Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16269 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #90 : 01 Декабрь 2017, 16:54:53 »
Душевный человек всегда тянется к духовному. Но, будучи еще в какой-то степени потребителем, его тяготение выборочно. Какие-то вещи им принимаются, а какие-то нет, особенно если затрагивается его самость. Там где происходит неприятие, там и рождается не понимание. Самый простой путь к пониманию другого человека – не отрицание. Защита строится на отрицании. Если не отрицать, то и защищать нечего. Например, если предложение о более глубокой проработке воспринимается как - , то сразу в виде мысленной защиты ищется + (зато он (я) +++). А если посмотреть на такое предложение без отрицания, не наделяя его свойствами минуса?

А если такое предложение может быть пережито болезненно и нужна поддержка? У меня лично по факту не раз было так. И поддержка не раз помогала. Процесс изменения постепенный и почему бы немного не смягчить?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #91 : 01 Декабрь 2017, 17:27:45 »
Да. Так. У меня сейчас вообще интересный момент. Картина мира плывет и выходят наружу весьма интересные откровения. Однако они слабо согласуются с социально-нравственной структурой нашего общества и личности в этой структуре (не имею ввиду вечные общечеловеческие ценности). А это накладывает сейчас отпечаток. Пока психика не перестроится, пока не наберется критическая масса опытного переживания, те понимания которые открылись внутреннее норовит защитить любой ценой (или от них защитится ... ? ). И возможно в этом переходит границы и появляется риск ньюдогматизации новых ценностей. А это будет лишним, потому как понимаю что те вещи которые открываются - детская хлопушка по сравнению с тем обьемом и глубиной, который стоит дальше.

Родион, твоему я надо научиться переводить смыслы в текстовой ряд более высокого порядка, чем сейчас. Я лично на интуитивном уровне тебя понимаю, но перевести это на ментальный язык бывает сложно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #92 : 01 Декабрь 2017, 17:53:43 »
Игорь Спасский, если посмотреть не предвзято, то жизнь – это самый духовный "человек", она каждый день нам предлагает изменяться. И ее предложения мы переживаем порою, очень болезненно. И чем сильнее неприятие предложения – тем болезненнее. Скажите жизни, чтобы она смягчила наш процесс изменений, аргументируя это тем, что этот процесс постепенный?

Внутреннее согласие на изменения – это то, что отличает человека, сознательно ставшего на путь. Поддержка есть всегда, но чаще она приходит не в той форме, к которой обычно привыкает душевный человек.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #93 : 01 Декабрь 2017, 19:54:40 »
Игорь Спасский, если посмотреть не предвзято, то жизнь – это самый духовный "человек", она каждый день нам предлагает изменяться. И ее предложения мы переживаем порою, очень болезненно. И чем сильнее неприятие предложения – тем болезненнее. Скажите жизни, чтобы она смягчила наш процесс изменений, аргументируя это тем, что этот процесс постепенный?

Внутреннее согласие на изменения – это то, что отличает человека, сознательно ставшего на путь. Поддержка есть всегда, но чаще она приходит не в той форме, к которой обычно привыкает душевный человек.


Говорю Жизни. И Господь смягчает, когда совсем невмоготу.  Как вижу я - некая цельность. По разному (в разных слоях и моментах осознаваемая). В зависимость от степени аффекта и неосознанности больно. Причем не по детски. И не всякую боль можно понести. На этом пути поддержка и молитва друзей очень и очень важна. Равно как и добрые слова.

Жестковатый вкус Вашего сообщения. Как-то не по женски ) - сорри за легкий троллинг.

Видится некая нарочитая жесткость позиции.

Имхо.
Человек, перелопативший много боли обычно стоит на других позициях ...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #94 : 02 Декабрь 2017, 00:36:12 »
Svetlana, Святые не мнили и не мнят о себе ничего, потому что мнение о себе – это мысль о себе. Для духовного человека Бог - приоритет во всем, и в мыслях также.

Мы можем видеть проблески света (духовности) и у душевного человека, а вот свечение или горение говорят о раскрытой духовности – об осознанном выборе пути служения Богу и ближним ради Бога.

