкой, в клерикальной среде. Как воображаемый пример. Вы столкнулись бы с кучей домысливаний за вас и решений вам не подходящих (буквально с быдлятиной), не говорю уж о псевдосвятоотеческой чепухе. И от рукоположенного как раз таки больше чем от прихожанина. Несмотря на семинарскую образованность. Это знаете, комплекс начальника в грубой среде, которому наряду со всей бытовухой еще и надо решать тончайшие психологические "задачи". Он в итоге не успевает ничего. Даже самый талантливый и чистый просто не в состоянии. К тому же, как Гарик Сукачев помню по телеку рассказывал, ему начальник один сказал на застолье - "Ну ты понимаешь настоящий начальник должен быть говно". Апплодисменты. Среда рукоположенных - это все одни начальники. Остальные - плебс, овцы, второй сорт. Какие-то молитвенники с миру тем более, в миру нельзя молиться. Сами понимаете в таком котле, междусобойчике, характеры начальствующих прогрессируют. Потом как известно, учиться туда восновном идут не олимпиадники по физике и матекматике, не особая интеллигенция. А у дурака ум и слово всегда при сердце. Сложить грубую прямоту с вяжущей словом благодатью иерея, полученной в рукоположении - это кошмар для души. И вы с ним столкнетесь.
Это все экуменизм, де факто как у католиков стало, есть истинные христиане и царственные священники это значит попы и язычники прихожане, мне постоянно говорят ты мол язычник.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #782 : 20 Апрель 2016, 20:07:42 »
Хотел написать в ответ Alexander'у, начало получалось хорошим, но конец скатывался в суждения, а это дурно пахнет, я этого не хочу. Но то, хорошее, что я хотел сказать, я придержу на "потом". Сначала узнайте меня получше :-) А то вот Alexander меня не знает, не видит...
Alexander, важно не ЧТО человек читает, а что при этом ПОНИМАЕТ; важно, не КТО написал, а ЧТО написано; глубина познания в большей степени зависит от познающего.
elm, представил :-o... А может ну его, такое "столновение"?...  :-D Шучу. Нет, как по мне, я правда в сельский храм ходил, но вижу служителей его прекрасными, добрыми людьми. Прихожане - люд разный бывает, особенно "приезжане-на-крутых-тачках" :-D
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #783 : 20 Апрель 2016, 20:10:00 »
О дерзновении. из личного.
Как-то видел,что умершая душа наполненная дерзновением и и неуемной жаждой о Боге, видя свет Божий, полетела к нему, как мотылек на свет,но свет этот был не выносим для нее и обжег. Душа испугавшись ответной боли грехов своих,сама ринулась от этого света в тьму кромешную, туда,где этот свет будет не досягаем,но где бы она не пряталась, свет все равно достигал ее и причинял боль. Благое Дерзновение необходимо тогда, когда ты стоишь перед Божьим светом, и все твое нутро и существо,кричит в тебе "Ты не достоин! " Когда боль в естестве, заставляет тебя отвернуть свой взгляд от света,но ты не смотря на нее и терпя неудобство переходящее в жгучую боль, стоишь перед этим светом, смиренно позволяя свету этому проникнуть в тебя и сделать все,даже убить... уничтожить. Смерть греха в этот момент и происходит.А дальше...крылья сами вырастут,ибо ты преображаешься после этого из птенца в птицу с большими крылами...И грех тебе уже не интересен, в нем нет больше силы удерживать тебя от свободы и полета.

Не могу принять такой картинки. Это эмоциональный грубый умный рисунок в рамках схемы. Он не свободен. Картина блудного сына, это оно. А то, что Вы нарисовали - не оно. Дерзновение всегда нужно. И она не дерзость.
все верно...это рисунок,образ, потому как в реальности все куда сложнее и жестче.В посмертии нет мыслей,нет ума...там сработают лишь рефлексы на искру Божьей благодати. Как отреагируете, туда ваш дух и поведет...это как в космосе брошенный камень. Ориентиром будет лишь чувства,но не мысли.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #784 : 20 Апрель 2016, 21:24:21 »
Родион, я опираюсь на московский (центр. региона) опыт прежде всего. Но и перифирию видовал, так что схожусь ко мнению что так везде. Потому что, прежде всего, система и институты образования таковы. Функционерство везде. Так что котел церковных начальников таков как он есть в физическом мире, независимо насколько относительно мы его будем воспринимать. А так - разумется, это прежде всего вопрос наших личных страстей скорее чем даже восприятия. Но я к примеру, шел в церковь как романтик, и воспринимал и воспринимаю священство как братьев и отцов, независимо от всей кучи ужаса, который уже успел случиться, и той которая будет далее (уже весьма спокоен). Однако ни такое восприятие, ни восприятие этого в роли овцы - мне лично - ничего не дало и дать впринципе никому и не может. Все равно сила будет действовать сверху вниз, как пресс, как физическая модель. Овцой наверное только еще можно подставить свой зад под пресс. Станет не пресс а бур, который быстро доходит прямо до мозга. Бесстрастное движение в душе смягчает его очень сильно,может дажеможет и вообще нивелировать, но самой конструкции пресса оно не меняет. Пресс будет всю мою жизнь. Ну, только если царь не появится коего так активно ждут и говорят что он все изменит. Но я к этому не радею, потому что одновременно ждут царя сами знаете в каком государстве. А ни одна демократия мира к такому всеобщему царю не готова, кроме как наша. А быдло есть быдло, к чему умалчивать? Самое действенное слово для вразумления. Разве плохо? Все в России выросли, все понимают объем этого понятия. Я по крайней мере не вношу в него энергетики недостойности Христа, то бишь отсылке от спасения. Мне к примеру, очень хорошо понятно, что Спас дружил с мытарями. Мне это по сердцу, честно. Мытари - это коллекторы, сейчас про их деяния все знают. Но в той Иудее они еще были и предателями родины, и тем не менее Спас с ними пил. Вот спросите у любого архимандрита насколько он разделяет симпатии Спасителя к коллекторам. Да с вами даже никто разговаривать не будет. Даже после проповеди на неделю фарисее и мытаре.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #785 : 20 Апрель 2016, 21:53:07 »
А то вот Alexander меня не знает, не видит...
Alexander, важно не ЧТО человек читает, а что при этом ПОНИМАЕТ; важно, не КТО написал, а ЧТО написано; глубина познания в большей степени зависит от познающего.

