Исихазм

Автор Тема: Сладострастие.  (Прочитано 38696 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #270 : 30 Октябрь 2010, 15:39:36 »

Думаю, что если Вы будете перебарщивать или сами не ощущитете эту грань, то увидите, что Господь будет усмирять плоть болезнями. Не помню, где читала, что чаще болеет жена.


CТАРЕЦ ПОРФИРИЙ / ЛЮБОВЬ ХРИСТОВА

Бог не наказывает

Старец жил Новозаветной любовью, именно эта любовь являлась критерием всех его оценок. Однажды я заговорил с отцом Порфирием о нравственном кризисе нашего времени, который благодаря впечатляющим успехам оптико-звуковых средств связи стал настоящей, еще невиданной по своим размерам в истории человечества, мировой эпидемией демонической апостасии. Старец, полный печали, соглашался, но ничего не говорил. Однако когда я сказал, что боюсь, что Бог попустит жесточайшие наказания для того, чтобы люди пришли в себя, он немедленно возразил: «Нет, Бог не наказывает. Человек сам себя наказывает, удаляясь от Бога. Как тебе объяснить? Вот – вода, а там – огонь. Я обладаю свободой выбора. Опускаю свою руку в воду – чувствую прохладу; кладу ее на огонь – получаю ожог».

svirelka

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #271 : 30 Октябрь 2010, 16:24:02 »
Светлана, извините, но я не вижу никакого противоречия в том, чтоы Вы пытаетесь противопоставить. Я не сторонней католической доктрины вины и наказания, да и в болезни плоти я не вижу никакого (о!!!) ужаса. Не за тем живем.
 
Я не в коем случае не пытаюсь Вас учить и давать советы. Мое сообщение было адресовано АНДРЕАСУ,

Здесь ни я Вас, ни Вы меня ничему не научите. В злом споре, подобном базару, не рождается истина.
Кроме апостола Павла я читала очень многое - надеюсь, эти вопросом Вы не пытались никого оскорбить.

И поверьте и Вы, и те многие, кто ведет дискуссии в таком же ключе -  не тот прав, кто громче кричит, больше оскорбляет и больше рисует восклицательных знаков.
Если Вы со мной в чем-то не согласны, нужно разобраться для начала , кто из нас что берет за основу своего мировоззрения. Далее - почему те или иные слова так ранят кого-то (например, о том, что Господь смиряет плоть)
А на выдранные куски, фразы и крики мне просто жаль тратить время.
Почитаешь иной топик - да...если у нас такие друзья, то врагов нам не надо)))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #272 : 30 Октябрь 2010, 16:41:39 »
Светлана, извините, но я не вижу никакого противоречия в том, чтоы Вы пытаетесь противопоставить. Я не сторонней католической доктрины вины и наказания, да и в болезни плоти я не вижу никакого (о!!!) ужаса. Не за тем живем.
 
Я не в коем случае не пытаюсь Вас учить и давать советы. Мое сообщение было адресовано АНДРЕАСУ,

Здесь ни я Вас, ни Вы меня ничему не научите. В злом споре, подобном базару, не рождается истина.
Кроме апостола Павла я читала очень многое - надеюсь, эти вопросом Вы не пытались никого оскорбить.

И поверьте и Вы, и те многие, кто ведет дискуссии в таком же ключе -  не тот прав, кто громче кричит, больше оскорбляет и больше рисует восклицательных знаков.
Если Вы со мной в чем-то не согласны, нужно разобраться для начала , кто из нас что берет за основу своего мировоззрения. Далее - почему те или иные слова так ранят кого-то (например, о том, что Господь смиряет плоть)
А на выдранные куски, фразы и крики мне просто жаль тратить время.

