Исихазм

Автор Тема: Преподобный Нил Сорский  (Прочитано 37668 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #45 : 23 Август 2010, 12:00:06 »
Да много чего жаль... и когда, отвергая из духа противоречия протянутую руку, сами расшибаются об асфальт, не умея еще ходить -тоже жаль. Хочется Вам о крайностях - пожалуйста. Я говорю о середине. Костыли, возможно, неудачный термин. Но есть рука помощи.

Отогнать вражий прилог, укротить страсти и утишить ум, избавить от лютых воспоминаний - это ли не реальная рука помощи только начавшим делать первые шаги? И я перечислил малую толику...
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 12:10:46 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #46 : 23 Август 2010, 12:03:31 »
Цитировать
Когда человек узнает благодать Божию, то он находит достойное место рукотворным храмах и мощам, поскольку в сердце своем уже владеет святыней святынь - Духом Святым, Который освящает и человека, и храмы, и мощи, и воду...
Это - когда узнаёт, и когда уже владеет. 
Здесь каждый говорит, с позиций своей ситуации, своего "этапа".
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 12:13:36 от прозелит »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #47 : 23 Август 2010, 12:04:36 »
Не волнуйтесь, вряд ли Вам лично сие  грозит...

 ну и что данное высказывание означает ?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #48 : 23 Август 2010, 12:14:14 »
Правильно! В РПЦ Евхаристия без антиминса не совершается. Но совершается ложная евхаристия. Навскидку: заупокойная литургия, за которой причащается только жрец, литургия без прихожан, литургия без причастников, литургия за бабки.
Я тоже не об исключительных случаях говорю, а о магическом мнении, что Евхаристия без антиминса не действительна (или не действительна без утрени и часов). Это ложь! Ложь потому что если сам Христос хочет милости, а не жертвы. Ложь потому что для того, что бы причастится живого Христа, не нужны останки, пусть и святых, людей.
В современной Церкви антиминс это очень хитрый способ контроля священников епископами. И выражения их авторитарной, над священниками, власти. Вспоминаются слова одного архиерея священнику: “Ты не антиминс, ты моё имя целуешь!”

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #49 : 23 Август 2010, 12:18:55 »
Не волнуйтесь, вряд ли Вам лично сие  грозит...
ну и что данное высказывание означает ?
Означает попытку успокоить Вас...всего лишь...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #50 : 23 Август 2010, 12:35:38 »
Означает попытку успокоить Вас...всего лишь...

очень интересно..  дык я вроде  и взволнован то не был, с чего вдруг такая забота.. а может это и не забота вовсе, а просто желание заткнуть рот..  8-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #51 : 23 Август 2010, 12:37:09 »
скорее жгучее желание выкроить всех под свою рваную портянку! :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #52 : 23 Август 2010, 13:22:11 »
Цитировать
Когда человек узнает благодать Божию, то он находит достойное место рукотворным храмах и мощам, поскольку в сердце своем уже владеет святыней святынь - Духом Святым, Который освящает и человека, и храмы, и мощи, и воду...
Это - когда узнаёт, и когда уже владеет. 
Здесь каждый говорит, с позиций своей ситуации, своего "этапа".


Может и так, но скольких людей покалечил этот "первый этап"!
Ведь он в чем-то сродни театральному действу, в котором человеку предлагают стать актером. Обители, паломничества, посты-службы-правила-послушания - человек становится актером в "православном театре", убеждая себя, что все взаправду, принимая благостность за благодать.
Кто-то вживается в эту роль, начинает полностью себя идентифицировать с играемым православным персонажем. А кто-то замечает, что вне этих декораций его жизнь ничуть не меняется. И покидает театр. Не познав благодати.
Не знаю, так ли уж необходим этот "этап". Он часто заканчивается тяжелой "ломкой", если человек окончательно не "подсаживается".
Потом наступает тяжелое время, в которое человека если что и удерживает в Церкви или около нее - так это незримая и непостижимая благодать - сила, стечение жизненных обстоятельств... Этой благодати трудно дать определение.
И лишь потом начинает - иногда - как будто просвечивать сквозь мрак понимание храма, Литургии, Евхаристии... Всего лишь просвечивать - временами.
Это движение словно наощупь во мраке.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #53 : 23 Август 2010, 13:27:33 »
скорее жгучее желание выкроить всех под свою рваную портянку! :-D

 а может страх  и инстинктивное желание защитить "православие", а точнее его видимое/внешнее проявление от попыток переоценки  его "непреходящего"  статуса.. 8-)
 посмотрим что скажет margav, если конечно сочтет необходимым, что-либо  говорить

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #54 : 23 Август 2010, 13:48:25 »
Это православие, которое хотят защитить, к Христу имеет отношение... весьма паразитическое.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #55 : 23 Август 2010, 14:06:18 »
Мне тоже так показалось. Еще удивил один факт. В Беларуси леса серьезные, заблудиться там или в болото зайти - плевое дело. Так вот мне рассказывали как себя вести если заблудишся. Нужно оказывается одеть наизнанку верхнюю одежду чтобы значит леший там или кто тебя не завел. Ерунда вобщемто. Но на вопрос а Святым помолиться не пробовали? В ответ - тишина. Мелочь это казалосьбы но мелочь ИМХО показательная.
 А к Богу настолько потребительского отношения я вообще не наблюдал больше. Плохо в этом всем что меня это излишне подкосило. Не готов еще оказался...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #56 : 23 Август 2010, 14:12:03 »
Я вот вчера в иконной лавке всего час поторговал, и за этот час успел схватить такую дозу потребительства, страха, язычества, просто религиозной тупости, от которой было не по себе до вечера. Просто общаясь с "верующими"... В конце убил поп, который на вопрос, сколько стоит освятить квартиру, сказал, что осветит за любое пожертвование, но в конце добавил что не меньше тысячи должно быть...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #57 : 23 Август 2010, 15:20:02 »
Это православие, которое хотят защитить, к Христу имеет отношение... весьма паразитическое.


в общем-то нельзя не согласиться, ибо всякая бутафорная часть  религии, с какой бы благой целью она не создавалась и как-бы благочестиво она не афишировалась, просто в силу своей бутафорской сущности не может не превратиться со  временем, если не сразу же,  в нечто паразитирующее на Теле Христовом 

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #58 : 23 Август 2010, 16:23:22 »
скорее жгучее желание выкроить всех под свою рваную портянку! :-D

 а может страх  и инстинктивное желание защитить "православие", а точнее его видимое/внешнее проявление от попыток переоценки  его "непреходящего"  статуса.. 8-)
 посмотрим что скажет margav, если конечно сочтет необходимым, что-либо  говорить
домыслы, фантазии, иллюзии...
Православие не нуждается в защите...а вот вы - очень даже...жаль мне вас...

margav

  • Гость
Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #59 : 23 Август 2010, 16:32:12 »
Потом наступает тяжелое время, в которое человека если что и удерживает в Церкви или около нее - так это незримая и непостижимая благодать - сила, стечение жизненных обстоятельств... Этой благодати трудно дать определение.
И лишь потом начинает - иногда - как будто просвечивать сквозь мрак понимание храма, Литургии, Евхаристии... Всего лишь просвечивать - временами.
Это движение словно наощупь во мраке.
У многих  описываемое Вами "потом" наступает сразу же... у каждого свой путь к Богу: у кого то он прямой и короткий, у кого то - кружной и длинный...Трудно сказать от чего это более зависит...может от прикладываемых усилий и личностных характеристик, а может, таков промысел Божий...