Исихазм

Автор Тема: а вы перед смертью обычно потеете?  (Прочитано 49455 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #45 : 26 Июль 2008, 02:08:48 »
Антиквар, мне особо сказать Вам нечего, кроме того, что Ваше состояние (ощущения) похоже на моё.
Огромное количество вопросов повисают в воздухе без ответа - потому что нигде в книгах не встречал ответов именно на эти вопросы. И когда не находишь ответа, то хочется сказать: "Зачем это всё? Зачем я был рождён? Почему, по вине предков, мучаюсь от своей испорченной природы? Почему постоянно, сколько бы я от неё не отрекался, меня затягивает эта тьма внутри? Вот говорят - борьба со страстями, венцы... А если нет борьбы, а только постоянные промахи и падения? За что тут венцы давать? Получается, что и тут мучаюсь от греха, и ещё "там" предстоит - за то, что грешил. И такое тотальное неощущение Бога, что хочется просто уйти в небытие, потому что чувствуешь, что и христианином быть не способен, и жить с адом внутри невозможно. Хотя я понимаю, что есть люди которые спасаются, и попадут в рай - но для меня это ничего не меняет: так и остаюсь лежать в грязи.
По аналогии: я верю в любовь между мужчиной и женщиной "где-то там", но не верю в неё в своей жизни, потому что меня никто пока не полюбил. Вот полюбит - тогда и поверю полностью.
Так и тут - в Бога верю, но Его не чувствую, вот когда почувствую, тогда и поверю полностью.
Антиквар, верьте, что спасётесь, и живите как можете. Главное тут - крепиться, чтобы эта вера не исчезла.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #46 : 26 Июль 2008, 02:14:39 »
Во как Антиквар всех нас тут расчехвостил и отчебучил.
Ну, не верит человек и не чувствует. Оставить его как есть. Наш даже самый сокровненный опыт не убедителен на словах, и даже больше того, если сам Господь пред ним явится, толку не будет. Будет найдено рациональное объяснение "явлению".
Для нас эта ветка - лишнее доказательство нашей общей беспомощности в аргументации и убеждении.
Учить матчасть всем!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #47 : 26 Июль 2008, 02:21:34 »
Оставить как есть, но помолиться.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #48 : 26 Июль 2008, 02:23:48 »
Спасибо за предложение. Заодно одолжите выключатель, если у вас есть. Ненадолго.
  Выключатель простой и есть у каждого,а нашёл его опытным путём.Услышал однажды девиз рыцарей(каких-то):"Делай,что должен и будь,что будет."Попробовал сосредоточится на чувстве долга,но...его у себя не обнаружил!Вот,что значит совок:у меня нет чувства долга!Чувство вины есть,а чувства долга нет!
   Когда стал с этим работать,рассматривать внимательно свои обязанности,обязанности перед семьёй,самим собой,Родиной и,наконец,Богом,пришел к выводу в конце концов,что выйти на безмолвие - это мой долг перед Богом.И что Он хочет даровать мне безмолвие.И выйти на безмолвие очень тяжело,но мне должно и Бог поможет.И стало получаться.
   Т.е.,когда стал смотреть на Безмолвие как на долг,а не прихоть(хочется - не хочется),тогда получилось.Осталось только увидеть,что в этом долге уже содержится великое вознаграждение - духовное наслаждение,любовь и пр.
   Короче,ключик(включатель) это долг,который надо захотеть отдать.  
    Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #49 : 26 Июль 2008, 02:27:18 »
Возьмите, Константин, для начала, и влюбитесь в женщину....  :-) Хотя бы для того чтобы снять хандру и прочувствовать любовь не на уровне плотского вожделения, а как некую тайну дарованную Богом человеку. :-) Чтобы вспорхнуть к небесной, иногда бывает полезна и земная аналогия. :-)
  iunija,бросьте советовать,а то сама влюбитесь :-) :-)
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #50 : 26 Июль 2008, 02:34:34 »
  Выключатель простой и есть у каждого,а нашёл его опытным путём.Услышал однажды девиз рыцарей(каких-то):"Делай,что должен и будь,что будет."

Это не девиз "рыцарей каких-то", это девиз отлученного от церкви графа Льва Толстого :)))

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #51 : 26 Июль 2008, 02:37:42 »
   Вот как.А мне казалось тамплиеры или госпитальеры...
   Но,знаете,сработало.Стало хорошо.Это хорошо превзошло все мои ожидания  :-).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #52 : 26 Июль 2008, 02:38:28 »
Логическое следствие: Helicon, что ж вы других-то учите, коли сами себя почитаете (по вашим же словам) "тварью мерзкой, ничего хорошего не заслуживающей"? Вы ж себя с утра до вечера и даже ночью унижать должны всячески.
Тогда зачем вам все это писать?

Вы спросили совета, я его вам дал. Тот, что сам получил, когда аналогично спрашивал. Так что совет этот отнюдь не мой, а наоборот, я на него ежечастно и сам взираю, как на страшнейшее, но первейшее правило в жизни своей, и, поелико Господь даёт, ему следовать пытаюсь.