очень, ну, очень странная реакция у вас на мое несогласие с вами. Какие крики, каке восклицательные знаки? еще раз прошу вас, успокойтесь. Я вообще не ожидала такой реакции на мою реплику,если бы знала, что вас задевать нелья, не стала бы. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #273 : 30 Октябрь 2010, 16:56:54 »
(например, о том, что Господь смиряет плоть)



Не смиряет, а обОживает, и то, только при наличии нашего волеизъявления.

svirelka

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #274 : 30 Октябрь 2010, 17:01:16 »
В царстве Божием не демократия)))
Почитаешь иной топик - да...если у нас такие друзья, то врагов нам не надо)))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #275 : 30 Октябрь 2010, 17:46:02 »
В царстве Божием не демократия)))

 :-o :-D

svirelka

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #276 : 30 Октябрь 2010, 18:50:56 »
Вы так уверены, что знаете Бога и Его любовь? а тем более Его методы
Вы беретесь учить и давать советы
Кроме Павла может еще чего читали?


Извините, какая еще может быть реакция на подобную "полемику" ?

Что значит, не смиряет, а обоживает? Прямо из кожаных трусов берет и с разбегу обоживает???
Аллилуйя, все спасены?

Если мы с Вами хотим друг  друга понять, а не просто позлобствовать, то давайте заканчивать с тычками и зуботычинами.
Почитаешь иной топик - да...если у нас такие друзья, то врагов нам не надо)))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #277 : 30 Октябрь 2010, 20:11:23 »
Вы так уверены, что знаете Бога и Его любовь? а тем более Его методы
Вы беретесь учить и давать советы
Кроме Павла может еще чего читали?


Извините, какая еще может быть реакция на подобную "полемику" ?

Что значит, не смиряет, а обоживает? Прямо из кожаных трусов берет и с разбегу обоживает???
Аллилуйя, все спасены?

Если мы с Вами хотим друг  друга понять, а не просто позлобствовать, то давайте заканчивать с тычками и зуботычинами.

Поймите, это ВАША проблема. Вы самые безобидные слова восприняли в штыки, как некое желание с моей стороны обидеть вас или задеть. Нет во мне по отношению к вам ни того, ни другого. Оставайтесь с миром.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #278 : 30 Октябрь 2010, 21:38:45 »
Все темы о сладостной похоти кончаются одинаково :x!!!
А почему?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #279 : 30 Октябрь 2010, 21:41:13 »
Все темы о сладостной похоти кончаются одинаково
Не удивительно - одна из мощнейших сил в человеческом существе. И одна из самых "закомплексованных".

svirelka

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #280 : 30 Октябрь 2010, 22:03:12 »
Поймите, это ВАША проблема. Вы самые безобидные слова восприняли в штыки, как некое желание с моей стороны обидеть вас или задеть. Нет во мне по отношению к вам ни того, ни другого. Оставайтесь с миром.

Нет, Светлана, это не только моя проблема. Признаюсь, я была удивлена и морально неготова к тому, что на этом форуме появились люди, рассуждающие в таком тоне. На других их давно хватало.
Никто не принимал Ваши слова за желание обидеть. Просто не нужно вообще вести спор в таком тоне - типа "А Вы уверены? А Вы сами-то знаете? А Вы еше-то что-нибудь читали?"
По-моему это никак нельзя называть совместимым с "умным деланием" и теми, кто хочет к нему приобщиться.
Почитаешь иной топик - да...если у нас такие друзья, то врагов нам не надо)))

margav

  • Гость
Re: Сладострастие.
« Ответ #281 : 30 Октябрь 2010, 22:06:52 »
Все темы о сладостной похоти кончаются одинаково :x!!!
А почему?
Может потому, что все темы о сладостной похоти  ведут к возгреванию самости и она таки в конце концов обнажит...свое жало...  :?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #282 : 30 Октябрь 2010, 22:34:36 »
Поддерживаю! Svetlana Вы в этой теме разговариваете со svirelka очень высокомерно, это факт.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #283 : 30 Октябрь 2010, 22:41:55 »
Поддерживаю! Svetlana Вы в этой теме разговариваете со svirelka очень высокомерно, это факт.

   :-DХа!!! Ну что я говорила. Все вляпываются. :| И даже те, кто в силу своего ника должен быть молчаливым :-(. Не в обиду, конечно.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #284 : 30 Октябрь 2010, 22:44:38 »
Поддерживаю! Svetlana Вы в этой теме разговариваете со svirelka очень высокомерно, это факт.

и вам, спасибо! :-D