Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67980 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Последний у меня к Maske вопрос. Что говорят хатха-йоги? Вы советовались с ними?

В ответ на демарш angel'a.
Есть нечто в нас то, что по ряду непонятных или ещё неизвестных причин закрыто от нас, закупорено.
Кем закрыто, зачем и когда, мы не знаем. Убежден, что есть ещё глубины поотвесней и покруче свёрнутого в промежности "змея".

Если в Новом Завете Господь ни словом не обмолвился о кундалини, то это вовсе не значит, что Он о ней не осведомлен, не говорил о ней никогда, а также то, что в Христианстве этого явления нет, а если с кем случается, то таковой есть нехристь и подлежит анафеме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Если в Новом Завете Господь ни словом не обмолвился о кундалини, то это вовсе не значит, что Он о ней не осведомлен, не говорил о ней никогда, а также то, что в Христианстве этого явления нет, а если с кем случается, то таковой есть нехристь и подлежит анафеме.


Иисус говорил о кундалини в Новом завете :
"" Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
и дальше :
  Если Я сказал вам о земном, и вы не верите,- как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
   дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную "

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Иисус говорил о кундалини в Новом завете...
Svetlana, приведенная Вами цитата не имеет к кундалине отношения, увы. Не думаю, что надо "насиловать" НЗ по этому поводу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Не соглашусь, Леонид.  В приведенном мной отрывке нет слова : кундалини, но рождение свыше непосредственно связано с ее пробужением.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
у меня кундалини-процесс.

Я христианка.

Значит это возможно.

Понятно..
Да, в нашей жизни возможно все.. :|

Цитировать
Если вы изымаете меня из христианства, то должны обосновать, почему.

Вовсе нет, не изымаю..

Цитировать
Хочу с вашей стороны признания меня (которая проходит этим путем) христианкой.

В этом суть темы.


У каждого человека свой путь.. главное чтобы это был путь к Богу...Без мудрствования и спонтанных процессов...

Извините если что то не так..

Пусть Господь направит и укажет вам путь! Мир вам Maska!

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Если конкретные вопросы - отвечать буду. А участвовать в обсуждении пока воздержусь.

Цитата: Леонид
Последний у меня к Maske вопрос. Что говорят хатха-йоги? Вы советовались с ними?

После самого начального этапа, когда перелопатила кучу интернет-ресурсов на предмет своего опыта, поняла, что в таком подходе (искать на стороне нечто, чего нет рядом) перспектив мало.

Спрашиваю только у людей, с которыми сталкивает личное общение. Йогов среди них не оказалось. Еще с некоторой надеждой смотрю на психиатрию (психологию) - там может что-то высветиться.

Эта тема может создать превратное впечатление, что я только об этом и думаю. Нет.

Столько в православии открывается, что голова кругом... Не до хатха-йоги пока   :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Есть нечто в нас то, что по ряду непонятных или ещё неизвестных причин закрыто от нас, закупорено.
Кем закрыто, зачем и когда, мы не знаем. Убежден, что есть ещё глубины поотвесней и покруче свёрнутого в промежности "змея".

Если в Новом Завете Господь ни словом не обмолвился о кундалини, то это вовсе не значит, что Он о ней не осведомлен, не говорил о ней никогда, а также то, что в Христианстве этого явления нет, а если с кем случается, то таковой есть нехристь и подлежит анафеме.

А мне кажется, что закрыто и закупорено по вполне очевидной причине (очевидней прямо некуда) - грехопадение и искажение человеческой природы. Не надо нам лезть туда, что закрыто от нас. Не влезай - а то убьет:). Некоторые святые вскользь писали о змее и проч., но всегда подтекст был один - не трогай его.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля




А мне кажется, что закрыто и закупорено по вполне очевидной причине (очевидней прямо некуда) - грехопадение и искажение человеческой природы. Не надо нам лезть туда, что закрыто от нас. Не влезай - а то убьет:). Некоторые святые вскользь писали о змее и проч., но всегда подтекст был один - не трогай его.



Почитайте о кундалини ссылку Леонида. Очень полезная книга. Я нашла в ней ответы на множество своих вопросов. Здесь мы говорим о СПОНТАННОМ подъеме. Никто из присутствующих в данной теме специально ничего не предпринимал. Маска сделала очень верный вывод: кундалини может проснуться сама, без нашего на то, желания или знания о ней, в следствие занятий молитвенной практикой.  На то воля Бога, а мы должны проявить смирение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А мне кажется, что закрыто и закупорено по вполне очевидной причине (очевидней прямо некуда) - грехопадение и искажение человеческой природы. Не надо нам лезть туда, что закрыто от нас. Не влезай - а то убьет:). Некоторые святые вскользь писали о змее и проч., но всегда подтекст был один - не трогай его.

Действительно... Теплохладность, нежелание соработничества Богу, инерция грехопадения настолько охватили современное православие, что любой поиск Бога "закрыт и закупорен". Поиск Бога неразрывно связан с постижением самого себя. Первые монахи шли на штурм собственной твердыни, не боясь вторгаться в самые глубины. Правда, чаще они это делали с помощью грубой аскезы.

Читайте жития святых. И еще раз: читайте жития святых! Сколько многотрудных подвигов, сколько переживаний, сколько многоразличных чудес - неожиданных, странных, непонятных. Святые не боялись! Поэтому и стали святыми. А затем вошел страх... и стали копиться опыт поражений... и началось бегство. А сейчас бегство завершилось, ибо практически вся территория битвы за души отдана врагу. Вверх нельзя - можно упасть, вниз нельзя - можно с ума сойти, в сторону нельзя - можно еретиком стать. А что можно? Можно говорить нельзя.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой".

Кунда - в переводе водоем. Некоторые при разбуженной кундалини чувствуют, как энергия накапливается в чреве и даже пульсирует.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Alexander своими постами Вы все более подогревает желание прыгнуть в бездну...Но опять же вмешивается страх... И мысли раздваиваются... Одна говорит это правда и надо рисковать...А другая не искушение ли это Господа... Не тотже это случай когда сатана искушал Христа, предлагая ему прыгнуть...
Не могу это в себе решить... Доверится желанию, или обратить внимание на страх, как на сдерживающий благодатный фактор не дающий...(и вот что он не дает это тоже непонятно)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Почему нужно прыгать в бездну? Зачем прыгать?..

Есть такая пословица: попроси дурака богу молиться - он лоб расшибет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Alexander своими постами Вы все более подогревает желание прыгнуть в бездну...Но опять же вмешивается страх... И мысли раздваиваются... Одна говорит это правда и надо рисковать...А другая не искушение ли это Господа... Не тотже это случай когда сатана искушал Христа, предлагая ему прыгнуть...
Не могу это в себе решить... Доверится желанию, или обратить внимание на страх, как на сдерживающий благодатный фактор не дающий...(и вот что он не дает это тоже непонятно)

Не получится в бездну прыгнуть. Это происходит само собой, как снег на голову.
От человека не зависит ничего, кроме как принять или не принять, когда это уже случится.
А если бояться - не нужно заниматься внутрь пребыванием, молиться не нужно, а то, и правда, вдруг?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой".

Кунда - в переводе водоем. Некоторые при разбуженной кундалини чувствуют, как энергия накапливается в чреве и даже пульсирует.
Кунда вроде "спираль", "яма"?