Говорил петух орлу: не важно, что ты летаешь так высоко, что тебя не видно, важно, что мы оба машем крыльями...
И все же будем отличать полет орла от трепыхания петушиных крыльев.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #786 : 20 Апрель 2016, 22:09:32 »
Aleks_san, а вот ты знаешь, не спеши понять админа. Тут сейчас кто как тебе пишет, кто на час вперед, а кто далеко. Кстати, с некоторой стороны, бывает плохо зажимать то, что дух хочет высказать. Это бывает похоже на то как проспал анализы. Я, причем вдобавок исходя из своего опыта, очень понимаю что админ сказал об успешности и т.д. Тебе это может быть немного прикрыто сейчас. Когда выскакивает осуждение это как правило, где-то тронут эгоизм. Гордыня, самомнение, высокоумие, разные названия, а точнее то место в сердце, которым обладает дьявол, то место, в которое он устанавливается и установлен, как программа. Дьявол гнездится в сердце каждого потомка Адама, и как Спас говорит - из сердца исходит все зло. Но вот держится он именно в месте гордыни. У нового человека этого места нету - ему некуда устанавливаться. Семиголовая гидра страстей вырезается только когда отрубаешь только одну голову - голову самомнения. Остальные будут отрастать пока эта не вырезана до конца. Вот и задача это место найти, ясно увидеть, и вырезать его из сердца. Ты, как видно, человек образованный, поэтому путь скорее всего твой будет таков, что придется понять все. Простенько, как деревенщина, или как древние, у тебя не получится. Вообще, то есть это значит, что Господь прочистит тебе все шахты и дымоходы. Посему, как Силуан говорил, надо собирать запасы на будущее. Вот кстати, Силуан Афонский - один из ярчайших примеров в предании, из тех кто боролся с духовной гордыней, и успел таки дойти до бесстрастия (до смерти телом). До бесстрастия далеко не каждый святой дошел. Это если ты собираешься, как некоторые хулиганистые монахи говорят, херачить. Причем одно - это борьба с мирской наросшей гордыней (например выросшей до крещения Духом), и совсем просто другое - борьба с духовной, которая появляется и растет от Духовного опыта. Ты, наверное, не гордый колдун, не алчный царь и тому подобное, так что скорее всего будет у тебя много колоссальных проблем со вторым типом. Ктому же большие грехи в прежней мирской жизни очень помогают смиряться, как прп Паисий говорил - у большого грешника много топлива для смирения. Это если видения греха и падшей природы нету. И "гневливому легко стать святым, достаточно возненавидеть страсти". Рыть надо в этом направлении с самого начала. Я бы себе самому дал совет тому какой я был до начала ада, рыть как можно скорее в этом направлении. Книги прочитать это одно, а то что тебе передадут сами святые лично, это другое. Вот опять, Силуану (как он сам свидетельствует) его первый опыт огня который обжигает гордыню и все страсти, передал харизматично Иоанн Кронштадтский. О чем (об этом методе) впоследствии и написана фактически целая книга . Так и тебе может передать. Но есть святые мощнее Силуана, с большим дерзновением. Первая это Божия Матерь, однако ее жизнь гордыня вообще не трогала. Для нас всех она как мать, без ее всемощного покрова не справиться. Недавно читал какого-то американского старца, он там говорил собеседнику - "даже если достигнешь бесстрастия, все равно хотя бы раз в день читай Божией Матери хотя бы канон или акафист". А из тех кто страдал гордостью и успел таки ее спалить это Павел апостол ("дано мне жало в плоть, ангел сатанин, дабы я не превозносился"), Иаков Постник (по-гречески Аскет, 30 лет творил чудеса, потом от самомения изнасиловал и убил девочку, которую исцелил перед этим, сумел покаяться) и т.д. У преподобного Иакова наибольший опыт и дерзновение, хоть книг и не написано. Если молить его по-настоящему, он все покажет и попалит. Знаю опытных и многолетних настоящих монахов, для которых святой Иаков = борьба с гордыней, духовные синонимы, он как бог этого ремесла.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #787 : 27 Апрель 2016, 21:25:47 »
кто-нибудь читал новую книжку «Дорога к характеру» Давида Брукса?

Цитировать
Адам Второй

Философ и раввин Йосеф Соловейчик предложил для описания человеческой природы использовать понятия «Адам Первый» и «Адам Второй» еще в 1965 году. Адам Первый – тот, которому важно получение немедленных результатов, покорение мира, материальный и эмоциональный комфорт, в то время как Адам Второй жаждет служить миру и людям; ему важна рефлексия и строгие моральные нормы, которым стоит следовать, чтобы прожить полную и значимую жизнь. Оба Адама сосуществуют в каждом человеке и находятся в постоянной борьбе: эта дуалистическая идея, в целом, вполне лежит в русле библейской традиции, которой следует и христианин Брукс.

Он обращает пристальное внимание на отношения обоих Адамов с современным западным обществом. Вместо идеи служения, развития внутреннего Адама Второго, оно апеллирует к концентрации на себе, на «Большом Я», к теории позитивного мышления и гуманистической психологии, где самодовольство и любовь к себе позиционируются как столпы, на которых держится самоактуализация и счастье
https://slon.ru/posts/67190

если да то стоит ли того? чтобы как-то расширить взор на ветхого, в котором правит дьявол, человека и нового преображенного внутри себя? Просто автор не православный а значит способен свежо мыслить.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #789 : 26 Май 2016, 07:19:27 »
Почистил от лишнего.