Наталья, высокопарно. Создается впечатление, что всех, кто не избрал путь служения Богу, вы презираете.
И что означает избрание пути служения Богу? В средние века, те,  кто  инакомыслящих на кострах сжигали, были уверены, что Богу служат.
Всякий человек является носителем Духа, все люди духовны, каждый в свою меру.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #95 : 02 Декабрь 2017, 00:47:19 »
Зато Родион самый отзывчивый! Часто первым идёт в самые горячие и неудобные точки и первым приходит на помощь. Широкий нетривиальный охват, искреннее радение и доброжелательность и ещё много разных и ))
Подхалимство какое-то. Вчера как раз перечитывала сообщения Родиона, адресованные мне, где он называет меня белковой массой( по -русски говном)которую противно взять в руки. Я тогда испытыла "удар кастетом из-за угла". Последсвия психологической травмы расхлебываю до сих пор. Ранило больно из-за дружеской привязанности к этому человеку. Сама виновата.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #96 : 02 Декабрь 2017, 02:27:56 »
Елена, эта реплика не для диалога дальнейшего, а для рассуждения:

Елена, которая была подведена - и не пошла дальше.

А куда я была подведена и куда не пошла? Вы можете объяснить?

Я не понимаю...

Если что-то и было в таком роде (как одну из вероятностей допускаю, что за вашими словами может стоять реальное содержание), -  это не оттого, что не было желания идти. Ни от каких трудностей вроде не бегу. Наоборот.

Вот и сейчас, например, спрашиваю, пытаюсь вас понять... И некоторое время назад спрашивала, напомню, если забыли (разговор тогда шел о вхождении в грязь):

Есть души которые можно образно назвать  "галилеянками", они видят плотников, а есть души Марии, или души, с расположением как у кровоточивой, они видят Христа! Почувствуйте и проживите эту разницу. Осознайте то, что Мария и кровоточащая, не "пытались понять". Их расположение душ, трудно описать словами (даже слово "вера" не отражает все полноту), так как это элемент духовного таинства, вхождения в Сопричастность, акт духовного возгорания, получение духовного помазанья и духовных печатей, обретение духовной власти и т. д. . хотя все перечисленное может сразу и не осознаваться в полноте, но они уже изменились и Последовали, сами стали Носителями. 

В момент прикосновение кровоточивой к Христу, запустился механизм инициации (хотя не люблю я это слово), но этот акт, остался за кулисами чуда исцеления, а вот сколько бы не толкали (пытались понять) Христа души "галилеянки", ничего не происходит и не может произойти.

Был Христос, и были вокруг Него разные души, души с вот этими особыми расположениями (зрелостью и готовностью или не готовностью) и сейчас вокруг нас есть Христы и все теже души.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #97 : 02 Декабрь 2017, 03:07:28 »
Игорь Спасский, понимаю, что во многом это была шутка («зато»), целью которой было желание снять напряжение. Но, в каждой шутке есть доля истины. Плюс Ваша серьезная реакция. Поэтому говорю сейчас только об этом. Не думаю, что так сложно понести боль от простого замечания. Здесь Вы несколько преувеличиваете жесткость моих слов.  Я также как и Вы, считаю, что добрые слова друзей  важны. Мое замечание касалось не поддержки вообще, а «доброй» поддержки как противопоставлению чьим-то «недобрым» словам.  Тот, кто таким образом оказывает поддержку, невольно становится добрее самой жизни, предлагающей меняться к лучшему. «Душевный духовного не понимает» – это и о нашем восприятии жизни сказано.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #98 : 02 Декабрь 2017, 03:08:34 »
Svetlana, как можно презирать часть того, чем ты являешься? Презирают ли корни свой ствол, презирают ли листья ветви, презирают ли плоды цветы?

Как можно служить ближнему ради Бога, на деле или даже в мыслях подвергши ближнего сожжению? Я не совсем понимаю Вашу мысль.  Здесь кто-то кого-то приговорил к сожжению?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #99 : 02 Декабрь 2017, 08:14:44 »
Цитировать
Natalia, «Душевный духовного не понимает» – это и о нашем восприятии жизни сказано.
Только не сожгите Игоря на костре

Наталия, как вы понимаете духовность?  И откуда это ваше утверждение? В Библии сказано иначе:
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно." Так кто кого не понимает?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 08:34:04 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #100 : 02 Декабрь 2017, 09:49:52 »
Svetlana, а ведь это не так.  Я говорил что от общения с тобой возникает чувство будто берешь в руки г..но,  вроде просто белковая масса а ощущения не приятные. Я и сейчас это могу повторить. Потому что смотрю ничего не изменилось. Так ты еще и переворачиваешь. Все перечитываешь чтоб подпитаться? И продолжаешь выкладывать личку потому как авторитета тебе ой как охота , а держаться он может лишь на поношении других. Бо больше предложить нечего. Вот смотрю ты и стараешься.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #101 : 02 Декабрь 2017, 10:13:11 »
Цитировать
Колхозник, Есть души которые можно образно назвать  "галилеянками", они видят плотников, а есть души Марии, или души, с расположением как у кровоточивой, они видят Христа! Почувствуйте и проживите эту разницу. Осознайте то, что Мария и кровоточащая, не "пытались понять". Их расположение душ, трудно описать словами (даже слово "вера" не отражает все полноту), так как это элемент духовного таинства, вхождения в Сопричастность, акт духовного возгорания, получение духовного помазанья и духовных печатей, обретение духовной власти и т. д. . хотя все перечисленное может сразу и не осознаваться в полноте, но они уже изменились и Последовали, сами стали Носителями. 

Дух наш (он же ум) и есть Христос живущий в нас. Рожденный свыше, в утробе Марии(внутреннем человеке) младенец(дух) растет и развивается до меры совершенного мужа(Ума Христова).
Дух Святой пестует, оберегает и растит нашего личного Господа Христа в нас. Настает момент, когда наше ветхое вытесняется полностью и тогда уже можно сказать: ибо не я живу, но Христос.

Есть и другой путь. Человек отделяет себя от Христа, представляя его как внешнего Бога, тем самым попадая во власть эгрегора(коллективного бессознательного), подпитывает его своими молитвами, рассуждениями, мыслями, и даже получает от него некоторые блага. У каждой христианской церкви свой эгрегор (у православной свой, у католиков свой и т.д.)
Но этот путь не ведет к Свободе и истинному познанию себя.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #102 : 02 Декабрь 2017, 17:06:40 »
С первым абзацем в общем согласен, только дух человека не ум, хоть и может проявлять себя в уме, когда ум очищен, тонок и возвышен. Тогда ум приблизится к состоянию ума Христова.

Ну а на счёт  “другого пути” – немного не так. В общем-то обычно так и начинают - представляя Бога внешним. А затем уж насколько хватило искренности в познании - будет помощь и внутренняя и внешняя.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #103 : 02 Декабрь 2017, 18:52:43 »
С первым абзацем в общем согласен, только дух человека не ум, хоть и может проявлять себя в уме, когда ум очищен, тонок и возвышен. Тогда ум приблизится к состоянию ума Христова.

Ну а на счёт  “другого пути” – немного не так. В общем-то обычно так и начинают - представляя Бога внешним. А затем уж насколько хватило искренности в познании - будет помощь и внутренняя и внешняя.
к сожалению, именно во внутреннем продолжают молиться эгрегорам.
У св.отцов дух приравнивается уму.
Цитировать
Духом называется словесная сила души человеческой, в которой напечатлен образ Божий и которой душа человеческая отличается от души животных: животным Писание также приписывает души (Лев. 17:11,14). Преподобный Макарий Великий на вопрос: «Иное ли есть ум (дух), и иное ли душа?» – отвечает: «Якоже члены тела, многие суще, единым человеком именуются, так и члены души суть многие, ум, воля, совесть, помышления осуждающие и оправдывающие; однако вся сия в едину соединены словесность, и члены суть душевные; едина же есть душа внутренний человек»

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #104 : 02 Декабрь 2017, 19:33:13 »
Некоторые отцы соотносили ум человека с его духом. Однако что они понимали под умом?  Мы можем отследить несколько уровней ума. К примеру, рациональный ум - язык не повернется назвать духом. Вряд ли следует бездумно цитировать  ничтожную часть из выписок свт.Игнатия по теме, которую он сам считал не очень-то ясной.