Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 32242 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

О воздержании
« : 12 Октябрь 2009, 21:58:41 »
Воздержание - как отказ от излишеств, достаточно важное умение, которое как воздух необходимо занимающимся умным деланием.
Мера воздержания, насколько я понимаю у каждого может быть своя. И направление воздержания тоже у каждого свое.

Хотелось бы услышать ваш практический опыт и советы в борьбе с чрево объедением, и в принципе о воздержании.


"чревообъядение есть причина всех падений и отвержений своих обетов ... Если ты победишь сию госпожу, то всякое место будет тебе способствовать к приобретению бесстрастия; если же она тобою будет обладать, то до самого гроба везде будешь бедствовать."
Иоанн Лествица

"Когда чрево утесняется, тогда смиряется и сердце; если же оно упокоено пищею, то сердце возносится помыслами."

От чревообъядения столько бед и хлопот... :cry:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2009, 22:24:20 »
Надо досконально понимать, что пища, предлагаемая нам этим миром является без преувеличения особым наркотиком, силой удерживающим нас в очаровании миром и его аттрибутами. Без этого понимания борьба со жратвой может стать безперспективной и забирающей лучшие силы души.

Господь, воплотившийся в человеческое тело, был вынужден поститься 40 дней, чтобы преодолеть наваждение и закрытие мира горнего именно самой едой.

Чревоугодие - тяжелая форма наркозависимости от мира сего.

В нашем теле несомненно вмонтированы другие инструменты получения энергии для жизни помимо еды. Полный пост, даже кратковременный, уже в состоянии включить механизм эндогенного питания где-то на пятый день. А чем дальше, тем больше открытий, вплоть до регенерации тканей и органов.
Единственное, что нужно - это отказ от общепринятых представлений и Вера в то, мы, в принципе, иные, Господнии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2009, 22:31:39 »
В нашем теле несомненно вмонтированы другие инструменты получения энергии для жизни помимо еды. Полный пост, даже кратковременный, уже в состоянии включить механизм эндогенного питания где-то на пятый день. А чем дальше, тем больше открытий, вплоть до регенерации тканей и органов.
Единственное, что нужно - это отказ от общепринятых представлений и Вера в то, мы, в принципе, иные, Господнии.
Можно подробнее, что такое эндогенное питание?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2009, 22:32:59 »
Я похоже плотно завис с этой жратвозависимостью, столько лет топчусь на месте...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2009, 22:40:53 »
Я похоже плотно завис с этой жратвозависимостью, столько лет топчусь на месте...
Вероятно надо понять, что воздержание помогает прикоснуться к радости во Христе, и окрыляет молитву. Это все равно как пересесть с поезда на самолет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2009, 22:43:30 »
Умом я понимаю, но время от времени, все на те же грабли наступаю.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2009, 22:46:13 »
Можно подробнее, что такое эндогенное питание?
А я-то надеялся, Питирим, что Вас больше заинтересует тема еды как наркотика. :-D

Эндогенное питание включается тогда, когда тело наконец-то понимает, что период ожидания им еды закончился, у что кормить всё же не будут.
Тело начинает употреблять в пищу собственные запасы, а их - прорва. Не только жиры, но и расщепленные на аминокислоты белки, складируемые скрягой-организмом везде, где только можно. В частности, в мозгу, где межклеточное пространство буквально натолкано аминокислотами.
Кроме того, включается небольшой "заводик" по выработке сахаров обратно из нутряного сала.

И пошло-поехало. После так наз. ацидотического криза прекращается чувство голода и наступает La Vita Nuova.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2009, 22:55:34 »
Можно подробнее, что такое эндогенное питание?
А я-то надеялся, Питирим, что Вас больше заинтересует тема еды как наркотика. :-D [/quote]
 :-) еда как наркотик  :-D что то в этом есть  :-D
Спасибо за развернутый ответ, даже не думал что организм так может быть устроен. Интересно как люди воспитывают вв себе воздержание. :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2009, 23:02:27 »
Интересно как люди воспитывают в себе воздержание. :roll:
Уже повторяюсь.
Надо поверить в то, что Господь, будучи полностью человеком, не ел 40 дней и не умер от этого. Значит только то, что и мы можем так же.

Люди мрут от голода по двум причинам: 1)абсолютно уверены в том, что от голода умирают; 2)самоотравляются продуктами распада, не выводящимися из организма.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2009, 23:09:23 »
Люди мрут от голода по двум причинам: 1)абсолютно уверены в том, что от голода умирают; 2)самоотравляются продуктами распада, не выводящимися из организма.
Многие знакомые, желудки себе посадили каким то образом, от поста, как говорят. Я максимум гастрит себе зарабатывал.
Интересно а что за продукты распада от которых можно умеретьот голода?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2009, 23:20:10 »
Многие знакомые, желудки себе посадили каким то образом, от поста, как говорят. Я максимум гастрит себе зарабатывал.
Интересно а что за продукты распада от которых можно умеретьот голода?
Посадили желудки, потому что боролось с голодом, не отдались ему, а соляная кислота продолжала вырабатываться.

Когда тело начинает поедать свои собственные запасы, в топку идёт прежде всего наименее ценное - раковые клетки, например. Дурная и чрезмерно разросшаяся соединительная ткань и проч.
Прошу прощения за подробности, но фекалии формируются и на 30-ом дне голода, и их надо удалять, иначе они всасываются обратно в толстом кишечнике. Это и отравляет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2009, 23:27:38 »
Друзья, признаться честно - я не знаю, что такое подлинное воздержание. Со сном и голодом - боролся. Давайте все же поймем - что есть воздержание во Христе?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2009, 23:36:23 »
После так наз. ацидотического криза прекращается чувство голода и наступает La Vita Nuova.
На какой день воздержания от еды прекращается чувство голода?...я больше 3 не пробовал :-)...но все 3 дня есть охота было...

Да вообще проблема...чувство голода...я тут в свей гречке с рыбой :-), решил поизгаляться и есть 1 раз в день...до отпуска месяца полтора держался, и через месяц чувство голода уменьшилось...попривык как то...но всё равно было...правда бывали дни когда не хотелось есть, как будто так и надо...
Может время нужно...привычка...

Хотя когда в течение года ел только хлеб и реп.лук, то жрать охота было всегда и днём и ночью...и похудел очень заметно, хотя худеть вроде не куда :-)...

Проблема ещё в том что постоянное чувство голода, подавляет радость...а с постной рожей в душе, дело для меня дискомфортное :-)...Жена даже заметила--не нравится мне когда ты грустный :-)...
Да я вот чего думаю...должно быть чувство голода или не должно?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2009, 23:37:15 »
Давайте все же поймем - что есть воздержание во Христе?
Об этом собственно и идет речь. Я например тоже не знаю что такое воздержание.

Посадили желудки, потому что боролось с голодом, не отдались ему, а соляная кислота продолжала вырабатываться.
Можно подробнее - как это отдаться голоду?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2009, 23:41:56 »
Прошу прощения за подробности, но фекалии формируются и на 30-ом дне голода, и их надо удалять, иначе они всасываются обратно в толстом кишечнике. Это и отравляет.
Да ладно свои же люди :-)...Клизмы?...или обильное питьё?...

Вообще то ОЧЕНЬ интересная тема...и главное практическая...
и редкая...воздержание как то не в почёте в последние времена :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.