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #790 : 29 Июнь 2016, 13:22:07 »
О некоторых типичных сценариях ухода из "веры" в "атеизм".
http://www.furfur.me/furfur/heros/heroes-furfur/218025-ver


"В одно мгновение я переместился из реальности, где мне гарантировали вечную жизнь, в реальность, где мы все смертны, смертны по-настоящему. Следующие две недели были очень странными. С одной стороны, я смотрел на мир, вот-вот грозящий провалиться в бездну. Это был мир временного, к которому я не привык. С другой стороны, я впервые в жизни столкнулся с настоящим миром, таким, какой он есть на самом деле. Моя жизнь начиналась заново. Я смотрел на всё новыми глазами, я заново строил отношения с окружающими, заново смотрел в будущее и решал, что я хочу делать со своей жизнью."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #791 : 02 Июль 2016, 15:38:54 »
Risen 2016 / Восставший
Новый фильм о Иисусе Назарянине как бы, и очень добрый. Первая половина может показаться нудной. История ото лжи стражи при гробе до возненсения.
http://xrutor.org/torrent/502548/vosstavshij_risen-2016-bdrip-720p-l/
если заблокировано то надо поставить прокси, к примеру взломанный hotspotshield vpn. тогда на любой торрент-трекер  можно будет зайти

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #792 : 02 Июль 2016, 20:52:51 »
О некоторых типичных сценариях ухода из "веры" в "атеизм".
http://www.furfur.me/furfur/heros/heroes-furfur/218025-ver


"В одно мгновение я переместился из реальности, где мне гарантировали вечную жизнь, в реальность, где мы все смертны, смертны по-настоящему. Следующие две недели были очень странными. С одной стороны, я смотрел на мир, вот-вот грозящий провалиться в бездну. Это был мир временного, к которому я не привык. С другой стороны, я впервые в жизни столкнулся с настоящим миром, таким, какой он есть на самом деле. Моя жизнь начиналась заново. Я смотрел на всё новыми глазами, я заново строил отношения с окружающими, заново смотрел в будущее и решал, что я хочу делать со своей жизнью."

Некоторая типичная история ...  Можно посмотреть с двух сторон. 1. Искусственная поделка-троллинг, чтобы заставить прыгать ум сомневающихся по пространствам научного мировоззрения;
2. История о том, как я ушел из катания на велосипеде. Пришел - посмотрел на велосипед. Ушел. Снова пришел - посмотрел на велосипед. Походил вокруг. На велосипед не садился, тем более ехать не пробовал. Понял -  велосипеды - сплошной обман. Велосипедистов не существует. И еще велосипедистов достаточно легко, на основании такого опыта, переубедить быть велосипедистами.

p.s. Поток истории был воспринят как грязный и тяжелый

p.s.2 Отдельная история - помысел человека, который это выложил.
Тут могут быть разные варианты.
1. Провокация участников форума с целью навязывания научной картины мира;
2. Проверка реакции участников с целью разобраться самому.

Могут быть и другие варианты.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 21:03:41 от Игорь Спасский »

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #793 : 04 Июль 2016, 00:06:20 »
Интересной мне в этих историях показалась очередная убедительная иллюстрация, что от традиции (традиций) осталась одна оболочка, и оболочка эта, живущая давно уже по своим полуестественным законам, не выдерживает - для более-менее обычного современного человека, каковы герои статьи - серьезной конкуренции с новой "научной" оболочкой, по крайней мере на умственном уровне. На культурном и эмоциональном - светскому обществу.

заставить прыгать ум сомневающихся... да, провокативность тут есть, но, думаю, если такого рода сомнения есть, они скорее полезны.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #794 : 04 Июль 2016, 09:04:42 »
Интересной мне в этих историях показалась очередная убедительная иллюстрация, что от традиции (традиций) осталась одна оболочка, и оболочка эта, живущая давно уже по своим полуестественным законам, не выдерживает - для более-менее обычного современного человека, каковы герои статьи - серьезной конкуренции с новой "научной" оболочкой, по крайней мере на умственном уровне. На культурном и эмоциональном - светскому обществу.

заставить прыгать ум сомневающихся... да, провокативность тут есть, но, думаю, если такого рода сомнения есть, они скорее полезны.

Внешнее восприятие традиции ни с чем конкуренции не выдерживает.  А до внутреннего прыгание ума как раз и недопускает.