А на это ваше вопрошение иного ПРАВИЛЬНОГО ответа и не существует. Т.е. ответов будет множество, но ни один из них вам ничего не даст (как не даёт он и их дающим).

Один будет говорить - "радуйтесь", кто-то скажет "сладко умирать", кто-то ещё что скажет, но всё это будут советы, как собъ свою потешить, как изменить всё, ничего по сути не меня. Пока во Христе кайфа для соби будете искать под предлогом "поиска благодати", то кой-чего вполне может и найдёте - вроде опиумного укола для тяжко больного. Только одна проблема - опиум больного не лечит, а лишь боль усыпляет.

Для того, чтобы совет этот понять и принять, нужно подлинно возненавидеть собь свою. Возненавидеть её не для соби же, а как врага Господнего и подлинного диавола. Понять, что не диавола из соби надо изгонять, а собь свою из Господа. Только тогда и наступает подлинное отрезвление в Господе. А до этого - это всё вроде как в той хохме - "первые полдня я борюсь что есть сил со своей ленью, а вторые полдня мы вместе лежим на диване и отыхаем".

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #53 : 26 Июль 2008, 02:43:16 »
  Первые полдня храним сердце,вторые полдня помышляем о смерти.
   Мементо мори.
   ЗЫ:Сортиры мыть уже забито мной и minestranikом!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #54 : 26 Июль 2008, 02:44:44 »

Вы спросили совета, я его вам дал. Тот, что сам получил, когда аналогично спрашивал. Так что совет этот отнюдь не мой, а наоборот, я на него ежечастно и сам взираю, как на страшнейшее, но первейшее правило в жизни своей, и, поелико Господь даёт, ему следовать пытаюсь.

А на это ваше вопрошение иного ПРАВИЛЬНОГО ответа и не существует.

Спасибо. Я уже понял, что за что купили ответ, за то и продаете.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #55 : 26 Июль 2008, 02:44:54 »

Знаете, я мир духовный не видал. Я простой человек и видел только мир земной.


В таком случае - к чему ищите того, чего не знаете? Или "жаба давит", что упустить чегой-то там можете, о чём все говорят, а никто не видел? Если в вас нет веры в невидимое (или, хотя бы, упования на такую веру), то всё остальное для вас напрасно. Стоит ли и покушаться?

Как говорит о том Писание: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;  и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?" (Лука 14)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #56 : 26 Июль 2008, 02:50:46 »
В таком случае - к чему ищите того, чего не знаете? Или "жаба давит", что упустить чегой-то там можете, о чём все говорят, а никто не видел? Если в вас нет веры в невидимое (или, хотя бы, упования на такую веру), то всё остальное для вас напрасно. Стоит ли и покушаться?

Снова вы правы. Покушаться мне и впрямь не стоит. В самоунижении мне до вас, должно быть, очень далеко.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #57 : 26 Июль 2008, 02:51:02 »

Спасибо. Я уже понял, что за что купили ответ, за то и продаете.

Вам на меня ориентироваться не стоит. Я мир духовный видал, как вы свою околицу, ещё до того, как Господа встретил. Но я своё знание купил за такую цену, которую вы вряд ли заплатить захотите, поэтому я вам его не продаю, а даю даром.

Правда, не зря же говорят, что то, что даром досталось, так же и ценится. Справедливость чего я сейчас и наблюдаю воотчию.

Но в таком случае и вопрос ваш празден, ибо, как говорит по аналогичному случаю  Павел - "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха". А на праздный вопрос нельзя нажить полезного для жизни совета, сколь бы ни были истинны по себе ответы на него окружающих.

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #58 : 26 Июль 2008, 02:52:45 »
Вот говорят - борьба со страстями, венцы... А если нет борьбы, а только постоянные промахи и падения? За что тут венцы давать?
Как все мы оказываеться похожи...Еще вчерашние взлеты,удачи и победы уже сегодня кажуться ошибками.Оглядываемся на прошедшие годы - вся жизнь как бы цепь падений и неправильно принятых решений...А может это просто от того,что мы стале опытнее,зрелее что-ли.А если к этому добавить, что несмотря ни на что Господь Своим промыслом ведет нас к Себе,даже наши ошибки часто обращая нам на благо,если к этому добавить,что по сути и добрых-то дел у нас нет своих - все по милости Своей Господь нам дарует и через нас порой являет - то такой смиренный взгляд на свою жизнь спасителен для души будет.Святые отцы нам заповедали с памятью смертной ложиться,с нею же вставать, и помышлять о ней непрестанной - недостойным рая себя считать,и всеже иметь твердое упование на Божие милосердие и при этом все возможные усилия для спасения своей души.Наши чувства нас могут подводить и врать нам,а Бог поругаем не бывает, и как не чувствует человек на данный момент ничего - то верою жить надобно и приходить все в свой час от Бога.Простите меня грешного.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #59 : 26 Июль 2008, 02:54:20 »

Снова вы правы. Покушаться мне и впрямь не стоит.

Очень рад, что хоть в чём-то вам помог осознать самого себя.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове